Регистрация / Вход
мобильная версия
ВОЙНА и МИР

 Сюжет дня

Карты в переговорах по Украине находятся на руках у России, заявил Трамп
Лидеры ЕС отклонили инициативу Каллас о военной помощи Киеву
Лавров назвал ядерную риторику Макрона угрозой России
Рубио признал конфликт на Украине прокси-войной США с Россией
Главная страница » Новости » Просмотр
Версия для печати
Сирийские войска прибыли в Баниас для борьбы со сторонниками Асада
07.03.25 18:47 Ближний Восток
Подразделения сирийской армии прибыли в город Баниас провинции Тартус для оказания помощи силам безопасности в борьбе с вооруженными отрядами, выступающими против новых властей Сирии, передает агентство SANA.

В четверг в городе Джебла, в нескольких районах города Латакия и в горной местности провинций Латакия и Тартус вспыхнули ожесточенные боестолкновения между сирийскими силами безопасности и вооруженными формированиями, выступающими против новой власти в Дамаске. В ночь на пятницу в провинции Тартус и Латакия прибыли дополнительные подразделения армии и МВД. Армия применила боевые вертолеты. Местные власти на фоне эскалации ввели комендантский час.

"Колонны сил министерства обороны Сирии прибыли в город Баниас (провинция Тартус) для поддержки усилий управления общей безопасности в преследовании вооруженных формирований свергнутого режима", - сообщает агентство.

В конце ноября 2024 года вооруженные формирования сирийской оппозиции начали масштабное наступление на позиции сирийской армии и 8 декабря вошли в Дамаск, Асад оставил пост президента Сирии и покинул страну. Глава новой сирийской администрации Ахмед аш-Шараа 29 января был объявлен президентом Сирии на время переходного периода, который, по его словам, может занять до пяти лет.
 
07.03.25 18:47
СМИ: в Сирии убили экс-главу службы воздушной разведки

Бывший глава сирийской службы воздушной разведки Ибрагим Хувейджа убит в ходе силовой операции в городе Джебла в провинции Латакия, сообщает сирийское агентство SANA со ссылкой на источник в службе общей безопасности.

"После тщательного наблюдения и выслеживания наши силовики в городе Джебла смогли ликвидировать бригадного генерала - преступника Ибрагима Хувейджа, бывшего главу службы воздушной разведки Сирии, обвиняемого в сотнях убийств во время президентства Хафеза Асада, в том числе он курировал убийство Камаля Джумблата (один из самых известных ливанских политиков, представлявший друзскую общину, убит в 1977 году - ред.)", - пишет агентство.

Ранее в разных районах провинции Латакия, включая город Джебла, вспыхнули ожесточенные боестолкновения между силовиками новой сирийской власти и вооруженными отрядами из числа сторонников бывшего президента Башара Асада. На фоне обострения ситуации местные власти уже объявили о введении комендантского часа в соседнем Тартусе и в городе Хомс.


ale19547797, RU07.03.25 19:19
Пока дела восставших плохи. Организация нулевая, из крупных городов их выбили сразу, идет довольно упорная полупартизанская война в горной местности и откровенная резня мирняка.
Имхо - пока больше шансов что восстание зальют кровью, вырежут несколько десятков тысяч алавитов и христиан, спровоцируют локальный поток беглецов. На время побережье притихнет, но проблемы это не решит, просто пойдет вялотекущая партизанщина и ответная резня всех подряд, а с учетом таких же проблем с друзами, курдами и прочими группами Сирия продолжает уверенно рассыпаться на части.
WalterPPK, RU07.03.25 19:55
Когда-то давно. Одна империя нарезала из куска планеты свои провинции. С точки зрения империи границы провинций выглядели логично. С точки зрения губернаторов провинций, входящщих в империю, тоже логично.
Почему уходят империи не знает ни кто. Но, все прекрастно знают, что происходит между провинциями, особенно отдалёнными, некогда единой империи.
Война. Империя рисует границы провинций по своим законам. И в этих законах про независимость провинции ни чего не сказано. И, когда, провинция получает независимость она получает недостаток всего и сразу. И единственная возможность восполнить дефицит - война.
Про Сирию.
А, на что, расчитывали эти дебилы, после того, как упустили Асада? Им Асада надо было поймать и казнить. Но они этого сделать несмогли... По сути, Асад сделал очень интерестную вещь. Он сказал:"Хотите быть Башаром Асадом? Будте им. Я предоставляю вам такую возможность.". И ушёл в закат. Вот, если бы, они, Башара Асада поймали и убили, то у них был-бы шанс. А, так, без шанцов.
ale19547797, RU07.03.25 20:42
> WalterPPK
А, на что, расчитывали эти дебилы, после того, как упустили Асада? Им Асада надо было поймать и казнить. Но они этого сделать несмогли... По сути, Асад сделал очень интерестную вещь. Он сказал:"Хотите быть Башаром Асадом? Будте им. Я предоставляю вам такую возможность.". И ушёл в закат. Вот, если бы, они, Башара Асада поймали и убили, то у них был-бы шанс. А, так, без шанцов.
Можно подумать после убийства Каддафи у Ливии был шанс))
В тот момент когда сирийцы отказались от сопротивления и сдали свой дом боевикам их участь была предрешена - Ливия 2.0. Сценарий распада я на этом сайте описывал еще в декабре и пока он соблюдается чуть ли не до деталей, ибо все более чем очевидно. Одна деталь пока не совпадает и это не дает мне покоя - ИГИЛ не возродился.
kotik, RU07.03.25 21:05
Это что за перевод с западного пресс релиза? Какие нафиг сторонники Ассада? Барадачи просто пошли всех резать вот народ и восстал. И пока не понятно с какими результатами, потому что восстали сразу все. Алавиты друзы и курды. В общем не ясно что будет дальше.
Вариантов не много.
При подавлении восстаний будут резать всех дальше с ещё большим старанием. (Кадры жуткие сейчас из Сирии)
Восставшие смогут выбить из своих провинций бандитов, будет затяжная гражданская война.
Есть и третий вариант. Если вмешаются внешние игроки и помогут повстанцам. Такой вариант не исключение.
ale19547797, RU07.03.25 21:17
> kotik
Резать будут в любом случае и при любом раскладе. Это даже не обсуждается. Пока (на данный момент) спонтанное восстание крайне жестоко подавляется и шансов у алавитов на этм такте резни маловато - друзы и курды не вылезают за пределы своих территорий, а боевики бросили все свои активные части на побережье, понимая что решает сейчас только скорость.
Ну а дальше без разницы, смогут подавить или не смогут - Сирия распалась на части уже гарантированно. Задержаться боевики на побережье лишние полгода с постоянной резней всех подряд или нет - все равно их вышибут рано или поздно и скорее всего устроят на берегу ответный геноцид всех суннитов.
Кстати показательно что Иран молчит и не вмешивается, хотя может. Даже небольшой отряд Хезболлы резко сменил бы соотношение сил в другую сторону - но их нет.
И кстати обилие крайне жесткого материала с показательными расстрелами гражданских (и подростков и женщин) выпускается специально чтобы отбить волю к сопротивлению у людей.
ale19547797, RU07.03.25 21:37
Дополнительно с границы с Ливаном публикуют кадры исхода алавитов и христиан - там явно десятки, если не сотни тысяч снова уйдут. Точно так же 10 лет назад исходили сунниты и противники Асада после начала гражданской войны.
WalterPPK, RU07.03.25 23:08
> ale19547797
> WalterPPK
А, на что, расчитывали эти дебилы, после того, как упустили Асада? Им Асада надо было поймать и казнить. Но они этого сделать несмогли... По сути, Асад сделал очень интерестную вещь. Он сказал:"Хотите быть Башаром Асадом? Будте им. Я предоставляю вам такую возможность.". И ушёл в закат. Вот, если бы, они, Башара Асада поймали и убили, то у них был-бы шанс. А, так, без шанцов.
Можно подумать после убийства Каддафи у Ливии был шанс))
В тот момент когда сирийцы отказались от сопротивления и сдали свой дом боевикам их участь была предрешена - Ливия 2.0. Сценарий распада я на этом сайте описывал еще в декабре и пока он соблюдается чуть ли не до деталей, ибо все более чем очевидно. Одна деталь пока не совпадает и это не дает мне покоя - ИГИЛ не возродился.
В этом-то и дело. Что после убийства Муамара Каддафи Ливия потеряла все шансы. Убийства Башара Асада не состоялось. Это говорит о несостоятельности этих дебилов. Всё. Лишь то имеет смысл, что на крови стоит. Башар Асад сидит в Москве. Какую кровь сейчас пролевают дебилы из Дамаска? У них под ногами песок. На кого исламские радикалы будут расчитывать в светской стране? На своё религиозное меньшинство?
Тут вопрос в другом. Сам Башар Асад догадался до этой комбинации, или ему кто-то подсказал. Не зависимо от ответа на этот вопрос дебилы, которые сейчас седят в Дамаске сидят на песке.
Аббе, RU08.03.25 07:23
> WalterPPK
> ale19547797
> WalterPPK
Повесили Саддама. Убили Милошевича. Затравили Доминика Стросс Кана. Убили Чаушеску.
Отравили Сталина.
Э.........
И как оно? Казнь помогла созданию?
Аббе, RU08.03.25 07:40
Нсчёт алавитов? Им сейчас только один шанс - падать в ноги внешним силам. кому угодно. И торговать военно-морской базой. Фактически создавать средиземноморскую Абхазию.
А пока что немалые шансы на чистый геноцид. Ну не может быть Россия более заинтересована в существовании и процветании Сирии, чем сами обитатели региона. Назвать их сирийцами значит оскорбить само по себе понятие государственности.
Какое то время этот сброд спасали БААС и Асады? Теперь они предоставлены сами себе и проявляют свою сущность с усердием бандерлогов.
Аббе, RU08.03.25 08:57
И да. Название статьи ошибочное. Резня не против сторонников Асада, а против тех, кому не нравятся победившие носители хаоса. Война всех против всех.
ale19547797, RU08.03.25 10:30
> WalterPPK
В этом-то и дело. Что после убийства Муамара Каддафи Ливия потеряла все шансы. Убийства Башара Асада не состоялось. Это говорит о несостоятельности этих дебилов. Всё. Лишь то имеет смысл, что на крови стоит. Башар Асад сидит в Москве. Какую кровь сейчас пролевают дебилы из Дамаска? У них под ногами песок. На кого исламские радикалы будут расчитывать в светской стране? На своё религиозное меньшинство?
Тут вопрос в другом. Сам Башар Асад догадался до этой комбинации, или ему кто-то подсказал. Не зависимо от ответа на этот вопрос дебилы, которые сейчас седят в Дамаске сидят на песке.
После убийства Каддафи длительное время делали ставку на его старшего сына, за спиной которого стоит Хафтар в Бенгази, но не сработало. Асад уже точно не вернется в Сирию, да и не сможет он править, время показало что он прекрасный и смелый боец, но посредственный правитель. А вот его сын, который недавно МГУ закончил, в теории может. Да и брат, по слухам, не самый глупый человек, он сейчас в Ираке под крылом Тегерана обретается.
А в Дамаске не дебилы, они в целом логичны - залить побережье кровью, хоть на время отсрочить свою личную гибель и ударными темпами грабить и грабить, вывозя все ценное в другие страны. У них другая проблема - они не умеют строить и создавать, только рушить. Ну и про полномасштабный геноцид речи не идет, журнашлюжки уже это слово откровенно заездили, идет именно хаотичная резня с целью устрашения, вырезать 10-12 миллионов человек у боевиков просто сил не хватит. А вот пару сотен тысяч по итогу могут, плюс точно будет много беженцев...
English
Архив
Форум

 Наши публикациивсе статьи rss

» Памяти Фывы
» 8 марта!
» Почему США мирятся с Россией, а Европа хочет воевать?
» С днем защитника Отечества!
» С Новым Годом!
» Ловушка классической семьи
» Сирийские перспективы
» Какая классовая борьба настоящая, и может ли рабочий класс быть субъектом классовой борьбы?
» Система Джемаля

 Новостивсе статьи rss

» США отказались возобновлять военную помощь Киеву в обмен на сделку по минералам
» Джорджеску отказали в участии в президентских выборах, пишут СМИ
» В Сирии создадут комиссию для расследования событий в Латакии и Тартусе
» На Байкале установят 14-й кластер нейтринного телескопа Baikal-GVD
» «Потенциальное оружие против России» спустя год вернулось на Землю
» Израиль прекратил подачу электричества в сектор Газа
» СМИ: Рабочая партия Курдистана проведет самороспуск на конгрессе в Ираке
» США в январе в пять раз нарастили импорт палладия из России