Регистрация / Вход
мобильная версия
ВОЙНА и МИР

 Сюжет дня

США стали контролировать 80 процентов крупнейших компаний ФРГ при Меркель
Суд приговорил Ле Пен к четырем годам лишения свободы
Киев нарастил число атак на российские энергообъекты
"Мы их добьем": Путин высказался о победе в СВО
Главная страница » Новости » Просмотр
Версия для печати
Албанские кланы идут в НАТО
27.03.09 16:34 Европа: тенденции

На саммите НАТО 3-4 апреля ряды альянса пополнит Албания. Страна, чей образ весьма непривлекателен. Виной тому – бандитские кланы, которые фактически ее контролируют. Местная мафия, торгующая наркотиками, детским порно и палеными сигаретами, уже стала сильнейшей в Европе и успешно осваивается в США. Какой вклад внесёт Албания в обороноспособность НАТО – остаётся гадать.


До 1985 года этой страной правил коммунистический диктатор Энвер Ходжа, чей режим был самым жестким и закрытым в Европе. Под давлением Запада и под влиянием бархатных революций в соцстранах Европы в Албании в 1991 году прошли выборы, по итогам которых коммунисты были вынуждены отдать власть. Сейчас по уровню ВВП - 4 900 долларов на душу населения в год - Албания занимает последнее место в Европе.


В 1997 году в стране начали лопаться финансовые пирамиды, после чего ее охватили массовые волнения. Организованная преступность после краха социализма и так была сильна, но с этого момента она начала практически полностью контролировать страну. Центральная власть не смогла обуздать преступные сообщества. Да и едва ли это возможно - контролировать страну, где сильны клановые и родоплеменные отношения, и где во власть проникли представители практически каждого из кланов.


Албания представляет собой скопище криминальных очагов. На юге, на границе с Грецией, функционирует мощнейший перевалочный центр по контрабанде в Европу паленых сигарет и девушек-подростков для богатых клиентов. В центре правят бал кланы, контролирующие контрабанду наркотиков и нелегальную перевозку беженцев в Западную Европу. На западе властвуют производители детской порнографии и посредники, организующие криминальные связи между соотечественниками и этническими албанцами из других государств.


Сконцентрировав командные штабы внутри страны, албанская мафия распространяет свое влияние на весь мир. Под ее контролем кокаиновые и героиновые рынки, подпольная торговля оружием, нелегальные транспортные каналы, пролегающие через Грецию и Турцию, а также питающие их финансовые фонды в Швейцарии. По мнению британских экспертов-криминалистов, албанская мафия — самое быстрорастущее преступное формирование в Европе, организованное, как и Коза ностра, по принципу семьи.


Основной бизнес албанской мафии — торговля наркотиками. В связи с этим важно отметить, что НАТО, благословив так называемую независимость Косова, по сути, сдал Европу на откуп албанским наркокартелям. По оценкам Интерпола, албанская наркомафия, и без того давно господствующая на западноевропейском рынке, ныне контролирует главный путь, по которому страны ЕС снабжаются героином с Ближнего и Среднего Востока.


Дурь поступает из турецких в албанские порты, а оттуда перебрасывается в села Косово, где ее складируют и упаковывают для дальнейшей транспортировки в Европу и США. У албанского наркокартеля в любой момент есть как минимум пять тонн героина. А Западная Европа охвачена подпольной сетью албанских контрабандистов-дистрибьюторов и наркодилеров.


Война в Косово способствовала расширению сферы деятельности албанской мафии, так как гангстеры, маскирующиеся под косовских беженцев, просочились во многие европейские страны. Особенно в Великобританию, Германию и Италию. Рынок героина в Европе, по сведениям из полицейских источников, находится в руках 30 албанских мафиозных семей, каждая из которых контролирует определенную территорию в Албании, Косово и Македонии.


Мафиозные войны уже стали для Запада реальностью и заставляют его задуматься: стоило ли вообще помогать албанским сепаратистам, существующим на деньги, о каналах поступления которых мы уже рассказали. Постепенно во всех странах борьба с мафией стала задачей государственного масштаба. Об албанской бандитах в своей книге "Охота" писала бывшая прокурор Гаагского трибунала Карла дель Понте, говоря о торговле органами убитых в Косово сербов.


Еще в начале 1994 года заокеанские конгрессмены вынуждены были констатировать, что "албанская мафия выбилась на самый верх американского подполья". При этом США, поддержав косовских сепаратистов, взрастила могильщиков собственной молодежи. Албанский наркокартель открыл Америку, добившись к настоящему времени контроля над 40 процентами этого крупнейшего в мире рынка наркотиков.


Впрочем, Албанию никто НАТО не навязывал. Альянс сам выбрал нового партнера. Наверное, потому, что противника всегда надо уважать – это залог победы. Остается только гадать, какой вклад внесет Албания в "братский союз вооруженных людей".


О важнейших международных событиях читайте в разделе "Мир" на "Правде.Ру".


Владимир Анохин


 

apparent27.03.09 19:10
Интересно о чём они там думают. Превратили НАТО в какой-то проходной двор. Вот, что значит безыдейность. И здесь, как ни крути, никаким Гегелем не объяснить: ну не переходит количество в качество в данном конкретном случае
English
Архив
Форум

 Наши публикациивсе статьи rss

» Памяти Фывы
» Марксисты и искусственный "интеллект"
» 8 марта!
» Почему США мирятся с Россией, а Европа хочет воевать?
» С днем защитника Отечества!
» С Новым Годом!
» Ловушка классической семьи
» Сирийские перспективы
» Какая классовая борьба настоящая, и может ли рабочий класс быть субъектом классовой борьбы?

 Новостивсе статьи rss

» Иран захватил два иностранных танкера
» Польская прокуратура инициирует розыск российских экспертов по делу Ту-154
» NYP: США с момента инаугурации Трампа депортировали более ста тысяч человек
» Офис Зеленского начал подготовку к выборам, пишут украинские СМИ
» Россия не может принимать предложения США как есть, заявил Рябков
» Глава МИД Германии прибыла с необъявленным визитом в Киев
» ВС России освободили Разлив в ДНР
» Глава Еврокомиссии озвучила меры со стороны ЕС в ответ на пошлины США

 Репортаживсе статьи rss

» В США удерживают закупленные РФ авиазапчасти на $500 млн
» Первый совет президента
» Полученные этическим путем «запасные» человеческие тела могут произвести революцию в медицине
» Историк раскрыл детали юности начальника внешней разведки СССР Фитина
» «Мировое разделение труда — вещь очень ненадежная»
» «Решающий фактор на поле боя»: глава ЦКБР — о новых FPV-решениях и методах применения воздушных камикадзе
» Рекордные цифры. Мишустин отчитался о работе правительства
» «Орбан — это Хорти сегодня!» Венгрия опять получила выход к морю

 Комментариивсе статьи rss

» Немецкая армия в катастрофическом состоянии: для бундесвера настал поворотный момент
» Лесной индустрии Дальнего Востока необходимы новые ориентиры
» Киев обманул китайцев, обманет и американцев
» Истребитель разногласий: США захотели поставить Турции F-35
» Россия отбирает у Украины территории, а Америка — достоинство
» Амбассадоры Смерти. Как украинский культ жертвы стал выбором пути
» Финляндия борется с проблемой суицидов
» США реанимируют старый конфликт в Северной Америке

 Аналитикавсе статьи rss

» Bank of America предлагает кредиторам Его Величества сливать всё немедленно, «пока не началось»
» Зачем США понадобились редкоземельные металлы в разных странах мира
» Где, кому и для чего нужны редкоземельные материалы и кто владеет ценными ресурсами
» Запуск «Ангары» снова отложили — и лучше бы навсегда. Что нужно России вместо нее?
» Долгий XX век, Возвращение богов и Открытие нового мира
» "Гуаньча": БРИКС адаптируется к пошлинам Трампа в течение трех лет
» Разгадывая тайну войны. "Осмысленное" понимание современного мира представителем западной элиты
» Падение режима Асада: угроза или окно возможностей?
 
мобильная версия Сайт основан Натальей Лаваль в 2006 году © 2006-2024 Inca Group "War and Peace"