Регистрация / Вход
мобильная версия
ВОЙНА и МИР

 Сюжет дня

Лидер ХДС/ХСС Мерц объявил о победе своей партии на выборах в парламент ФРГ
Трамп посетит Москву 9 мая, сообщили СМИ
Путин рассказал об уникальном свойстве "Орешника"
США сделали первый шаг к выходу из ООН
Главная страница » Новости » Просмотр
Версия для печати
В Турции раскрыли подробности сделки с Арменией
24.04.09 15:34 Кавказ: зона нестабильности
В Турции были обнародованы основные пункты "дорожной карты" - соглашения об улучшении отношений с Арменией. Эти сведения, которые до сих пор не были официально оглашены МИДами двух стран, опубликовала турецкая газета Sabah.

По информации издания, "дорожная карта", состоит из пяти пунктов. Прежде всего, Армения обязуется признать Карсский договор, подписанный в 1921 году Турцией и республиками СССР (мирный договор, заключенный после турецко-армянской войны 1920 года, в результате которой Армения потеряла ряд территорий). Турецкая сторона, в свою очередь, соглашается открыть границу с Арменией (которую Турция закрыла в 1993 году, после начала вооруженного конфликта в Нагорном Карабахе). Кроме того (третий пункт), будут возобновлены дипломатические отношения между двумя странами.

Анкара также требует создания совместной комисии историков, которая будет исследовать материалы о преследовании и истреблении армян в Турции в начале XX века (события, который Армения и ряд других стран называют геноцидом). Наконец, последний пункт "дорожной карты" гласит, что документ должен быть утвержден парламентом Турции (необходимо ли утверждение со стороны армянского парламента, издание не уточняет).

Официально "дорожная карта", по информации Sabah, будет обнародована только в мае 2009 года.

Газета, ссылаясь на неназванные источники, также утверждает, что такой вопрос, как урегулирование карабахского конфликта, не был включен в "дорожную карту", однако "де факто" турецкая сторона будет увязывать его с восстановлением отношений с Арменией.

Ранее, напомним, представители руководства Турции заявили, что граница с Арменией не будет открыта до тех пор, пока "не будут освобождены оккупированные территории Азербайджана" (так в Баку и Анкаре называют территорию непризнанной республики Нагорный Карабах, неподконтрольную азербайджанским властям). Премьер-министр страны Реджеп Тайип Эрдоган, комментируя возможное сближение с Арменией, заявил, что Турция будет по-прежнему "защищать интересы азербайджанских братьев". В турецких СМИ также была опубликована неофициальная информация, согласно которой в обмен на открытие границы с Арменией должны были быть освобождены районы из "пояса безопасности" (территории вокруг Нагорного Карабаха, занятые карабахскими войсками в ходе войны начала 1990-х годов).

Отметим, что в Армении ряд политических движений (включая одну из старейших армянских партий "Дашнакцутюн", которая входит в правящую коалицию) скептически оценили перспективы сближения с Турцией. Их представители заявили, что ни безопасность и статус Карабаха (на независимости которого настаивает Армения), ни вопрос о геноциде армян (по мнению ряда наблюдателей, согласившись на "комиссию историков", официальный Ереван поставит под сомнение факт геноцида) не могут быть предметами торга на переговорах с Анкарой. Некоторые оппозиционеры уже объявили руководство республики в "предательстве", заподозрив власти в намерении заключить некую кулуарную сделку с Турцией во вред интересам Армении.

 

VVK27.04.09 14:39
Прошу прощение, что не совем по теме, но термин "дорожная карта", перевод англоязычного Road Map - на мой взгляд очень плохой пример перевода на русский язык. В русском языке гораздо больше возможностей для выражения смысла этого термина. Гораздо корректнее звучало бы "направление движения" или "план действий".
English
Архив
Форум

 Наши публикациивсе статьи rss

» Памяти Фывы
» С днем защитника Отечества!
» С Новым Годом!
» Ловушка классической семьи
» Сирийские перспективы
» Какая классовая борьба настоящая, и может ли рабочий класс быть субъектом классовой борьбы?
» Система Джемаля
» Пятница,13-е
» Прокси-война России и мира Запада: кому это выгодно экономически?

 Новостивсе статьи rss

» Трамп ввел беспрецедентные меры по депортации детей-мигрантов
» ДР Конго предложила Европе и США сделку по минералам, пишет NYT
» Израиль нанес удары в Ливане в момент похорон бывшего генсека "Хезболлы"
» Премьер Украины рассказал о потерянных генерирующих мощностях
» Зеленский отказался признавать долг перед США
» Лидер ХДС/ХСС Мерц объявил о победе своей партии на выборах в парламент ФРГ
» Мантуров потребовал от иностранных розничных сетей захода в новые регионы при возвращении в РФ
» Кристерссон признал, что утратил контроль над волной насилия в Швеции

 Репортаживсе статьи rss

» Лондон перестает быть золотой столицей мира
» Курдский ответ: США задумались над выходом из Сирии
» Татьяна Довгаленко: сотрудничество России и Африки выходит на новый уровень
» Как российские ученые развивают химиндустрию и почему санкции в этом помогают? Беседа с профессором Виктором Авдеевым
» Основатель Pink Floyd Уотерс выступил в СБ ООН по украинскому вопросу
» «Подвозим горючее на передовую в режиме секретности и маскировки»
» 35 лет назад СССР открыл свое небо для полетов по кроссполярным маршрутам через Ледовитый океан
» Минобороны опубликовало документы об освобождении Венгрии от нацизма

 Комментариивсе статьи rss

» Advance: Макрон и Стармер сделают последнюю попытку втянуть США в конфликт
» Объединённые Арабские Эмираты — против Соединённых Штатов
» Дружба против дракона: Тайвань сближается с Трампом
» «Ноль — Украина официально ничего не должна США»: Зеленский и банки ограбили Америку
» Для чего китайские власти подали позитивный сигнал частному бизнесу
» Турция дала надежду Зеленскому и боевикам ВСУ
» Daily Mail: боеготовность сухопутных войск Германии снизилась наполовину
» Турция и Россия в Сахеле: конкуренты или партнёры?

 Аналитикавсе статьи rss

» "Гуаньча": БРИКС адаптируется к пошлинам Трампа в течение трех лет
» Разгадывая тайну войны. "Осмысленное" понимание современного мира представителем западной элиты
» Падение режима Асада: угроза или окно возможностей?
» «Абрамсы» сдерживания: на восточном фланге НАТО зарождается «танковая сверхдержава»
» Какие "черные лебеди" видны на горизонте и как не стать "обществом спектакля". Интервью "РГ" с гендиректором ВЦИОМ Валерием Федоровым
» Мир на краю ловушки ликвидности
» Минутка преодоления трудностей
» «Избавиться от морока либерализма»: Какую победу может одержать российский учитель?
 
мобильная версия Сайт основан Натальей Лаваль в 2006 году © 2006-2024 Inca Group "War and Peace"