Регистрация / Вход
мобильная версия
ВОЙНА и МИР

 Сюжет дня

Путин утвердил состав делегации России для переговоров с Украиной
ВМС Эстонии пытались перехватить шедший в Приморск танкер JAGUAR
Рабочая партия Курдистана объявила о самороспуске
Ким Чен Ын выступил с громким обещанием России
Главная страница » Новости » Просмотр
Версия для печати
Москва не будет помогать США в противодействии России
11.06.09 17:01 США: опыт строительства империи
Только отказ США от создания в Европе третьего позиционного района ПРО может положить начало российско-американскому сотрудничеству в вопросах реагирования на ракетные риски, заявил сегодня на брифинге официальный представитель МИД России Андрей Нестеренко.

Он отметил, что Москва не будет помогать США создавать системы противодействия Российской Федерации и не рассматривает вопрос размещения ПРО США на своей территории, о котором ранее говорил глава Пентагона Роберт Гейтс.
 
11.06.09 17:07
Россия не предоставит свою территорию для размещения компонентов американской системы противоракетной обороны (ПРО), хотя на днях глава Пентагона Роберт Гейтс заявлял обратное.

Такую позицию Москвы в четверг, 11 июня, озвучило министерство иностранных дел РФ.

"Согласитесь, мы ведь не можем партнерствовать в создании объектов, по сути предназначенных для противодействия силам стратегического сдерживания Российской Федерации", - заявил официальный представитель МИД РФ Андрей Нестеренко. - Рассчитываем, что в вопросе ПРО найти взаимоприемлемое решение на основе совместной оценки угроз".

Однако сейчас, по его словам, оценки ситуации не совпадают.

"Вчера широко распространялось сообщение о том, что Гейтс заявил, что Пентагон рассматривает возможность размещения ПРО в России. Мы обратили внимание, что многое сформулировано так, как хотелось бы американской стороне, но не так как обстоит ситуация на самом деле", - сказал Нестеренко.

По его словам, сотрудничество РФ и США должно выстраиваться поэтапно на равноправной основе.

"Это предполагает совместный анализ угроз, создание мониторинга ситуации и выстраивание механизмов реагирования. Но еще более существенно то, что отказ США от третьего позиционного района (в Европе) может создать условия для нашего сотрудничества. Но Гейтс именно в этом придерживается противоположного мнения", - подчеркнул официальный представитель МИД РФ.


Еще во вторник глава Пентагона Роберт Гейтс, выступая перед Сенатом, заявил, что Россия готова пересмотреть свою позицию относительно размещения американской системы противоракетной обороны (ПРО) в странах Восточной Европы.

Изменение позиции он объяснил тем, что Россия якобы по-новому оценила угрозу, исходящую от Тегерана. Министр обороны уточнил, что в ходе одной из встреч с российским премьер-министром Владимир Путин "принципиально отверг идею о том, что у иранцев появится ракета, способная достичь территории Восточной Европы, в частности России, не ранее 2020 года".

"Факт тот, что русским пришлось снова встретиться с нами и признать нашу правоту - и свою ошибку - в оценке актуальности иранской ракетной угрозы. И поэтому я надеюсь, что мы сможем двигаться дальше", - добавил Гейтс.

Глава Пентагона уточнил, что теперь Россия даже готова рассмотреть проект размещения компонентов американской системы ПРО на своей территории.

Российская сторона сразу не стала комментировать слова главы Минобороны США. Утром в четверг МИД ограничился лишь краткое ремаркой о том, что изучит слова главы Пентагона, поскольку они, возможно, были неправильно истолкованы.

Администрация Джорджа Буша планировала разместить к 2013 году десять ракет-перехватчиков в Польше, а также радар в Чехии под предлогом защиты от предполагаемой ракетной угрозы со стороны Ирана. Против планов США выступает Россия. В Москве неоднократно заявляли, что система ПРО нацелена на сдерживание ядерного ракетного потенциала России.


BootUser11.06.09 22:45

ну и что в итоге.

щас в американских СМИ опять поднимется вой о том, что они - американцы - такие добрые, пошли на уступки злым русским, да так, что даже предложили разместить ПРО на их территории, а они - русские - не хотят понять всю важность размещения, и отказывают Носителям демократии в уничтожении врагов демократии. Не суть, что сами русские очень хорошо подпадают под эту категорию.

Тут жеж надо не только на дипломатическом уровне пару выссказываний выдвинуть против ПРО. Надо что б с телевизора с утра до самой ночи о ее вреде говорили. Надо что б включил телевизор иль радио, а там периодически прерывают Дом-2 специальными репортажами. Иль, например, что б в Раша Тудэй об этом говорили, да желательно с картами месности. А еще лучше не оправдываться, а свои пропагандистские лозунги выдвигать. Вот тогда будет толк.

Но беда в том, что в руководство страны у нас мало народу верит.

И вообще, все чаще вспоминается Б.Атоми со своим "Мародером".

English
Архив
Форум

 Наши публикациивсе статьи rss

» Памяти Фывы
» С Днем Победы!
» О типологическом сходстве-ловушке либералов, марксистов, масонов. Реплика к войне окололевых против всех
» О советских предателях и немецкой бюрократии
» Марксисты и искусственный "интеллект"
» 8 марта!
» Почему США мирятся с Россией, а Европа хочет воевать?
» С днем защитника Отечества!
» С Новым Годом!

 Новостивсе статьи rss

» В "Ростехе" рассказали об эффективности ракет "Изделие-305"
» Великобритания может остаться без урожая: в стране самая сухая весна с 1956 года
» СМИ: в Европе рассматривают полное торговое эмбарго против России
» Путин назначил Салюкова заместителем секретаря Совбеза
» В ЕС признали неспособность перехватывать танкеры с российской нефтью
» Источник рассказал о графике переговоров в Стамбуле
» Франция не смогла договориться с Китаем об отмене пошлин на коньяк
» ВВС Украины заявили о потере связи с истребителем F-16

 Репортаживсе статьи rss

» Китай тайно строит мегафабрику – завод всех заводов по производству микросхем
» ФСБ рассекретила данные об убийстве Британией советских пленных 3 мая 1945 года
» ФСБ рассекретила документы о самоубийстве Гитлера
» Постановление ГКО СССР по снабжению населения Берлина выставили в Москве
» Теперь и внутри Европы стали мечтать о перекройке границ
» «Рособоронэкспорт» представит новейшие российские вооружения и гражданскую технику на SITDEF PERU 2025
» Более половины платежей импортеров совершается в рублях
» В регионах Черноземья разворачивают весенний сев

 Комментариивсе статьи rss

» Зачем США налаживают связи с партнерами России по ОПЕК+
» Израиль лишился главного союзника в лице США
» Визит на Ближний Восток: чем расплатятся страны Персидского залива за приезд к ним Трампа
» Темное просвещение пугает Макрона и масонов
» Почему Индия и Пакистан почти 80 лет конфликтуют в Гималаях
» Лавров заявил, что почти вся Европа ведет войну против России
» WP: реализация договора по недрам между США и Украиной столкнется с трудностями
» Апостолова: власти Молдавии через учебники подводят детей к оправданию нацизма

 Аналитикавсе статьи rss

» Справиться с мировым кризисом смогут только инженеры
» Закрепление мифов
» Российские нефтегазовые доходы показали живучесть
» Целью геноцида был весь народ Советского Союза
» Какая доля промышленности в американской экономике?
» Счетная палата: В работе «Почты России» есть «целый комплекс системных проблем»
» Bank of America предлагает кредиторам Его Величества сливать всё немедленно, «пока не началось»
» Зачем США понадобились редкоземельные металлы в разных странах мира
 
мобильная версия Сайт основан Натальей Лаваль в 2006 году © 2006-2024 Inca Group "War and Peace"