Регистрация / Вход
мобильная версия
ВОЙНА и МИР

 Сюжет дня

Лидер ХДС/ХСС Мерц объявил о победе своей партии на выборах в парламент ФРГ
Трамп посетит Москву 9 мая, сообщили СМИ
Путин рассказал об уникальном свойстве "Орешника"
США сделали первый шаг к выходу из ООН
Главная страница » Новости » Просмотр
Версия для печати
Швеция создала ''атомный прецедент'' для Европы
12.02.09 14:05 Экономика и Финансы

В начале февраля из Скандинавии поступила новость, которая в Европейском Союзе была воспринята как сенсация. Правительство Швеции, выступавшей образцом для подражания в Европе по использованию альтернативных источников энергии, внезапно объявило об отказе от плана, предусматривающего постепенное отключение своих АЭС. Теперь судьба этого вопроса находится в руках парламентариев страны.


 


Конец многолетней традиции


 


Стоит заметить, что план по выходу из атомной энергетики был утвержден шведскими властями почти 30 лет назад - в 1980 году. За шесть лет до Чернобыльской катастрофы власти в Стокгольме отважились на необычный для того времени шаг по постепенному отключению всех своих АЭС. Правда, с тех пор из строя было выведено лишь два реактора. Десять АЭС продолжают работать, девять из них предполагается заменить новыми атомными электростанциями.


 


Почти 30 лет запрет на строительство новых АЭС имел силу. Тем не менее, как утверждают эксперты, не стоит за это идеализировать Швецию. По оценке некоторых наблюдателей, Швеция никогда не была до конца уверена в своих намерениях по отказу от использования в мирных целях энергии атома.


 


Причина в том, что устаревшие реакторы вырабатывают как никак 50 процентов необходимого электричества. И даже аварии на шведских АЭС, которые в последние годы несколько раз вызывали тревогу в Европе, не помешали властям страны принять решение об отказе от своего прежнего плана. Теперь правительство Швеции в открытую заявляет о том, что без новых атомных электростанций не обойтись: мол, без них не удастся ни сократить выбросы СО2, ни обеспечить население необходимой энергией.


 


По планам правительства, атомная энергетика должна быть полностью модернизирована к 2030 году. Тогда, надеются шведские власти, их стране удастся освободиться от зависимости от нефти и полностью отказаться этого энергетического источника.


 


Швеция как образец для подражания?


 


Примечательно, что согласно последним данным социологических опросов, доверие населения Швеции к атомной энергии растет. По мнению премьер-министра Фредерика Райнфельдта из "Умеренной коалиционной партии", дав новым АЭС зеленый свет, власти Швеции, наконец, определились с ответом на вопрос, который не давал шведам покоя последние тридцать лет.


 


Правда, расхваливая преимущества энергии атома, шведский премьер намеренно не стал упоминать то, что АЭС помимо света и тепла несут с собой еще и большие риски. Одна только нерешенная проблема захоронения ядерных отходов чего стоит. Тем не менее, свое решение Райнфельдт представил общественности как вполне экологичный выход из ситуации.


 


"Наше правительство приняло историческое и уникальное в мире решение, которое одновременно касается экологии, климата и энергетической политики, - заявил он. - Для других стран мира, которые сейчас находятся в поисках политического ориентира, Швеция теперь может выступать образцом для подражания". То же самое, добавил Фредерик Райнфельдт, касается и Европы. Тем более что скоро Швеция возьмет на себя роль председателя ЕС, заключил премьер-министр свою мысль.


 


По данным властей в Стокгольме, развитие атомной энергетики в Швеции будет финансироваться не из госказны, а за счет частного капитала. Контроль над безопасностью АЭС в связи с последними авариями будет заметно усилен, обещают представители правительства страны. Помимо этого, новые реакторы заменят собой устаревшие АЭС в Форсмарке, Оскарсхамне и Рингхальсе. Что резонно, ведь именно там технические неполадки возникали чаще всего.


 


Решение, далекое от единодушного


 


Соглашение об отмене запрета на строительство в Швеции атомной АЭС было достигнуто после компромисса со Шведской партией центра, которая наряду с другими тремя партиями страны входит в правоцентристскую правительственную коалицию. Стоит заметить, что председатель Партии центра, она же министр экономики страны, Мауд Олофсон до прошедших выборов выступала против развития атомной отрасли. По всей видимости, ее партии пришлось пойти на компромисс из-за того, что новое энергетическое постановление  предусматривает также усиленное развитие альтернативной энергетики.


 


"Я полагаю, что наше правительство сделало сегодня первый шаг в создании общества, в котором естественные энергетические ресурсы будут играть ключевую роль. Я приняла это решение ради своих детей и внуков", - заявила лидер Партии центра Мауд Олофсон, комментируя нововведение.


 


Что касается мнения оппозиции, то шведские социал-демократы в вопросе будущего АЭС далеко не едины. Единодушно против атомной энергетики выступают "Зеленые" и  "Левые". Комментируя решение об отказе от плана по отключению АЭС, председатель "Левых" Ларс Оли назвал предложение правительства "старомодной концепцией". "Традиционные энергетические источники - уголь, нефть, газ и атом - несовременны. А они собираются делать на них ставку, особенно на атом и газ. Это ошибочный путь. С точки зрения защиты климата это тоже неправильно", - отметил он.


 


"Больная тема" и для Германии


 


Новость из Швеции спровоцировала новую волну дебатов на тему будущего атомной энергетики и в Германии, где в 2000 году "красно-зеленая" коалиция добилась принятия решения об отказе от АЭС к 2020 году. Статс-секретарь министерства по охране окружающей среды Германии Михаэль Мюллер (Michael Müller) (СДПГ) подверг критике решение правительства Швеции отказаться от прекращения использования атомной энергии.


 


В интервью газете Neue Osnabrücker Zeitung он назвал это решение "абсолютно близоруким". По его словам, вне зависимости от позиции в споре об атомной энергетике ни у кого не вызывает сомнения тот факт, что будущее - за возобновляемыми источниками. Кроме того, Мюллер подверг критике представителей немецкого Христианско-демократического союза (ХДС), партнера СДПГ по правящей "большой" коалиции, которые хотят пересмотреть сроки закрытия АЭС в Германии.


 


Оксана Евдокимова

 

English
Архив
Форум

 Наши публикациивсе статьи rss

» Памяти Фывы
» С днем защитника Отечества!
» С Новым Годом!
» Ловушка классической семьи
» Сирийские перспективы
» Какая классовая борьба настоящая, и может ли рабочий класс быть субъектом классовой борьбы?
» Система Джемаля
» Пятница,13-е
» Прокси-война России и мира Запада: кому это выгодно экономически?

 Новостивсе статьи rss

» ДР Конго предложила Европе и США сделку по минералам, пишет NYT
» Израиль нанес удары в Ливане в момент похорон бывшего генсека "Хезболлы"
» Премьер Украины рассказал о потерянных генерирующих мощностях
» Зеленский отказался признавать долг перед США
» Лидер ХДС/ХСС Мерц объявил о победе своей партии на выборах в парламент ФРГ
» Мантуров потребовал от иностранных розничных сетей захода в новые регионы при возвращении в РФ
» Кристерссон признал, что утратил контроль над волной насилия в Швеции
» ВС России нанесли удар по местам сборов руководящего состава ВСУ

 Репортаживсе статьи rss

» Лондон перестает быть золотой столицей мира
» Курдский ответ: США задумались над выходом из Сирии
» Татьяна Довгаленко: сотрудничество России и Африки выходит на новый уровень
» Как российские ученые развивают химиндустрию и почему санкции в этом помогают? Беседа с профессором Виктором Авдеевым
» Основатель Pink Floyd Уотерс выступил в СБ ООН по украинскому вопросу
» «Подвозим горючее на передовую в режиме секретности и маскировки»
» 35 лет назад СССР открыл свое небо для полетов по кроссполярным маршрутам через Ледовитый океан
» Минобороны опубликовало документы об освобождении Венгрии от нацизма

 Комментариивсе статьи rss

» Advance: Макрон и Стармер сделают последнюю попытку втянуть США в конфликт
» Объединённые Арабские Эмираты — против Соединённых Штатов
» Дружба против дракона: Тайвань сближается с Трампом
» «Ноль — Украина официально ничего не должна США»: Зеленский и банки ограбили Америку
» Для чего китайские власти подали позитивный сигнал частному бизнесу
» Турция дала надежду Зеленскому и боевикам ВСУ
» Daily Mail: боеготовность сухопутных войск Германии снизилась наполовину
» Турция и Россия в Сахеле: конкуренты или партнёры?

 Аналитикавсе статьи rss

» "Гуаньча": БРИКС адаптируется к пошлинам Трампа в течение трех лет
» Разгадывая тайну войны. "Осмысленное" понимание современного мира представителем западной элиты
» Падение режима Асада: угроза или окно возможностей?
» «Абрамсы» сдерживания: на восточном фланге НАТО зарождается «танковая сверхдержава»
» Какие "черные лебеди" видны на горизонте и как не стать "обществом спектакля". Интервью "РГ" с гендиректором ВЦИОМ Валерием Федоровым
» Мир на краю ловушки ликвидности
» Минутка преодоления трудностей
» «Избавиться от морока либерализма»: Какую победу может одержать российский учитель?
 
мобильная версия Сайт основан Натальей Лаваль в 2006 году © 2006-2024 Inca Group "War and Peace"