Регистрация / Вход
мобильная версия
ВОЙНА и МИР

 Сюжет дня

Лавров раскрыл детали переговоров в Эр-Рияде
Переговоры России и США в Эр-Рияде завершились
Евросоюз отказался размораживать российские активы
Трамп назвал передачу украинской энергоструктуры в собственность США лучшим средством ее защиты
Главная страница » Новости » Просмотр
Версия для печати
Таможня Германии конфисковала корабль "российского теневого флота"
24.03.25 07:17 Торговые войны

Несмотря на санкции, Россия продолжает поставлять нефть по всему миру. Согласно информации Spiegel, федеральное правительство Германии изъяло танкер секретного теневого флота вместе с ценным грузом. Таким образом, оно посылает сигнал Москве.

Правительство Германии приняло решительные меры против танкера "секретного теневого флота", с помощью которого Россия продолжает продавать нефть по всему миру, несмотря на санкции. В прошлую пятницу таможня конфисковала танкер "Eventin" под флагом Панамы, который стоял на якоре у побережья Рюгена с середины января. В соответствии с так называемым "постановлением о конфискации", которое было выдано Генеральным таможенным управлением, старый танкер и около ста тысяч тонн сырой нефти на сумму 40 миллионов евро переходят в собственность Германии.

Необычайно суровый подход

В кругах безопасности говорят, что "Eventin" будет перемаркирован после принятия решения. Ранее между различными министрами велись дискуссии о том, как решить вопрос с танкером, который направлялся из российского порта Усть-Луга через Балтийское море в Египет. В середине января "Eventin" дрейфовал к северу от Рюгена, не имея возможности маневрировать. Из-за непосредственной опасности утечки нефти танкер был отбуксирован в воды у Засница, где за ним днем и ночью наблюдали сотрудники береговой охраны и федеральной полиции. С конца февраля судно включено ЕС в список теневого флота России.

Имея целую армаду танкеров, Москва продолжает продавать нефть по всему миру на миллиарды евро. В основном транспортировка груза осуществляется на ветхих судах, которые не ходят под российским флагом. После внесения "Eventin" в реестр "теневого флота" немецкое правительство решило конфисковать судно вместо того, чтобы разрешить ему двигаться дальше. По словам представителей канцелярии и министерства иностранных дел, эта необычно жесткая мера призвана дать понять Москве, что Германия не будет безучастно наблюдать за транзитом российской нефти через Балтийское море.

Сейчас немецкие власти озабочены вопросом, как и где можно безопасно откачать сырую нефть из резервуаров "Eventin". Им также нужно решить, что будет с судном в дальнейшем. Правительство земли Мекленбург-Передняя Померания хотело бы поскорее избавиться от танкера, поскольку обеспокоено его негативным влиянием на окружающую среду и туризм. Министерство финансов, отвечающее за таможню, не захотело давать комментарии по этому вопросу из-за "текущих таможенных мер или текущей ситуации с безопасностью".
 

Колбаска на пару, RU24.03.25 15:25
Это подают как как будто это чрезвычайно суровая, "необычно жесткая мера", из чего кто-то может сделать вывод, что германия охотится на подобные суда. Однако судя даже по фрагментам в этой короткой статье можно сделать вывод, что это старый танкер с серьезной поломкой, небезопасный даже с точки зрения хранения нефти, не говоря уже о ее транспортировке, который сейчас еще немцам предстоит придумать, как безопасно выкачать. И тут же в статье отмечено, что подобных судов ходит целая армада. А также не указано, кто владелец и что с командой. Причем, как я понял, судно само придрейфовало в немецкие территориальные воды, что в принципе также развязывает немцам руки по конфискации, как контрабанду, если нефть и сам танкер подсанкционные. Так что тут просто частный случай, и пожелание к остальным нашим теневикам внимательней следить за состоянием кораблей
English
Архив
Форум

 Наши публикациивсе статьи rss

» Памяти Фывы
» Китай сообщил о разработке робота, режущего подводные кабели, но зачем это КНР?
» 8 марта!
» Почему США мирятся с Россией, а Европа хочет воевать?
» С днем защитника Отечества!
» С Новым Годом!
» Ловушка классической семьи
» Сирийские перспективы
» Какая классовая борьба настоящая, и может ли рабочий класс быть субъектом классовой борьбы?

 Новостивсе статьи rss

» Аргентина рассекретит все данные, касающиеся бежавших в страну нацистов — El Comercio
» Shell прилетело от Генпрокуратуры: от западного гиганта требуют 1,5 миллиарда евро
» Хуситы атаковали американские корабли и военные цели в районе Тель-Авива
» В Польше планируют наладить выпуск турецких боеприпасов для Украины
» В Раде проголосовали за резкое повышение зарплат чиновников
» ГП: за рубежом создают интернет-ресурсы с инструкциями по терактам в России
» Южная Корея и США планируют штурмовать северокорейские бункеры робособаками
» Бюджет получил почти 300 млрд неучтенных в прогнозе доходов

 Репортаживсе статьи rss

» Друг узнается в беде. Как СССР восстанавливал страны Европы
» Самый большой в мире подводный ракетоносец "Дмитрий Донской" решено превратить в музей
» Что стало известно из рассекреченных документов по убийству Кеннеди
» Готовность к лучшему
» Замглавы МИД России Александр Грушко — о гарантиях безопасности от НАТО, перспективах диалога с ЕС и будущем ОБСЕ
» «Благодаря ИИ срок создания новых материалов сократится до двух лет»
» «За последние годы Крым прошел огромный путь»
» Защитить интересы России на Балтике и в Арктике

 Комментариивсе статьи rss

» Финляндия борется с проблемой суицидов
» США реанимируют старый конфликт в Северной Америке
» От друга до врага. Почему поссорились Алжир и Франция
» «Варвары буферной зоны». Кого завезут на Украину вместо украинцев
» Зимний душ для горячих финских парней
» Сурков: «Россия будет расширяться во все стороны, так далеко, как пожелает Бог»
» Майкл Снайдер: 19 причин, почему Федеральный резерв находится в центре наших экономических проблем
» Лукьянов: В переговоры между Россией и США вернулась настоящая дипломатия

 Аналитикавсе статьи rss

» Bank of America предлагает кредиторам Его Величества сливать всё немедленно, «пока не началось»
» Зачем США понадобились редкоземельные металлы в разных странах мира
» Где, кому и для чего нужны редкоземельные материалы и кто владеет ценными ресурсами
» Запуск «Ангары» снова отложили — и лучше бы навсегда. Что нужно России вместо нее?
» Долгий XX век, Возвращение богов и Открытие нового мира
» "Гуаньча": БРИКС адаптируется к пошлинам Трампа в течение трех лет
» Разгадывая тайну войны. "Осмысленное" понимание современного мира представителем западной элиты
» Падение режима Асада: угроза или окно возможностей?
 
мобильная версия Сайт основан Натальей Лаваль в 2006 году © 2006-2024 Inca Group "War and Peace"