Регистрация / Вход
мобильная версия
ВОЙНА и МИР

 Сюжет дня

США стали контролировать 80 процентов крупнейших компаний ФРГ при Меркель
Суд приговорил Ле Пен к четырем годам лишения свободы
Киев нарастил число атак на российские энергообъекты
"Мы их добьем": Путин высказался о победе в СВО
Главная страница » Новости » Просмотр
Версия для печати
"Сбербанк" заинтересовался крупнейшим банком Казахстана
02.02.09 09:38 Экономика и Финансы

Сбербанк России может войти в капитал крупнейшего казахстанского БТА банка. Об этом на заседании правительства, на котором было принято решение о выкупе более 75% акций БТА банка в госсобственность, сообщил председатель Фонда национального благосостояния "Самрук-Казына" Кайрат Калимбетов.

"Мы проводим предварительные переговоры с крупными инвесторами, такими как Сбербанк РФ", - сказал К. Калимбетов. По его словам государство не намерено оставаться в составе системообразующих банков и планирует выход из состава акционеров в тесение пятилетнего периода.

"Пока никакого эксклюзива ни у кого нет, представители Сбербанка России находятся сейчас здесь, с ними переговоры будут проводиться", - сказал журналистам глава Национального банка Казахстана Григорий Марченко. Об этом сообщает ИТАР-ТАСС.
 
02.02.09 11:37
Представители Сбербанка вылетели в Казахстан для переговоров по покупке доли в БТА

Представители менеджмента российского Сбербанка вылетели в Казахстан для переговоров по покупке доли в БТА. Об этом сообщили источники, близкие к переговорам, передает Reuters. При этом отмечается, что Сбербанк намерен говорить о  покупке 100% банка Казахстана, который сегодня был национализирован. Однако о структуре возможной сделки пока нет информации.



Правительство Казахстана национализирует банки страны

Правительство Казахстана одобрило предложение государственного агентства по регулированию и надзору за финансовым рынком и финансовыми организациями /АФН/ о покупке 78,14% акций БТА банка Фондом национального благосостояния "Самрук-Казына". При этом на дополнительную капитализацию банка правительство Казахстана выделит $1,75 млрд.


Также, согласно решению Агентства финансового надзора от исполнения служебных обязанностей отстранен председатель совета директоров БТА Мухтар Аблязов. Причина отстранения - признание регулятором действий Аблязова не соответствующими интересам вкладчиков и кредиторов банка и требованиям действующего законодательства.

Кроме того, по словам премьер-министра Казахстана Карима Масимова, в настоящее время фонд "Самрук-Казына" начинает переговоры с потенциальными стратегическими инвесторами о переуступке части пакета акций. В частности, говорится о том, что Сбербанк России, с которым проводятся предварительные переговоры, может войти в капитал БТА банка. Вслед за национализацией БТА Банка, еще один представитель финансового сектора страны - "Альянс Банк" предложил фонду "Самрук-Казына" приобрести 76% от принадлежащих банку простых акций. Стоимость акции составит 100 тенге ($0,82).


Напомним, в ноябре 2008г. правительство Казахстана предложило четырем крупнейшим банков страны, в том числе и БТА-банку, помощь на общую сумму $4 млрд., которая должна быть предоставлена за счет выкупа простых и привилегированных акций или предоставления займов.


English
Архив
Форум

 Наши публикациивсе статьи rss

» Памяти Фывы
» Марксисты и искусственный "интеллект"
» 8 марта!
» Почему США мирятся с Россией, а Европа хочет воевать?
» С днем защитника Отечества!
» С Новым Годом!
» Ловушка классической семьи
» Сирийские перспективы
» Какая классовая борьба настоящая, и может ли рабочий класс быть субъектом классовой борьбы?

 Новостивсе статьи rss

» Офис Зеленского начал подготовку к выборам, пишут украинские СМИ
» Россия не может принимать предложения США как есть, заявил Рябков
» Глава МИД Германии прибыла с необъявленным визитом в Киев
» ВС России освободили Разлив в ДНР
» Глава Еврокомиссии озвучила меры со стороны ЕС в ответ на пошлины США
» Лидеры ЕС начали обсуждать контакты с Путиным, заявил президент Финляндии
» Трансатлантические «золотые войны»: Германия начала задавать вопросы
» США стали контролировать 80 процентов крупнейших компаний ФРГ при Меркель

 Репортаживсе статьи rss

» В США удерживают закупленные РФ авиазапчасти на $500 млн
» Первый совет президента
» Полученные этическим путем «запасные» человеческие тела могут произвести революцию в медицине
» Историк раскрыл детали юности начальника внешней разведки СССР Фитина
» «Мировое разделение труда — вещь очень ненадежная»
» «Решающий фактор на поле боя»: глава ЦКБР — о новых FPV-решениях и методах применения воздушных камикадзе
» Рекордные цифры. Мишустин отчитался о работе правительства
» «Орбан — это Хорти сегодня!» Венгрия опять получила выход к морю

 Комментариивсе статьи rss

» Немецкая армия в катастрофическом состоянии: для бундесвера настал поворотный момент
» Лесной индустрии Дальнего Востока необходимы новые ориентиры
» Киев обманул китайцев, обманет и американцев
» Истребитель разногласий: США захотели поставить Турции F-35
» Россия отбирает у Украины территории, а Америка — достоинство
» Амбассадоры Смерти. Как украинский культ жертвы стал выбором пути
» Финляндия борется с проблемой суицидов
» США реанимируют старый конфликт в Северной Америке

 Аналитикавсе статьи rss

» Bank of America предлагает кредиторам Его Величества сливать всё немедленно, «пока не началось»
» Зачем США понадобились редкоземельные металлы в разных странах мира
» Где, кому и для чего нужны редкоземельные материалы и кто владеет ценными ресурсами
» Запуск «Ангары» снова отложили — и лучше бы навсегда. Что нужно России вместо нее?
» Долгий XX век, Возвращение богов и Открытие нового мира
» "Гуаньча": БРИКС адаптируется к пошлинам Трампа в течение трех лет
» Разгадывая тайну войны. "Осмысленное" понимание современного мира представителем западной элиты
» Падение режима Асада: угроза или окно возможностей?
 
мобильная версия Сайт основан Натальей Лаваль в 2006 году © 2006-2024 Inca Group "War and Peace"