Протестующие заполнили весь центр Белграда, передает корреспондент РИА Новости.
Митинг начинается от Бранкова моста через реку Сава, которая служит границей центра города, и тянется на 2,5 километра до площади Славия, причем такие центральные улицы, как проспект Короля (Краля) Милана и бульвар Короля (Краля) Александра, заполнены почти полностью. Из-за плотности митинга одна из колонн тракторов, приехавших для участия в акции, не смогла проехать в центр города и остановилась на Бранковом мосту.
Протестующие согревают себя, выкрикивая лозунги и время от времени подпрыгивая на месте под речевки.
В центре митинга, в Пионерском парке у администрации президента, расположен лагерь сторонников главы государства Александра Вучича. Его охраняют многочисленные отряды полиции. При этом никаких стычек с участием протестующих не происходит, они ограничиваются неприличными жестами и выкриками в адрес полиции и сторонников Вучича.
В Сербии четыре месяца продолжаются протесты студентов и сторонников оппозиции после гибели 15 человек при обрушении навеса на железнодорожном вокзале в городе Нови-Сад 1 ноября 2024 года. В соцсетях студенческих и оппозиционных групп суббота была объявлена "Днем Д", активистов призывали приехать в Белград на протестную акцию, которая должна собрать несколько сотен тысяч участников. Слоган митинга - "15-го за 15", так как акция проходит 15 марта и посвящена гибели 15 человек. |