Регистрация / Вход
мобильная версия
ВОЙНА и МИР

 Сюжет дня

США поставили новый ультиматум Китаю
Китай увеличит дополнительные пошлины на товары из США до 125%
Трамп повысил пошлины на товары из Китая до 145 процентов
Рекордные цифры. Мишустин отчитался о работе правительства
Главная страница » Новости » Просмотр
Версия для печати
Путин поблагодарил руководство ХАМАС за освобождение заложников
17.04.25 07:12 Чрезвычайные ситуации
Президент РФ Владимир Путин вечером 16 апреля встретился в Кремле с освобожденными из плена в Газе гражданином Израиля и России Александром Труфановым, его матерью и невестой. Глава государства поблагодарил политическое руководство ХАМАС за этот гуманитарный акт и выразил надежду, что все остальные тоже будут освобождены.

Во встрече также приняли участие главный раввин России Берл Лазар и президент Федерации еврейских общин России Александр Борода.

Труфанов, его мать Елена, бабушка и невеста Сапир Коэн были похищены палестинскими радикалами утром 7 октября 2023 года из кибуца на юге Израиля. Отец Александра был убит при нападении. Женщин семьи освободили во время первого перемирия в конце 2023 года. А Труфанова - 15 февраля в рамках сделки о прекращении огня. В плену он был почти 500 дней.

"Это трагедия, которую сейчас, наверное, не стоит обсуждать", - сказал российский лидер. Отметив, что не хотел бы давать никаких политических оценок происходящим событиям, Путин подчеркнул, что то, что произошло с семьей Труфановых - большая беда.

"А то, что удалось вам оказаться на свободе - это результат того, что у России стабильные многолетние отношения с палестинским народом, с его представителями, самыми разными организациями", - продолжил президент и поблагодарил политическое руководство ХАМАС за то, что "они пошли нам навстречу и совершили этот гуманитарный акт, вас освободили".

"Разумеется, мы будем делать все для того, чтобы подобные акты совершались как можно чаще, и чтобы все люди, которые еще находятся в таких условиях, в которых вы провели столько много времени, тоже были освобождены", - подчеркнул Путин.

В материалах, предоставленных Кремлем к встрече, отмечается, что Труфанов, Труфанова и Коэн, а также находившиеся в заложниках россияне Ирина Татти, Рон Кривой и израильтяне Гали Таращански и Адар Яффа были освобождены "в исключительном порядке, вне рамок имевшихся договоренностей с израильтянами об обмене заложников на содержащихся в тюрьмах заключенных".

Там поясняется, что ХАМАС позитивно реагировал на обращения Москвы "в знак признательности за неизменную позицию России и поддержку справедливого решения палестинского вопроса на общепризнанной международно-правовой основе".

В сообщении говорится, что из числа российских соотечественников в плену ХАМАС остается Максим Харкин, который не имеет гражданства РФ.

"С хамасовцами было достигнуто понимание о его первоочередном освобождении на втором этапе осуществления соглашения о прекращении огня и обмене удерживаемыми лицами, заключенного между Израилем и ХАМАС в январе 2025 года. Однако перспектив реализации этой договоренности на сегодняшний день не просматривается", - говорится в материалах.

 

English
Архив
Форум

 Наши публикациивсе статьи rss

» Памяти Фывы
» Марксисты и искусственный "интеллект"
» 8 марта!
» Почему США мирятся с Россией, а Европа хочет воевать?
» С днем защитника Отечества!
» С Новым Годом!
» Ловушка классической семьи
» Сирийские перспективы
» Какая классовая борьба настоящая, и может ли рабочий класс быть субъектом классовой борьбы?

 Новостивсе статьи rss

» Пентагон сократит число военных в Сирии в ближайшие месяцы
» Немецкая госкомпания закупает все больше российского газа — Spiegel
» Минсельхоз понизит экспортную пошлину на пшеницу до 1 832 рублей за тонну
» Россия денонсировала соглашения о сотрудничестве в Баренцевом море
» Bloomberg: США предложили план по Украине, оставляющий за Россией все территории
» Суд арестовал имущество экс-менеджеров "Газпрома"
» Белый дом ищет способ уволить главу ФРС
» В "Роскосмосе" подтвердили смену руководства РКК "Энергия"

 Репортаживсе статьи rss

» Более половины платежей импортеров совершается в рублях
» В регионах Черноземья разворачивают весенний сев
» Как Россия укрепляет военное присутствие в Индийском океане
» Сергей Чернышев: РОС максимально приблизит нас к Луне и Марсу
» Дипломатическая рок-звезда. Выступление Сергея Лаврова вызвало ажиотаж на Анталийском дипломатическом форуме
» Кирилл Сыпало: ЦАГИ возродил работы над сверхзвуковым самолетом
» База и уровень: Судан ждет от Москвы помощи в восстановлении страны
» "Не надо преувеличивать силу документа". Глава Росархива Андрей Артизов - о борьбе за правду

 Комментариивсе статьи rss

» Полноценный допуск европейцев за стол переговоров по Украине зависит от России
» У «Газпрома» и Турции наступил момент истины
» Россия стоит на миграционно-демографическом перепутье
» Пять составляющих стратегической победы России — взгляд из Китая
» Евросоюз обрекает Африку на голод, вылавливая всю рыбу в прибрежных водах
» Основная проблема русских - это абсолютная ненадежность американцев (Э.Тодд о новом мировом порядке)
» Хуситы заявили о сохранении военного потенциала на фоне ударов США
» «Хлеб промышленности»: китайский металл подводит, российский — на высоте

 Аналитикавсе статьи rss

» Bank of America предлагает кредиторам Его Величества сливать всё немедленно, «пока не началось»
» Зачем США понадобились редкоземельные металлы в разных странах мира
» Где, кому и для чего нужны редкоземельные материалы и кто владеет ценными ресурсами
» Запуск «Ангары» снова отложили — и лучше бы навсегда. Что нужно России вместо нее?
» Долгий XX век, Возвращение богов и Открытие нового мира
» "Гуаньча": БРИКС адаптируется к пошлинам Трампа в течение трех лет
» Разгадывая тайну войны. "Осмысленное" понимание современного мира представителем западной элиты
» Падение режима Асада: угроза или окно возможностей?
 
мобильная версия Сайт основан Натальей Лаваль в 2006 году © 2006-2024 Inca Group "War and Peace"