Регистрация / Вход
мобильная версия
ВОЙНА и МИР

 Сюжет дня

США стали контролировать 80 процентов крупнейших компаний ФРГ при Меркель
Суд приговорил Ле Пен к четырем годам лишения свободы
Киев нарастил число атак на российские энергообъекты
"Мы их добьем": Путин высказался о победе в СВО
Главная страница » Новости » Просмотр
Версия для печати
Вступление Таможенного союза в ВТО может оказаться весьма сложным
18.06.09 11:19 Наследники СССР сегодня
Россия, Белоруссия и Казахстан в среду в Женеве провели консультации со странами-членами Всемирной торговой организации по поводу возможного присоединения к ВТО в формате таможенного союза, сообщил "Интерфаксу" глава российской делегации на переговорах по присоединению к ВТО Максим Медведков.

"Прошла неформальная встреча российской, белорусской и казахской делегаций с представителями примерно 60-70 стран - членов ВТО, - сказал Медведков. - Дискуссия была достаточно жесткой".

По словам Медведкова, ряд стран высказал точку зрения, согласно которой избранная РФ, Белоруссией и Казахстаном форма таможенного союза может "существенно замедлить сроки присоединения, так как подобных прецедентов в ВТО ранее не было".

Кроме того, ряд стран отметил, что согласно нормам ВТО вести переговоры о присоединении к этой организации могут таможенные союзы, которые имеют полномочия по регулированию всех торговых действий, подпадающих под правила ВТО, то есть как по товарам, так и по услугам. Таможенный союз, который формируют Россия Белоруссия и Казахстан, регулирует только взаимоотношения в сфере торговли товарами.

"Было предложено создать рабочую группу, которая бы изучила, насколько формируемый таможенный союз отвечает требованиям ВТО", - отметил Медведков.
 По его словам, несколько стран высказали мнение, что переговоры нужно начинать вести после того, как таможенный союз будет полностью сформирован, то есть после 1 июля 2011 года.

Пока страны создаваемого таможенного союза юридически не вышли из индивидуального переговорного процесса, но заявили о том, что он приостанавливается. "Очевидно, что переговоры в дальнейшем будут совместно вести все три страны", - сказал глава российской делегации.

По его словам, пока сложно говорить, какой вариант формата последующих переговоров будет выбран. Возможно несколько вариантов - например, комиссия таможенного союза ведет переговоры по товарам, а национальные правительства - по сфере услуг и т.д.
 

Джи-Ай18.06.09 11:48

:-) Да, хороший ход. Теперь, к счастью, в ВТО России не будет ещё долго. После 1 июля 2011 года, можно будет придумать ещё что-нибудь креативное, чтобы иметь возможность ещё подольше повступать в ВТО.

Судя по тому как завыли шавки в западных СМИ - решение подольше вступать в ВТО для России было правильным.

тунеядец18.06.09 12:35
А кто (конкретно по фамилиям) тянет Россию в ВТО ?
Епифан18.06.09 12:40
> тунеядец
А кто (конкретно по фамилиям) тянет Россию в ВТО ?

Никто. Просто надо делать вид, что мы стремимся туда.
_Cool-18.06.09 12:45
Епифан, а зачем?
ambeiros18.06.09 12:52
Чтобы другие пытались этому помешать.
Ирина18.06.09 13:09
> тунеядец
А кто (конкретно по фамилиям) тянет Россию в ВТО ?
Металлурги. Еще в бытность Путина президентом на встрече с нашими "акулами" Мордашов очень переживал по этому поводу, на что получил ответ - Вам будет хорошо, но нужно думать и о других.
_Cool-18.06.09 13:43
ambeiros, т.е. они все такие тупые, кто пытается мешать, что не понимают этого?
Епифан18.06.09 13:49
Надо создать видимость приверженности глобализации, интеграции в мировую экономику...Это и инвестиции, и совместное решение неких глобальных экономических проектов, вообщем- мутотень для неразвитых типа приебалтских экономик... Ирина права. Мордашев ("Северсталь") очень сильно лоббировал и ратовал о вступлении России в ВТО, но года 2-3 назад Путин его прилюдно очень резко опустил и осадил.С тех пор его не видно и не слышно. А недавно он продал профильные активы в Америке- тем более у него охота пропала лоббировать ВТО.
Ирина18.06.09 14:23
> _Cool-
ambeiros, т.е. они все такие тупые, кто пытается мешать, что не понимают этого?
Извините, что вмешиваюсь...
Мы очень хотели вступления в ВТО при ЕБН - это же подключение к мировым организациям, свободный рынок, конкуренция и т.д.
Нас там видеть тоже хотели, но на своих ОЧЕНЬ жестких условиях, на которые даже Россия 90-х не рискнула пойти. Все эти годы мы методично торговались и отстаивали свои позиции, уступая в чем-то другом. Например, Индия и Китай хотели, чтобы мы разрешили свободную миграцию рабочей силы.
После 2000 начали появляться мысли - а нафиг нам это нужно? Завалить весь мир тряпками как Китай, не получится, а вот завалить, к примеру, промышленность и с/х - на раз-два.
Но виду мы не подали и продолжали вести переговоры.
А нам периодически с Запада грозили пальчиком и думали, что давят "на больную мозоль".
А тут и "друзья" подтянулись из Грузии и Украины и замерли в сладком ожидании...
Сейчас, когда Запад до смерти хочет наш рынок, чтобы оживить свое производство, мы поняли, что пора "делать ноги". ИМХО
HaxyxoJIb18.06.09 16:43
> Ирина
Извините, что вмешиваюсь...
Мы очень хотели вступления в ВТО при ЕБН - это же подключение к мировым организациям, свободный рынок, конкуренция и т.д.
Нас там видеть тоже хотели, но на своих ОЧЕНЬ жестких условиях, на которые даже Россия 90-х не рискнула пойти. Все эти годы мы методично торговались и отстаивали свои позиции, уступая в чем-то другом. Например, Индия и Китай хотели, чтобы мы разрешили свободную миграцию рабочей силы.
После 2000 начали появляться мысли - а нафиг нам это нужно? Завалить весь мир тряпками как Китай, не получится, а вот завалить, к примеру, промышленность и с/х - на раз-два.
Но виду мы не подали и продолжали вести переговоры.
А нам периодически с Запада грозили пальчиком и думали, что давят "на больную мозоль".
А тут и "друзья" подтянулись из Грузии и Украины и замерли в сладком ожидании...
Сейчас, когда Запад до смерти хочет наш рынок, чтобы оживить свое производство, мы поняли, что пора "делать ноги". ИМХО
Очень на это похоже. Или решили что если и вступать то позже (после кризиса нужно переждать тяжелое время и открывать рынки в период роста а не спада, заодно осмотреться кто на каких позициях окажется, наконец входить пулом можно будет уже на своих условиях заодно поставив перед фактом, что рынков Казахстана и Белоруссии ВТО без нас не получит
depo18.06.09 19:03
> тунеядец
А кто (конкретно по фамилиям) тянет Россию в ВТО ?
Мордашов это главный лоббист. А проще ознакомиться с составом участников РСПП-клуба олигархов.
Причина невступления России в ВТО достаточно проста. Как сказал Путин нефть, газ и оружие у нас купят и без ВТО. Частное нефтегазовое лоббирование тормозит процесс вступления.
Теперь, когда позиции металлургов, в связи с кризисом значительно ослабли, процесс вступления решили вообще остановить.
English
Архив
Форум

 Наши публикациивсе статьи rss

» Памяти Фывы
» Марксисты и искусственный "интеллект"
» 8 марта!
» Почему США мирятся с Россией, а Европа хочет воевать?
» С днем защитника Отечества!
» С Новым Годом!
» Ловушка классической семьи
» Сирийские перспективы
» Какая классовая борьба настоящая, и может ли рабочий класс быть субъектом классовой борьбы?

 Новостивсе статьи rss

» Китайский автопром теснит конкурентов, сообщает "Росконгресс"
» ЕС отказался продлить аккредитацию РИА Новости при своих институтах
» Путин поручил принять закон о возмещении денег, украденных кибермошенниками
» Китай приостановил инвестирование проектов в США
» В Японии оценили потери от пошлин США на импортные автомобили
» Дальний бомбардировщик Ту-22М3 потерпел крушение в Иркутской области
» Краснов рассказал сенаторам о состоянии преступности в России
» Китай раскрыл детали учений у Тайваня

 Репортаживсе статьи rss

» В США удерживают закупленные РФ авиазапчасти на $500 млн
» Первый совет президента
» Полученные этическим путем «запасные» человеческие тела могут произвести революцию в медицине
» Историк раскрыл детали юности начальника внешней разведки СССР Фитина
» «Мировое разделение труда — вещь очень ненадежная»
» «Решающий фактор на поле боя»: глава ЦКБР — о новых FPV-решениях и методах применения воздушных камикадзе
» Рекордные цифры. Мишустин отчитался о работе правительства
» «Орбан — это Хорти сегодня!» Венгрия опять получила выход к морю

 Комментариивсе статьи rss

» Почему сегодня нельзя рассчитывать на справедливость в Международном уголовном суде
» Немецкая армия в катастрофическом состоянии: для бундесвера настал поворотный момент
» Лесной индустрии Дальнего Востока необходимы новые ориентиры
» Киев обманул китайцев, обманет и американцев
» Истребитель разногласий: США захотели поставить Турции F-35
» Россия отбирает у Украины территории, а Америка — достоинство
» Амбассадоры Смерти. Как украинский культ жертвы стал выбором пути
» Финляндия борется с проблемой суицидов

 Аналитикавсе статьи rss

» Bank of America предлагает кредиторам Его Величества сливать всё немедленно, «пока не началось»
» Зачем США понадобились редкоземельные металлы в разных странах мира
» Где, кому и для чего нужны редкоземельные материалы и кто владеет ценными ресурсами
» Запуск «Ангары» снова отложили — и лучше бы навсегда. Что нужно России вместо нее?
» Долгий XX век, Возвращение богов и Открытие нового мира
» "Гуаньча": БРИКС адаптируется к пошлинам Трампа в течение трех лет
» Разгадывая тайну войны. "Осмысленное" понимание современного мира представителем западной элиты
» Падение режима Асада: угроза или окно возможностей?
 
мобильная версия Сайт основан Натальей Лаваль в 2006 году © 2006-2024 Inca Group "War and Peace"