Регистрация / Вход
мобильная версия
ВОЙНА и МИР

 Сюжет дня

Лидер ХДС/ХСС Мерц объявил о победе своей партии на выборах в парламент ФРГ
Трамп посетит Москву 9 мая, сообщили СМИ
Путин рассказал об уникальном свойстве "Орешника"
США сделали первый шаг к выходу из ООН
Главная страница » Новости » Просмотр
Версия для печати
Россия объявила об открытии еще одной военной базы в Киргизии
29.07.09 22:34 ШОС и ситуация в Азии

Россия согласовала с руководством Киргизии вопрос о размещении еще одной военной базы на территории республики. Об этом, как сообщает РИА Новости, заявил помощник президента РФ Сергей Приходько. "В принципе, все согласовано", - сказал он.

Чиновник добавил, что "по сути, это не российская база, а усилия в рамках концепции ОДКБ в увязке с формированием Коллективных сил оперативного реагирования".

В Киргизии в настоящее время располагается база российских ВВС на аэродроме Кант (в нескольких десятках километров от Бишкека) и еще несколько военных объектов. На территории республики также размещена американская авиабаза "Манас", которая используется в качестве транзитного узла для снабжения американских войск в Афганистане.

Слухи о том, что Россия намерена разместить в Киргизии еще одну базу, появились в СМИ в начале июля. Предполагалось, что этот вопрос обсуждался в ходе визита в Бишкек российской делегации (в которую входили вице-премьер Игорь Сечин и министр обороны Анатолий Сердюков).

Визит, отметим, состоялся вскоре после того, как стало известно, что власти Киргизии изменили свои планы в отношении американской базы. В феврале руководство республики объявило об изгнании базы (наблюдатели связали это решение с финансовой помощью, которую Киргизия получила от России), а в конце июня выяснилось, что американский военный объект в Киргизии все же останется. Теперь он носит название "Центр транзитных перевозок".

Источники в правительстве Киргизии, комментируя слухи о появлении в стране еще одной российской базы, подтверждали, что переговоры на эту тему ведутся. Президент республики Курманбек Бакиев в середине июля заявил, что с российской стороной обсуждается открытие некоего "антитеррористического центра" (об этом сообщало агентство "24.kg". Со своей стороны, "Интерфакс", ссылаясь на "военно-дипломатический источник в Москве", сообщал, что на юге Киргизии может быть развернута российская военная база под эгидой ОДКБ. На этом объекте, по его словам, планируется разместить подразделения КСОР (Коллективных сил оперативного развертывания) ОДКБ, о создании которых было объявлено в начале 2009 года.

Как ожидается, вопрос о создании новой базы будет обсуждаться на саммите ОДКБ, который пройдет в Киргизии 31 июля.

Отметим, что против размещения в Киргизии еще одного российского военного объекта выступил соседний Узбекистан. Ряд информационных агентств, в частности РИА Новости, ссылаясь на источник в узбекском правительстве, сообщили, что руководство республики выступает "категорически против" создания новых иностранных баз на территории граничащих с Узбекистаном государств. Ранее Узбекистан (наряду с Белоруссией) отказался подписывать соглашение о создании КСОР.

 

English
Архив
Форум

 Наши публикациивсе статьи rss

» Памяти Фывы
» С днем защитника Отечества!
» С Новым Годом!
» Ловушка классической семьи
» Сирийские перспективы
» Какая классовая борьба настоящая, и может ли рабочий класс быть субъектом классовой борьбы?
» Система Джемаля
» Пятница,13-е
» Прокси-война России и мира Запада: кому это выгодно экономически?

 Новостивсе статьи rss

» Премьер Украины рассказал о потерянных генерирующих мощностях
» Зеленский отказался признавать долг перед США
» Лидер ХДС/ХСС Мерц объявил о победе своей партии на выборах в парламент ФРГ
» Мантуров потребовал от иностранных розничных сетей захода в новые регионы при возвращении в РФ
» Кристерссон признал, что утратил контроль над волной насилия в Швеции
» ВС России нанесли удар по местам сборов руководящего состава ВСУ
» Зеленский заявил, что готов оставить пост ради мира на Украине
» Мишустин утвердил выделение 44 млрд рублей для выплат жителям Курской области

 Репортаживсе статьи rss

» Лондон перестает быть золотой столицей мира
» Курдский ответ: США задумались над выходом из Сирии
» Татьяна Довгаленко: сотрудничество России и Африки выходит на новый уровень
» Как российские ученые развивают химиндустрию и почему санкции в этом помогают? Беседа с профессором Виктором Авдеевым
» Основатель Pink Floyd Уотерс выступил в СБ ООН по украинскому вопросу
» «Подвозим горючее на передовую в режиме секретности и маскировки»
» 35 лет назад СССР открыл свое небо для полетов по кроссполярным маршрутам через Ледовитый океан
» Минобороны опубликовало документы об освобождении Венгрии от нацизма

 Комментариивсе статьи rss

» Advance: Макрон и Стармер сделают последнюю попытку втянуть США в конфликт
» Объединённые Арабские Эмираты — против Соединённых Штатов
» Дружба против дракона: Тайвань сближается с Трампом
» «Ноль — Украина официально ничего не должна США»: Зеленский и банки ограбили Америку
» Для чего китайские власти подали позитивный сигнал частному бизнесу
» Турция дала надежду Зеленскому и боевикам ВСУ
» Daily Mail: боеготовность сухопутных войск Германии снизилась наполовину
» Турция и Россия в Сахеле: конкуренты или партнёры?

 Аналитикавсе статьи rss

» "Гуаньча": БРИКС адаптируется к пошлинам Трампа в течение трех лет
» Разгадывая тайну войны. "Осмысленное" понимание современного мира представителем западной элиты
» Падение режима Асада: угроза или окно возможностей?
» «Абрамсы» сдерживания: на восточном фланге НАТО зарождается «танковая сверхдержава»
» Какие "черные лебеди" видны на горизонте и как не стать "обществом спектакля". Интервью "РГ" с гендиректором ВЦИОМ Валерием Федоровым
» Мир на краю ловушки ликвидности
» Минутка преодоления трудностей
» «Избавиться от морока либерализма»: Какую победу может одержать российский учитель?
 
мобильная версия Сайт основан Натальей Лаваль в 2006 году © 2006-2024 Inca Group "War and Peace"