Регистрация / Вход
мобильная версия
ВОЙНА и МИР

 Сюжет дня

Лидер ХДС/ХСС Мерц объявил о победе своей партии на выборах в парламент ФРГ
Трамп посетит Москву 9 мая, сообщили СМИ
Путин рассказал об уникальном свойстве "Орешника"
США сделали первый шаг к выходу из ООН
Главная страница » Новости » Просмотр
Версия для печати
Белорусские компании ищут денег у Чубайса
23.06.09 13:56 Наследники СССР сегодня
Белорусские компании пытаются получить финансирование под свои проекты в Государственной корпорации "Российская корпорация нанотехнологий" ("Роснано"), генеральным директором которой с 2008 года является Анатолий ЧУБАЙС.

Как сообщила "Е" руководитель национальной пресс-службы этой структуры Ирина ШАБАНОВА, в настоящее время в "Роснано" рассматриваются два проекта из Беларуси. Правда, по правилам, принятым в корпорации, информация о заявителях не может быть раскрыта, пока не поступит на заседание наблюдательного совета.

Напомним, корпорация была создана в июле 2007 года "для реализации государственной политики в сфере нанотехнологий, развития инновационной инфраструктуры в сфере нанотехнологий, реализации проектов создания перспективных нанотехнологий и наноиндустрии". Она выступает соинвестором в нанотехнологических проектах, "которые имеют значительный экономический и социальный потенциал".

В 2007 году правительством России выделено на деятельность "Роснано" 130 млрд российских рублей, которые размещены на счетах восьми коммерческих банков. Предполагается, что финансовое участие корпорации в инновационных проектах позволяет снижать риски ее партнеров среди частных инвесторов.

При отборе проектов приоритет отдается находящимся на стадии, максимально близкой к выходу на рынок. Существует целый ряд критериев, которым должен соответствовать поданный проект.

Во-первых, он должен иметь четкую связь со сферой нанотехнологий и обязательно ориентирован на создание продукта, обладающего явными конкурентными преимуществами перед известными аналогами. "Роснано" при этом также занимается финансированием вспомогательных проектов: НИОКР, развитием инфраструктуры, подготовкой кадров.

Во-вторых, инвестируются средства в инновационные проекты, которые позволят принести на пятый год реализации выручку не менее 250 млн российских рублей. Все инвестиции должны быть возвратны, но "Роснано" может выйти из проекта на любом этапе, если заявитель или соинвестор решит выкупить долю корпорации в проекте. Для международных проектов обязательным является условие, при котором часть производства нанотехнологической продукции должна была локализована на территории России.

В-третьих, в проект обязательно привлечение внешнего финансирования: доля участия "Роснано" в основном капитале не может превышать 50% минус 1 акция. Правда, есть исключения, когда по решению наблюдательного совета доля может быть увеличена до 75% минус 1 акция.

По словам И. Шабановой, для расширения сотрудничества с потенциальными белорусскими партнерами в планах на второе полугодие намечен официальный визит главы "Роснано" Анатолия Чубайса в Беларусь. В настоящее время определяется точная дата приезда делегации.

Информация по делу

На прошлой неделе стало известно, что управляющим директором "Роснано" назначен Александр КОНДРАШОВ. В Беларуси он известен тем, что в 2004 году основал инвестиционную группу "Лидер-инвест", занимавшуюся на белорусском рынке сделками M&A. Однако в прошлом году он оставил пост председателя наблюдательного совета "Лидер-инвеста" в связи с назначением на должность старшего инвестиционного менеджера "Роснано".

Как сказали "Е" в "Лидер-инвесте", по крайней мере, официально А. Кондрашов уже не имеет отношения к этой компании.
 

English
Архив
Форум

 Наши публикациивсе статьи rss

» Памяти Фывы
» С днем защитника Отечества!
» С Новым Годом!
» Ловушка классической семьи
» Сирийские перспективы
» Какая классовая борьба настоящая, и может ли рабочий класс быть субъектом классовой борьбы?
» Система Джемаля
» Пятница,13-е
» Прокси-война России и мира Запада: кому это выгодно экономически?

 Новостивсе статьи rss

» ДР Конго предложила Европе и США сделку по минералам, пишет NYT
» Израиль нанес удары в Ливане в момент похорон бывшего генсека "Хезболлы"
» Премьер Украины рассказал о потерянных генерирующих мощностях
» Зеленский отказался признавать долг перед США
» Лидер ХДС/ХСС Мерц объявил о победе своей партии на выборах в парламент ФРГ
» Мантуров потребовал от иностранных розничных сетей захода в новые регионы при возвращении в РФ
» Кристерссон признал, что утратил контроль над волной насилия в Швеции
» ВС России нанесли удар по местам сборов руководящего состава ВСУ

 Репортаживсе статьи rss

» Лондон перестает быть золотой столицей мира
» Курдский ответ: США задумались над выходом из Сирии
» Татьяна Довгаленко: сотрудничество России и Африки выходит на новый уровень
» Как российские ученые развивают химиндустрию и почему санкции в этом помогают? Беседа с профессором Виктором Авдеевым
» Основатель Pink Floyd Уотерс выступил в СБ ООН по украинскому вопросу
» «Подвозим горючее на передовую в режиме секретности и маскировки»
» 35 лет назад СССР открыл свое небо для полетов по кроссполярным маршрутам через Ледовитый океан
» Минобороны опубликовало документы об освобождении Венгрии от нацизма

 Комментариивсе статьи rss

» Advance: Макрон и Стармер сделают последнюю попытку втянуть США в конфликт
» Объединённые Арабские Эмираты — против Соединённых Штатов
» Дружба против дракона: Тайвань сближается с Трампом
» «Ноль — Украина официально ничего не должна США»: Зеленский и банки ограбили Америку
» Для чего китайские власти подали позитивный сигнал частному бизнесу
» Турция дала надежду Зеленскому и боевикам ВСУ
» Daily Mail: боеготовность сухопутных войск Германии снизилась наполовину
» Турция и Россия в Сахеле: конкуренты или партнёры?

 Аналитикавсе статьи rss

» "Гуаньча": БРИКС адаптируется к пошлинам Трампа в течение трех лет
» Разгадывая тайну войны. "Осмысленное" понимание современного мира представителем западной элиты
» Падение режима Асада: угроза или окно возможностей?
» «Абрамсы» сдерживания: на восточном фланге НАТО зарождается «танковая сверхдержава»
» Какие "черные лебеди" видны на горизонте и как не стать "обществом спектакля". Интервью "РГ" с гендиректором ВЦИОМ Валерием Федоровым
» Мир на краю ловушки ликвидности
» Минутка преодоления трудностей
» «Избавиться от морока либерализма»: Какую победу может одержать российский учитель?
 
мобильная версия Сайт основан Натальей Лаваль в 2006 году © 2006-2024 Inca Group "War and Peace"