Регистрация / Вход
мобильная версия
ВОЙНА и МИР

 Сюжет дня

Российские войска освободили Курскую область
Индия приостановила течение реки Инд в направлении Пакистана
Пакистан воспримет как акт войны любую попытку Индии отвести поток воды реки Инд
Индия объявила о массовой высылке граждан Пакистана после теракта в Кашмире
Главная страница » Новости » Просмотр
Версия для печати
Китай не одобрил резолюцию ООН по КНДР
14.04.09 11:50 ШОС и ситуация в Азии

Китай полагает, что ООН должен более умеренно и осмотрительно реагировать на запуск спутника, произведенный в начале этого месяца Северной Кореей.


Постпред Китая при ООН Чжан Есуй сообщил агентству "Синьхуа" о том, что организация должна в первую очередь исходить необходимости обеспечения мира и стабильности на Корейском полуострове и в Северо-Восточной Азии. Он сделал это заявление вскоре после того, как Совбез ООН принял заявление председателя, отреагировав тем самым на запуск спутника.


Чжан Суй также подчеркнул, что Совбез не должен пускать из виду необходимость защищать шестисторонние переговоры, процесс денуклеаризации Корейского полуострова и международную системы предотвращения распространения ядерного оружия. Таким образом, китайская сторона, которая всецело придерживается не одобряет принятия СБ ООН резолюции по запуску КНДР спутника и введения новых санкций против КНДР, заявил он.

Северная Корея объявила о выходе из переговоров по ядерной программе и назвала их "бесполезными", передает Reuters со ссылкой на заявление внешнеполитического ведомства страны, распространенном официальным агентством KCNA.


Пхеньян также объявил о том, что намерен возобновить строительство собственного завода по обогащению урана. Северокорейское внешнеполитическое ведомство приняло это решение в ответ на резолюцию Совбеза ООН, который накануне единогласно принял заявление, осуждающее запуск ракеты, произведенный КНДР и потребовал ужесточения международных санкций в отношении Пхеньяна.


КНДР также заявила о том, что намеревается развивать силы ядерного сдерживания и возобновить работу на своем главном ядерном объекте в Йонбене.


Российский МИД уже выразил сожаление в связи с решением Пхеньяна выйти из шестисторонних переговоров и призвал Северную Корею еще раз взвесить все последствия такого решения. Россия рассчитывает, что " Пхеньян еще раз хорошенько подумает о последствиях такого шага для перспектив урегулирования проблем Корейского полуострова".


Совет Безопасности после долгих консультаций наконец-то отреагировал на запуск ракеты, который был осуществлен Корейской Народно-Демократической Республикой 5 апреля.


Члены Совета осудили действия Пхеньяна, заявив, что они противоречат резолюции 1718. В тексте официального заявления, с которым от имени всех членов Совета выступил его Председатель, Постоянный представитель Мексики при ООН Клод Хеллер, говорится, в частности, о том, что Совет Безопасности осуждает произведенный КНДР 5 апреля, который противоречит резолюции 1768 (2007) Совбеза. Совет Безопасности потребовал, чтобы "КНДР не производила никаких дальнейших пусков", однако в заявлении нет слов "баллистическая" и "ракета".


Члены Совета призвали все государства соблюдать требования резолюции 1768, которая также предусматривает эмбарго на поставки в КНДР некоторых видов вооружений, а также материалов, оборудования, товаров и технологий, которые могли бы содействовать осуществлению программ, связанных с ядерным оружием, баллистическими ракетами или другим оружием массового уничтожения. Она содержит запрет на продажу или передачу КНДР предметов роскоши, отмечается в заявлении ООН. Документ требует заморозить банковские счета и другие средства, находящиеся в собственности или под контролем частных или юридических лиц Северной Кореи, которые являются участниками или поддерживают программы создания оружия массового уничтожения. Члены Совета в связи с недавним пуском условились скорректировать эти меры.


Кроме того, Совбез высказался за скорейшее возвращение к шестисторонним переговорам, известным как "Пекинский процесс", которые начались в августе 2003 года после того, как Северная Корея заявила о выходе из Договора о нераспространении ядерного оружия и отказалась сотрудничать с Международным агентством по атомной энергии (МАГАТЭ). Их участниками являются КНДР, Россия, США, Китай, Япония и Республика Корея. Члены Совета призвали всех их участников активизировать усилия, направленные на полную имплементацию совместного заявления от 19 сентября 2005 года и дополнительных документов к нему, с целью освобождения Корейского полуострова от ядерного оружия.
Напомним, что резолюция 1718 была принята после того, как в октябре 2006 года КНДР сообщила о проведении ядерного испытания. Она требует, чтобы Северная Корея "не производила никаких новых ядерных испытаний или запусков баллистических ракет".
 

English
Архив
Форум

 Наши публикациивсе статьи rss

» Памяти Фывы
» О типологическом сходстве-ловушке либералов, марксистов, масонов. Реплика к войне окололевых против всех
» О советских предателях и немецкой бюрократии
» Марксисты и искусственный "интеллект"
» 8 марта!
» Почему США мирятся с Россией, а Европа хочет воевать?
» С днем защитника Отечества!
» С Новым Годом!
» Ловушка классической семьи

 Новостивсе статьи rss

» Стало известно о намерении Барделлы баллотироваться в президенты Франции
» Новый премьер Гренландии заявил о готовности острова к партнерству с США
» Британская Daily Mail: Нам врали об Украине
» В городах Германии прошли массовые протесты против помощи Украине
» "Роскосмос" озвучил планы расширения сети наземных корректирующих станций ГЛОНАСС
» SCMP: китайские компании начали переносить производство в США
» Предсерийный образец электромобиля "Атом" совершил первую поездку по Москве
» Планы приехать на Парад Победы в Москву подтвердили 19 иностранных лидеров

 Репортаживсе статьи rss

» Теперь и внутри Европы стали мечтать о перекройке границ
» «Рособоронэкспорт» представит новейшие российские вооружения и гражданскую технику на SITDEF PERU 2025
» Более половины платежей импортеров совершается в рублях
» В регионах Черноземья разворачивают весенний сев
» Как Россия укрепляет военное присутствие в Индийском океане
» Сергей Чернышев: РОС максимально приблизит нас к Луне и Марсу
» Дипломатическая рок-звезда. Выступление Сергея Лаврова вызвало ажиотаж на Анталийском дипломатическом форуме
» Кирилл Сыпало: ЦАГИ возродил работы над сверхзвуковым самолетом

 Комментариивсе статьи rss

» Генерал Коморницкий: русским выгоден выход американцев из переговоров по Украине
» В России пора ограничить доступность платного высшего образования
» По пути Украины: Казахстан единственный в ЦА, где запрещен «Бессмертный полк»
» Националисты Казахстана радуются ударам ВСУ по казахстанской инфраструктуре
» Вассерман: необходимо добиться признания украинцев частью русского народа
» Полноценный допуск европейцев за стол переговоров по Украине зависит от России
» У «Газпрома» и Турции наступил момент истины
» Россия стоит на миграционно-демографическом перепутье

 Аналитикавсе статьи rss

» Счетная палата: В работе «Почты России» есть «целый комплекс системных проблем»
» Bank of America предлагает кредиторам Его Величества сливать всё немедленно, «пока не началось»
» Зачем США понадобились редкоземельные металлы в разных странах мира
» Где, кому и для чего нужны редкоземельные материалы и кто владеет ценными ресурсами
» Запуск «Ангары» снова отложили — и лучше бы навсегда. Что нужно России вместо нее?
» Долгий XX век, Возвращение богов и Открытие нового мира
» "Гуаньча": БРИКС адаптируется к пошлинам Трампа в течение трех лет
» Разгадывая тайну войны. "Осмысленное" понимание современного мира представителем западной элиты
 
мобильная версия Сайт основан Натальей Лаваль в 2006 году © 2006-2024 Inca Group "War and Peace"