Регистрация / Вход
мобильная версия
ВОЙНА и МИР

 Сюжет дня

Российские войска освободили Курскую область
Индия приостановила течение реки Инд в направлении Пакистана
Пакистан воспримет как акт войны любую попытку Индии отвести поток воды реки Инд
Индия объявила о массовой высылке граждан Пакистана после теракта в Кашмире
Главная страница » Новости » Просмотр
Версия для печати
Брюссель требует от Москвы ясности в вопросе ВТО
12.06.09 20:32 Экономика и Финансы

Медленные переговоры о присоединении России к Всемирной торговой организации грозят затянуться еще больше. После недавнего заявления премьер-министра России Владимира Путина о том, что его страна отныне намерена добиваться членства в ВТО лишь совместно с Беларусью и Казахстаном, Европейская комиссия призвала Москву прояснить свою позицию. Казахстан в пятницу, 12 июня, также заявил, что приостанавливает переговоры по вступлению в ВТО.

"Мы намерены в ближайшие дни обсудить данную тему на соответствующем уровне", - заявил в среду, 10 июня, представитель Еврокомиссии, которая официально представляет 27 стран-членов Европейского Союза в вопросах торговли.

Накануне было объявлено, что комиссия ЕС и Россия на следующей неделе проведут переговоры в Женеве на техническом уровне, а 24-25 июня обсудят этот вопрос на заседании Организации экономического сотрудничества и развития в Париже.

Напомним, что во вторник, 9 июня, Владимир Путин сообщил, что Россия, Беларусь и Казахстан прекращают отдельные переговоры о вступлении в ВТО, которая содействует свободной торговле и борется с торговыми ограничениями, и начинают совместные переговоры в качестве единого таможенного союза.

Заявление Нурсултана Назарбаева

12 июня аналогичное заявление от имени своей страны сделал президент Казахстана Нурсултан Назарбаев.

Он выразил мнение, что формирование единого таможенного союза России, Беларуси и Казахстана в рамках ЕврАзЭС открывает новые возможности для инвесторов. "Мы создаем единый рынок с населением 168 миллионов человек и суммарным ВВП почти в 2 триллиона долларов по итогам 2008 года", - пояснил президент Казахстана.

Заявление российской стороны

Между тем глава российской делегации на переговорах о вступлении в ВТО Максим Медведков сообщил, что в ближайшую среду, 17 июня, Россия на неформальной встрече рабочей группы по присоединению к Всемирной торговой организации объявит об изменении формата переговоров и объяснит причины этого.

По словам Медведкова, полноценные переговоры о вступлении в ВТО можно будет начать с 2010 года, когда Таможенный союз России, Беларуси и Казахстана будет формализован. Медведков выразил мнение, что новый формат переговоров будет выгоден и самой ВТО, поскольку к этой организации будут присоединяться не 3 страны с различными переговорными позициями, а один Таможенный союз на унифицированных условиях.

Россия – крупнейшая страна мира, до сих пор не присоединившаяся к ВТО. В прошедшие годы переговоры России о вступлении в эту организацию постоянно затягивались.

Представитель Еврокомиссии, комментируя решение России об изменении формата переговоров, подчеркнул, что о какой-либо фрустрации в связи с новой позицией Москвы речи не идет. "Мы хотим скорейшего вступления России в ВТО", - подчеркнул он, добавив, однако, что "Россия должна выполнить необходимые условия".

 

olga-ovch13.06.09 17:11
Ничего вам Россия не должна. 16 лет тянули кота за хвост, а теперь когда грянул кризис и вам нужны рынки сбыта, то типа "Добро пожаловать к нам в ВТО". Ни фига, сейчас в условиях кризиса каждый спасается сам. Чистейший протекционизм в действии, наш рынок - наши товары, и пошли вы нах.фиг. Путин - красавчег.
English
Архив
Форум

 Наши публикациивсе статьи rss

» Памяти Фывы
» О типологическом сходстве-ловушке либералов, марксистов, масонов. Реплика к войне окололевых против всех
» О советских предателях и немецкой бюрократии
» Марксисты и искусственный "интеллект"
» 8 марта!
» Почему США мирятся с Россией, а Европа хочет воевать?
» С днем защитника Отечества!
» С Новым Годом!
» Ловушка классической семьи

 Новостивсе статьи rss

» Lenovo, HP и Dell планируют расширить производство в Саудовской Аравии из-за пошлин США против Китая
» На престол Святого Петра теоретически могут претендовать 133 кардинала
» Китай впервые занял мировое лидерство по мощности атомных станций
» Глава Минобороны Пакистана допустил участие России в расследовании теракта
» NORC: деятельность Трампа соответствует ожиданиям большинства американцев
» Путин подтвердил готовность к диалогу с Киевом без предварительных условий
» В Эстонии освободили задержанный танкер Kiwala
» Трамп хочет бесплатного прохода через Панамский канал для кораблей США

 Репортаживсе статьи rss

» Теперь и внутри Европы стали мечтать о перекройке границ
» «Рособоронэкспорт» представит новейшие российские вооружения и гражданскую технику на SITDEF PERU 2025
» Более половины платежей импортеров совершается в рублях
» В регионах Черноземья разворачивают весенний сев
» Как Россия укрепляет военное присутствие в Индийском океане
» Сергей Чернышев: РОС максимально приблизит нас к Луне и Марсу
» Дипломатическая рок-звезда. Выступление Сергея Лаврова вызвало ажиотаж на Анталийском дипломатическом форуме
» Кирилл Сыпало: ЦАГИ возродил работы над сверхзвуковым самолетом

 Комментариивсе статьи rss

» Генерал Коморницкий: русским выгоден выход американцев из переговоров по Украине
» В России пора ограничить доступность платного высшего образования
» По пути Украины: Казахстан единственный в ЦА, где запрещен «Бессмертный полк»
» Националисты Казахстана радуются ударам ВСУ по казахстанской инфраструктуре
» Вассерман: необходимо добиться признания украинцев частью русского народа
» Полноценный допуск европейцев за стол переговоров по Украине зависит от России
» У «Газпрома» и Турции наступил момент истины
» Россия стоит на миграционно-демографическом перепутье

 Аналитикавсе статьи rss

» Счетная палата: В работе «Почты России» есть «целый комплекс системных проблем»
» Bank of America предлагает кредиторам Его Величества сливать всё немедленно, «пока не началось»
» Зачем США понадобились редкоземельные металлы в разных странах мира
» Где, кому и для чего нужны редкоземельные материалы и кто владеет ценными ресурсами
» Запуск «Ангары» снова отложили — и лучше бы навсегда. Что нужно России вместо нее?
» Долгий XX век, Возвращение богов и Открытие нового мира
» "Гуаньча": БРИКС адаптируется к пошлинам Трампа в течение трех лет
» Разгадывая тайну войны. "Осмысленное" понимание современного мира представителем западной элиты
 
мобильная версия Сайт основан Натальей Лаваль в 2006 году © 2006-2024 Inca Group "War and Peace"