Регистрация / Вход
мобильная версия
ВОЙНА и МИР

 Сюжет дня

США стали контролировать 80 процентов крупнейших компаний ФРГ при Меркель
Суд приговорил Ле Пен к четырем годам лишения свободы
Киев нарастил число атак на российские энергообъекты
"Мы их добьем": Путин высказался о победе в СВО
Главная страница » Новости » Просмотр
Версия для печати
Минюст Украины разрешил банкам изымать ипотечное жилье
18.02.09 10:08 Наследники СССР сегодня

Министерство юстиции сообщило, что банки имеют полное право изымать у клиентов залоговые квартиры при невыполнении условий ипотечного договора, пишет Коммерсантъ-Украина.

Газета пишет, что Министерство юстиции признало законным внесудебное изъятие банками залогового имущества у ипотечных заемщиков, отозвав разъяснение для граждан относительно принудительного взыскания имущества, являющегося предметом ипотеки, от 23 декабря 2008 года.

В разъяснении говорилось, что "принудительное взыскание предмета ипотеки (или залога) возможно только на основании решения суда", отмечает издание. Теперь же министерство, ссылаясь на изменения в закон Об ипотеке, внесенные 14 января законом О предотвращении влияния мирового финансового кризиса на развитие строительной отрасли и жилищного строительства, сообщило: предостережение об удовлетворении требований ипотекодержателя, которое содержится в ипотечном договоре, приравнено по правовым последствиями к отдельному договору между должником и банком об удовлетворении требований банка.

Ъ-Украина сообщает, что это позволяет кредитным учреждениям изымать у заемщиков залоговые квартиры при нарушении ими условий договора без решения суда. "Раньше Минюст был на стороне заемщиков, хотя банки могли изымать залоги по праву подписи нотариуса. Теперь банки смогут изымать во внесудебном порядке", – заявил управляющий партнер юрфирмы Лавринович и партнеры Максим Лавринович.

Банкиры говорят, что причины для изъятия залога в различных банках разные, но основная – просрочка платежей по кредиту. Как правило, банк начинает процедуру взыскания залога при просрочке сроком в 90-120 дней.

"В договорах прописано, что в определенных случаях клиент дает банку право взыскания залогового имущества. Причина – когда у клиента возникает просрочка по долгу, – отметил начальник управления развития продуктов для частных клиентов ОТП Банка Алексей Руднев.

"Если он не заплатил, через неделю мы ему звоним и напоминаем об этом. Если платежи не поступают, мы приглашаем его в банк и решаем проблему, например предлагаем реструктуризовать долг, чтобы ежемесячные платежи были меньше. Если он не хочет или не может, банк начинает процедуру изъятия залога", - добавил банкир.

Напомним, по данным компании Простобанк Консалтинг, сегодня два банка из 50-ти лидеров на рынке кредитования предлагают кредиты в гривне на первичном рынке жилья.
 

Shadow5418.02.09 11:59


Такое ощущение что правительство вместе с президентом на Украине целыми днями сидят и голову ломают как бы ещё своим гражданам подгадить. Ведь и так страна на гране выхода народа на улицу для свержения этих товарищей. Так они народ ещё и подгоняют. Напрямую выгоняют людей из домов на улицу. Ребят, как не крути, а на носу похоже очередная война.
IVS18.02.09 13:17
>Shadow54
Такое ощущение что правительство вместе с президентом на Украине целыми днями сидят и голову ломают как бы ещё своим гражданам подгадить.
Вашингтонскому обкому треба дестабилизировать Окраину. Так что прыщавый всё делает правильно. Очень хорошо старается. Другое дело - что он служит чужим интересам, а украинцы ничего не хотят (не могут?) изменить. Это да, печально. Также печально и то, что рагребание всего этого дерьма ляжет на плечи украинцев - простых людей, многие из которых вообще не в курсе, что происходит и почему так случилось, что жрать вдруг стало нечего и зимой пердячимбиогазом теперь обогреваться будем.
English
Архив
Форум

 Наши публикациивсе статьи rss

» Памяти Фывы
» Марксисты и искусственный "интеллект"
» 8 марта!
» Почему США мирятся с Россией, а Европа хочет воевать?
» С днем защитника Отечества!
» С Новым Годом!
» Ловушка классической семьи
» Сирийские перспективы
» Какая классовая борьба настоящая, и может ли рабочий класс быть субъектом классовой борьбы?

 Новостивсе статьи rss

» Китайский автопром теснит конкурентов, сообщает "Росконгресс"
» ЕС отказался продлить аккредитацию РИА Новости при своих институтах
» Путин поручил принять закон о возмещении денег, украденных кибермошенниками
» Китай приостановил инвестирование проектов в США
» В Японии оценили потери от пошлин США на импортные автомобили
» Дальний бомбардировщик Ту-22М3 потерпел крушение в Иркутской области
» Краснов рассказал сенаторам о состоянии преступности в России
» Китай раскрыл детали учений у Тайваня

 Репортаживсе статьи rss

» В США удерживают закупленные РФ авиазапчасти на $500 млн
» Первый совет президента
» Полученные этическим путем «запасные» человеческие тела могут произвести революцию в медицине
» Историк раскрыл детали юности начальника внешней разведки СССР Фитина
» «Мировое разделение труда — вещь очень ненадежная»
» «Решающий фактор на поле боя»: глава ЦКБР — о новых FPV-решениях и методах применения воздушных камикадзе
» Рекордные цифры. Мишустин отчитался о работе правительства
» «Орбан — это Хорти сегодня!» Венгрия опять получила выход к морю

 Комментариивсе статьи rss

» Почему сегодня нельзя рассчитывать на справедливость в Международном уголовном суде
» Немецкая армия в катастрофическом состоянии: для бундесвера настал поворотный момент
» Лесной индустрии Дальнего Востока необходимы новые ориентиры
» Киев обманул китайцев, обманет и американцев
» Истребитель разногласий: США захотели поставить Турции F-35
» Россия отбирает у Украины территории, а Америка — достоинство
» Амбассадоры Смерти. Как украинский культ жертвы стал выбором пути
» Финляндия борется с проблемой суицидов

 Аналитикавсе статьи rss

» Bank of America предлагает кредиторам Его Величества сливать всё немедленно, «пока не началось»
» Зачем США понадобились редкоземельные металлы в разных странах мира
» Где, кому и для чего нужны редкоземельные материалы и кто владеет ценными ресурсами
» Запуск «Ангары» снова отложили — и лучше бы навсегда. Что нужно России вместо нее?
» Долгий XX век, Возвращение богов и Открытие нового мира
» "Гуаньча": БРИКС адаптируется к пошлинам Трампа в течение трех лет
» Разгадывая тайну войны. "Осмысленное" понимание современного мира представителем западной элиты
» Падение режима Асада: угроза или окно возможностей?
 
мобильная версия Сайт основан Натальей Лаваль в 2006 году © 2006-2024 Inca Group "War and Peace"