Регистрация / Вход
мобильная версия
ВОЙНА и МИР

 Сюжет дня

Лидер ХДС/ХСС Мерц объявил о победе своей партии на выборах в парламент ФРГ
Трамп посетит Москву 9 мая, сообщили СМИ
Путин рассказал об уникальном свойстве "Орешника"
США сделали первый шаг к выходу из ООН
Главная страница » Новости » Просмотр
Версия для печати
Клинтон совершает первый визит в Израиль
03.03.09 15:45 Ближний Восток
Хиллари Клинтон начала свой первый визит в Израиль и на Западный берег в качестве руководителя госдепартамента Соединенных Штатов.

На встречах с израильскими и палестинскими лидерами речь пойдет об условиях мирного урегулирования.


Учитывая, что Израиль по-прежнему находится в стадии формирования правительства, значительные дипломатические успехи в этом направлении маловероятны.


На встрече с президентом Израиля Шимоном Пересом Клинтон заявила, что США будут работать с любым правительством, "представляющим демократическое волеизъявление израильского народа".


Перес в ответ заверил, что правоцентристский кабинет, формируемый Биньямином Нетаньяху, продолжит искать путь к урегулированию методами дипломатии.


На пресс-конференции после встречи с Пересом Хиллари Клинтон подтвердила "решительную и неизменную приверженность" США делу безопасности Израиля.


"Бессмысленные ракетные обстрелы Израиля должны прекратиться, - сказала госсекретарь. - Ясно без лишних слов, что ни одно государство не станет сидеть сложа руки, когда по его гражданам стреляют ракетами".


В декабре-январе Израиль провел военную операцию в секторе Газа с целью положить конец ракетным обстрелам. В ходе ее погибли около 1300 палестинцев, в том числе 412 детей, были разрушены сотни домов, мелких предприятий, школ и магазинов. Потери Израиля составили 13 человек.


Уже после перемирия, заключенного 18 января между Израилем и контролирующей Газу группировкой ХАМАС, по Израилю снова бло выпущено около 120 ракет.


Как сообщает агентство Франс пресс, очередная ракета, выпущенная из Газы, в ночь с воскресенья на понедельник упала у города Ашкелон на юге Израиля. Сведений о жертвах и разрушениях нет.


Предстоящие встречи


После переговоров с Пересом Клинтон встретится с будущим премьером Нетаньяху, уходящим премьером Эхудом Ольмертом и лидерами партий Ципи Ливни и Эхудом Бараком.


Как сообщает русскоязычный израильский сайт www.zman.com, Клинтон "по непонятной причине" отказалась видеться с отцом похищенного в Ливане израильского солдата Гилада Шалита, который ранее просил ее о встрече и выразил недоумение в связи с отказом. Госдепартамент ничего не сообщал об этой встрече.


По словам корреспондента Би-би-си на Ближнем Востоке Тима Франкса, в отношениях между Соединенными Штатами и Израилем может наступить некоторое охлаждение из-за планов Нетаньяху продолжить строительство израильских поселений на Западном берегу.


В Израиль Клинтон прибыла из Египта, где страны-доноры договорились о выделении 4,48 млрд. долларов на восстановление сектора Газа с условием, чтобы деньги не оказались в руках ХАМАС, который США и Евросоюз считают террористической организацией.




Вашингтон выделил 900 млн. долларов.


Выступая на конференции в Шарм-эш-Шейхе, госсекретарь США подчеркнула, что создание палестинского государства является одним из приоритетов внешней политики новой администрации страны.


Она также неоднократно повторила, о том, что лично заинтересована в мирном урегулировании конфликта, однако дала понять, что этот процесс может быть долгим.
 

English
Архив
Форум

 Наши публикациивсе статьи rss

» Памяти Фывы
» С днем защитника Отечества!
» С Новым Годом!
» Ловушка классической семьи
» Сирийские перспективы
» Какая классовая борьба настоящая, и может ли рабочий класс быть субъектом классовой борьбы?
» Система Джемаля
» Пятница,13-е
» Прокси-война России и мира Запада: кому это выгодно экономически?

 Новостивсе статьи rss

» Трамп ввел беспрецедентные меры по депортации детей-мигрантов
» ДР Конго предложила Европе и США сделку по минералам, пишет NYT
» Израиль нанес удары в Ливане в момент похорон бывшего генсека "Хезболлы"
» Премьер Украины рассказал о потерянных генерирующих мощностях
» Зеленский отказался признавать долг перед США
» Лидер ХДС/ХСС Мерц объявил о победе своей партии на выборах в парламент ФРГ
» Мантуров потребовал от иностранных розничных сетей захода в новые регионы при возвращении в РФ
» Кристерссон признал, что утратил контроль над волной насилия в Швеции

 Репортаживсе статьи rss

» Лондон перестает быть золотой столицей мира
» Курдский ответ: США задумались над выходом из Сирии
» Татьяна Довгаленко: сотрудничество России и Африки выходит на новый уровень
» Как российские ученые развивают химиндустрию и почему санкции в этом помогают? Беседа с профессором Виктором Авдеевым
» Основатель Pink Floyd Уотерс выступил в СБ ООН по украинскому вопросу
» «Подвозим горючее на передовую в режиме секретности и маскировки»
» 35 лет назад СССР открыл свое небо для полетов по кроссполярным маршрутам через Ледовитый океан
» Минобороны опубликовало документы об освобождении Венгрии от нацизма

 Комментариивсе статьи rss

» Advance: Макрон и Стармер сделают последнюю попытку втянуть США в конфликт
» Объединённые Арабские Эмираты — против Соединённых Штатов
» Дружба против дракона: Тайвань сближается с Трампом
» «Ноль — Украина официально ничего не должна США»: Зеленский и банки ограбили Америку
» Для чего китайские власти подали позитивный сигнал частному бизнесу
» Турция дала надежду Зеленскому и боевикам ВСУ
» Daily Mail: боеготовность сухопутных войск Германии снизилась наполовину
» Турция и Россия в Сахеле: конкуренты или партнёры?

 Аналитикавсе статьи rss

» "Гуаньча": БРИКС адаптируется к пошлинам Трампа в течение трех лет
» Разгадывая тайну войны. "Осмысленное" понимание современного мира представителем западной элиты
» Падение режима Асада: угроза или окно возможностей?
» «Абрамсы» сдерживания: на восточном фланге НАТО зарождается «танковая сверхдержава»
» Какие "черные лебеди" видны на горизонте и как не стать "обществом спектакля". Интервью "РГ" с гендиректором ВЦИОМ Валерием Федоровым
» Мир на краю ловушки ликвидности
» Минутка преодоления трудностей
» «Избавиться от морока либерализма»: Какую победу может одержать российский учитель?
 
мобильная версия Сайт основан Натальей Лаваль в 2006 году © 2006-2024 Inca Group "War and Peace"