Регистрация / Вход
мобильная версия
ВОЙНА и МИР

 Сюжет дня

США стали контролировать 80 процентов крупнейших компаний ФРГ при Меркель
Суд приговорил Ле Пен к четырем годам лишения свободы
Киев нарастил число атак на российские энергообъекты
"Мы их добьем": Путин высказался о победе в СВО
Главная страница » Новости » Просмотр
Версия для печати
НАТО задумалась о создании сил быстрого реагирования
22.02.09 04:25 Армия, ВПК, спецслужбы

Министр обороны Великобритании Джон Хаттон призывает коллег по Североатлантическому альянсу создать постоянные силы быстрого реагирования численностью 3 тыс. военнослужащих для содействия защите Европы от гипотетических нападений. Наличие таких сил, как он заявил в интервью британской The Financial Times, значительно укрепило бы уверенность восточноевропейских стран в том, что НАТО - в случае необходимости - в любое время сможет выполнить свое обязательство и прийти к ним на помощь.
Чиновник также полагает, что создание таких сил, сформированных из военнослужащих всех стран военного блока, позволило бы сдвинуть с мертвой точки переговоры о создании натовских сил быстрого реагирования численность 25 тыс. человек, которые альянс мог бы использовать по своему усмотрению для ликвидации или предотвращения возможных угроз. За последние шесть лет переговоры о формировании таких сил практически не продвинулись ни на шаг, поскольку, как признал британский министр, члены НАТО до сих пор не могут договориться о том, какую роль выполняли бы эти войска. Сформировать же трехтысячный контингент для выполнения конкретных европейских задач будет куда легче, считает Хаттон. Кроме того, наличие такого постоянного боеспособного резерва, как он полагает, облегчило бы процесс направления в Афганистан большего количества натовских войск.


По мнению нескольких европейских дипломатов, поделившихся с газетой своими соображениями на этот счет, идея Хаттона будет положительно воспринята рядом восточноевропейских стран, но о ее общей поддержки всеми членам альянса пока говорить слишком рано.

Стоит напомнить, что 4 февраля лидеры входящих в Организацию Договора о коллективной безопасности стран - России, Узбекистана, Казахстана, Таджикистана, Армении и Белоруссии - согласовали и подписали проект решения о формировании Коллективных сил оперативного реагирования, тем самым придав прежде исключительно политическому союзу еще и военную составляющую. Худшие опасения США и НАТО сбылись - у Североатлантического альянса появился конкурент или "противовес" в регионе Центральной Азии. Как сообщил ИТАР-ТАСС помощник российского президента Сергей Приходько, коллективные силы оперативного реагирования ОДКБ будут использоваться для отражения военной агрессии, проведения специальных операций по борьбе с международным терроризмом и насильственными проявлениями экстремизма, транснациональной организованной преступностью, наркотрафиком, а также в ликвидации последствий чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера. Он напомнил, что в настоящее время каждая из стран-членов ОДКБ имеет собственные силы быстрого реагирования на случай возникновения общих угроз. "Отличием предлагаемых коллективных сил будет то, что они будут иметь место постоянной дислокации на территории России, куда и будут придаваться силы других стран", - отметил он, уточнив, что, вероятно, они будут созданы на базе 98 гвардейской дивизии воздушно-десантных войск и 31 гвардейской штурмовой бригады ВДВ.

 

English
Архив
Форум

 Наши публикациивсе статьи rss

» Памяти Фывы
» Марксисты и искусственный "интеллект"
» 8 марта!
» Почему США мирятся с Россией, а Европа хочет воевать?
» С днем защитника Отечества!
» С Новым Годом!
» Ловушка классической семьи
» Сирийские перспективы
» Какая классовая борьба настоящая, и может ли рабочий класс быть субъектом классовой борьбы?

 Новостивсе статьи rss

» Китайский автопром теснит конкурентов, сообщает "Росконгресс"
» ЕС отказался продлить аккредитацию РИА Новости при своих институтах
» Путин поручил принять закон о возмещении денег, украденных кибермошенниками
» Китай приостановил инвестирование проектов в США
» В Японии оценили потери от пошлин США на импортные автомобили
» Дальний бомбардировщик Ту-22М3 потерпел крушение в Иркутской области
» Краснов рассказал сенаторам о состоянии преступности в России
» Китай раскрыл детали учений у Тайваня

 Репортаживсе статьи rss

» В США удерживают закупленные РФ авиазапчасти на $500 млн
» Первый совет президента
» Полученные этическим путем «запасные» человеческие тела могут произвести революцию в медицине
» Историк раскрыл детали юности начальника внешней разведки СССР Фитина
» «Мировое разделение труда — вещь очень ненадежная»
» «Решающий фактор на поле боя»: глава ЦКБР — о новых FPV-решениях и методах применения воздушных камикадзе
» Рекордные цифры. Мишустин отчитался о работе правительства
» «Орбан — это Хорти сегодня!» Венгрия опять получила выход к морю

 Комментариивсе статьи rss

» Почему сегодня нельзя рассчитывать на справедливость в Международном уголовном суде
» Немецкая армия в катастрофическом состоянии: для бундесвера настал поворотный момент
» Лесной индустрии Дальнего Востока необходимы новые ориентиры
» Киев обманул китайцев, обманет и американцев
» Истребитель разногласий: США захотели поставить Турции F-35
» Россия отбирает у Украины территории, а Америка — достоинство
» Амбассадоры Смерти. Как украинский культ жертвы стал выбором пути
» Финляндия борется с проблемой суицидов

 Аналитикавсе статьи rss

» Bank of America предлагает кредиторам Его Величества сливать всё немедленно, «пока не началось»
» Зачем США понадобились редкоземельные металлы в разных странах мира
» Где, кому и для чего нужны редкоземельные материалы и кто владеет ценными ресурсами
» Запуск «Ангары» снова отложили — и лучше бы навсегда. Что нужно России вместо нее?
» Долгий XX век, Возвращение богов и Открытие нового мира
» "Гуаньча": БРИКС адаптируется к пошлинам Трампа в течение трех лет
» Разгадывая тайну войны. "Осмысленное" понимание современного мира представителем западной элиты
» Падение режима Асада: угроза или окно возможностей?
 
мобильная версия Сайт основан Натальей Лаваль в 2006 году © 2006-2024 Inca Group "War and Peace"