Регистрация / Вход
мобильная версия
ВОЙНА и МИР

 Сюжет дня

Лавров раскрыл детали переговоров в Эр-Рияде
Переговоры России и США в Эр-Рияде завершились
Евросоюз отказался размораживать российские активы
Трамп назвал передачу украинской энергоструктуры в собственность США лучшим средством ее защиты
Главная страница » Новости » Просмотр
Версия для печати
США добиваются новых условий доступа к ресурсам на Украине, пишет FT
21.03.25 11:22 США: опыт строительства империи

США добиваются новых условий доступа к критически важным ресурсам и энергоактивам на Украине, расширяя экономические требования к Киеву, в частности, они хотят, чтобы ряд активов, в том числе АЭС Украины, перешли под контроль Вашингтона, пишет газета Financial Times со ссылкой на украинских чиновников.

"Администрация (президента США Дональда) Трампа добивается новых условий доступа США к критически важным минералам и энергетическим активам на Украине, расширяя свои экономические требования к Киеву", - приводит издание слова украинских чиновников.

По их словам, Вашингтон хочет, чтобы Киев согласился на подробные положения о том, кто владеет и контролирует совместный инвестиционный фонд, а также, чтобы сделка охватывала более широкий круг активов, которые переходят во владение США, включая украинские АЭС.

Как заявили украинские чиновники, они обеспокоены тем, что в рамках более широкой сделки по ресурсам с США Киев могут заставить пойти на невыгодные для него условия.

Как отмечает Financial Times со ссылкой на двух высокопоставленных украинских чиновников, участвующих в переговорах с США по ресурсной сделке, администрация Трампа пока не представила Киеву новых условий.

Глава американского минэнерго Крис Райт ранее заявил, что не видит проблемы в возможной передаче АЭС на Украине под управление США. По словам Райта, в случае передачи АЭС на Украине под управление США Вашингтону не потребуется отправлять туда американских военных. Позже Райт добавил, что на данный момент конкретных дискуссий об этом не идет.

Как сообщила ранее пресс-секретарь Белого дома Каролин Левитт, президент США Дональд Трамп заявил Владимиру Зеленскому, что Штаты готовы помочь Киеву в управлении электрическими и атомными станциями и что если США будут владеть энергетическими объектами Украины, то это будет лучшим средством защиты этой инфраструктуры.
 

Аббе, RU21.03.25 12:10
Ах, парадокс Триффина дляСША.
Да таких парадоксов три вагона и семьсот тележек.
Украинствующие мечтали про многое?
И одновременность тезисов процветания, создания процветания силами извне "а вот нам сделают", поверх всего "Памятуй чужинец, тут хозяин украинец" их как то не смущала.
В моменте, в мечтаниях оно складывалось? Ну а на границе между краткосрочными и среднесрочными процессами, на границе между мечтой и реальностью, карета превратилась в тыкву и всё прочее из сказки. Теперь и хозяин не украинец и многое другое стало наоборот.
Мороз, RU22.03.25 00:15
Аббе, там хозяева были не украинцы еще задолго до 14 года.
Фокус в том, что половина этих НЕукраинцев, были из России, а теперь - будут из США. Разумеется - никаких компенсаций данное положение не предусматривает. Так что радоваться тут не приходится, хотя и разницы то особой нету для России в целом, все равно в бюджет государства там перепадало крайне мало.
English
Архив
Форум

 Наши публикациивсе статьи rss

» Памяти Фывы
» Китай сообщил о разработке робота, режущего подводные кабели, но зачем это КНР?
» 8 марта!
» Почему США мирятся с Россией, а Европа хочет воевать?
» С днем защитника Отечества!
» С Новым Годом!
» Ловушка классической семьи
» Сирийские перспективы
» Какая классовая борьба настоящая, и может ли рабочий класс быть субъектом классовой борьбы?

 Новостивсе статьи rss

» МИД России заявил о невозможности передачи контроля над ЗАЭС
» Главу Гагаузии задержали в аэропорту в Кишиневе
» Путин: В Курской области все будет восстановлено, включая объекты культуры
» Россия и США согласовали список энергообъектов, по которым запретят удары
» В США рекордное число госслужащих ищет новую работу
» Мадуро передал ЦБ Венесуэлы первую тонну добытого в республике золота
» В Минпромторге рассказали об испытаниях вертолета "Ансат"
» Американская разведка назвала Россию значительным конкурентом для США

 Репортаживсе статьи rss

» Друг узнается в беде. Как СССР восстанавливал страны Европы
» Самый большой в мире подводный ракетоносец "Дмитрий Донской" решено превратить в музей
» Что стало известно из рассекреченных документов по убийству Кеннеди
» Готовность к лучшему
» Замглавы МИД России Александр Грушко — о гарантиях безопасности от НАТО, перспективах диалога с ЕС и будущем ОБСЕ
» «Благодаря ИИ срок создания новых материалов сократится до двух лет»
» «За последние годы Крым прошел огромный путь»
» Защитить интересы России на Балтике и в Арктике

 Комментариивсе статьи rss

» США реанимируют старый конфликт в Северной Америке
» От друга до врага. Почему поссорились Алжир и Франция
» «Варвары буферной зоны». Кого завезут на Украину вместо украинцев
» Зимний душ для горячих финских парней
» Сурков: «Россия будет расширяться во все стороны, так далеко, как пожелает Бог»
» Майкл Снайдер: 19 причин, почему Федеральный резерв находится в центре наших экономических проблем
» Лукьянов: В переговоры между Россией и США вернулась настоящая дипломатия
» Очередной взрыв космического корабля Starship ставит под сомнение перспективы лунной и марсианской программы США

 Аналитикавсе статьи rss

» Bank of America предлагает кредиторам Его Величества сливать всё немедленно, «пока не началось»
» Зачем США понадобились редкоземельные металлы в разных странах мира
» Где, кому и для чего нужны редкоземельные материалы и кто владеет ценными ресурсами
» Запуск «Ангары» снова отложили — и лучше бы навсегда. Что нужно России вместо нее?
» Долгий XX век, Возвращение богов и Открытие нового мира
» "Гуаньча": БРИКС адаптируется к пошлинам Трампа в течение трех лет
» Разгадывая тайну войны. "Осмысленное" понимание современного мира представителем западной элиты
» Падение режима Асада: угроза или окно возможностей?
 
мобильная версия Сайт основан Натальей Лаваль в 2006 году © 2006-2024 Inca Group "War and Peace"