Регистрация / Вход
мобильная версия
ВОЙНА и МИР

 Сюжет дня

Лидер ХДС/ХСС Мерц объявил о победе своей партии на выборах в парламент ФРГ
Трамп посетит Москву 9 мая, сообщили СМИ
Путин рассказал об уникальном свойстве "Орешника"
США сделали первый шаг к выходу из ООН
Главная страница » Новости » Просмотр
Версия для печати
Карел Шварценберг провел переговоры в Минске
17.04.09 16:09 Наследники СССР сегодня

Министр иностранных дел Чехии, председательствующей в Европейском Союзе, Карел Шварценберг, 16 - 17 апреля посетил с визитом Беларусь. Как сообщает агентство БЕЛТА, главное внимание в ходе переговоров было уделено рассмотрению перспектив сотрудничества Евросоюза и Беларуси, включая участие страны в программе "Восточное партнерство". Кроме того, обсуждались вопросы двустороннего сотрудничества, прежде всего в сфере экономики.

Президент Беларуси Александр Лукашенко в ходе встречи с Карелом Шварценбергом подчеркнул важность сотрудничества с Евросоюзом. "Мы, будучи заинтересованными в сотрудничестве с ЕС, не раз заявляли, что не нуждаемся в посредниках в отношениях с Европой. Мы сами в состоянии наладить отношения Беларуси, которая является европейской страной, с Европой", - приводят слова главы белорусского государства информагентства.

В свою очередь глава МИД Чехии также отметил, что Беларусь всегда была европейской страной. История последних лет показывает, что есть определенный прогресс, но есть и проблемы, которые мы должны решать совместно. Идея программы "Восточное партнерство" заключается в установлении более тесных, более интенсивных отношений, сказал глава внешнеполитического ведомства Чехии.

Вопрос о приглашении Лукашенко на саммит "Восточного партнерства" остается открытым

Вопрос о приглашении Александра Лукашенко на саммит лидеров стран, участвующих в программе Евросоюза "Восточное партнерство", остается открытым. Об этом сообщил белорусской информационной компании БелаПАН бывший кандидат в президенты Беларуси Александр Козулин, присутствовавший на встрече Карела Шварценберга с представителями оппозиции. "Есть позиция большинства представителей демократических сил Беларуси, что Лукашенко не должен быть приглашен в Прагу. Шварценберг сказал, что этот вопрос пока остается открытым", - отметил Козулин.

В свою очередь сопредседатель оргкомитета по созданию партии "Белорусская христианская демократия" Павел Северинец рассказал агентству, что на встрече рассматривались пути сотрудничества Беларуси и Евросоюза. Обсуждались несколько аспектов такого сотрудничества. Во-первых, это отношения с Европой как гарантом белорусской независимости. Во-вторых, это участие европейских политиков в процессе демократизации Беларуси, сказал Северинец. По его словам, Шварценберг отметил некоторые политические преобразования в Беларуси, однако они "недостаточны и несистемны".

Во встрече с министром иностранных дел Чехии также участвовали лидер движения "За свободу" Александр Милинкевич, руководитель правозащитной организации "Белорусский Хельсинкский комитет" Олег Гулак.
 
17.04.09 16:14

Евросоюз пригласил президента Беларуси Александра Лукашенко принять участие в саммите ЕС, на котором будут рассматриваться вопросы, касающиеся партнерства с экс-советскими государствами.

Об этом сообщил глава чешского внешнеполитического ведомства, передает Dow Jones. Саммит пройдет в Праге, 7 мая.
17.04.09 21:49

Президент Чехии не примет Лукашенко в Праге и не подаст ему руки

Президент Чехии Вацлав Клаус "несколько удивлен" приглашением белорусской делегации на саммит ЕС- Восточное партнерство, который состоится в Праге 7 мая, приводит в пятницу чешское телевидение слова пресс-секретаря президента Радима Охвата.


"Президента удивляет двойная мораль, которая используется, и он отмечает, что не подаст руки господину Лукашенко и не примет его в Пражском Граде", - добавил Охват.
Официальное приглашение участвовать в саммите передал белорусскому президенту ранее в пятницу министр иностранных дел председательствующей сейчас в ЕС Чехии Карел Шварценберг.

English
Архив
Форум

 Наши публикациивсе статьи rss

» Памяти Фывы
» С днем защитника Отечества!
» С Новым Годом!
» Ловушка классической семьи
» Сирийские перспективы
» Какая классовая борьба настоящая, и может ли рабочий класс быть субъектом классовой борьбы?
» Система Джемаля
» Пятница,13-е
» Прокси-война России и мира Запада: кому это выгодно экономически?

 Новостивсе статьи rss

» Трамп ввел беспрецедентные меры по депортации детей-мигрантов
» ДР Конго предложила Европе и США сделку по минералам, пишет NYT
» Израиль нанес удары в Ливане в момент похорон бывшего генсека "Хезболлы"
» Премьер Украины рассказал о потерянных генерирующих мощностях
» Зеленский отказался признавать долг перед США
» Лидер ХДС/ХСС Мерц объявил о победе своей партии на выборах в парламент ФРГ
» Мантуров потребовал от иностранных розничных сетей захода в новые регионы при возвращении в РФ
» Кристерссон признал, что утратил контроль над волной насилия в Швеции

 Репортаживсе статьи rss

» Лондон перестает быть золотой столицей мира
» Курдский ответ: США задумались над выходом из Сирии
» Татьяна Довгаленко: сотрудничество России и Африки выходит на новый уровень
» Как российские ученые развивают химиндустрию и почему санкции в этом помогают? Беседа с профессором Виктором Авдеевым
» Основатель Pink Floyd Уотерс выступил в СБ ООН по украинскому вопросу
» «Подвозим горючее на передовую в режиме секретности и маскировки»
» 35 лет назад СССР открыл свое небо для полетов по кроссполярным маршрутам через Ледовитый океан
» Минобороны опубликовало документы об освобождении Венгрии от нацизма

 Комментариивсе статьи rss

» Advance: Макрон и Стармер сделают последнюю попытку втянуть США в конфликт
» Объединённые Арабские Эмираты — против Соединённых Штатов
» Дружба против дракона: Тайвань сближается с Трампом
» «Ноль — Украина официально ничего не должна США»: Зеленский и банки ограбили Америку
» Для чего китайские власти подали позитивный сигнал частному бизнесу
» Турция дала надежду Зеленскому и боевикам ВСУ
» Daily Mail: боеготовность сухопутных войск Германии снизилась наполовину
» Турция и Россия в Сахеле: конкуренты или партнёры?

 Аналитикавсе статьи rss

» "Гуаньча": БРИКС адаптируется к пошлинам Трампа в течение трех лет
» Разгадывая тайну войны. "Осмысленное" понимание современного мира представителем западной элиты
» Падение режима Асада: угроза или окно возможностей?
» «Абрамсы» сдерживания: на восточном фланге НАТО зарождается «танковая сверхдержава»
» Какие "черные лебеди" видны на горизонте и как не стать "обществом спектакля". Интервью "РГ" с гендиректором ВЦИОМ Валерием Федоровым
» Мир на краю ловушки ликвидности
» Минутка преодоления трудностей
» «Избавиться от морока либерализма»: Какую победу может одержать российский учитель?
 
мобильная версия Сайт основан Натальей Лаваль в 2006 году © 2006-2024 Inca Group "War and Peace"