Регистрация / Вход
мобильная версия
ВОЙНА и МИР

 Сюжет дня

США поставили новый ультиматум Китаю
Китай увеличит дополнительные пошлины на товары из США до 125%
Трамп повысил пошлины на товары из Китая до 145 процентов
Рекордные цифры. Мишустин отчитался о работе правительства
Главная страница » Новости » Просмотр
Версия для печати
У Nabucco новые проблемы
29.07.09 13:53 Кавказ: зона нестабильности
У Nabucco новые проблемы из-за спора между Туркменистаном и Азербайджаном

"Turkish Weekly",
Турция
28 июля 2009
Брюс Панниер (Bruce Pannier)

Возобновившийся неожиданно и внезапно спор между Туркменистаном и Азербайджаном по поводу месторождений углеводородов в центре Каспийского моря стал очередным препятствием на пути реализации проекта Евросоюза по прокладке газопровода Nabucco.

Спор по поводу прав собственности на каспийские месторождения уже более десяти лет отравляет туркмено-азербайджанские взаимоотношения. Но на протяжении двух последних лет представители обеих стран под нажимом руководства ЕС и США регулярно проводили встречи, возродив надежду на то, что проект Nabucco все же будет реализован.

24 июля по этим надеждам был нанесен новый удар, когда туркменский президент Гурбангулы Бердымухамедов во время заседания кабинета министров упомянул о докладе заместителя министра иностранных дел Тойлы Комекова.

Бердымухамедов сказал, что согласно выводам доклада, тупиковая ситуация, сложившаяся в вопросе разграничения дна и недр Каспийского моря, остается неразрешенной "из-за особой позиции Азербайджана. Главная причина такой ситуации в том, что прямо в спорных районах Каспийского моря находятся месторождения полезных ископаемых. Азербайджан претендует на право владения этими месторождениями, включая месторождение, которое в советскую эпоху было известно как "Промежуточное", и которое сейчас мы называем своим месторождением "Сердар"".

Далее Бердымухамедов упомянул месторождения "Омар" и "Осман", заявив, что Азербайджан уже приступил к их разработке, хотя, по его словам, эти запасы "принадлежат нам". Туркменский президент выразил сожаление в связи с тем, что 16 двусторонних встреч так и не привели к решению проблемы, а затем дал указание министру иностранных дел Рашиду Мередову передать это дело на рассмотрение Международного арбитражного суда.

Надо больше газа 

Это может создать мощное препятствие на пути планов ЕС по строительству трубопровода Nabucco. Предлагаемый к прокладке 3300-километровый трубопровод должен пройти от западной границы Грузии в Европу через территорию Турции. В трубы Nabucco планируется закачивать газ из Cредней Азии, в частности, из Туркменистана, который обладает крупнейшими запасами "голубого топлива".

На протяжении 15 лет данный план предусматривает сооружение "транскаспийского" газопровода по дну Каспия из Туркменистана в Азербайджан, где эту ветку планируется подключить к трубопроводу, идущему к западной границе Грузии. Но спор между Ашхабадом и Баку за право собственности на три каспийских месторождения помешал сооружению этого газопровода.

Недавно произошло некоторое потепление в отношениях между двумя странами, когда Бердымухамедов в прошлом году посетил Баку. Это породило надежды на то, что трубопровод все же будет построен.

Выступая 25 июля по государственному телевидению, заместитель министра иностранных дел Азербайджана Халаф Халафов дал понять, что Баку готов к судебному разбирательству по вопросу собственности на месторождения. "Мы считаем, что готовы отстаивать позицию и права Азербайджана на всех уровнях", - сказал он.

Азербайджанский эксперт по вопросам энергетики и редактор ежедневного информационного бюллетеня Turan Energy Ильхам Шабан рассказал туркменской службе "Радио Свободная Европа / Радио Свобода", что после многолетних споров решение суда может стать самым "цивилизованным" способом выхода из тупика.

"Передать это дело в суд - вполне естественный шаг, и мы надеемся, что суд вынесет справедливый вердикт", - заявил Шабан.

Он добавил, что решение вопроса о праве собственности может заложить основу для радикального улучшения туркмено-азербайджанских отношений, а это, в свою очередь, откроет дорогу таким проектам, как Nabucco. В рамках этого проекта предусматривается, что львиная доля из предполагаемого объема закачки газа в 31 миллиард кубометров будет поступать из Туркменистана.

"У меня есть ощущение, что этот суд вынесет такое решение, которое еще больше сблизит наши страны, если Ашхабад и Баку примут и будут соблюдать постановление Международного арбитражного суда", - заявил Шабан.

Он признал, что если две страны не проявят уступчивость и будут как и раньше занимать жесткие и несговорчивые позиции, которые уже очень долго портят двусторонние отношения, то суд может тянуться годами, ставя под угрозу сооружение транскаспийского трубопровода и трубопровода Nabucco.

При участии Гуванча Гераева и Марата Рахимова из туркменской службы "Радио Свободная Европа / Радио Свобода".
 

English
Архив
Форум

 Наши публикациивсе статьи rss

» Памяти Фывы
» О советских предателях и немецкой бюрократии
» Марксисты и искусственный "интеллект"
» 8 марта!
» Почему США мирятся с Россией, а Европа хочет воевать?
» С днем защитника Отечества!
» С Новым Годом!
» Ловушка классической семьи
» Сирийские перспективы

 Новостивсе статьи rss

» Washington Post: Европа планирует инвестиции в производство оружия на Украине
» NYT: США не обсуждают возможность выделить Украине новые пакеты военной помощи
» Арестован глава НИИ Минобороны, занимающегося разработкой и аттестацией ПО
» Правительство намерено дать лицам без гражданства возможность служить в армии РФ
» Киргизия рассчитывает завершить демаркацию границы с Таджикистаном до конца года
» Пентагон сократит число военных в Сирии в ближайшие месяцы
» Немецкая госкомпания закупает все больше российского газа — Spiegel
» Минсельхоз понизит экспортную пошлину на пшеницу до 1 832 рублей за тонну

 Репортаживсе статьи rss

» Более половины платежей импортеров совершается в рублях
» В регионах Черноземья разворачивают весенний сев
» Как Россия укрепляет военное присутствие в Индийском океане
» Сергей Чернышев: РОС максимально приблизит нас к Луне и Марсу
» Дипломатическая рок-звезда. Выступление Сергея Лаврова вызвало ажиотаж на Анталийском дипломатическом форуме
» Кирилл Сыпало: ЦАГИ возродил работы над сверхзвуковым самолетом
» База и уровень: Судан ждет от Москвы помощи в восстановлении страны
» "Не надо преувеличивать силу документа". Глава Росархива Андрей Артизов - о борьбе за правду

 Комментариивсе статьи rss

» Вассерман: необходимо добиться признания украинцев частью русского народа
» Полноценный допуск европейцев за стол переговоров по Украине зависит от России
» У «Газпрома» и Турции наступил момент истины
» Россия стоит на миграционно-демографическом перепутье
» Пять составляющих стратегической победы России — взгляд из Китая
» Евросоюз обрекает Африку на голод, вылавливая всю рыбу в прибрежных водах
» Основная проблема русских - это абсолютная ненадежность американцев (Э.Тодд о новом мировом порядке)
» Хуситы заявили о сохранении военного потенциала на фоне ударов США

 Аналитикавсе статьи rss

» Bank of America предлагает кредиторам Его Величества сливать всё немедленно, «пока не началось»
» Зачем США понадобились редкоземельные металлы в разных странах мира
» Где, кому и для чего нужны редкоземельные материалы и кто владеет ценными ресурсами
» Запуск «Ангары» снова отложили — и лучше бы навсегда. Что нужно России вместо нее?
» Долгий XX век, Возвращение богов и Открытие нового мира
» "Гуаньча": БРИКС адаптируется к пошлинам Трампа в течение трех лет
» Разгадывая тайну войны. "Осмысленное" понимание современного мира представителем западной элиты
» Падение режима Асада: угроза или окно возможностей?
 
мобильная версия Сайт основан Натальей Лаваль в 2006 году © 2006-2024 Inca Group "War and Peace"