Регистрация / Вход
мобильная версия
ВОЙНА и МИР

 Сюжет дня

Российские войска освободили Курскую область
Индия приостановила течение реки Инд в направлении Пакистана
Пакистан воспримет как акт войны любую попытку Индии отвести поток воды реки Инд
Индия объявила о массовой высылке граждан Пакистана после теракта в Кашмире
Главная страница » Новости » Просмотр
Версия для печати
Вашингтон предложил Тегерану принять участие в конференции по Афганистану
07.03.09 21:34 ШОС и ситуация в Азии
США намерены пригласить Иран принять участие в работе международной конференции по Афганистану, которая пройдет в конце марта. Об этом заявила государственный секретарь США Хиллари Клинтон, сообщает "Радио Свобода".

Глава внешнеполитического ведомства США сообщила об этом на пресс-конференции в Брюсселе по итогам встречи министров иностранных дел стран НАТО.

Генеральный секретарь НАТО Шеффер подтвердил, что это будет встреча на высоком уровне, которая поможет стабилизировать ситуацию в Афганистане и помешать укреплению Аль-Каиды.

По словам Клинтон, проблемы будет легче решить, если наряду с другими странами-членами НАТО на конференции будут присутствовать представители Афганистана и Пакистана.

Ранее, подобное предложение в адрес Тегерана было озвучено итальянской стороной, которая, по некоторым данным, может стать хозяином проведения конференции.

Напомним, что также в конце марта в Москве планируется проведение специальной конференции по Афганистана под эгидой Шанхайской организации сотрудничества (ШОС).
Иран рассмотрит предложение своего давнего врага США об участии во встрече по Афганистану и готов предложить любую помощь своему соседу в борьбе с движением Талибан.
Госсекретарь США Хиллари Клинтон заявила в четверг, что правительство Барака Обамы намерено пригласить Иран на международную конференцию по проблеме Афганистана, запланированную на этот месяц.
"Если Америка или европейские страны хотят присутствия Ирана, они должны сделать нам запрос. Мы рассмотрим его с подходом, что мы готовы предложить любую помощь Афганистану", - заявил представитель иранского правительства Голамхоссейн Элхам (Gholamhossein Elham), передает Reuters.
США находится в жестком противоречии с Ираном по ряду ключевых вопросов, в том числе тегеранской ядерной программе, которая, по мнению Вашингтона, направлена на создание ядерного оружия. Иран настаивает, что ядерные разработки проводятся исключительно в мирных целях.
Обама, вопреки действовавшей ранее политике своего предшественника, заявил, что США намерены привлечь Иран и Афганистан к обсуждению вопросов безопасности.
По словам Элхама, Афганистан для Ирана очень важен, так как безопасность этой страны является безопасностью Ирана. Клинтон предложила провести конференцию, на которую также приглашены другие соседи Афганистана, такие как Пакистан и другие, 31 марта.
В пятницу командующий армией США по Афганистану обвинил Иран в поддержке движения Талибан и призвал Иран объединиться с мировым сообществом в усилиях по стабилизации ситуации в этой стране.
США и шиитский Иран разделяют нелюбовь к суннитскому Талибану, однако, по данным некоторых источников, Иран помогает Талибану, чтобы ослабить силы США в регионе.
США разорвали дипломатические отношения с Тегераном в о время кризиса 1979-1981 годов, когда группа иранских студентов удерживала в заложниках 52 американских студента в американском посольстве в течение 444 дней.

В ООН озабочены ситуацией с безопасностью в Афганистане
В Афганистане растет число жертв среди мирного населения, процветает коррупция, царит атмосфера страха и безнаказанности. Об этом говорится в новом ежегодном докладе ООН о ситуации с правами человека в этой стране, передает "Центр новостей ООН".

Доклад накануне был представлен Верховным комиссаром Управления ООН по правам человека Наванетхем Пиллэй участникам 10-й сессии Совета по правам человека в Женеве. В докладе обращается внимание на грубые нарушения прав женщин в Афганистане и отсутствие свободы слова в этой стране.

Наванетхем Пиллэй подчеркнула, что афганцы по-прежнему сталкиваются с серьезными угрозами и не могут в полной мере реализовать присущие им права человека, что негативно сказывается на долгосрочных перспективах обеспечения мира, стабильности, демократии и правопорядка в Афганистане. Она считает, что в стране процветает и укореняется культура безнаказанности, что связано с отсутствием политической воли, а также со слабой, коррумпированной и неэффективной судебной системой.

Верховный комиссар призвала афганские власти и международное сообщество приложить все усилия для решения проблемы безнаказанности в стране, которая не только подрывает легитимность правоохранительных и судебных органов, но и веру населения в процесс реконструкции государства в целом.

В докладе отмечается, что журналисты и представители правозащитных организаций подвергаются запугиваниям и даже убийствам. Верховный комиссар отметила важность обеспечения свободы слова в стране, особенно накануне президентских выборов.

Главный правозащитник ООН раскритиковала власти Афганистана за применение смертной казни в 2008 году.
 

English
Архив
Форум

 Наши публикациивсе статьи rss

» Памяти Фывы
» О типологическом сходстве-ловушке либералов, марксистов, масонов. Реплика к войне окололевых против всех
» О советских предателях и немецкой бюрократии
» Марксисты и искусственный "интеллект"
» 8 марта!
» Почему США мирятся с Россией, а Европа хочет воевать?
» С днем защитника Отечества!
» С Новым Годом!
» Ловушка классической семьи

 Новостивсе статьи rss

» Новый премьер Гренландии заявил о готовности острова к партнерству с США
» Британская Daily Mail: Нам врали об Украине
» В городах Германии прошли массовые протесты против помощи Украине
» "Роскосмос" озвучил планы расширения сети наземных корректирующих станций ГЛОНАСС
» SCMP: китайские компании начали переносить производство в США
» Предсерийный образец электромобиля "Атом" совершил первую поездку по Москве
» Планы приехать на Парад Победы в Москву подтвердили 19 иностранных лидеров
» РФ отправит в Иран два самолета-амфибии Бе-200ЧС и Ил-76 для борьбы с пожаром

 Репортаживсе статьи rss

» Теперь и внутри Европы стали мечтать о перекройке границ
» «Рособоронэкспорт» представит новейшие российские вооружения и гражданскую технику на SITDEF PERU 2025
» Более половины платежей импортеров совершается в рублях
» В регионах Черноземья разворачивают весенний сев
» Как Россия укрепляет военное присутствие в Индийском океане
» Сергей Чернышев: РОС максимально приблизит нас к Луне и Марсу
» Дипломатическая рок-звезда. Выступление Сергея Лаврова вызвало ажиотаж на Анталийском дипломатическом форуме
» Кирилл Сыпало: ЦАГИ возродил работы над сверхзвуковым самолетом

 Комментариивсе статьи rss

» Генерал Коморницкий: русским выгоден выход американцев из переговоров по Украине
» В России пора ограничить доступность платного высшего образования
» По пути Украины: Казахстан единственный в ЦА, где запрещен «Бессмертный полк»
» Националисты Казахстана радуются ударам ВСУ по казахстанской инфраструктуре
» Вассерман: необходимо добиться признания украинцев частью русского народа
» Полноценный допуск европейцев за стол переговоров по Украине зависит от России
» У «Газпрома» и Турции наступил момент истины
» Россия стоит на миграционно-демографическом перепутье

 Аналитикавсе статьи rss

» Счетная палата: В работе «Почты России» есть «целый комплекс системных проблем»
» Bank of America предлагает кредиторам Его Величества сливать всё немедленно, «пока не началось»
» Зачем США понадобились редкоземельные металлы в разных странах мира
» Где, кому и для чего нужны редкоземельные материалы и кто владеет ценными ресурсами
» Запуск «Ангары» снова отложили — и лучше бы навсегда. Что нужно России вместо нее?
» Долгий XX век, Возвращение богов и Открытие нового мира
» "Гуаньча": БРИКС адаптируется к пошлинам Трампа в течение трех лет
» Разгадывая тайну войны. "Осмысленное" понимание современного мира представителем западной элиты
 
мобильная версия Сайт основан Натальей Лаваль в 2006 году © 2006-2024 Inca Group "War and Peace"