Регистрация / Вход
мобильная версия
ВОЙНА и МИР

 Сюжет дня

Трамп продлил санкции против России
Контакты с США вселяют определенные надежды, заявил Путин
В Стамбуле проходят переговоры между представителями России и США
Трамп посоветовал Украине забыть о НАТО
Главная страница » Новости » Просмотр
Версия для печати
В США под сокращение попали почти 900 метеорологов
28.02.25 16:38 США: опыт строительства империи

Администрация президента США Дональда Трампа уволила не менее 880 сотрудников Национального управления океанических и атмосферных исследований (NOAA) - федерального агентства, контролирующего исследования погоды и климата, сообщила сенатор-демократ Мария Кантуэлл.

До сокращения в NOAA работали около 12 тысяч человек, включая более 6,7 тысячи ученых и инженеров, а также военных, которые обслуживают флот NOAA, состоящий из исследовательских судов и самолетов.

"Увольнения ставят под угрозу нашу способность прогнозировать и реагировать на экстремальные погодные явления, такие как ураганы, лесные пожары и наводнения, подвергая опасности население. Они также угрожают нашей морской торговле и ставят под угрозу 1,7 миллиона рабочих мест, которые зависят от рыболовства", - говорится в заявлении сенатора.

Кантуэлл отметила, что NOAA предоставляет продукты и услуги, от которых зависит более трети ВВП страны.

Агентство Блумберг со ссылкой на информированные источники передает, что, как ожидается, уже в пятницу из NOAA будут уволены сотни других сотрудников.

Трамп ранее объявил, что предприниматель Илон Маск и бизнесмен Вивек Рамасвами возглавят новый департамент государственной эффективности (DOGE), который призван "сократить расточительные расходы и реструктурировать федеральные агентства". Позже Рамасвами сообщил о своем уходе из руководства DOGE.

 
28.02.25 16:38
Администрация соцобеспечения США уволит тысячи сотрудников, пишет AP

Администрация социального обеспечения (SAA) США готовится уволить тысячи сотрудников, под сокращения может попасть до 50% персонала ведомства, передает агентство Ассошиэйтед Пресс со ссылкой на осведомленные источники.

"Администрация социального обеспечения готовится уволить как минимум 7 тысяч человек из 60 тысяч сотрудников... Сокращение рабочей силы... может достигнуть 50%", - говорится в сообщении.

По данным агентства Ассошиэйтед Пресс, в пятницу ведомство сообщило сотрудникам о планах по "значительному сокращению штата" и переводу работников на другие должности. Указывается, что сотрудникам предложили написать заявления о добровольном уходе.

Как отмечает агентство, последствия планируемых увольнений для "миллионов пенсионеров и детей, получающих социальную помощь", пока еще не ясны.

28.02.25 16:38
"Сократить раздутую бюрократию": в США намерены уменьшить количество дипмиссий за рубежом

Президент Дональд Трамп хочет радикально сократить государственный департамент США, оставив в нем меньше дипломатов, меньшее количество посольств и более узкие полномочия, сообщает со ссылкой на осведомленные источники издание Politico.

Администрация Трампа, отметили собеседники, похоже, полна решимости сосредоточить внешнеполитическое ведомство, в первую очередь, на таких вопросах, как правительственные соглашения с другими государствами, обеспечение безопасности США и продвижение иностранных инвестиций в Америку. Это означает сокращение или ликвидацию бюро, продвигающих или в целом способствующих мягкой силе США за рубежом. Напомним, что ранее администрация Трампа заявила, что ликвидирует более 90 процентов контрактов Агентства США по международному развитию (USAID, деятельность прекращена и запрещена в РФ) на оказание иностранной помощи и общую помощь Соединенных Штатов по всему миру на сумму 60 миллиардов долларов. Сокращения в USAID указывают на то, что бюро госдепартамента, занимающееся правами человека и демократией, может быть сокращено или даже полностью упразднено, отметили источники.

Изменения будут означать историческую реструктуризацию ключевого американского ведомства, работа и сфера деятельности которого за десятилетия расширились и теперь включают в себя различные усилия по укреплению американского влияния за рубежом. Сторонники этой меры утверждают, что реорганизация приведет к созданию более целенаправленной, но при этом гибкой дипломатической службы, которая будет лучше служить интересам США. "Необходимы существенные изменения в государственном департаменте, чтобы сократить раздутую федеральную бюрократию", - заявил Джеймс Риш, председатель сенатского комитета по международным отношениям, добавив, что он "лично столкнулся с трудностями, связанными с неотзывчивым и пренебрежительным отношением в госдепартаменте".

Оппоненты утверждают, что реформы могут нанести ущерб США в долгосрочной перспективе, особенно в сравнении с Китаем. КНР в последние годы превзошла Соединенные Штаты по числу дипломатических учреждений по всему миру, расширяя свое иностранное влияние, в то время как влияние Америки сокращается. Администрация Трампа "намерена радикально сократить сферу американской дипломатии, радикально сократить цель и практику нашей дипломатии и вернуть ее если не в XIX век, то, по крайней мере, в период до Второй мировой войны", - заявил Том Шеннон, бывший высокопоставленный чиновник госдепартамента, работавший при президентах-республиканцах и демократах.

Хотя пока неясно, сколько посольств будет закрыто, госсекретарь Марко Рубио поддерживает идею сокращения значительного числа дипломатических миссий США за рубежом, сообщил источник, знакомый с внутренними обсуждениями. В связи с этим исполнительный секретариат госдепартамента обратился к министерству обороны, ЦРУ, министерству юстиции и министерству внутренней безопасности, среди прочих, с просьбой ранжировать посольства США в порядке важности для их работы. По словам собеседников издания, Пентагон уже поручил боевым командованиям по всему миру предоставить свои соответствующие списки. Издание также получило список потенциальных американских консульств, которые могут быть сокращены. Речь идет о представительствах США в Ренне, Лионе, Страсбурге и Бордо во Франции, Дюссельдорфе, Лейпциге и Гамбурге в Германии, Флоренции в Италии, Понта-Делгаде в Португалии и Белу-Оризонти в Бразилии.

Какие бы дипломатические представительства США за рубежом ни остались, они, скорее всего, будут укомплектованы гораздо меньшим количеством людей. Рубио намерен сократить штат госдепа по меньшей мере на 20 процентов. Американских послов за рубежом уже попросили подготовить данные о своем персонале в ожидании сокращений. Примерно две трети из 75 тысяч сотрудников госдепартамента - это местные граждане, работающие в миссиях США за рубежом. Таких иностранных граждан легче уволить, чем гражданских служащих и сотрудников дипломатической службы США, которые имеют большую правовую защиту, но все группы столкнутся с некоторыми сокращениями. Ожидается, что Рубио вскоре объявит, что несколько сотен сотрудников в штаб-квартире госдепа, считающихся находящимися на испытательном сроке, потеряют работу.


Аббе, RU28.02.25 18:55
Уволить метеорологов? И чем это лучше замены пожарных на извините ****?
Ну и насчёт сокращения посольств - не всё тут однозначно. Прорадут инструменты США в той же Армении? Чем это обернётся для России?
argus98, RU28.02.25 19:33
Метеорологи не смогли потушить пожары в Калифорнии.
Значит - не нужны..
English
Архив
Форум

 Наши публикациивсе статьи rss

» Памяти Фывы
» С днем защитника Отечества!
» С Новым Годом!
» Ловушка классической семьи
» Сирийские перспективы
» Какая классовая борьба настоящая, и может ли рабочий класс быть субъектом классовой борьбы?
» Система Джемаля
» Пятница,13-е
» Прокси-война России и мира Запада: кому это выгодно экономически?

 Новостивсе статьи rss

» Южная Корея и США проводят совместные учение недалеко от КНДР
» Никарагуа заявила о своем выходе из Совета по правам человека ООН
» Парламент РС БиГ принял закон о реестре НКО
» США выдали агреман новому российскому послу
» В США под сокращение попали почти 900 метеорологов
» Правовед назвал единственный способ отнять у Панамы контроль над каналом
» Bloomberg узнало о резком изменении отношения инвесторов к России
» ФСБ предотвратила теракт в Москве против митрополита Тихона

 Репортаживсе статьи rss

» Сергей Катырин: цифровые деньги в БРИКС и регуляторная гильотина
» Джеффри Сакс: Европе пора вести собственную политику
» Лондон перестает быть золотой столицей мира
» Курдский ответ: США задумались над выходом из Сирии
» Татьяна Довгаленко: сотрудничество России и Африки выходит на новый уровень
» Как российские ученые развивают химиндустрию и почему санкции в этом помогают? Беседа с профессором Виктором Авдеевым
» Основатель Pink Floyd Уотерс выступил в СБ ООН по украинскому вопросу
» «Подвозим горючее на передовую в режиме секретности и маскировки»

 Комментариивсе статьи rss

» Дипломатия на коленке: Чего добился французский президент Макрон на встрече с Трампом
» Advance: Макрон и Стармер сделают последнюю попытку втянуть США в конфликт
» Объединённые Арабские Эмираты — против Соединённых Штатов
» Дружба против дракона: Тайвань сближается с Трампом
» «Ноль — Украина официально ничего не должна США»: Зеленский и банки ограбили Америку
» Для чего китайские власти подали позитивный сигнал частному бизнесу
» Турция дала надежду Зеленскому и боевикам ВСУ
» Daily Mail: боеготовность сухопутных войск Германии снизилась наполовину

 Аналитикавсе статьи rss

» Где, кому и для чего нужны редкоземельные материалы и кто владеет ценными ресурсами
» Запуск «Ангары» снова отложили — и лучше бы навсегда. Что нужно России вместо нее?
» Долгий XX век, Возвращение богов и Открытие нового мира
» "Гуаньча": БРИКС адаптируется к пошлинам Трампа в течение трех лет
» Разгадывая тайну войны. "Осмысленное" понимание современного мира представителем западной элиты
» Падение режима Асада: угроза или окно возможностей?
» «Абрамсы» сдерживания: на восточном фланге НАТО зарождается «танковая сверхдержава»
» Какие "черные лебеди" видны на горизонте и как не стать "обществом спектакля". Интервью "РГ" с гендиректором ВЦИОМ Валерием Федоровым
 
мобильная версия Сайт основан Натальей Лаваль в 2006 году © 2006-2024 Inca Group "War and Peace"