Регистрация / Вход
мобильная версия
ВОЙНА и МИР

 Сюжет дня

Израиль готов к началу операции в Иране, пишут СМИ
Путин провел совещание по вопросам государственной программы вооружения
ФАДН опубликовало проект стратегии госнацполитики до 2036 года
Политики СДПГ выступили за переговоры с Россией, пишут СМИ
Главная страница » Новости » Просмотр
Версия для печати
ФРС просит полномочия на выпуск собственных облигаций
27.03.09 09:58 США: опыт строительства империи

Федеральная резервная система (ФРС) США хотела бы получить полномочия на выпуск собственных долговых обязательств, которые станут еще одним инструментом регулирования ликвидности, заявила глава Федерального резервного банка (ФРБ) Сан-Франциско Джанет Йеллен, сообщает "Финмаркент" со ссылкой на агентство Bloomberg.

Этот инструмент американский ЦБ сможет использовать для влияния на процентные ставки на рынке, в том числе для их повышения, после того, как экономика страны начнет восстанавливаться.

Продажа со стороны ФРС US Treasuries, имеющихся на ее балансе, традиционно приводит к поднятию процентных ставок на рынке, что способствует оттоку средств из банковской системы.

Недавно центробанк пообещал выкупить ипотечные бумаги на сумму более $1 трлн, таким образом, на балансе ФРС появятся и эти облигации. Однако продать их в значительном объеме при необходимости, не взволновав рынки, будет очень сложно.

Предоставление ФРС полномочий для выпуска долговых обязательств "могло бы сделать более удобным для ЦБ повышение ставок без необходимости выбрасывать на рынки активы", считает экономист JPMorgan Chase & Co. Майкл Фероли.

По словам Дж.Йеллен, у ФРС есть "несколько стратегий" повышения ставок в случае восстановления экономики, даже несмотря на то, что ЦБ сохраняет "огромный баланс, чтобы поддерживать кредитные рынки".

"Выпуск таких бондов сократил бы объем резервов в финансовой системе и способствовал повышению ставок без значительного сокращения баланса ФРС", - отмечает она.

Представители ФРС и Минфина США ранее заявляли о необходимости предоставления Центробанку дополнительных инструментов, которые он мог бы использовать для нейтрализации последствий предоставления кредитов или покупки облигаций для объема резервов в банковской системе.
 

Akela27.03.09 12:42
Не понимаю... ФРС выпускает доллары. Облигация - это способ занять деньги. То есть ФРС будет занимать то что сама производит? Бред.

То есть это должно будет выглядеть так:
1. ФРС выкупает "мусорные" бумаги с солидным дисконтом (допустим 30%). В экономику вбрасываются доллары.
2. ФРС выпускает облигации на ту же сумму - доллары из экономики уходят.
3. Когда подходит срок погашения облигаций ФРС, она их перевыпускает или выкупает. В последнем случае доллары опять вбрасываются в экономику.
4. Наконец, когда наступает подходящее время (то есть после окончания кризиса) бывшие "мусорные" бумаги продаются с небольшим дисконтом или вообще без него.

Итог: ФРС загнала остальную экономику в долг на величину дисконта при покупке "мусорных" бумаг.
new22527.03.09 14:31
Крутенько... Доллары продавать за деньги других стран похоже становится все труднее и труднее... Они расчитывают что на облигации долларовой "типографии" США спрос за рубежом будет выше?
Tank27.03.09 20:23
Это, видимо, последний лохотрон.

Сегодня понавыпускают облигов на триллионы, а завтра скажут, "всем спасибо, все свободны!" Контора банкрот. И главное, кому потом претензии предъявлять? ФРС частная контора. Штаты как бы не при чем. Это будет что то типа Медофф в кубе или новый "лохман бразерс". Только тут "козлом" назначат Бернанку, и все претензии потом к нему.
MAMont128.03.09 00:40
Дождались.... вот и она - отрицательная процентная ставка....

Совсем видать дела плохи.... стали приплачивать за пользование долларами.

to sergique

Вы иногда говорите дельные вещи, а иногда такой бред - плеваться хочется.

С долларом же очевидно - ни в коем случае нельзя допустить фальшстарта. Надо ждать. Китай с Россией подзуживают друг друга на пороге у умирающего ковбоя с одним (а может и не одним) патроном в кольте и не рискуют сунуть голову в дверь... и это правильно...

а заготовки для следующего шага похоже уже командой сделаны... просто это - секрет... :)
English
Архив
Форум

 Наши публикациивсе статьи rss

» Памяти Фывы
» С Днем Победы!
» О типологическом сходстве-ловушке либералов, марксистов, масонов. Реплика к войне окололевых против всех
» О советских предателях и немецкой бюрократии
» Марксисты и искусственный "интеллект"
» 8 марта!
» Почему США мирятся с Россией, а Европа хочет воевать?
» С днем защитника Отечества!
» С Новым Годом!

 Новостивсе статьи rss

» В Роснедрах рассказали о подготовке программы геологоразведки в Арктике
» Израиль готов к началу операции в Иране, пишут СМИ
» Лед в Гренландии в мае таял в 17 раз быстрее, чем обычно
» Казахстан готов экспортировать в Словакию нефть, газ и уран — Токаев
» США готовятся эвакуировать персонал посольства в Багдаде, пишут СМИ
» Группа офицеров ЦАХАЛ обвинила власти Израиля в незаконности приказов по Газе
» Гуцул продлили домашний арест на 30 дней
» США пересмотрят соглашение о поставке атомных подлодок Австралии

 Репортаживсе статьи rss

» Глава Ростеха — о создании Госкорпорации, текущем международном военно-техническом сотрудничестве и преимуществах российского оружия
» Историк рассказал, как 40 лет назад ЦРУ лишилось своего супершпиона в СССР
» Суда да дела: Сколько танкеров и газовозов нужно России в Арктике
» Маск сброшен
» Айти на право: Минюст неэффективно потратил 3 млрд рублей на цифровизацию
» Wired: Европа и США испугались конкуренции китайского автопрома
» Возьмут не всех: как меняется модель высшего образования
» Коррупция - угроза цивилизации права

 Комментариивсе статьи rss

» Экономика 7 июня 2025, 00:02 Звездный час для Airbus: почему Китай скупает европейские лайнеры
» Англосаксы и германский нацизм. Часть III
» Можно выйти: почему каждый третий студент бросает вуз
» Транзит по Севморпути востребован не только Китаем
» Балтийские манёвры НАТО – отработка сценария вторжения в Россию
» Федор Лукьянов: Переговоры, несмотря на возражения Киева, идут по лекалам России
» СМИ: турецкой АЭС «Росатома» ставят палки в колеса, замедляя работы на трех блоках
» Англосаксы и германский нацизм. Часть II

 Аналитикавсе статьи rss

»  Америка грозит миру самым страшным
» Режим экономии в США закончился?
» Тарифная война Трампа: всё, что вы хотели узнать о ней, но боялись спросить у рынка облигаций
» Справиться с мировым кризисом смогут только инженеры
» Закрепление мифов
» Российские нефтегазовые доходы показали живучесть
» Целью геноцида был весь народ Советского Союза
» Какая доля промышленности в американской экономике?
 
мобильная версия Сайт основан Натальей Лаваль в 2006 году © 2006-2024 Inca Group "War and Peace"