Регистрация / Вход
мобильная версия
ВОЙНА и МИР

 Сюжет дня

США поставили новый ультиматум Китаю
Китай увеличит дополнительные пошлины на товары из США до 125%
Трамп повысил пошлины на товары из Китая до 145 процентов
Трамп приостановил введение пошлин в отношении более 75 стран
Главная страница » Новости » Просмотр
Версия для печати
Франция высылает 12 алжирских дипломатов в ответ на аналогичный шаг Алжира
16.04.25 09:26 Европа: тенденции
Франция объявила о высылке 12 алжирских дипломатов и отзыве своего посла в Алжире. Это решение стало ответом на аналогичные шаги алжирских властей, обострившие давний кризис в отношениях двух стран.

Глава МИД Франции Жан-Ноэль Барро в соцсети X (бывший Twitter, заблокирована в РФ) отметил, что власти Алжира "решили пойти на эскалацию", добавив, что Париж реагирует на этот выпад так, как и предупреждал ранее.

"В ответ на их несправедливое и необоснованное решение мы высылаем 12 дипломатов и отзываем нашего посла для консультаций, - указал глава французской дипломатии. - Мы выступаем за диалог, но не односторонний".

Накануне Барро сообщил о том, что власти Алжира объявили персонами нон грата 12 сотрудников французской дипмиссии в североафриканской республике.

В сообщении Елисейского дворца подчеркнули, что президент Франции Эммануэль Макрон призывает Алжир "проявить ответственность" в рамках конструктивного диалога, начатого 31 марта по инициативе алжирской стороны. "Это решение, игнорирующее основные правила нашей протокольной процедуры, является неоправданным и непонятным. Алжирские власти берут на себя ответственность за резкое ухудшение наших двусторонних отношений", - констатировал глава французского МИД.

Напряженность между странами нарастала с февраля, когда Макрон поддержал план создания автономии для Западной Сахары под суверенитетом Марокко, назвав его "единственным способом" урегулирования многолетнего спора. Алжир, выступающий за независимость региона, осудил эту позицию и отозвал своего посла из Парижа. В ответ Франция ограничила въезд для ряда высокопоставленных алжирских чиновников, а алжирский Совет нации разорвал связи с французским Сенатом.

В начале апреля министр иностранных дел Франции провел переговоры с алжирским коллегой Ахмедом Аттафом и президентом Алжира Абдельмаджидом Теббуном, договорившись о возобновлении сотрудничества "во всех областях". Ранее, в конце марта, лидеры двух стран в телефонном разговоре выразили стремление снизить накал противостояния. Однако нынешние взаимные шаги свидетельствуют, что кризис далек от разрешения.

Эскалация ставит под вопрос перспективы восстановления партнерства, некогда тесного, но подорванного разногласиями по Западной Сахаре и миграционной политике. Пока дипломаты покидают столицы, а официальные заявления звучат все резче, стороны не исключают дальнейшего ухудшения отношений.

 

English
Архив
Форум

 Наши публикациивсе статьи rss

» Памяти Фывы
» Марксисты и искусственный "интеллект"
» 8 марта!
» Почему США мирятся с Россией, а Европа хочет воевать?
» С днем защитника Отечества!
» С Новым Годом!
» Ловушка классической семьи
» Сирийские перспективы
» Какая классовая борьба настоящая, и может ли рабочий класс быть субъектом классовой борьбы?

 Новостивсе статьи rss

» Израиль прекратил ввоз гуманитарной помощи в Газу
» Bloomberg: США снизили требования для Украины по возврату помощи
» СМИ: американский регулятор требует от Meta* $30 миллиардов за отзыв иска
» Комплекс «Крона-Э» в США назван самой эффективной защитой военных баз от ракет и дронов
» Канада освободит от пошлин часть американских товаров
» США поставили новый ультиматум Китаю
» Правительство Багамских островов приостановило посадки ракет SpaceX
» Франция высылает 12 алжирских дипломатов в ответ на аналогичный шаг Алжира

 Репортаживсе статьи rss

» В регионах Черноземья разворачивают весенний сев
» Как Россия укрепляет военное присутствие в Индийском океане
» Сергей Чернышев: РОС максимально приблизит нас к Луне и Марсу
» Дипломатическая рок-звезда. Выступление Сергея Лаврова вызвало ажиотаж на Анталийском дипломатическом форуме
» Кирилл Сыпало: ЦАГИ возродил работы над сверхзвуковым самолетом
» База и уровень: Судан ждет от Москвы помощи в восстановлении страны
» "Не надо преувеличивать силу документа". Глава Росархива Андрей Артизов - о борьбе за правду
» В США удерживают закупленные РФ авиазапчасти на $500 млн

 Комментариивсе статьи rss

» Пять составляющих стратегической победы России — взгляд из Китая
» Евросоюз обрекает Африку на голод, вылавливая всю рыбу в прибрежных водах
» Основная проблема русских - это абсолютная ненадежность американцев (Э.Тодд о новом мировом порядке)
» Хуситы заявили о сохранении военного потенциала на фоне ударов США
» «Хлеб промышленности»: китайский металл подводит, российский — на высоте
» Бочечный шантаж. Трамп вынуждает Европу вернуться к газу и нефти из России
» Неприязнь к украинцам станет решающим фактором на выборах в Польше
» Страны Центральной Азии дистанцировались от Турции

 Аналитикавсе статьи rss

» Bank of America предлагает кредиторам Его Величества сливать всё немедленно, «пока не началось»
» Зачем США понадобились редкоземельные металлы в разных странах мира
» Где, кому и для чего нужны редкоземельные материалы и кто владеет ценными ресурсами
» Запуск «Ангары» снова отложили — и лучше бы навсегда. Что нужно России вместо нее?
» Долгий XX век, Возвращение богов и Открытие нового мира
» "Гуаньча": БРИКС адаптируется к пошлинам Трампа в течение трех лет
» Разгадывая тайну войны. "Осмысленное" понимание современного мира представителем западной элиты
» Падение режима Асада: угроза или окно возможностей?
 
мобильная версия Сайт основан Натальей Лаваль в 2006 году © 2006-2024 Inca Group "War and Peace"