Регистрация / Вход
мобильная версия
ВОЙНА и МИР

 Сюжет дня

США стали контролировать 80 процентов крупнейших компаний ФРГ при Меркель
Суд приговорил Ле Пен к четырем годам лишения свободы
Киев нарастил число атак на российские энергообъекты
"Мы их добьем": Путин высказался о победе в СВО
Главная страница » Новости » Просмотр
Версия для печати
США построят новый мост из Таджикистана в Афганистан
07.02.09 14:41 ШОС и ситуация в Азии
Соединенные Штаты рассматривают возможность возведения второго моста через реку Пяндж, протекающую на границе Таджикистана и Афганистана, сообщает ИА "Ховар" со ссылкой на заявление американского посла в Душанбе Энн Джейкобсон. По ее словам, правительство Таджикистана разработало и уже передало американской стороне технико-экономическое обоснование для второго моста.

Джейкобсон также рассказала, что во время переговоров с президентом Таджикистана Эмомали Рахмоном обсуждался вопрос перевода существующего моста через Пандж на круглосуточный режим работы, что, по ее мнению, "является важным шагом". "Мы ожидаем в ближайшее время в Таджикистане новую делегацию из США, чтобы обсудить детально вопрос транзита коммерческих грузов в Афганистан", - заявила посол.


При этом она пояснила: "Мы хотим использовать территорию Центральной Азии для транзита коммерческих грузов, стройматериалов, топлива. Вы все знаете, что президент США Барак Обама заявил об укреплении контингента войск в Афганистане. И нам необходимо предоставить им все необходимые материалы". В этой связи посол отметила, что в ближайшее время у моста в Нижнем Пяндже будет построен таможенный терминал.


Кроме того, Джейкобсон рассказала о сотрудничестве США и Таджикистана в военной сфере. Так, по ее словам, в скоро пройдут два этапа совместных учений американского и таджикского спецназа. Более того, специалисты из США строят новую тренировочную базу для вооруженных сил Таджикистана в городе Турсунзаде.


Напомним, что соседняя с Таджикистаном Киргизия на этой неделе приняла решение о закрытии базы снабжения американской военной базы, располагавшейся в аэропорту Манас, в связи с чем у контингента США а Афганистане могут возникнуть трудности со снабжением.


Американское руководство уже заявило, что будет искать дополнительные варианты для продолжения бесперебойных поставок всех необходимых грузов в Афганистан.


Ранее в Пентагоне признали, что традиционный маршрут снабжения войск США в Афганистане, пролегающий через Пакистан, является очень небезопасным из-за активизации боевиков движения "Талибан", действующих в приграничных районах. Во многом из-за этого американское командование все больше внимания уделяет возможностям транспортировки людей, топлива и грузов в Афганистан через бывшие советские среднеазиатские республики.


Как ранее неоднократно заявлял президент США Барак Обама, его страна будет постепенно сокращать военных контингент в Ираке, направляя высвобождающиеся силы на афганский фронт. Первый мост через реку Пяндж был построен советскими специалистами для снабжения ограниченного контингента СССР, действовавшего в Афганистане в 1980-х годах.

 

English
Архив
Форум

 Наши публикациивсе статьи rss

» Памяти Фывы
» Марксисты и искусственный "интеллект"
» 8 марта!
» Почему США мирятся с Россией, а Европа хочет воевать?
» С днем защитника Отечества!
» С Новым Годом!
» Ловушка классической семьи
» Сирийские перспективы
» Какая классовая борьба настоящая, и может ли рабочий класс быть субъектом классовой борьбы?

 Новостивсе статьи rss

» Китайский автопром теснит конкурентов, сообщает "Росконгресс"
» ЕС отказался продлить аккредитацию РИА Новости при своих институтах
» Путин поручил принять закон о возмещении денег, украденных кибермошенниками
» Китай приостановил инвестирование проектов в США
» В Японии оценили потери от пошлин США на импортные автомобили
» Дальний бомбардировщик Ту-22М3 потерпел крушение в Иркутской области
» Краснов рассказал сенаторам о состоянии преступности в России
» Китай раскрыл детали учений у Тайваня

 Репортаживсе статьи rss

» В США удерживают закупленные РФ авиазапчасти на $500 млн
» Первый совет президента
» Полученные этическим путем «запасные» человеческие тела могут произвести революцию в медицине
» Историк раскрыл детали юности начальника внешней разведки СССР Фитина
» «Мировое разделение труда — вещь очень ненадежная»
» «Решающий фактор на поле боя»: глава ЦКБР — о новых FPV-решениях и методах применения воздушных камикадзе
» Рекордные цифры. Мишустин отчитался о работе правительства
» «Орбан — это Хорти сегодня!» Венгрия опять получила выход к морю

 Комментариивсе статьи rss

» Почему сегодня нельзя рассчитывать на справедливость в Международном уголовном суде
» Немецкая армия в катастрофическом состоянии: для бундесвера настал поворотный момент
» Лесной индустрии Дальнего Востока необходимы новые ориентиры
» Киев обманул китайцев, обманет и американцев
» Истребитель разногласий: США захотели поставить Турции F-35
» Россия отбирает у Украины территории, а Америка — достоинство
» Амбассадоры Смерти. Как украинский культ жертвы стал выбором пути
» Финляндия борется с проблемой суицидов

 Аналитикавсе статьи rss

» Bank of America предлагает кредиторам Его Величества сливать всё немедленно, «пока не началось»
» Зачем США понадобились редкоземельные металлы в разных странах мира
» Где, кому и для чего нужны редкоземельные материалы и кто владеет ценными ресурсами
» Запуск «Ангары» снова отложили — и лучше бы навсегда. Что нужно России вместо нее?
» Долгий XX век, Возвращение богов и Открытие нового мира
» "Гуаньча": БРИКС адаптируется к пошлинам Трампа в течение трех лет
» Разгадывая тайну войны. "Осмысленное" понимание современного мира представителем западной элиты
» Падение режима Асада: угроза или окно возможностей?
 
мобильная версия Сайт основан Натальей Лаваль в 2006 году © 2006-2024 Inca Group "War and Peace"