Регистрация / Вход
мобильная версия
ВОЙНА и МИР

 Сюжет дня

Лидер ХДС/ХСС Мерц объявил о победе своей партии на выборах в парламент ФРГ
Трамп посетит Москву 9 мая, сообщили СМИ
Путин рассказал об уникальном свойстве "Орешника"
США сделали первый шаг к выходу из ООН
Главная страница » Новости » Просмотр
Версия для печати
Польша настаивает на включении ЗРК "Патриот" в свою ПВО
27.05.09 09:39 Армия, ВПК, спецслужбы
Батарея американских ракет Patriot, которая должна быть размещена в Польше, должна появиться на польской территории в 2009 году и служить не только для обучения американцев, заявил журналистам поздно вечером во вторник министр национальной обороны Польши Богдан Клих.

"Декларация о стратегическом сотрудничестве, подписанная в августе прошлого года, ясно говорит, что размещение первой батареи Patriot должно произойти не позднее конца текущего года. Такой позиции мы и придерживаемся в переговорах с нашими американскими партнерами", - сказал Клих.

Глава польского оборонного ведомства отметил, что "администрация США рассматривает два варианта". По его словам, первый вариант: ракеты размещаются временно на территории Польши, возвращаются периодически в страну с целью обучения.

"Однако, рассматривается и второй вариант: обучение плюс оперативная опция. Мы добиваемся того, чтобы был реализован второй вариант. Ракеты Patriot не должны находиться в Польше исключительно в целях обучения. Мы добиваемся, чтобы американцы согласились на включение батареи в польскую систему противоракетной обороны", - сказал Клих.

Министр национальной обороны Польши сообщил также, что с Вашингтоном продолжаются переговоры о статусе американских военнослужащих (договор SOFA). Согласно этому соглашению на военной базе в Польше будет находиться 100-120 военнослужащих США, обслуживающих батарею ракет Patriot.

"Мы завершаем переговоры. Планируем один или два раунда в июне, если не будет окончательного решения - еще одну встречу в начале июля", - сообщил Клих.

В Варшаве рассчитывают, что ракеты Patriot появятся в Польше также и в случае, если администрация Барака Обамы откажется от размещения на польской территории элементов системы ПРО США.

Белый дом и польское правительство по-разному интерпретируют соглашение о передаче Польше батареи ракет Patriot, подписанное в 2008 году. В Пентагоне полагают, что американские ракеты должны находиться в Польше временно и служить для целей обучения. Польские СМИ отмечают, для того, чтобы получить ракеты в опции оперативной, их нужно просто купить. Стоимость одной батареи Patriot PAC-3 колеблется от 300 миллионов до одного миллиарда долларов США.

 

леха27.05.09 09:58

первый вариант: ракеты размещаются временно на территории Польши, возвращаются периодически в страну с целью обучения.

Желательно своим ходом.

Для обслуживания одной батареи ЗРК нужно 100-120 чел., не многовато ли?

Как мне казалось боевой расчет одного Искандера 5 или 6 человек , а функции вроде теже.

bjaka_max27.05.09 11:24
ЗРК это С-300, а не Искандер. В дивизионе довольно много народу, там и локаторы и пусковые установки, связь и обслуживать опять же всё это хозяйство надо, это же не танк, а игрушки гораздо более сложные.
English
Архив
Форум

 Наши публикациивсе статьи rss

» Памяти Фывы
» С днем защитника Отечества!
» С Новым Годом!
» Ловушка классической семьи
» Сирийские перспективы
» Какая классовая борьба настоящая, и может ли рабочий класс быть субъектом классовой борьбы?
» Система Джемаля
» Пятница,13-е
» Прокси-война России и мира Запада: кому это выгодно экономически?

 Новостивсе статьи rss

» ДР Конго предложила Европе и США сделку по минералам, пишет NYT
» Израиль нанес удары в Ливане в момент похорон бывшего генсека "Хезболлы"
» Премьер Украины рассказал о потерянных генерирующих мощностях
» Зеленский отказался признавать долг перед США
» Лидер ХДС/ХСС Мерц объявил о победе своей партии на выборах в парламент ФРГ
» Мантуров потребовал от иностранных розничных сетей захода в новые регионы при возвращении в РФ
» Кристерссон признал, что утратил контроль над волной насилия в Швеции
» ВС России нанесли удар по местам сборов руководящего состава ВСУ

 Репортаживсе статьи rss

» Лондон перестает быть золотой столицей мира
» Курдский ответ: США задумались над выходом из Сирии
» Татьяна Довгаленко: сотрудничество России и Африки выходит на новый уровень
» Как российские ученые развивают химиндустрию и почему санкции в этом помогают? Беседа с профессором Виктором Авдеевым
» Основатель Pink Floyd Уотерс выступил в СБ ООН по украинскому вопросу
» «Подвозим горючее на передовую в режиме секретности и маскировки»
» 35 лет назад СССР открыл свое небо для полетов по кроссполярным маршрутам через Ледовитый океан
» Минобороны опубликовало документы об освобождении Венгрии от нацизма

 Комментариивсе статьи rss

» Advance: Макрон и Стармер сделают последнюю попытку втянуть США в конфликт
» Объединённые Арабские Эмираты — против Соединённых Штатов
» Дружба против дракона: Тайвань сближается с Трампом
» «Ноль — Украина официально ничего не должна США»: Зеленский и банки ограбили Америку
» Для чего китайские власти подали позитивный сигнал частному бизнесу
» Турция дала надежду Зеленскому и боевикам ВСУ
» Daily Mail: боеготовность сухопутных войск Германии снизилась наполовину
» Турция и Россия в Сахеле: конкуренты или партнёры?

 Аналитикавсе статьи rss

» "Гуаньча": БРИКС адаптируется к пошлинам Трампа в течение трех лет
» Разгадывая тайну войны. "Осмысленное" понимание современного мира представителем западной элиты
» Падение режима Асада: угроза или окно возможностей?
» «Абрамсы» сдерживания: на восточном фланге НАТО зарождается «танковая сверхдержава»
» Какие "черные лебеди" видны на горизонте и как не стать "обществом спектакля". Интервью "РГ" с гендиректором ВЦИОМ Валерием Федоровым
» Мир на краю ловушки ликвидности
» Минутка преодоления трудностей
» «Избавиться от морока либерализма»: Какую победу может одержать российский учитель?
 
мобильная версия Сайт основан Натальей Лаваль в 2006 году © 2006-2024 Inca Group "War and Peace"