Регистрация / Вход
мобильная версия
ВОЙНА и МИР

 Сюжет дня

Российские войска освободили Курскую область
Индия приостановила течение реки Инд в направлении Пакистана
Пакистан воспримет как акт войны любую попытку Индии отвести поток воды реки Инд
Индия объявила о массовой высылке граждан Пакистана после теракта в Кашмире
Главная страница » Новости » Просмотр
Версия для печати
Таджикистан ускорил девальвацию сомони
05.02.09 16:42 ШОС и ситуация в Азии

Девальвация таджикского сомони резко ускорилась на этой неделе на фоне сокращения притока валюты в страну. Нацбанк Таджикистана ищет за границей кредиты на пополнение тающих резервов и уговаривает население прекратить осаду обменных пунктов, передает Reuters.


 За неделю сомони обесценился к доллару США на 4% до 3,82 за $1, за месяц он потерял более 10%.


Кризис в соседней России сократил переводы от трудовых мигрантов в Таджикистан, обеспечивавших до 40% ВВП страны. В прошлом году гастарбайтеры перечисляли порядка $220 млн. в месяц. К тому же крупнейшее предприятие и экспортер, алюминиевая госкомпания TALCO снизила производство.


 "С учетом состояния торгового баланса, сезонности изменений конъюнктуры рынка, в особенности в странах региона, незначительная девальвация сомони с учетом последних событий, происходящих на внутреннем валютном рынке, вполне возможна", - говорится в заявлении Нацбанка.


Обменные пункты в столице Таджикистана скупают американскую валюту уже по 4,0 сомони за $1 и почти не выставляют котировки на продажу, подогревая ажиотаж. У пунктов, где появляются доллары, образуются очереди.


Нацбанк продает на рынке до $1,5 млн. ежедневно, безуспешно пытаясь удовлетворить растущий спрос на валюту.
Восточноевропейские страны девальвируют свои валюты
Андрэ Кюнленц | Financial Times Deutschland

Валютам восточноевропейских членов ЕС грозит спираль девальвации, пишет сегодня Financial Times Deutschland. Такой после произошедшего на днях существенного ослабления валют Польши, Венгрии и Чехии видят ситуацию аналитики.


"Ускоренная девальвация может спровоцировать дальнейший отток капиталов", - полагает Ульрих Лойхтманн, главный аналитик Commerzbank. Это замкнутый круг, ведь отток капиталов способствует дальнейшему ослаблению валюты.


Как и в России, потребители и компании восточноевропейских членов ЕС должны ориентироваться на то, что из-за девальвации национальных валют их долговое бремя возрастет, пишет автор публикации Андрэ Кюнленц. Ведь многие из них брали кредиты в евро, франках или других иностранных валютах.


За последние полгода польский злотый потерял по отношению к евро 28% своей стоимости, венгерский форинт - 19%, чешская крона - 12%. Причину их быстрой девальвации эксперты видят, прежде всего, в реакции банкиров и политиков. "Почти все центральные банки региона снизили ставки рефинансирования, - говорит Мартин Блюм, главный стратег по Восточной Европе из Unicredit. - Одно из последствий этого шага - обесценивание валют".


"Спираль девальвации, похоже, выходит из-под контроля", - считает Лойхтманн. Ставки рефинансирования дальше опускать нельзя, уверены эксперты Commerzbank. В противном случае, утверждают они, валюты Польше и Венгрии обесценятся еще на 10%.


 

English
Архив
Форум

 Наши публикациивсе статьи rss

» Памяти Фывы
» О типологическом сходстве-ловушке либералов, марксистов, масонов. Реплика к войне окололевых против всех
» О советских предателях и немецкой бюрократии
» Марксисты и искусственный "интеллект"
» 8 марта!
» Почему США мирятся с Россией, а Европа хочет воевать?
» С днем защитника Отечества!
» С Новым Годом!
» Ловушка классической семьи

 Новостивсе статьи rss

» Стало известно о намерении Барделлы баллотироваться в президенты Франции
» Новый премьер Гренландии заявил о готовности острова к партнерству с США
» Британская Daily Mail: Нам врали об Украине
» В городах Германии прошли массовые протесты против помощи Украине
» "Роскосмос" озвучил планы расширения сети наземных корректирующих станций ГЛОНАСС
» SCMP: китайские компании начали переносить производство в США
» Предсерийный образец электромобиля "Атом" совершил первую поездку по Москве
» Планы приехать на Парад Победы в Москву подтвердили 19 иностранных лидеров

 Репортаживсе статьи rss

» Теперь и внутри Европы стали мечтать о перекройке границ
» «Рособоронэкспорт» представит новейшие российские вооружения и гражданскую технику на SITDEF PERU 2025
» Более половины платежей импортеров совершается в рублях
» В регионах Черноземья разворачивают весенний сев
» Как Россия укрепляет военное присутствие в Индийском океане
» Сергей Чернышев: РОС максимально приблизит нас к Луне и Марсу
» Дипломатическая рок-звезда. Выступление Сергея Лаврова вызвало ажиотаж на Анталийском дипломатическом форуме
» Кирилл Сыпало: ЦАГИ возродил работы над сверхзвуковым самолетом

 Комментариивсе статьи rss

» Генерал Коморницкий: русским выгоден выход американцев из переговоров по Украине
» В России пора ограничить доступность платного высшего образования
» По пути Украины: Казахстан единственный в ЦА, где запрещен «Бессмертный полк»
» Националисты Казахстана радуются ударам ВСУ по казахстанской инфраструктуре
» Вассерман: необходимо добиться признания украинцев частью русского народа
» Полноценный допуск европейцев за стол переговоров по Украине зависит от России
» У «Газпрома» и Турции наступил момент истины
» Россия стоит на миграционно-демографическом перепутье

 Аналитикавсе статьи rss

» Счетная палата: В работе «Почты России» есть «целый комплекс системных проблем»
» Bank of America предлагает кредиторам Его Величества сливать всё немедленно, «пока не началось»
» Зачем США понадобились редкоземельные металлы в разных странах мира
» Где, кому и для чего нужны редкоземельные материалы и кто владеет ценными ресурсами
» Запуск «Ангары» снова отложили — и лучше бы навсегда. Что нужно России вместо нее?
» Долгий XX век, Возвращение богов и Открытие нового мира
» "Гуаньча": БРИКС адаптируется к пошлинам Трампа в течение трех лет
» Разгадывая тайну войны. "Осмысленное" понимание современного мира представителем западной элиты
 
мобильная версия Сайт основан Натальей Лаваль в 2006 году © 2006-2024 Inca Group "War and Peace"