Регистрация / Вход
мобильная версия
ВОЙНА и МИР

 Сюжет дня

Трамп продлил санкции против России
Контакты с США вселяют определенные надежды, заявил Путин
В Стамбуле проходят переговоры между представителями России и США
Трамп посоветовал Украине забыть о НАТО
Главная страница » Новости » Просмотр
Версия для печати
Курды готовы сложить оружие, если им разрешат заниматься политикой в Турции
28.02.25 07:39 Демократия и удобные режимы

Курдские вооруженные отряды PYD (Партии демократического союза) готовы после призыва лидера "Рабочей партии Курдистана" Абдуллы Оджалана сложить оружие, если им разрешат вести политическую деятельность в Турции, заявил руководитель PYD Салих Муслим.

"Мы сложим оружие, если будут устранены причины, по которым мы за него взялись. Если нам разрешат политическую деятельность, не будет нужды в оружии", - заявил Муслим телеканалу "Аль-Арабия".

По его словам, партия ждет результатов конгресса РПК, где может быть вынесено решение о самороспуске. При этом он отметил, что командиры курдских отрядов примут решение об отказе от вооруженной борьбы или ее продолжении после изучения обращения Оджалана.

Сейчас PYD как и сама РПК запрещены в Турции.

Представители турецкой прокурдской партии DEM зачитали в четверг обращение лидера "Рабочей партии Курдистана" Абдуллы Оджалана к боевикам группировки с призывом к роспуску и разоружению.

Оджалан уже обращался с аналогичными призывами к боевикам РПК, в частности, в 2013 и 2015 году.

Ранее президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган заявил, что Анкара не приемлет боевиков признанной террористической и запрещенной в стране "Рабочей партии Курдистана" (PПК) в качестве представителей курдов в Сирии. В свою очередь Оджалан на встрече с депутатами прокурдской партии DEM выразил готовность предпринять необходимый "позитивный шаг" для решения курдского вопроса на турецкой территории.

Министр иностранных дел Турции Хакан Фидан заявил ранее, что Анкара ожидает от Дамаска решения проблемы с присутствием боевиков "Рабочей партии Курдистана". Эрдоган сообщил 4 февраля, что обсудил с президентом Сирии на переходный период Ахмедом аш-Шараа совместные шаги по борьбе с РПК и ИГ* (ИГИЛ*, "Исламское государство"*)

Турция проводит переоценку присутствия турецких ВС в Сирии, контактирует с новыми сирийскими властями по этому поводу, заявил в январе министр иностранных дел Турции Хакан Фидан. Днем ранее источник в МО Турции сообщил, что турецкие вооруженные силы готовы провести трансграничную операцию в Сирии против боевиков "Рабочей партии Курдистана" и связанных с нею группировок, если РПК не сложит оружие.

Также в январе глава МИД во временном правительстве САР Асаад аш-Шибани заявил в ходе визита в Турцию, что с учетом окончания боевых действий отпала необходимость в присутствии многочисленных группировок, возникших во время сирийского кризиса. По его словам, сейчас не осталось никаких оправданий для присутствия курдских формирований "Сирийских демократических сил" (SDF) на северо-востоке Сирии, новая сирийская администрация работает над возвращением северо-востока под контроль центрального правительства в Дамаске.

Вооруженный конфликт с РПК начался в Турции в 1984 году и возобновился в 2015 году. На севере Ирака находятся базы РПК, против которых ВС Турции проводят воздушные и наземные операции. Присутствие турецких военных в лагере Зликан к северо-востоку от Мосула стало предметом разногласий между Багдадом и Анкарой, которая оправдывает их размещение необходимостью борьбы с РПК.

* Запрещенная в России террористическая группировка

 

English
Архив
Форум

 Наши публикациивсе статьи rss

» Памяти Фывы
» С днем защитника Отечества!
» С Новым Годом!
» Ловушка классической семьи
» Сирийские перспективы
» Какая классовая борьба настоящая, и может ли рабочий класс быть субъектом классовой борьбы?
» Система Джемаля
» Пятница,13-е
» Прокси-война России и мира Запада: кому это выгодно экономически?

 Новостивсе статьи rss

» На вооружение ВМС Ирана поступили крейсер и десятки ракетных катеров
» Представители США и России обсудили работу дипмиссий, заявили в Госдепе
» ФБР расследует дело о мошенничестве на $20 млрд с грантовым фондом Байдена
» Правительство направит 23 миллиарда рублей на выплаты к 80-летию Победы
» Трамп: Мир на Украине наступит «либо скоро, либо никогда»
» Эстония намерена довести оборонные расходы до почти 4% ВВП в 2025 году
» На Украине начались аресты высокопоставленных военных, пишут СМИ
» Курды готовы сложить оружие, если им разрешат заниматься политикой в Турции

 Репортаживсе статьи rss

» Сергей Катырин: цифровые деньги в БРИКС и регуляторная гильотина
» Джеффри Сакс: Европе пора вести собственную политику
» Лондон перестает быть золотой столицей мира
» Курдский ответ: США задумались над выходом из Сирии
» Татьяна Довгаленко: сотрудничество России и Африки выходит на новый уровень
» Как российские ученые развивают химиндустрию и почему санкции в этом помогают? Беседа с профессором Виктором Авдеевым
» Основатель Pink Floyd Уотерс выступил в СБ ООН по украинскому вопросу
» «Подвозим горючее на передовую в режиме секретности и маскировки»

 Комментариивсе статьи rss

» Дипломатия на коленке: Чего добился французский президент Макрон на встрече с Трампом
» Advance: Макрон и Стармер сделают последнюю попытку втянуть США в конфликт
» Объединённые Арабские Эмираты — против Соединённых Штатов
» Дружба против дракона: Тайвань сближается с Трампом
» «Ноль — Украина официально ничего не должна США»: Зеленский и банки ограбили Америку
» Для чего китайские власти подали позитивный сигнал частному бизнесу
» Турция дала надежду Зеленскому и боевикам ВСУ
» Daily Mail: боеготовность сухопутных войск Германии снизилась наполовину

 Аналитикавсе статьи rss

» Где, кому и для чего нужны редкоземельные материалы и кто владеет ценными ресурсами
» Запуск «Ангары» снова отложили — и лучше бы навсегда. Что нужно России вместо нее?
» Долгий XX век, Возвращение богов и Открытие нового мира
» "Гуаньча": БРИКС адаптируется к пошлинам Трампа в течение трех лет
» Разгадывая тайну войны. "Осмысленное" понимание современного мира представителем западной элиты
» Падение режима Асада: угроза или окно возможностей?
» «Абрамсы» сдерживания: на восточном фланге НАТО зарождается «танковая сверхдержава»
» Какие "черные лебеди" видны на горизонте и как не стать "обществом спектакля". Интервью "РГ" с гендиректором ВЦИОМ Валерием Федоровым
 
мобильная версия Сайт основан Натальей Лаваль в 2006 году © 2006-2024 Inca Group "War and Peace"