Регистрация / Вход
мобильная версия
ВОЙНА и МИР

 Сюжет дня

Российские войска освободили Курскую область
Индия приостановила течение реки Инд в направлении Пакистана
Пакистан воспримет как акт войны любую попытку Индии отвести поток воды реки Инд
Индия объявила о массовой высылке граждан Пакистана после теракта в Кашмире
Главная страница » Новости » Просмотр
Версия для печати
Реанимация "чеченского вопроса" в Брюсселе не удалась
19.03.09 11:33 Европа: тенденции

18 марта в стенах Европейского парламента прошла конференция по ситуации в Чечне. Ряд депутатов выступили с идеей создания некой фракции или группы, которая бы лоббировала признание независимости этой северокавказской республики. Выступить на конференции с докладом был приглашен Ахмед Закаев, министр культуры при Дудаеве, затем кандидат в президенты Чечни, вице-премьер при Масхадове, а сейчас живущий в Лондоне политэмигрант, именующий себя "главой ичкерийского правительства".


"Слушания по предложенной теме"


Строго говоря, это была не конференция, а "слушания по предложенной теме", то есть наиболее распространенный вид дебатов с участием депутатов Европейского парламента. На этот раз мероприятие называлось "Слушания по ситуации в Чечне".


Организаторы, а это представители "зеленых" и христианских демократов, своей конечной целью ставили создание в рамках Европейского парламента отдельной группы с тем, чтобы лоббировать идею признать независимость Чечни.


Противники дебатов в Европарламенте указывали на опасность нешуточного дипломатического скандала. Ведь на слушания в Брюссель был приглашен и Ахмед Закаев. Москва обвиняет его в таких преступлениях, как вооруженный мятеж, организация бандформирований и посягательство на жизнь работников правоохранительных органов.


Спорная личность


В 2001 году Закаев был объявлен Генпрокуратурой РФ во всероссийский и международный розыск. С 2001 года Ахмед Закаев находится в Великобритании. Лондонский суд в 2003 году отказал России в его экстрадиции, а МВД Великобритании предоставило Закаеву политическое убежище.


В 2007 году Ахмеда Закаева избрали премьером самопровозглашенной чеченской республики Ичкерия, то есть главой правительства в изгнании. Его деятельность в качестве беженца и одного из лидеров чеченских сепаратистов не раз становилась причиной дипломатических осложнений.


Наиболее серьезный конфликт произошел ранее в датской столице - Копенгагене, когда Россия, из-за разрешенного Данией съезда представителей чеченских сепаратистов отказалась от намеченных там же и на то же самое время переговоров с Евросоюзом на высшем уровне о новом стратегическом соглашении.


Нота российской стороны


Во вторник, 17 марта, посольство РФ в Бельгии распространило сообщение, в котором говорится, что российский посол Вадим Луков передал в бельгийский МИД ноту, в которой излагается позиция российской стороны по вопросу о возможном участии находящегося в международном уголовном розыске Закаева в "слушаниях по ситуации в Чечне".


Как говорится в ноте, Россия ожидает от бельгийских властей принятия мер по недопущению Закаева на территорию страны. По сообщениям некоторых информационных агентств, после того как Закаев был приглашен в Брюссель, власти Бельгии объявили России о готовности арестовать Ахмеда Закаева сразу после его прибытия, а потом организовать экстрадицию.


Без особого интереса


Вечером того же дня, 17 марта, Закаев объявил о своем отказе от поездки в Брюссель, направив на парламентские слушания главу МИД Ичкерии в изгнании Усмана Ферзаули. В итоге в зале заседаний парламентских групп собрались пять человек, каждый из которых, не ограничивая себя временем, излагал свой взгляд на ситуацию в Чечне.


Наблюдатели в Брюсселе, оценивая ход слушаний в Европейском парламенте, в особенности после отказа принять в них участие Ахмеда Закаева, сошлись на том, что инициатива по реанимации "чеченского вопроса" не вызвала всплеска к ней интереса политиков и парламентариев.


Автор: Леонид Сокольников
 

iskander19.03.09 13:15
помню,когда они признали косово,путин сказал,что вторая сторона этой палки ударит их по башке,по ходу они так и не поняли,что их фашистская злоба обернётся против них.сколько можно их прощать?
Ignat4319.03.09 14:32
to iskander
я с вами полностью согласен, и вообще амеров надо гнать с нашего континента вообще, а то устроили тут "римскую империю", которой тоже пришел конец
kondrav19.03.09 16:17
> iskander



сколько можно их прощать?

Т.е. надо наказать. А как по Вашему мнению?
zjeludd20.03.09 08:55
2kondrav

Споткнувшегося - подтолкни.

Лежащего - пни.

Только так и наказывать того, кто ПОКА сильнее тебя.
English
Архив
Форум

 Наши публикациивсе статьи rss

» Памяти Фывы
» О типологическом сходстве-ловушке либералов, марксистов, масонов. Реплика к войне окололевых против всех
» О советских предателях и немецкой бюрократии
» Марксисты и искусственный "интеллект"
» 8 марта!
» Почему США мирятся с Россией, а Европа хочет воевать?
» С днем защитника Отечества!
» С Новым Годом!
» Ловушка классической семьи

 Новостивсе статьи rss

» Новый премьер Гренландии заявил о готовности острова к партнерству с США
» Британская Daily Mail: Нам врали об Украине
» В городах Германии прошли массовые протесты против помощи Украине
» "Роскосмос" озвучил планы расширения сети наземных корректирующих станций ГЛОНАСС
» SCMP: китайские компании начали переносить производство в США
» Предсерийный образец электромобиля "Атом" совершил первую поездку по Москве
» Планы приехать на Парад Победы в Москву подтвердили 19 иностранных лидеров
» РФ отправит в Иран два самолета-амфибии Бе-200ЧС и Ил-76 для борьбы с пожаром

 Репортаживсе статьи rss

» Теперь и внутри Европы стали мечтать о перекройке границ
» «Рособоронэкспорт» представит новейшие российские вооружения и гражданскую технику на SITDEF PERU 2025
» Более половины платежей импортеров совершается в рублях
» В регионах Черноземья разворачивают весенний сев
» Как Россия укрепляет военное присутствие в Индийском океане
» Сергей Чернышев: РОС максимально приблизит нас к Луне и Марсу
» Дипломатическая рок-звезда. Выступление Сергея Лаврова вызвало ажиотаж на Анталийском дипломатическом форуме
» Кирилл Сыпало: ЦАГИ возродил работы над сверхзвуковым самолетом

 Комментариивсе статьи rss

» Генерал Коморницкий: русским выгоден выход американцев из переговоров по Украине
» В России пора ограничить доступность платного высшего образования
» По пути Украины: Казахстан единственный в ЦА, где запрещен «Бессмертный полк»
» Националисты Казахстана радуются ударам ВСУ по казахстанской инфраструктуре
» Вассерман: необходимо добиться признания украинцев частью русского народа
» Полноценный допуск европейцев за стол переговоров по Украине зависит от России
» У «Газпрома» и Турции наступил момент истины
» Россия стоит на миграционно-демографическом перепутье

 Аналитикавсе статьи rss

» Счетная палата: В работе «Почты России» есть «целый комплекс системных проблем»
» Bank of America предлагает кредиторам Его Величества сливать всё немедленно, «пока не началось»
» Зачем США понадобились редкоземельные металлы в разных странах мира
» Где, кому и для чего нужны редкоземельные материалы и кто владеет ценными ресурсами
» Запуск «Ангары» снова отложили — и лучше бы навсегда. Что нужно России вместо нее?
» Долгий XX век, Возвращение богов и Открытие нового мира
» "Гуаньча": БРИКС адаптируется к пошлинам Трампа в течение трех лет
» Разгадывая тайну войны. "Осмысленное" понимание современного мира представителем западной элиты
 
мобильная версия Сайт основан Натальей Лаваль в 2006 году © 2006-2024 Inca Group "War and Peace"