Регистрация / Вход
мобильная версия
ВОЙНА и МИР

 Сюжет дня

Российские войска освободили Курскую область
Индия приостановила течение реки Инд в направлении Пакистана
Пакистан воспримет как акт войны любую попытку Индии отвести поток воды реки Инд
Индия объявила о массовой высылке граждан Пакистана после теракта в Кашмире
Главная страница » Новости » Просмотр
Версия для печати
Баррозу посоветовал странам ЕС запасаться газом
22.06.09 17:28 Европа: тенденции

Еврокомиссия еще не наметила дату международной встречи с участием экспертов европейского энергетического сектора и представителей международных финансовых институтов по проблеме предоставления помощи Украине для оплаты российского газа. "Это досье сейчас внимательно изучается, однако у нас пока нет даты этой встречи", - подчеркнул официальный представитель Еврокомиссии.

Проблема поставок газа на Украину и предоставления ей кредита для оплаты поставок российского газа обсуждалась на саммите Евросоюза 18-19 июня. По итогам встречи глава Еврокомиссии сообщил, что в бюджете ЕС нет средств для выделения кредита Украине. Он также отметил, что у Украины "существует структурная проблема оплаты газа", однако решение этой проблемы не входит в ответственность ЕС. В то же время Жозе Мануэл Баррозу отметил готовность сообщества способствовать поиску путей решения газовой проблемы, чтобы избежать очередных перебоев с поставками газа. С этой целью он пообещал в ближайшую неделю провести экспертную встречу с участием международных финансовых институтов и экспертов газового сектора для изучения ситуации. Кроме того, на 2 июля намечено очередное заседание Координационной группы ЕС по газу, где будет дана техническая оценка ситуации в газовых отношениях России и Украины и оценены риски нового газового кризиса.

Впрочем, сам Баррозу на саммите признал, что "ситуация серьезная", кризис поставок газа может разразиться "даже не в ближайшие недели, а в ближайшие месяцы". В этой связи он призвал все, особенно наиболее уязвимые страны ЕС, "принять необходимые меры подготовки к возможному кризису", то есть начинать запасать "голубое топливо" и искать альтернативных поставщиков. В то же время глава ЕК обратился к Москве и Киеву с призывом выполнять все свои международные обязательства и найти "долгосрочное и стабильное решение" проблемы украинских платежей за газ, напоминает ИТАР-ТАСС.

 

Myxaxxa22.06.09 17:45
Таки сложно "цивилизованному" Европейскому союзу признавать, что вчерашний противник, практически уже побежденный, сегодня "по варварски" держит его за яйца. Чем раньше признают это, тем лучше себе сделают.

Видать раньше о диверсификации поставщиков газа и не предполагали поскольку были убеждены, что Россия "под колпаком" будет впредь (сырьевым придатком). ссылка Облажались, ламеры, облажались.
new22522.06.09 22:04
Россия и была под "колпаком", но как то нехорошо получилось.... Оказалось - почти член ЕЭС не держит, а дергает за причиндалы...
Проб.шлем23.06.09 10:59
>Myxaxxa
Видать раньше о диверсификации поставщиков газа и не предполагали поскольку были убеждены, что Россия "под колпаком" будет впредь (сырьевым придатком). Облажались, ламеры, облажались.
______________________________________________________________________
)))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))
Держащий руку на вентиле кислородного шланга никаким придатком быть не может. Даже сырьвым.)))
English
Архив
Форум

 Наши публикациивсе статьи rss

» Памяти Фывы
» О типологическом сходстве-ловушке либералов, марксистов, масонов. Реплика к войне окололевых против всех
» О советских предателях и немецкой бюрократии
» Марксисты и искусственный "интеллект"
» 8 марта!
» Почему США мирятся с Россией, а Европа хочет воевать?
» С днем защитника Отечества!
» С Новым Годом!
» Ловушка классической семьи

 Новостивсе статьи rss

» Новый премьер Гренландии заявил о готовности острова к партнерству с США
» Британская Daily Mail: Нам врали об Украине
» В городах Германии прошли массовые протесты против помощи Украине
» "Роскосмос" озвучил планы расширения сети наземных корректирующих станций ГЛОНАСС
» SCMP: китайские компании начали переносить производство в США
» Предсерийный образец электромобиля "Атом" совершил первую поездку по Москве
» Планы приехать на Парад Победы в Москву подтвердили 19 иностранных лидеров
» РФ отправит в Иран два самолета-амфибии Бе-200ЧС и Ил-76 для борьбы с пожаром

 Репортаживсе статьи rss

» Теперь и внутри Европы стали мечтать о перекройке границ
» «Рособоронэкспорт» представит новейшие российские вооружения и гражданскую технику на SITDEF PERU 2025
» Более половины платежей импортеров совершается в рублях
» В регионах Черноземья разворачивают весенний сев
» Как Россия укрепляет военное присутствие в Индийском океане
» Сергей Чернышев: РОС максимально приблизит нас к Луне и Марсу
» Дипломатическая рок-звезда. Выступление Сергея Лаврова вызвало ажиотаж на Анталийском дипломатическом форуме
» Кирилл Сыпало: ЦАГИ возродил работы над сверхзвуковым самолетом

 Комментариивсе статьи rss

» Генерал Коморницкий: русским выгоден выход американцев из переговоров по Украине
» В России пора ограничить доступность платного высшего образования
» По пути Украины: Казахстан единственный в ЦА, где запрещен «Бессмертный полк»
» Националисты Казахстана радуются ударам ВСУ по казахстанской инфраструктуре
» Вассерман: необходимо добиться признания украинцев частью русского народа
» Полноценный допуск европейцев за стол переговоров по Украине зависит от России
» У «Газпрома» и Турции наступил момент истины
» Россия стоит на миграционно-демографическом перепутье

 Аналитикавсе статьи rss

» Счетная палата: В работе «Почты России» есть «целый комплекс системных проблем»
» Bank of America предлагает кредиторам Его Величества сливать всё немедленно, «пока не началось»
» Зачем США понадобились редкоземельные металлы в разных странах мира
» Где, кому и для чего нужны редкоземельные материалы и кто владеет ценными ресурсами
» Запуск «Ангары» снова отложили — и лучше бы навсегда. Что нужно России вместо нее?
» Долгий XX век, Возвращение богов и Открытие нового мира
» "Гуаньча": БРИКС адаптируется к пошлинам Трампа в течение трех лет
» Разгадывая тайну войны. "Осмысленное" понимание современного мира представителем западной элиты
 
мобильная версия Сайт основан Натальей Лаваль в 2006 году © 2006-2024 Inca Group "War and Peace"