Регистрация / Вход
мобильная версия
ВОЙНА и МИР

 Сюжет дня

США стали контролировать 80 процентов крупнейших компаний ФРГ при Меркель
Суд приговорил Ле Пен к четырем годам лишения свободы
Киев нарастил число атак на российские энергообъекты
"Мы их добьем": Путин высказался о победе в СВО
Главная страница » Новости » Просмотр
Версия для печати
Минфин предрекает вторую волну проблем в финсистеме РФ
24.03.09 13:15 В России
Министерство финансов РФ ожидает вторую волну проблем в финансовой системе РФ, связанную с невозвратом кредитов. Об этом сообщил вице-премьер, министр финансов РФ А.Кудрин на расширенной коллегии Минэкономразвития РФ.

"Сейчас мы ожидаем вторую волну проблем в финансовой системе. Надо прямо говорить о диагнозах: это будет отраженная волна в связи с невозвратом кредитов реальным сектором", - отметил он. Глава Минфина указал, что в некоторых отраслях сроки невозврата кредитов колеблются от 6 месяцев до года. По его словам, некоторые предприятия ожидали возобновления спроса, однако пока эти ожидания не оправдались.

А.Кудрин также отметил, что в ходе первой волны кризиса российскому правительству удалось предотвратить кризис ликвидности. Он напомнил, что когда подобная проблема встала в 1998г., "этого хватило, чтобы курс национальной валюты упал в три раза и многие банки просто перестали существовать".

"Сейчас нам пришлось заплатить немалую цену за сохранение ликвидности. Мы стояли на грани такого коллапса, и мы смогли это предотвратить", - подчеркнул А.Кудрин. Он отметил грамотную и оперативную работу Центрального банка и Государственной думы, которая в экстренных условиях своевременно принимала необходимые законодательные акты.

Глава Минфина также предостерег от чрезмерного давления на банковский сектор, отметив, что кредитные ресурсы банков основаны на средствах вкладчиков. "Вкладчики составляют 60% кредитной базы банков, и цена ресурсов банков не может быть ниже инфляции, иначе люди перестанут вкладывать деньги", - подчеркнул А.Кудрин. Говоря о проблемах кредитования банками реального сектора, он указал на другую сторону проблемы. "Когда говорят банкам: рискуйте, вперед, - нужно понимать, что они рискуют нашими деньгами, и мы же с них спросим", - заключил министр.
 
24.03.09 17:25

Вторая волна проблем в российской банковской системе, о которой ранее сегодня сообщил глава Минфина Алексей Кудрин, может начаться осенью текущего года, заявил замглавы Минэкономразвития РФ Андрей Клепач. Впрочем, он надеется, что благодаря господдержке ее вообще удастся избежать.


"Мы не считаем, что в ближайшее время будет какая-то новая волна. Риски есть, но не сейчас, а скорее осенью будет вторая волна, связанная с ухудшением баланса предприятий из-за отсутствия внутреннего спроса и кредитных ресурсов", - цитирует замминистра РИА Новости.


Напомним, что ранее во вторник вице-премьер, министр финансов РФ Алексей Кудрин сообщил, что существует вероятность нового витка кризиса в российской банковской системе из-за сложностей у предприятий-заемщиков.

English
Архив
Форум

 Наши публикациивсе статьи rss

» Памяти Фывы
» Марксисты и искусственный "интеллект"
» 8 марта!
» Почему США мирятся с Россией, а Европа хочет воевать?
» С днем защитника Отечества!
» С Новым Годом!
» Ловушка классической семьи
» Сирийские перспективы
» Какая классовая борьба настоящая, и может ли рабочий класс быть субъектом классовой борьбы?

 Новостивсе статьи rss

» Польская прокуратура инициирует розыск российских экспертов по делу Ту-154
» NYP: США с момента инаугурации Трампа депортировали более ста тысяч человек
» Офис Зеленского начал подготовку к выборам, пишут украинские СМИ
» Россия не может принимать предложения США как есть, заявил Рябков
» Глава МИД Германии прибыла с необъявленным визитом в Киев
» ВС России освободили Разлив в ДНР
» Глава Еврокомиссии озвучила меры со стороны ЕС в ответ на пошлины США
» Лидеры ЕС начали обсуждать контакты с Путиным, заявил президент Финляндии

 Репортаживсе статьи rss

» В США удерживают закупленные РФ авиазапчасти на $500 млн
» Первый совет президента
» Полученные этическим путем «запасные» человеческие тела могут произвести революцию в медицине
» Историк раскрыл детали юности начальника внешней разведки СССР Фитина
» «Мировое разделение труда — вещь очень ненадежная»
» «Решающий фактор на поле боя»: глава ЦКБР — о новых FPV-решениях и методах применения воздушных камикадзе
» Рекордные цифры. Мишустин отчитался о работе правительства
» «Орбан — это Хорти сегодня!» Венгрия опять получила выход к морю

 Комментариивсе статьи rss

» Немецкая армия в катастрофическом состоянии: для бундесвера настал поворотный момент
» Лесной индустрии Дальнего Востока необходимы новые ориентиры
» Киев обманул китайцев, обманет и американцев
» Истребитель разногласий: США захотели поставить Турции F-35
» Россия отбирает у Украины территории, а Америка — достоинство
» Амбассадоры Смерти. Как украинский культ жертвы стал выбором пути
» Финляндия борется с проблемой суицидов
» США реанимируют старый конфликт в Северной Америке

 Аналитикавсе статьи rss

» Bank of America предлагает кредиторам Его Величества сливать всё немедленно, «пока не началось»
» Зачем США понадобились редкоземельные металлы в разных странах мира
» Где, кому и для чего нужны редкоземельные материалы и кто владеет ценными ресурсами
» Запуск «Ангары» снова отложили — и лучше бы навсегда. Что нужно России вместо нее?
» Долгий XX век, Возвращение богов и Открытие нового мира
» "Гуаньча": БРИКС адаптируется к пошлинам Трампа в течение трех лет
» Разгадывая тайну войны. "Осмысленное" понимание современного мира представителем западной элиты
» Падение режима Асада: угроза или окно возможностей?
 
мобильная версия Сайт основан Натальей Лаваль в 2006 году © 2006-2024 Inca Group "War and Peace"