Регистрация / Вход
мобильная версия
ВОЙНА и МИР

 Сюжет дня

Лидер ХДС/ХСС Мерц объявил о победе своей партии на выборах в парламент ФРГ
Трамп посетит Москву 9 мая, сообщили СМИ
Путин рассказал об уникальном свойстве "Орешника"
США сделали первый шаг к выходу из ООН
Главная страница » Новости » Просмотр
Версия для печати
Хартия о стратегическом партнерстве между США и Украиной
14.01.09 02:31 Наследники СССР сегодня
Документ подписан (19.12) госсекретарем США К. Райс и министром иностранных дел Украины В. Огрызко. Церемония подписания документа состоялось в Государственном департаменте США в ходе рабочего визита Огрызко в Вашингтон.

По форме Хартия является заявлением и не имеет прямой юридической силы. Райс подтвердила намерения США помочь Украине в достижении стандартов НАТО в соответствии с Бухарестской декларацией альянса 2008 г. По словам представителя Госдепартамента США Д. Меркеля, США стремились дать сигнал России, касающийся противодействия ее попыткам создать сферу влияния вдоль российских границ.

Хартия включает преамбулу и 5 разделов (принципы сотрудничества; оборона и безопасность; экономика, торговля и энергетика; укрепление демократии; содействие человеческим и культурным обменам). Подтверждается непрерывность отношений США и Украины.

США декларируют готовность оказывать помощь в интеграции Украины в евроатлантические структуры, повышать возможности Украины в этом сотрудничестве и поддерживать ее как кандидата в члены НАТО. Украина и США будут укреплять сотрудничество в вопросах обороны и безопасности. С использованием программ НАТО США обещают повысить уровень обучения и оснащения украинских вооруженных сил.

Углубление интеграции Украины в европейские структуры является обоюдным приоритетом. Обещана помощь в модернизации украинской газотранспортной системы. Предполагается, что правительства США и Украины сформируют двухстороннюю рабочую группу по энергетической безопасности.

В 2009 г. США намерены открыть в Крыму так называемый «пост американского присутствия», который будет заниматься развитием взаимопонимания между США и крымским регионом. Украине обещана поддержка США в контексте противостояния с Россией по проблеме вывода ЧФ из Крыма.

Комментируя подписание Хартии, посол США в Украине У. Тейлор отметил («Зеркало Недели», 20.12) что документ предусматривает безусловное признание суверенитета, территориальной целостности и неприкосновенности границ Украины, в также перспективу ее вступления в НАТО. Было особо подчеркнуто, что отраженные в хартии политические гарантии призваны «заполнить вакуум безопасности», в котором оказалась Украина после войны в Грузии.

По словам Тейлора, Хартия «не обязывает ни одну из сторон оказывать помощь военными средствами». Но если будут нарушены границы, в этом случае «мы встретимся и обсудим наши последующие шаги». Хартия создает предпосылки для поставок Украине вооружений и военной техники, включая фрегаты ВМС США, вопрос о которых обсуждался министрами обороны Ю. Ехануровым и Р. Гейтсом. В этой связи Тейлор упомянул о возможности передачи украинской стороне 1-3 фрегатов ВМС США, а не 15-20 кораблей, о которых шла речь на переговорах Еханурова и Гейтса.

В ходе рабочего визита Огрызко в США состоялись встречи с главным советником и членом правления Центра стратегических и международных исследований, сопредседателем Комитета партнерства США – Украина З. Бжезинским, бывшим послом США в Украине У. Миллером, бывшим послом США по особым поручениям, членом команды Б. Обамы, С. Сестановичем.

Как уже сказано, по форме подписанный документ является политическим заявлением. США подтвердили политические заверения относительно гарантий безопасности Украины, которые содержались в Трехстороннем заявлении президентов Украины, США и России от 14.01.94 и Будапештском меморандуме о гарантиях безопасности от 5.12.94 в связи с присоединением Украины к Договору о нераспространении ядерного оружия. В случае возникновения угроз безопасности предусмотрен механизм проведения консультаций. В то же время, в случае нарушения границ Украины каким-либо государством, Хартия о стратегическом партнёрстве не обязывает США оказывать Украине помощь военными средствами. Гарантии безопасности такого рода отвечают критериям союзнических обязательств и подлежат ратификации Конгрессом США.

Примечательным моментом Хартии стало то, что в ней, по сути, произошла подмена понятий: по Будапештскому меморандуму 1994 г. США давали Украине гарантии безопасности как неблоковому государству, которое отказывается от обладания ядерным оружием. В тексте нынешней Хартии США смещают акцент в сторону углубления евроатлантической интеграции Украины и фиксируют перспективу членства Украины в НАТО. Таким образом, заверения в сфере безопасности даются Украине как государству, намеревающемуся стать членом НАТО.

Госдепартамент США подтвердил (23.12), что готовится к подписанию аналогичная хартия о стратегическом партнерстве с Грузией.

Т.о., администрация Дж. Буша намерена зафиксировать евроатлантическую перспективу Украины и Грузии, что в принципе не противоречит политическим декларациям Б. Обамы, которые были сделаны в ходе избирательной кампании. Тем не менее, эти действия все же призваны несколько сузить свободу маневра администрации Обамы в плане формирования отношений между США и Россией.

 

mike_12314.01.09 10:12

Ну теперь, кажется начинает проясняться и даже подтверждаться в документальном виде...

Судя по "Углубление интеграции Украины в европейские структуры является обоюдным приоритетом. Обещана помощь в модернизации украинской газотранспортной системы. Предполагается, что правительства США и Украины сформируют двухстороннюю рабочую группу по энергетической безопасности.", текущий спектакль газпром-нафтогаз представляется в виде очень жесткой демонстрации(оценки???) будущего актива США. И если отталкиваться от этой точки зрения, то конец конфликта представляется достаточно неожиданным и произойдет только тогда, когда пендосы поймут, насколько важен этот газопровод и что они уже всем дали ясно понять кто тут главный и от кого зависит, быть газу в европе или нет.

То-то набукко как-то хило развивается.

Тут мнения форумчан где-то проскакивало о том, что все заранее спланировано могучими стратегами из газпрома. С точки зрения захвата украинских труб амерами... че-то стратеги подкачали.

Ну это, конечно, зависит от реальных америкосовских замыслов.

Ющу и Тимке терять нечего они обосрались уже совсем по полной осталось только трубы сдать, ну и хапнуть сколько можно.

Нужно революцию делать в незалежной и ставить своего товарища - вот теперь, кажется, основная задача.

Если Амеры трубу захватят - газпрому на западном направлении кабздец останется только восток, т.е. китай, а это уже пересечение интересов с нашими восточными друзьями.

Хреновато попахивает. :(

English
Архив
Форум

 Наши публикациивсе статьи rss

» Памяти Фывы
» С днем защитника Отечества!
» С Новым Годом!
» Ловушка классической семьи
» Сирийские перспективы
» Какая классовая борьба настоящая, и может ли рабочий класс быть субъектом классовой борьбы?
» Система Джемаля
» Пятница,13-е
» Прокси-война России и мира Запада: кому это выгодно экономически?

 Новостивсе статьи rss

» Трамп ввел беспрецедентные меры по депортации детей-мигрантов
» ДР Конго предложила Европе и США сделку по минералам, пишет NYT
» Израиль нанес удары в Ливане в момент похорон бывшего генсека "Хезболлы"
» Премьер Украины рассказал о потерянных генерирующих мощностях
» Зеленский отказался признавать долг перед США
» Лидер ХДС/ХСС Мерц объявил о победе своей партии на выборах в парламент ФРГ
» Мантуров потребовал от иностранных розничных сетей захода в новые регионы при возвращении в РФ
» Кристерссон признал, что утратил контроль над волной насилия в Швеции

 Репортаживсе статьи rss

» Лондон перестает быть золотой столицей мира
» Курдский ответ: США задумались над выходом из Сирии
» Татьяна Довгаленко: сотрудничество России и Африки выходит на новый уровень
» Как российские ученые развивают химиндустрию и почему санкции в этом помогают? Беседа с профессором Виктором Авдеевым
» Основатель Pink Floyd Уотерс выступил в СБ ООН по украинскому вопросу
» «Подвозим горючее на передовую в режиме секретности и маскировки»
» 35 лет назад СССР открыл свое небо для полетов по кроссполярным маршрутам через Ледовитый океан
» Минобороны опубликовало документы об освобождении Венгрии от нацизма

 Комментариивсе статьи rss

» Advance: Макрон и Стармер сделают последнюю попытку втянуть США в конфликт
» Объединённые Арабские Эмираты — против Соединённых Штатов
» Дружба против дракона: Тайвань сближается с Трампом
» «Ноль — Украина официально ничего не должна США»: Зеленский и банки ограбили Америку
» Для чего китайские власти подали позитивный сигнал частному бизнесу
» Турция дала надежду Зеленскому и боевикам ВСУ
» Daily Mail: боеготовность сухопутных войск Германии снизилась наполовину
» Турция и Россия в Сахеле: конкуренты или партнёры?

 Аналитикавсе статьи rss

» "Гуаньча": БРИКС адаптируется к пошлинам Трампа в течение трех лет
» Разгадывая тайну войны. "Осмысленное" понимание современного мира представителем западной элиты
» Падение режима Асада: угроза или окно возможностей?
» «Абрамсы» сдерживания: на восточном фланге НАТО зарождается «танковая сверхдержава»
» Какие "черные лебеди" видны на горизонте и как не стать "обществом спектакля". Интервью "РГ" с гендиректором ВЦИОМ Валерием Федоровым
» Мир на краю ловушки ликвидности
» Минутка преодоления трудностей
» «Избавиться от морока либерализма»: Какую победу может одержать российский учитель?
 
мобильная версия Сайт основан Натальей Лаваль в 2006 году © 2006-2024 Inca Group "War and Peace"