Регистрация / Вход
мобильная версия
ВОЙНА и МИР

 Сюжет дня

США стали контролировать 80 процентов крупнейших компаний ФРГ при Меркель
Суд приговорил Ле Пен к четырем годам лишения свободы
Киев нарастил число атак на российские энергообъекты
"Мы их добьем": Путин высказался о победе в СВО
Главная страница » Новости » Просмотр
Версия для печати
Посланник США примет участие в конференции ШОС
19.03.09 10:29 ШОС и ситуация в Азии

Госдепартамент США отправляет высокопоставленного дипломата на конференцию Шанхайской организации сотрудничества по вопросам Афганистана, которая состоится на следующей неделе в Москве, пишет The Wall Street Journal.


На мероприятии будут созданы условия для первой при администрации Барака Обамы встречи американского представителя и иранским чиновником, отмечает издание.


"Ранее Вашингтону отказывали, когда он пытался принять участие в заседаниях ШОС - организации, в которую входят Россия, Китай и государства Центральной Азии", - пишут авторы статьи Джей Соломон и Алан Куллисон. Иран, Афганистан и Пакистан имеют статус наблюдателей - они могут присутствовать на встречах, но не могут голосовать.


Представлять Соединенные Штаты на конференции в Москве будет заместитель помощника госсекретаря по делам Южной и Центральной Азии Патрик Мун. Как ожидается, во встрече также примет участие специальный представитель Франции по Пакистану и Афганистану Пьер Леллуш.


Члены российского правительства заявили, что они приветствуют признание администрацией Барака Обамы роли Москвы в стабилизации ситуации в Центральной Азии. Обама направил президенту РФ Дмитрию Медведеву письмо, где обозначил сферы, в которых США и Россия смогли бы упрочить свое сотрудничество, в частности речь идет о контроле над вооружениями и борьбе с терроризмом, напоминает издание.


 
20.03.09 06:47

Шанхайская организация сотрудничество (ШОС) рассматривает Афганистана как жертву обстоятельств и хаоса. Об этом накануне заявил генеральный секретарь этой организации Болат Нургалиев, сообщает информационное агентство "Казинформ".


"Мы рассматриваем Афганистан как дружественное братское соседнее государство, с которым у стран ШОС очень тесные отношения, и не считаем Афганистан источником угроз, - отметил генсек ШОС. - Скорее, он является жертвой сложившихся обстоятельств и хаоса, преобладающего в большей части страны".


Напомним, что под эгидой Шанхайской организации сотрудничества 27 марта в Москве состоится международная конференция по Афганистану. По словам Нургалиева, идея проведения форума обсуждалась достаточно долгое время, и конкретное решение по этому вопросу было принято на саммите в Душанбе в прошлом году.


По словам генсека ШОС, уже определен круг участников конференции, в который входят страны-члены ШОС, государства-наблюдатели, соседние с Афганистаном государства (включая Туркменистан), а также представители государств, имеющих серьезные интересы в Афганистане (группа стран "Большой восьмерки"), и международные организаций, занимающихся реализацией различного рода проектов в Афганистане и вокруг этой страны, в том числе в области антитеррористической и антинаркотической борьбы. Из числа приглашенных в настоящее время больше 30 делегаций подтвердили свое участие.


Нургалиев отметил, что конференция однодневная, поэтому предстоит довольно интенсивный диалог о том, что можно сделать для оказания содействия тем усилиям, которые афганское правительство предпринимает при поддержке международного сообщества - для того, чтобы стабилизировать ситуацию в этой многострадальной стране. "Нам нужно понять истоки существующих проблем, масштабы вызовов и угроз для региона, возникающих вследствие нестабильности на территории Афганистана. Страна превратилась в основного поставщика героина в глобальном масштабе, потому что 92% героина в мире имеет афганское происхождение. Это вызывает серьезную озабоченность в государствах Шанхайской организации, являющихся непосредственными соседями Афганистана. Тревога в отношении этих угроз особенно в последнее время усиливается, что вполне оправданно и объяснимо", - подчеркнул чиновник.


Он напомнил, что в политической декларации по итогам Астанинского саммита ШОС, проходившего в июле 2005 года, констатируется, что активная военная фаза антитеррористической операции международной коалиции завершается, а социально-экономические реформы в Афганистане отмечены позитивной динамикой. "Это была констатация объективной реальности на июль 2005 года, но сейчас, по прошествии почти 4 лет, об этом говорить сложно. Ситуация существенно ухудшилась. Думаю, что нужен честный, объективный анализ причин происшедшего", - сказал Б.Нургалиев, дополнив, что с позиции стран ШОС указывать на какие-то недостатки и ошибки в стратегии антиталибской коалиции не продуктивно.


При этом он особо выделил, что в силу исторического опыта большинства государств-членов ШОС, за исключением КНР, сама возможность физического присутствия в Афганистане в составе каких-либо антитеррористических или антинаркотических сил не рассматривается. Это понятно, поскольку афганская война прошлась по судьбам многих семей в бывшем Советском Союзе. Свежо в памяти то, что СССР 20 лет назад был вынужден уйти из Афганистана. Поэтому то, что предполагается осуществить по линии ШОС (как в двустороннем формате, так и посредством коллективных усилий всего ШОС), скорее всего, будет в пределах территории наших стран без переноса на афганскую территорию. В этом отношении генеральный секретарь конкретизировал, что в тех случаях, когда идет речь о создании поясов антитеррористической, антинаркотической направленности, поясов финансовой безопасности (предотвращение потока денежных средств, выручаемых от нелегальной продажи наркотиков), то подразумевается осуществление мероприятий на территории стран-участниц ШОС.


Напомним, что вопрос предстоящей московской конференции на минувшей неделе стал одной из главных тем переговоров главы внешнеполитического ведомства России в Кабуле. По итогам кабульских переговоров министр иностранных дел Афганистана Рангин Дадфар Спанта заявил о своей готовности принять участие в работе московской конференции.


20.03.09 08:33

Генсек ООН примет участие в конференции ШОС в Москве 27 марта


Генеральный секретарь ООН Пан Ги Мун посетит Москву 27 марта 2009г., передает Associated Press. Пан Ги Мун примет участие в специальной конференции по Афганистану, организованной Шанхайской организацией сотрудничества (ШОС). На конференции будут рассматриваться вопросы установления мира и стабильности в Афганистане, противодействия терроризму, распространения наркотиков и организованной преступности.


После визита в Россию генсек ООН отправится в недельное турне по нескольким странам мира. В список государств, которые он посетит, входят Катар, Турция, Нидерланды, Великобритания и Франция.


В настоящее время в Шанхайскую организацию сотрудничества входят Россия, Китай, Казахстан, Киргизия, Таджикистан и Узбекистан. Четыре государства - Индия, Иран, Монголия и Пакистан - имеют статус наблюдателей. В конце августа 2008г. Россия приняла председательство в ШОС, которое будет сохраняться за РФ до окончания следующего заседания Совета глав стран - членов ШОС в Екатеринбурге.


legat_UR19.03.09 14:56
Пиндостан как всегда в состоянии инициативы. Для них её перехват - что то вроде проигрыша. Кстати, поледнее время приятно наблюдать как каждая аша инициатива оборачивается проигрышем Пиндостана. Кое чему в Кремле уже научились. Кроме умения находиться в состоянии инициативы всегда и постоянно. И как следствия местонахождением над Пиндостаном, а не около него или же ещё чего хуже ...
English
Архив
Форум

 Наши публикациивсе статьи rss

» Памяти Фывы
» Марксисты и искусственный "интеллект"
» 8 марта!
» Почему США мирятся с Россией, а Европа хочет воевать?
» С днем защитника Отечества!
» С Новым Годом!
» Ловушка классической семьи
» Сирийские перспективы
» Какая классовая борьба настоящая, и может ли рабочий класс быть субъектом классовой борьбы?

 Новостивсе статьи rss

» ЕС отказался продлить аккредитацию РИА Новости при своих институтах
» Путин поручил принять закон о возмещении денег, украденных кибермошенниками
» Китай приостановил инвестирование проектов в США
» В Японии оценили потери от пошлин США на импортные автомобили
» Дальний бомбардировщик Ту-22М3 потерпел крушение в Иркутской области
» Краснов рассказал сенаторам о состоянии преступности в России
» Китай раскрыл детали учений у Тайваня
» Без «Дружбы» в Чехии осталось нефти на два месяца

 Репортаживсе статьи rss

» В США удерживают закупленные РФ авиазапчасти на $500 млн
» Первый совет президента
» Полученные этическим путем «запасные» человеческие тела могут произвести революцию в медицине
» Историк раскрыл детали юности начальника внешней разведки СССР Фитина
» «Мировое разделение труда — вещь очень ненадежная»
» «Решающий фактор на поле боя»: глава ЦКБР — о новых FPV-решениях и методах применения воздушных камикадзе
» Рекордные цифры. Мишустин отчитался о работе правительства
» «Орбан — это Хорти сегодня!» Венгрия опять получила выход к морю

 Комментариивсе статьи rss

» Почему сегодня нельзя рассчитывать на справедливость в Международном уголовном суде
» Немецкая армия в катастрофическом состоянии: для бундесвера настал поворотный момент
» Лесной индустрии Дальнего Востока необходимы новые ориентиры
» Киев обманул китайцев, обманет и американцев
» Истребитель разногласий: США захотели поставить Турции F-35
» Россия отбирает у Украины территории, а Америка — достоинство
» Амбассадоры Смерти. Как украинский культ жертвы стал выбором пути
» Финляндия борется с проблемой суицидов

 Аналитикавсе статьи rss

» Bank of America предлагает кредиторам Его Величества сливать всё немедленно, «пока не началось»
» Зачем США понадобились редкоземельные металлы в разных странах мира
» Где, кому и для чего нужны редкоземельные материалы и кто владеет ценными ресурсами
» Запуск «Ангары» снова отложили — и лучше бы навсегда. Что нужно России вместо нее?
» Долгий XX век, Возвращение богов и Открытие нового мира
» "Гуаньча": БРИКС адаптируется к пошлинам Трампа в течение трех лет
» Разгадывая тайну войны. "Осмысленное" понимание современного мира представителем западной элиты
» Падение режима Асада: угроза или окно возможностей?
 
мобильная версия Сайт основан Натальей Лаваль в 2006 году © 2006-2024 Inca Group "War and Peace"