Регистрация / Вход
мобильная версия
ВОЙНА и МИР

 Сюжет дня

Лидер ХДС/ХСС Мерц объявил о победе своей партии на выборах в парламент ФРГ
Трамп посетит Москву 9 мая, сообщили СМИ
Путин рассказал об уникальном свойстве "Орешника"
США сделали первый шаг к выходу из ООН
Главная страница » Новости » Просмотр
Версия для печати
$10 тыс. открыли террористам-смертникам путь в Багдад
25.08.09 10:50 Ближний Восток

Иракские власти объявили о задержании главных организаторов серии кровавых терактов, произошедших в Багдаде на прошлой неделе. Оказалось, что взрывы, унесшие жизни более 100 человек, осуществила вовсе не группировка "Аль-Каида", как утверждали американские спецслужбы. Теракты подготовили бывшие члены правящей партии "Баас", оставшиеся не у дел после свержения режима Саддама Хусейна в 2003 году, сообщает CNN.

Одного из задержанных по обвинению в организации терактов в воскресенье вечером показало иракское телевидение. 57-летний Визам Али Казим Ибрагим сообщил, что с 1973 года является членом ныне запрещенной партии "Баас". В годы диктатуры Саддама Хусейна служил в полиции в городе Эль-Микдадия, в 90 км севернее Багдада. Когда в апреле 2003 года иракский режим пал и все силовые структуры Ирака были распущены, Визам Али Казим Ибрагим остался не у дел и без средств к существованию. После начала гонений на суннитское меньшинство в 2006 году он перебрался в соседнюю Сирию, которая стала прибежищем для многих из тех, кто находился на службе при Саддаме Хусейне.

По словам Ибрагима, за границей он искал возможность прокормить семью. Однако через некоторое время на него вышли его коллеги по партии "Баас". Они помогли деньгами, а в августе 2007 года рекомендовали вернуться на родину.

"Месяц назад мне позвонил мой партийный босс Саттам Фархан, проживающий в Сирии, и приказал подготовить акцию по дестабилизации режима",– признался бывший полицейский. На приготовления ушло три недели. 19 августа в Багдад из Эль-Микдадии отправилось два автомобиля – грузовик с тремя цистернами для воды и рефрижератор. По словам Ибрагима, за $10 тыс. они сумели без проверок пройти все блокпосты силовых структур и добраться до центра Багдада. Оба грузовика террористы-смертники взорвали у здания министерства финансов и МИД Ирака. В общей сложности взрывы унесли жизни по меньшей мере 101 человека, несколько сотен человек получили ранения.

Как сообщил вчера официальный представитель иракского военного командования генерал-майор Кассим аль-Мусави, всего в рамках расследования теракта задержано более десяти человек. Среди них высокопоставленные сотрудники силовых структур и спецслужб Ирака, в основном сунниты, бывшие члены партии "Баас". "Налицо явный союз террористов и сотрудников спецслужб",– признал глава МИД Ирака Хошияр Зебари.
 

English
Архив
Форум

 Наши публикациивсе статьи rss

» Памяти Фывы
» С днем защитника Отечества!
» С Новым Годом!
» Ловушка классической семьи
» Сирийские перспективы
» Какая классовая борьба настоящая, и может ли рабочий класс быть субъектом классовой борьбы?
» Система Джемаля
» Пятница,13-е
» Прокси-война России и мира Запада: кому это выгодно экономически?

 Новостивсе статьи rss

» Трамп ввел беспрецедентные меры по депортации детей-мигрантов
» ДР Конго предложила Европе и США сделку по минералам, пишет NYT
» Израиль нанес удары в Ливане в момент похорон бывшего генсека "Хезболлы"
» Премьер Украины рассказал о потерянных генерирующих мощностях
» Зеленский отказался признавать долг перед США
» Лидер ХДС/ХСС Мерц объявил о победе своей партии на выборах в парламент ФРГ
» Мантуров потребовал от иностранных розничных сетей захода в новые регионы при возвращении в РФ
» Кристерссон признал, что утратил контроль над волной насилия в Швеции

 Репортаживсе статьи rss

» Лондон перестает быть золотой столицей мира
» Курдский ответ: США задумались над выходом из Сирии
» Татьяна Довгаленко: сотрудничество России и Африки выходит на новый уровень
» Как российские ученые развивают химиндустрию и почему санкции в этом помогают? Беседа с профессором Виктором Авдеевым
» Основатель Pink Floyd Уотерс выступил в СБ ООН по украинскому вопросу
» «Подвозим горючее на передовую в режиме секретности и маскировки»
» 35 лет назад СССР открыл свое небо для полетов по кроссполярным маршрутам через Ледовитый океан
» Минобороны опубликовало документы об освобождении Венгрии от нацизма

 Комментариивсе статьи rss

» Advance: Макрон и Стармер сделают последнюю попытку втянуть США в конфликт
» Объединённые Арабские Эмираты — против Соединённых Штатов
» Дружба против дракона: Тайвань сближается с Трампом
» «Ноль — Украина официально ничего не должна США»: Зеленский и банки ограбили Америку
» Для чего китайские власти подали позитивный сигнал частному бизнесу
» Турция дала надежду Зеленскому и боевикам ВСУ
» Daily Mail: боеготовность сухопутных войск Германии снизилась наполовину
» Турция и Россия в Сахеле: конкуренты или партнёры?

 Аналитикавсе статьи rss

» "Гуаньча": БРИКС адаптируется к пошлинам Трампа в течение трех лет
» Разгадывая тайну войны. "Осмысленное" понимание современного мира представителем западной элиты
» Падение режима Асада: угроза или окно возможностей?
» «Абрамсы» сдерживания: на восточном фланге НАТО зарождается «танковая сверхдержава»
» Какие "черные лебеди" видны на горизонте и как не стать "обществом спектакля". Интервью "РГ" с гендиректором ВЦИОМ Валерием Федоровым
» Мир на краю ловушки ликвидности
» Минутка преодоления трудностей
» «Избавиться от морока либерализма»: Какую победу может одержать российский учитель?
 
мобильная версия Сайт основан Натальей Лаваль в 2006 году © 2006-2024 Inca Group "War and Peace"