Регистрация / Вход
мобильная версия
ВОЙНА и МИР

 Сюжет дня

Возобновление военной помощи Киеву и готовность к 30-дневному прекращению огня: о чем США и Украина договорились в Саудовской Аравии
Карты в переговорах по Украине находятся на руках у России, заявил Трамп
Лидеры ЕС отклонили инициативу Каллас о военной помощи Киеву
Лавров назвал ядерную риторику Макрона угрозой России
Главная страница » Новости » Просмотр
Версия для печати
"Война Индии и Китая неизбежна... в 2012 году"
30.07.09 10:00 ШОС и ситуация в Азии

По мнению индийского эксперта, война между Дели и Пекином неизбежна, пишет Паоло Салом в статье, напечатанной в газете Corriere della Sera.

Бхарат Верма, главный редактор журнала Indian Defence Review, эксперт по военным вопросам, уволившийся из армии в звании капитана, с уверенностью говорит о неизбежности агрессии Китая против Индии. По его словам, глобальная рецессия приведет к прекращению китайского экспорта, что повлечет за собой беспрецедентные социальные проблемы. Индийский эксперт не исключает возможности восстания. Внутренняя ситуация в КНР продолжает оставаться нестабильной, "коммунисты" могут утратить контроль над страной. Но это еще не все: "Пекин, прежде всего, обеспокоен тем, что Дели стал союзником Соединенных Штатов и Запада, данный факт может привести к возникновению технологически продвинутого противовеса в регионе", - отмечает Верма. Логическим следствием может стать агрессия против мирной Индии. Эксперт приводит даже сроки этой агрессии - 2012 год.

Ответ китайской стороны последовал незамедлительно. Экономический обозреватель Чэнь Сяочэнь попытался опровергнуть тезисы Вермы. Он назвал их "фантазиями". По словам журналиста, Пекин никогда не развязывал войны, чтобы отвлечь общественное мнение от насущных проблем, более того, Индия и Китай всегда разрешали все возникающие споры путем переговоров. Поводов для военного удара нет, если только... Чэнь Сяочэнь очень тонко указал на то, что КНР может прибегнуть к применению силы в отношении Индии, если она будет продолжать занимать агрессивную позицию в отношении Китая. Что же журналист имел в виду: строительство китайской стороной военно-морских баз в Индийском океане или спуск на воду первой индийской ракетоносной АПЛ?

Автор статьи отмечает, что не только Бхарат Верма считает возможной агрессию Китая против Индии. В марте этого года стало известно о том, что Индия провела сверхсекретные учения с целью отработки действий на случай вторжения со стороны неудобного соседа. Высокопоставленный индийский военный, пожелавший остаться неназванным, заявил, что возможность китайской агрессии - это вовсе не фантазии, удара со стороны Пекина следует ожидать ближе к 2017 году. Остается лишь надеяться, что речь идет не о новых Кассандрах.

 

Zmey30.07.09 10:04
Этого индийского эксперта экскапитана поразила типичная болезнь запада - "они на нас нападут! Они должны на нас напасть!" (Как вариант - "русские идут!")
Епифан30.07.09 10:19
В принципе, все возможно...Обе страны претендуют и уже выбиваются в региональные супердержавы, экономические зоны влияния, сферы интересов, рынки сбыта и сырья переплетаются, углеводородные потребности растут, интересы- не совпадают. Обе - перенаселены, усиленно вооружаются...Два тигра в одной клетке.
GrimF30.07.09 10:39
Ух как бы кому то хотелось, что б это произошло, мы все знаем кому ;)
nonliquid30.07.09 10:52

2 Епифан

Там театр военных действий - Гималайские горы, насколько я помню географию. И огромное население значит мало - армия может пройти в паре мест. Сражения могут быть морскими и воздушными. Для первых у Китая и Индии слабоватый флот, для вторых - выбывающие самолёты будет нечем заменять, т.к. двигатели толком делать не умеют ни Китай, ни Индия.

Так что всё похоже на обоюдные заявления местных "ястребов", не имеющие под собой реально проработанной основы.

Епифан30.07.09 11:00
Это никому пока не выгодно...Ни нам, ни амерам...Вот столкнуть Индию с Россией или Китай с нами - розовая мечта...Нам не выгодно в первую очередь потому, что обе страны- ядерные державы и получить у своих границ ядерную войнушку- удовольствия мало... Амерам невыгодно, потому что приведет к серьезному ослаблению их обоих. А России - нет. Их цель все же , стратегичекая и конечная - Россия, а не Индия или Китай.
Проб.шлем30.07.09 11:21
Никакой войны между Индией и Китаем не будет, это индуистские фантазии ( скажу в шутку, виноваты во всём английские колонизаторы, должен же я их "для баланса" поругать, не научили индусов вместо своих травок пить нормальные напитки), китайский эксперт более реалистичен. При дальнейшем развёртывании кризиса их обоих (страны) ждёт сокращение заказов, чтобы получить заказы себе воевать с Индией (Китаем) ни к чему. А ресурсы они между собой делить не могут: между ними Тибет и Гималаи, какие там ресурсы. Что касается возможности втянуть кому-нибудь (напр. пиндосам) в конфликт между Индией и Китаем Россию -- не втянут, не возможно, нам такие проблемы до лампочки.
Епифан30.07.09 11:26

То, что они соперники и это соперничество будет ужесточаться - вешчь очевидная. Другое дело, что можно существовать и в этих условиях "мягкого " противоборства. Просто экономически сотрудничать.

Войны не должно быть. У обоих ядерное оружие, самоуничтожится или жить под внешним контролем (ООН, например) никто из них не хочет.Еле -еле стали развиваться. Добровольно откатиться на 200 лет назад...врядли.

А ресурсы они между собой делить не могут: между ними Тибет и Гималаи, какие там ресурсы.

Откуда они получают нефть?

труляля30.07.09 14:04

Чегой-то всех перекосило на этом числе - 2012. Прям свет клином...

Уже прочитал наверное с сотню "аналитических" статей, пророчащих через три года "Чуму, войну, голод и разорение. И ночь, которой не будет конца"(с).

crayzer30.07.09 14:23
2 труляля Нострадамуса перечитались на ночь.
Проб.шлем30.07.09 17:03
> Епифан

То, что они соперники и это соперничество будет ужесточаться - вешчь очевидная. Другое дело, что можно существовать и в этих условиях "мягкого " противоборства. Просто экономически сотрудничать.

Войны не должно быть. У обоих ядерное оружие, самоуничтожится или жить под внешним контролем (ООН, например) никто из них не хочет.Еле -еле стали развиваться. Добровольно откатиться на 200 лет назад...врядли.

А ресурсы они между собой делить не могут: между ними Тибет и Гималаи, какие там ресурсы.

Откуда они получают нефть?

Как откуда, из Персидского Залива! У Китая есть немного своей, в незаконно оккупированой Уйгурии, но от Индии это в стороне. А в Гималаях даже Рерих нефть не нашёл.) В овладении нефтью Индия Китаю не соперник: китайцы в Африке делишки разворачивают, Индию в подобном пока никто не застукал.
woina31.07.09 11:54
Статья провокационная. Воевать Индии с Китаем негде. На море и в воздухе, как уже отметили не будут, а сухопутным силам просто негде развернуться. Горы же.
Misha31.07.09 15:12

А причём тут ядерное оружие. Использовать его на своём же континенте ни одна страна не станет. Что у Китая, что у Индии человеческих ресурсов немерено. Вот и решат они свои демографические проблемы (перенаселения) одним махом. Пустят мильонов 200 с одной стороны и столько же с другой. И будут смотреть кто кого затопчет.

Mofack01.08.09 05:33
иоппа мама, а как будут идти боевые действия?
тут не просто горы, ТУТ ГИМАЛАИ!!!!!!! ВОСЬМИТЫСЯЧНИКИ!!!!!!! БЕЗ ДОРОГ И НОРМАЛЬНО ПРОХОДИМЫХ ПЕРЕВАЛОВ!!!
на море? нет, театры довольно удалены. не будет же флот одного тереться ВОЗЛЕ БЕРЕГА ДРУГОГО ( а там не только другой флот, но и авиация и береговая артиллерия-явно бесславное потопление). а где найти нужное количество судов для переброски НУЖНОГО количества солдат и сделать это незаметно ( у "противников" ведь по миллиарду населения).
брехня!!!
English
Архив
Форум

 Наши публикациивсе статьи rss

» Памяти Фывы
» 8 марта!
» Почему США мирятся с Россией, а Европа хочет воевать?
» С днем защитника Отечества!
» С Новым Годом!
» Ловушка классической семьи
» Сирийские перспективы
» Какая классовая борьба настоящая, и может ли рабочий класс быть субъектом классовой борьбы?
» Система Джемаля

 Новостивсе статьи rss

» Минобразования США сокращает штат почти на 50%
» В Киеве надеются, что Путин откажется от перемирия — «Страна»
» США приветствуют соглашение между Сирийскими демократическими силами и новыми властями
» США вывели на орбиту телескоп для изучения процесса возникновения Вселенной
» Йеменские хуситы заявили о возобновлении атак по израильским судам
» Российские военные вырыли траншею, добираясь до газовой трубы в Судже
» Интервью Лаврова американским блогерам - основные заявления
» На парламентских выборах в Гренландии большинство получили сторонники независимости

 Репортаживсе статьи rss

» Протянуть реку: в России улучшат инфраструктуру водных путей
» Джей Ди Вэнс: история возможного преемника Трампа
» Возвращение Алибабы и её главного «разбойника»
» "Русский зверь": Уникальный самолет-амфибия Бе-200 может тушить пожары там, где не справятся другие
» Историк рассказал о роли США в индустриализации СССР
» 60 лет назад американцы начали массированные бомбардировки Вьетнама
» Najwyzszy CZAS: в Польше активизировались банды из Грузии и Украины
» Сергей Катырин: цифровые деньги в БРИКС и регуляторная гильотина

 Комментариивсе статьи rss

» Союзники Великобритании охватывают Иран с северо-запада
» Партия Маска против Партии Шваба: в чём суть сверхконфликта?
» Удар под дых: такой подлости и коварства Европа от Москвы не ожидала
» Не ждали: Guardian выдала реакцию Европы на заморозку США военной помощи Киеву
» Поляки хотят выставить Украине счет
» Деградация, депрофессионализация, депопуляция: выстоит ли Украина?
» Дипломатия на коленке: Чего добился французский президент Макрон на встрече с Трампом
» Advance: Макрон и Стармер сделают последнюю попытку втянуть США в конфликт

 Аналитикавсе статьи rss

» Зачем США понадобились редкоземельные металлы в разных странах мира
» Где, кому и для чего нужны редкоземельные материалы и кто владеет ценными ресурсами
» Запуск «Ангары» снова отложили — и лучше бы навсегда. Что нужно России вместо нее?
» Долгий XX век, Возвращение богов и Открытие нового мира
» "Гуаньча": БРИКС адаптируется к пошлинам Трампа в течение трех лет
» Разгадывая тайну войны. "Осмысленное" понимание современного мира представителем западной элиты
» Падение режима Асада: угроза или окно возможностей?
» «Абрамсы» сдерживания: на восточном фланге НАТО зарождается «танковая сверхдержава»
 
мобильная версия Сайт основан Натальей Лаваль в 2006 году © 2006-2024 Inca Group "War and Peace"