Регистрация / Вход
мобильная версия
ВОЙНА и МИР

 Сюжет дня

Российские войска освободили Курскую область
Индия приостановила течение реки Инд в направлении Пакистана
Пакистан воспримет как акт войны любую попытку Индии отвести поток воды реки Инд
Индия объявила о массовой высылке граждан Пакистана после теракта в Кашмире
Главная страница » Новости » Просмотр
Версия для печати
По проекту "Набукко" нанесен новый удар
08.05.09 22:02 ШОС и ситуация в Азии

Амбициозный проект "Набукко" строительства газопровода в Европу в обход территории России столкнулся с новыми трудностями. В ходе саммита ЕС по вопросам энергетики в Праге декларацию о строительстве нового трубопровода, по которому газ должен поставляться в Европу с 2014 года, отказались подписывать такие важные страны-экспортеры "голубого топлива", как Казахстан, Узбекистан и Туркмения. Вопреки первоначальным сообщениям, в саммите не участвовал Ирак.

 

В результате остается неясным, откуда именно должен поступать газ, который призван сделать Европейский Союз более независимым от России, отмечает агентство afp.

 

Турция согласилась поддержать проект "Набукко" лишь в том случае, если будет достигнут прогресс на ее переговорах о вступлении в ЕС.

 

В итоге помогать ЕС в реализации проекта согласились 4 важных транзитных государства: Турция, Египет, Грузия и Азербайджан. До конца июня в Турции планируется подписать соответствующий основополагающий документ.

 

Политический торг продолжается

 

Чехия, председательствующая в ЕС, заявила, что на энергетическом саммите в Праге достигнут "прорыв". Однако политический торг, связанный с реализацией проекта "Набукко", продолжается.

 

Президент Турции Абдуллах Гюль в своей речи на пражском саммите подчеркнул, что для его страны жизненно важно добиться прогресса на зашедших в тупик переговорах о вступлении Турции в ЕС. Председатель Еврокомиссии Жозе Мануэл Баррозу заявил, что он не расценивает эти слова как "условие" поддержки проекта "Набукко".

 

В январе Турция открыто пригрозила отказаться от поддержки "Набукко" в том случае, если Евросоюз не откроет новую главу на переговорах, в том числе, по вопросам энергетики. Тогдашний министр экономики ФРГ Михаэль Глос (Michael Glos) в связи с этим обвинил Турцию в "шантаже".

 

SteelWoLF09.05.09 08:10
А где новый удар то?
johnsib09.05.09 12:09
если проект (любой проект) действительно выгодный и вопрос его важности очевиден, то строиться быстро и тихо. Вспоминайте как построили Сахалин-1 и 2 по зжижению газа. А ведь конечный продукт по сути необходим был "нашим друзьям" Японии и Амам!!! Так что "набукко" - это отвлекающий проект организованный для наполнения не газом, а политеческой риторикой.

"Набукко" - это так называемый "стресс-тест" для европейских, азиатских и восточных энергетических компаний, проводимый Амерами..

По факту же: Когда на дне Балтийском и Черноморском будут лежать трубы и по ним пойдет газ от надежного поставщика, моущего защитить себя и свои ресурсы, интересы (в отличии от Ирака, ОАЭ, и прочих), то всем станут очевидны преимущества.

Именно этими аргументами аппелирует к трезвому европейскому сознанию наша международная дипломатия. И именно эти аргументы хочет заглушить наш экономический враг №1...
English
Архив
Форум

 Наши публикациивсе статьи rss

» Памяти Фывы
» О типологическом сходстве-ловушке либералов, марксистов, масонов. Реплика к войне окололевых против всех
» О советских предателях и немецкой бюрократии
» Марксисты и искусственный "интеллект"
» 8 марта!
» Почему США мирятся с Россией, а Европа хочет воевать?
» С днем защитника Отечества!
» С Новым Годом!
» Ловушка классической семьи

 Новостивсе статьи rss

» Lenovo, HP и Dell планируют расширить производство в Саудовской Аравии из-за пошлин США против Китая
» На престол Святого Петра теоретически могут претендовать 133 кардинала
» Китай впервые занял мировое лидерство по мощности атомных станций
» Глава Минобороны Пакистана допустил участие России в расследовании теракта
» NORC: деятельность Трампа соответствует ожиданиям большинства американцев
» Путин подтвердил готовность к диалогу с Киевом без предварительных условий
» В Эстонии освободили задержанный танкер Kiwala
» Трамп хочет бесплатного прохода через Панамский канал для кораблей США

 Репортаживсе статьи rss

» Теперь и внутри Европы стали мечтать о перекройке границ
» «Рособоронэкспорт» представит новейшие российские вооружения и гражданскую технику на SITDEF PERU 2025
» Более половины платежей импортеров совершается в рублях
» В регионах Черноземья разворачивают весенний сев
» Как Россия укрепляет военное присутствие в Индийском океане
» Сергей Чернышев: РОС максимально приблизит нас к Луне и Марсу
» Дипломатическая рок-звезда. Выступление Сергея Лаврова вызвало ажиотаж на Анталийском дипломатическом форуме
» Кирилл Сыпало: ЦАГИ возродил работы над сверхзвуковым самолетом

 Комментариивсе статьи rss

» Генерал Коморницкий: русским выгоден выход американцев из переговоров по Украине
» В России пора ограничить доступность платного высшего образования
» По пути Украины: Казахстан единственный в ЦА, где запрещен «Бессмертный полк»
» Националисты Казахстана радуются ударам ВСУ по казахстанской инфраструктуре
» Вассерман: необходимо добиться признания украинцев частью русского народа
» Полноценный допуск европейцев за стол переговоров по Украине зависит от России
» У «Газпрома» и Турции наступил момент истины
» Россия стоит на миграционно-демографическом перепутье

 Аналитикавсе статьи rss

» Счетная палата: В работе «Почты России» есть «целый комплекс системных проблем»
» Bank of America предлагает кредиторам Его Величества сливать всё немедленно, «пока не началось»
» Зачем США понадобились редкоземельные металлы в разных странах мира
» Где, кому и для чего нужны редкоземельные материалы и кто владеет ценными ресурсами
» Запуск «Ангары» снова отложили — и лучше бы навсегда. Что нужно России вместо нее?
» Долгий XX век, Возвращение богов и Открытие нового мира
» "Гуаньча": БРИКС адаптируется к пошлинам Трампа в течение трех лет
» Разгадывая тайну войны. "Осмысленное" понимание современного мира представителем западной элиты
 
мобильная версия Сайт основан Натальей Лаваль в 2006 году © 2006-2024 Inca Group "War and Peace"