Регистрация / Вход
мобильная версия
ВОЙНА и МИР

 Сюжет дня

Российские войска освободили Курскую область
Индия приостановила течение реки Инд в направлении Пакистана
Пакистан воспримет как акт войны любую попытку Индии отвести поток воды реки Инд
Индия объявила о массовой высылке граждан Пакистана после теракта в Кашмире
Главная страница » Новости » Просмотр
Версия для печати
Турция договорилась с Евросоюзом по "Набукко"
13.07.09 09:39 Экономика и Финансы

В преддверии намеченного на 13 июля подписания соглашения по строительству газопровода "Набукко", Турция пошла навстречу участникам международного консорциума. Как сообщает агентство dpa, 12 июля турецкий министр энергетики Танер Йилдыз объявил о том, что его страна не будет претендовать на покупку 15 процентов топлива, которое будет перекачиваться по проектируемому газопроводу, по льготной цене.

 

Напомним, это требование Анкары было одним из главных препятствий на пути заключения межправительственного соглашения между Турцией, Австрией, Болгарией, Румынией и Венгрией о поставке газа из Каспийского региона в Европу в обход России. Таким образом, 13 июля в Анкаре представители ЕС и правительства Турции смогут подписать документ.

 

Между тем двумя днями ранее о своем согласии предоставить газ для трубопровода "Набукко" заявила Туркмения. Для этого, однако, потребуется строительство газопровода внутри страны, чтобы обеспечить поставки газа восточных месторождений в западном направлении.

 

Приоритетный проект

 

Проект "Набукко", оцениваемый в 7,9 миллиарда долларов, предполагает транспортировку природного газа в европейские страны через Азербайджан, Грузию, Турцию, Болгарию, Венгрию, Румынию и Австрию. Он станет продолжением уже построенного газопровода Баку-Тбилиси-Эрзурум и рассчитан на ежегодную транспортировку 20-30 миллиардов кубометров газа. Две трети газопровода протяженностью 3300 километров будут проложены через турецкую территорию. Потенциально "Набукко" может поставлять до 5-10 процентов необходимого ЕС газа. Начало строительства газопровода намечено на 2011 год. Первые поставки начнутся в 2014 году.

 

Планируемый маршрут

Bildunterschrift: Планируемый маршрут "Набукко"

 

В настоящее время "Набукко" является одним из приоритетных проектов Евросоюза. Его главным конкурентом является российско-итальянский проект "Южный поток", который должен быть проложен по дну Черного моря в Болгарию к 2015 году.

 
13.07.09 09:43
Турция не отказывалась от прав в рамках Nabucco

Турция не отказывалась от своих прав в рамках проекта Nabucco. Об этом, как сообщил в воскресенье телеканал TRT, заявил министр энергетики и природных ресурсов Турции Танер Йилдыз, в связи с информацией о том, что Анкара полностью отказалась от своих прав на резервирование 15% объемов газа, прокачиваемого по трубопроводу, пишет Взгляд.

"Когда речь идет об интересах страны, вопросы о 15% не обсуждаются", - заявил министр. Он также указал, что переговоры с Азербайджаном по вопросам добычи и транспортировки газа на территорию Турции завершились, что "обеспечивает важные потребности Турции" в природном газе.

Между тем, накануне в интервью телеканалу NTV Йилдыз подтвердил, что Турция пересмотрела свой запрос о резервировании 15% газа для внутренних нужд, но все же намерена оставить за собой право закупать часть топлива из транзитной трубы. "В тексте соглашения есть пункт о том, что члены консорциума при наличии соответствующего запроса получать 50% всего объема газа, проходящего по Nabucco. Таким образом мы можем из 31 млрд кубометров газа приобретать 15-16 млрд кубометров", - сказал Йилдыз. Между тем, по словам министра, внутренний спрос на газ Турция может удовлетворить "как с помощью Nabucco, так и заключив соглашения с другими странами", экспортирующими топливо.

Глава минэнерго также сообщил, что Турция сможет закупать минимум 4,5 млрд кубометров газа, а также при необходимости добиваться увеличения своей квоты от 50-процентного объема топлива.

Турция считает проект стратегическим, а тот факт, что большая часть трубопровода проходит по ее территории, выгодным с точки зрения конечной цены на газ для потребителей. Технически Анкара является основным партнером проекта, и намерена использовать этот козырь в процессе квотирования объемов перекачиваемого газа, передает "Тренд" со ссылкой на ИТАР-ТАСС.


English
Архив
Форум

 Наши публикациивсе статьи rss

» Памяти Фывы
» О типологическом сходстве-ловушке либералов, марксистов, масонов. Реплика к войне окололевых против всех
» О советских предателях и немецкой бюрократии
» Марксисты и искусственный "интеллект"
» 8 марта!
» Почему США мирятся с Россией, а Европа хочет воевать?
» С днем защитника Отечества!
» С Новым Годом!
» Ловушка классической семьи

 Новостивсе статьи rss

» Стало известно о намерении Барделлы баллотироваться в президенты Франции
» Новый премьер Гренландии заявил о готовности острова к партнерству с США
» Британская Daily Mail: Нам врали об Украине
» В городах Германии прошли массовые протесты против помощи Украине
» "Роскосмос" озвучил планы расширения сети наземных корректирующих станций ГЛОНАСС
» SCMP: китайские компании начали переносить производство в США
» Предсерийный образец электромобиля "Атом" совершил первую поездку по Москве
» Планы приехать на Парад Победы в Москву подтвердили 19 иностранных лидеров

 Репортаживсе статьи rss

» Теперь и внутри Европы стали мечтать о перекройке границ
» «Рособоронэкспорт» представит новейшие российские вооружения и гражданскую технику на SITDEF PERU 2025
» Более половины платежей импортеров совершается в рублях
» В регионах Черноземья разворачивают весенний сев
» Как Россия укрепляет военное присутствие в Индийском океане
» Сергей Чернышев: РОС максимально приблизит нас к Луне и Марсу
» Дипломатическая рок-звезда. Выступление Сергея Лаврова вызвало ажиотаж на Анталийском дипломатическом форуме
» Кирилл Сыпало: ЦАГИ возродил работы над сверхзвуковым самолетом

 Комментариивсе статьи rss

» Генерал Коморницкий: русским выгоден выход американцев из переговоров по Украине
» В России пора ограничить доступность платного высшего образования
» По пути Украины: Казахстан единственный в ЦА, где запрещен «Бессмертный полк»
» Националисты Казахстана радуются ударам ВСУ по казахстанской инфраструктуре
» Вассерман: необходимо добиться признания украинцев частью русского народа
» Полноценный допуск европейцев за стол переговоров по Украине зависит от России
» У «Газпрома» и Турции наступил момент истины
» Россия стоит на миграционно-демографическом перепутье

 Аналитикавсе статьи rss

» Счетная палата: В работе «Почты России» есть «целый комплекс системных проблем»
» Bank of America предлагает кредиторам Его Величества сливать всё немедленно, «пока не началось»
» Зачем США понадобились редкоземельные металлы в разных странах мира
» Где, кому и для чего нужны редкоземельные материалы и кто владеет ценными ресурсами
» Запуск «Ангары» снова отложили — и лучше бы навсегда. Что нужно России вместо нее?
» Долгий XX век, Возвращение богов и Открытие нового мира
» "Гуаньча": БРИКС адаптируется к пошлинам Трампа в течение трех лет
» Разгадывая тайну войны. "Осмысленное" понимание современного мира представителем западной элиты
 
мобильная версия Сайт основан Натальей Лаваль в 2006 году © 2006-2024 Inca Group "War and Peace"