Новые мощные землетрясения можно ожидать в Азии в ближайшие годы, пишет газета South China Morning Post со ссылкой на результаты исследования ученых из Пекинского агентства по землетрясениям.
"В настоящее время регион может вступать в зарождающуюся фазу нового сейсмически активного периода", — приводят журналисты слова команды ученых.
Специалисты, изучившие сейсмические данные примерно за 150 лет, предупредили, что разрушительные землетрясения могут произойти в Китае и соседних регионах.
На прошлой неделе на территории Мьянмы произошло землетрясение магнитудой 7,7, толчки ощущались в пяти соседних странах, в том числе в Таиланде. Число погибших в результате этого катаклизма достигло 3564, ранены 5012.