Регистрация / Вход
мобильная версия
ВОЙНА и МИР

 Сюжет дня

США стали контролировать 80 процентов крупнейших компаний ФРГ при Меркель
Суд приговорил Ле Пен к четырем годам лишения свободы
Киев нарастил число атак на российские энергообъекты
"Мы их добьем": Путин высказался о победе в СВО
Главная страница » Новости » Просмотр
Версия для печати
Финансовый ландшафт США уставлен "пирамидами"
28.01.09 09:15 США: опыт строительства империи
Арест "афериста века" Бернарда Мэдоффа, построившего беспрецедентную в мировой истории финансовую пирамиду в 50 миллиардов долларов, вызвал в США цепную реакцию арестов мошенников "меньшего калибра".

Во вторник офис прокурора Манхэттена сообщил в пресс-релизе об аресте Артура Нэйдела, главы несуществующего хеджфонда, активно привлекавшего средства инвесторов.

Семидесятишестилетний финансист из штата Флорида информировал клиентов о том, что его фонды оперируют в совокупности активами в размере 300 миллионов долларов. На самом деле "миллионер" имел в своем активе 506 тысяч долларов.

Его ключевые инвесторы решили проверить состоятельность партнера лишь после того, как США потрясла новость о финансовой пирамиде Мэдоффа, бывшего главы биржи Nasdaq, пользующегося репутацией высокопрофессионального бизнесмена.

Во вторник офис прокурора также сообщил об аресте еще одного местного строителя пирамиды на Лонг-айленде - Николаса Космо, который сумел обмануть своих инвесторов на 370 миллионов долларов.

Тридцатисемилетний аферист на протяжении пяти лет регулярно выплачивал клиентам обещанные дивиденды, спуская основную сумму на роскошный образ жизни, лимузины и спонсирование местной бейсбольной лиги.

В Филадельфии свою пирамиду построил Джозеф Форте 53 лет. Он оболванил около 80 инвесторов на 50 миллионов долларов, неудачно играя на валютном рынке, зато весело прокручивая "легкие деньги".

Сейчас аферист говорит, что у него нет средств даже на адвоката для судебных слушаний.

В Атланте Джеймс Осси по традиционной схеме пирамиды сумел обмануть доверчивых инвесторов на 25 миллионов долларов - он обещал дивиденды в размере от 10 до 20% от вложенной суммы каждый месяц.

В Коннектикуте Дэйл Грэйбил завлекал легковерных искателей высоких доходов несуществующими связями с правительством, благодаря чему якобы имел доступ к эксклюзивным контрактам.

Он ухитрился за четыре года оболванить клиентов на 17 миллионов долларов, обещая неслыханные дивиденды - 25% ежемесячно. Все эти средства "финансист" пустил на оплату личных счетов и проиграл в казино.

Создатели пирамид умело манипулируют не только тягой к легкой добыче, они имеют имидж "своего человека", который не сможет подвести своих единомышленников или собратьев.

Как Мэдофф обобрал еврейскую общину в Майами в собственном элитном поселке и среди членов закрытого гольф-клуба для миллионеров, так чернокожая Джанетта Стэйндефорд сделала ставку на расовую солидарность, ограбив родственников, друзей, сослуживцев и сотоварищей по афроамериканскому сообществу на 17,8 миллиона долларов.

Жительница калифорнийского города Алтадена выплачивала верхнему слою пирамиды определенные дивиденды, однако половина из ее 650 вкладчиков потеряла все.

За два года Стэйндефорд сумела "прожить" почти два миллиона долларов, активно путешествуя, посещая спортивные мероприятия и удовлетворяя страсть к дорогим украшениям.

Подобным образом "надул" своих соплеменников из гаитянско-американской общины Джордж Теодуль, завлекший обещаниями высоких прибылей в свой "закрытый клуб" 23,4 миллиона долларов.

Вот лишь неполный список финансовых пирамид, вскрытых в США после ареста Бернарда Мэдоффа. Регуляторы опасаются, что это только начало.
 

nexos28.01.09 11:35
СНГ-1994 ?

А ведь по календарю у них только начало "эпохи Горбачева" .
English
Архив
Форум

 Наши публикациивсе статьи rss

» Памяти Фывы
» Марксисты и искусственный "интеллект"
» 8 марта!
» Почему США мирятся с Россией, а Европа хочет воевать?
» С днем защитника Отечества!
» С Новым Годом!
» Ловушка классической семьи
» Сирийские перспективы
» Какая классовая борьба настоящая, и может ли рабочий класс быть субъектом классовой борьбы?

 Новостивсе статьи rss

» Китайский автопром теснит конкурентов, сообщает "Росконгресс"
» ЕС отказался продлить аккредитацию РИА Новости при своих институтах
» Путин поручил принять закон о возмещении денег, украденных кибермошенниками
» Китай приостановил инвестирование проектов в США
» В Японии оценили потери от пошлин США на импортные автомобили
» Дальний бомбардировщик Ту-22М3 потерпел крушение в Иркутской области
» Краснов рассказал сенаторам о состоянии преступности в России
» Китай раскрыл детали учений у Тайваня

 Репортаживсе статьи rss

» В США удерживают закупленные РФ авиазапчасти на $500 млн
» Первый совет президента
» Полученные этическим путем «запасные» человеческие тела могут произвести революцию в медицине
» Историк раскрыл детали юности начальника внешней разведки СССР Фитина
» «Мировое разделение труда — вещь очень ненадежная»
» «Решающий фактор на поле боя»: глава ЦКБР — о новых FPV-решениях и методах применения воздушных камикадзе
» Рекордные цифры. Мишустин отчитался о работе правительства
» «Орбан — это Хорти сегодня!» Венгрия опять получила выход к морю

 Комментариивсе статьи rss

» Почему сегодня нельзя рассчитывать на справедливость в Международном уголовном суде
» Немецкая армия в катастрофическом состоянии: для бундесвера настал поворотный момент
» Лесной индустрии Дальнего Востока необходимы новые ориентиры
» Киев обманул китайцев, обманет и американцев
» Истребитель разногласий: США захотели поставить Турции F-35
» Россия отбирает у Украины территории, а Америка — достоинство
» Амбассадоры Смерти. Как украинский культ жертвы стал выбором пути
» Финляндия борется с проблемой суицидов

 Аналитикавсе статьи rss

» Bank of America предлагает кредиторам Его Величества сливать всё немедленно, «пока не началось»
» Зачем США понадобились редкоземельные металлы в разных странах мира
» Где, кому и для чего нужны редкоземельные материалы и кто владеет ценными ресурсами
» Запуск «Ангары» снова отложили — и лучше бы навсегда. Что нужно России вместо нее?
» Долгий XX век, Возвращение богов и Открытие нового мира
» "Гуаньча": БРИКС адаптируется к пошлинам Трампа в течение трех лет
» Разгадывая тайну войны. "Осмысленное" понимание современного мира представителем западной элиты
» Падение режима Асада: угроза или окно возможностей?
 
мобильная версия Сайт основан Натальей Лаваль в 2006 году © 2006-2024 Inca Group "War and Peace"