ЮАР будет следовать дипломатическим протоколам для содействия возвращению посла Южно-Африканской Республики в США Ибрагима Расула, которого объявили персоной нон грата, заявил министр иностранных дел и сотрудничества ЮАР Рональд Ламола.
Госсекретарь США Марко Рубио ранее заявил, что Вашингтон объявил Расула персоной нон грата, обвинив его в ненависти к США и президенту страны Дональду Трампу.
"Теперь мы должны следовать всем дипломатическим протоколам и процедурам для содействия... возвращению посла", - заявил Ламола в интервью южноафриканскому телеканалу SABC.
При этом министр отметил, что ЮАР заинтересована в хороших отношениях с США.
Ранее пресс-секретарь южноафриканского МИД Криспин Фири заявил, что власти Южной Африки пообещали разобраться по дипломатическому каналу с объявлением Расула персоной нон грата. |