Регистрация / Вход
мобильная версия
ВОЙНА и МИР

 Сюжет дня

США стали контролировать 80 процентов крупнейших компаний ФРГ при Меркель
Суд приговорил Ле Пен к четырем годам лишения свободы
Киев нарастил число атак на российские энергообъекты
"Мы их добьем": Путин высказался о победе в СВО
Главная страница » Новости » Просмотр
Версия для печати
Члены ОЭС решили перейти в расчетах на единую валюту
12.03.09 09:32 ШОС и ситуация в Азии
Страны-члены Организации экономического сотрудничества (ОЭС) высоко оценили инициативу президента Казахстана Нурсултана Назарбаева о создании единой валюты под эгидой ООН.

Как отмечается в распространенном 11 марта сообщении пресс-службы правительства Казахстана, выступая на заседании 10-го саммита ОЭС в Тегеране премьер-министр республики Карим Масимов обратился к главам государств и правительств стран-членов ОЭС поддержать инициативу президента Казахстана о внедрении единой мировой валюты.

Согласно сообщению, в тегеранской декларации, принятой по итогам форума говорится, что члены ОЭС "с признательностью приветствовали предложение президента Назарбаева о создании единой мировой валюты для стабилизации финансовых и экономических систем и согласились, в этой связи, использовать в качестве первого шага валюты стран-членов ОЭС в своих двусторонних/многосторонних торговых операциях, как наиболее эффективные, целесообразные и надежные финансовые инструменты, а также поручили рабочей группе тщательно изучить механизм решения вопроса".Как сообщает РИА Новости, Президент Ирана Махмуд Ахмадинежад предложил членам Организации экономического сотрудничества (ОЭС) создать совместный банк и перейти в расчетах на единую валюту.

"Вместе мы сможем преодолеть негативные последствия мирового экономического кризиса и кризиса существующего миропорядка, и угрозы превратить в возможности", - сказал Ахмадинежад, открывая в среду в Тегеране 10-й саммит этой региональной межгосударственной экономической организации.


По его мнению, в современных условиях региональное сотрудничество, в том числе в рамках ОЭС, приобретает первостепенное значение. "В этой связи мы предлагаем начать процесс по переходу к единой валюте в расчетах между странами ОЭС, как на двустороннем, так и на многостороннем уровнях", - сказал президент ИРИ.


В случае успеха этой инициативы, страны ОЭС в будущем смогут вести расчеты в единой валюте и с другими государствами, считает Ахмадинежад.


"Другое предложение - это создание Банка развития и торговли ОЭС, филиалы которого будут действовать во всех странах-членах организации", - объявил глава иранского правительства.


ОЭС была создана в 1985 году как межправительственная региональная организация по инициативе Ирана, Пакистана и Турции. После развала СССР 28 ноября 1992 года к ОЭС присоединились бывшие советские республики, получившие независимость - Азербайджан, Казахстан, Кыргызстан, Таджикистан, Туркменистан и Узбекистан, а также Афганистан. Этот день с 1996 года отмечается как День ОЭС. Штаб-квартира организации расположена в Тегеране.


Приоритетными направлениями сотрудничества в рамках ОЭС считаются торгово-экономическая, транспортно-коммуникационная, топливно-энергетическая и социально-гуманитарная сферы.


Председательство в ОЭС в среду, 11 марта, перешло от Азербайджана к Ирану.

 

lgame12.03.09 10:23
>и согласились, в этой связи, использовать в качестве первого шага валюты стран-членов ОЭС в своих двусторонних/многосторонних торговых операциях, как наиболее эффективные...

в качестве первого шага пора уже МВ создавать.
k1312.03.09 13:05
Вот и результат встречи Манделла с Назарбаевым. С подачи Манделла Назарбаев выступил с инициативой реформирования валютной системы по типу Евросоюза (это дефектная валютная система но ума нет), Назарбаев получает Лауреата Нобелевской премии (мы тебе обеспечим). От СССР "отсчипнут" мусульманское крыло и с ним часть територии и со временем сделают врагом для России(Беларусь, Украина). Россия в окружении Восток-Юг (Китай-Япония), Юго-Запад ОЭС, а с Запада Евросоюз. Хорошая "партия" в "шахматы".
legat_UR12.03.09 13:18
Хорошее новое, это как всегда - просто хорошо забытое старое.

Опыт СЭВ ...
English
Архив
Форум

 Наши публикациивсе статьи rss

» Памяти Фывы
» Марксисты и искусственный "интеллект"
» 8 марта!
» Почему США мирятся с Россией, а Европа хочет воевать?
» С днем защитника Отечества!
» С Новым Годом!
» Ловушка классической семьи
» Сирийские перспективы
» Какая классовая борьба настоящая, и может ли рабочий класс быть субъектом классовой борьбы?

 Новостивсе статьи rss

» Китайский автопром теснит конкурентов, сообщает "Росконгресс"
» ЕС отказался продлить аккредитацию РИА Новости при своих институтах
» Путин поручил принять закон о возмещении денег, украденных кибермошенниками
» Китай приостановил инвестирование проектов в США
» В Японии оценили потери от пошлин США на импортные автомобили
» Дальний бомбардировщик Ту-22М3 потерпел крушение в Иркутской области
» Краснов рассказал сенаторам о состоянии преступности в России
» Китай раскрыл детали учений у Тайваня

 Репортаживсе статьи rss

» В США удерживают закупленные РФ авиазапчасти на $500 млн
» Первый совет президента
» Полученные этическим путем «запасные» человеческие тела могут произвести революцию в медицине
» Историк раскрыл детали юности начальника внешней разведки СССР Фитина
» «Мировое разделение труда — вещь очень ненадежная»
» «Решающий фактор на поле боя»: глава ЦКБР — о новых FPV-решениях и методах применения воздушных камикадзе
» Рекордные цифры. Мишустин отчитался о работе правительства
» «Орбан — это Хорти сегодня!» Венгрия опять получила выход к морю

 Комментариивсе статьи rss

» Почему сегодня нельзя рассчитывать на справедливость в Международном уголовном суде
» Немецкая армия в катастрофическом состоянии: для бундесвера настал поворотный момент
» Лесной индустрии Дальнего Востока необходимы новые ориентиры
» Киев обманул китайцев, обманет и американцев
» Истребитель разногласий: США захотели поставить Турции F-35
» Россия отбирает у Украины территории, а Америка — достоинство
» Амбассадоры Смерти. Как украинский культ жертвы стал выбором пути
» Финляндия борется с проблемой суицидов

 Аналитикавсе статьи rss

» Bank of America предлагает кредиторам Его Величества сливать всё немедленно, «пока не началось»
» Зачем США понадобились редкоземельные металлы в разных странах мира
» Где, кому и для чего нужны редкоземельные материалы и кто владеет ценными ресурсами
» Запуск «Ангары» снова отложили — и лучше бы навсегда. Что нужно России вместо нее?
» Долгий XX век, Возвращение богов и Открытие нового мира
» "Гуаньча": БРИКС адаптируется к пошлинам Трампа в течение трех лет
» Разгадывая тайну войны. "Осмысленное" понимание современного мира представителем западной элиты
» Падение режима Асада: угроза или окно возможностей?
 
мобильная версия Сайт основан Натальей Лаваль в 2006 году © 2006-2024 Inca Group "War and Peace"