Регистрация / Вход
мобильная версия
ВОЙНА и МИР

 Сюжет дня

СМИ: Европа ускоряет поставки оружия на Украину
Путин и Трамп провели телефонный разговор - главное
США начали крупномасштабную операцию против хуситов в Йемене
"Военное дело": Окруженной курской группировке ВСУ дали время сдаться до утра
Главная страница » Новости » Просмотр
Версия для печати
Российские ученые получили материалы для создания элементов памяти будущего
19.03.25 08:34 Наука, техника, образование

Ученые Новосибирского госуниверситета разработали новые материалы для создания перспективных элементов памяти будущего, которые будут превосходить флеш-память по количеству циклов перезаписи, емкости и быстродействию, сообщает во вторник НГУ.

В вузе пояснили, что в настоящее время технологии дошли до рубежа, когда человечество из флеш-памяти выжало "максимум": достигнуто максимальное количество циклов перезаписи, максимальная продолжительность использования, максимальные объемы по емкости на один элемент. Используя эту же технологию, кратно увеличить параметры памяти электронных приборов не представляется возможным.

"Помочь преодолеть эти ограничения может новый тип памяти, вроде мемристора. Существуют и другие типы памяти, но именно мемристор отличается тем, что при его применении можно на порядки увеличить количество циклов перезаписи по сравнению с флеш-памятью… Кроме того, имеются публикации, в которых авторы показывают, что у мемристоров один цикл перезаписи более краткий по длительности: если у флеш-памяти это доли микросекунд, то у мемристоров — десятки наносекунд или даже пикосекунды", — сообщил младший научный сотрудник лаборатории функциональной диагностики низкоразмерных структур для наноэлектроники НГУ, аспирант Института физики полупроводников им. А. В. Ржанова СО РАН Иван Юшков.

В НГУ пояснили, что оксид кремния — это наиболее распространённый диэлектрик, он используется для производства различных микросхем. Кремний-германиевые стекла – это смесь оксидов кремния и германия. Ранее исследовались отдельно оксиды кремния либо оксиды германия. Сибирские ученые решили совместить свойства этих двух веществ и первыми в мире обнаружили в этих материалах мемристорный эффект ("эффект памяти"), изучили их оптоэлектрические свойства, а сейчас исследуют процессы, происходящие в них в процессе протекания тока.

"Германо-силикатные стекла с таким составом кроме нас пока не исследовал никто, а мы хотели бы получить в перспективе из данного материала современные элементы памяти, которые превосходили бы привычную нам флеш-память (Flash USB drive) по количеству циклов перезаписи, долговечности, эффективности и надежности", - сказал ученый.

Значимость исследования заключается в том, что благодаря его результатам исследователи могут определить параметры мемристора теоретически, не выращивая его наноструктуру.
 

English
Архив
Форум

 Наши публикациивсе статьи rss

» Памяти Фывы
» 8 марта!
» Почему США мирятся с Россией, а Европа хочет воевать?
» С днем защитника Отечества!
» С Новым Годом!
» Ловушка классической семьи
» Сирийские перспективы
» Какая классовая борьба настоящая, и может ли рабочий класс быть субъектом классовой борьбы?
» Система Джемаля

 Новостивсе статьи rss

» В Белоруссии подготовлены места для размещения "Орешника"
» США опубликовали документы об убийстве Кеннеди
» Премьер Канады поручил проверить целесообразность приобретения F-35 у США
» Корабль Crew Dragon с экипажем миссии Crew-9 успешно приводнился
» Дональд Трамп точно не станет любимым президентом американских экологов
» 57 беспилотников сбили за ночь над регионами РФ и акваторией Азовского моря
» Российские ученые получили материалы для создания элементов памяти будущего
» В ООН назвали действия Израиля в Газе геноцидом

 Репортаживсе статьи rss

» Готовность к лучшему
» Замглавы МИД России Александр Грушко — о гарантиях безопасности от НАТО, перспективах диалога с ЕС и будущем ОБСЕ
» «Благодаря ИИ срок создания новых материалов сократится до двух лет»
» «За последние годы Крым прошел огромный путь»
» Защитить интересы России на Балтике и в Арктике
» Интервью Министра иностранных дел Российской Федерации С.В.Лаврова американским блогерам М.Науфалу, Л.Джонсону и Э.Наполитано, Москва, 12 марта 2025 года
» Протянуть реку: в России улучшат инфраструктуру водных путей
» Джей Ди Вэнс: история возможного преемника Трампа

 Комментариивсе статьи rss

» Лукьянов: В переговоры между Россией и США вернулась настоящая дипломатия
» Очередной взрыв космического корабля Starship ставит под сомнение перспективы лунной и марсианской программы США
» Украина для США – это игра, в которой американцы намеревались выиграть
» Кризис угольной отрасли: есть ли варианты выхода из него для российских компаний
» Как обвал на фондовом рынке США может повлиять на Россию
» Союзники Великобритании охватывают Иран с северо-запада
» Партия Маска против Партии Шваба: в чём суть сверхконфликта?
» Удар под дых: такой подлости и коварства Европа от Москвы не ожидала

 Аналитикавсе статьи rss

» Bank of America предлагает кредиторам Его Величества сливать всё немедленно, «пока не началось»
» Зачем США понадобились редкоземельные металлы в разных странах мира
» Где, кому и для чего нужны редкоземельные материалы и кто владеет ценными ресурсами
» Запуск «Ангары» снова отложили — и лучше бы навсегда. Что нужно России вместо нее?
» Долгий XX век, Возвращение богов и Открытие нового мира
» "Гуаньча": БРИКС адаптируется к пошлинам Трампа в течение трех лет
» Разгадывая тайну войны. "Осмысленное" понимание современного мира представителем западной элиты
» Падение режима Асада: угроза или окно возможностей?
 
мобильная версия Сайт основан Натальей Лаваль в 2006 году © 2006-2024 Inca Group "War and Peace"