Регистрация / Вход
мобильная версия
ВОЙНА и МИР

 Сюжет дня

Трамп посетит Москву 9 мая, сообщили СМИ
Путин рассказал об уникальном свойстве "Орешника"
США сделали первый шаг к выходу из ООН
Трамп заявил о срыве сделки с Киевом по редкоземельным металлам
Главная страница » Новости » Просмотр
Версия для печати
Зеленский не так важен на встречах по миру на Украине, заявил Трамп
21.02.25 22:37 США: опыт строительства империи

Присутствие Владимира Зеленского не так важно на встречах по мирному урегулированию конфликта на Украине, заявил президент США Дональд Трамп в интервью радиостанции Fox News.

"Он жалуется, что его нет на встрече, которую мы проводим в Саудовской Аравии, пытаясь выступить посредником. Ну, он был на встречах в течение трех лет с президентом, который не знал, что, черт возьми, он делает. Он был на встречах в течение трех лет, и ничего не было достигнуто. Так что я не думаю, что он важен для присутствия на встречах, если честно. Он присутствовал на них в течение трех лет", — сказал глава Белого дома.

Он подчеркнул, что Зеленского не пригласили на встречу, потому что он очень плохо проявил себя в роли переговорщика.

"Я наблюдал за ним в течение многих лет, и я наблюдал, как он ведет переговоры, не имея карт в рукаве. У него нет карт в рукаве", — добавил Трамп.

Американский лидер также вспомнил о недавней поездке в Киев министра финансов Скотта Бессента, который должен был подписать с Зеленским соглашение по редкоземельным минералам. По словам Трампа, когда Бессент хотел заключить сделку, он не смог снова встретиться с Зеленским.

"Это была просто напрасная поездка, опасная поездка к тому же", — сказал президент.

Восемнадцатого февраля в столице Саудовской Аравии состоялись российско-американские переговоры высокого уровня, они продлились четыре с половиной часа. С российской стороны в обсуждении принимали участие глава МИД Сергей Лавров и помощник президента Юрий Ушаков. Вашингтон представляли госсекретарь Марко Рубио, помощник президента по национальной безопасности Майкл Уолтц и спецпосланник по Ближнему Востоку Стивен Уиткофф.

По итогам встречи стороны договорились создавать условия для полного возобновления двустороннего сотрудничества, устранить ограничения в работе посольств, и запустить процесс урегулирования ситуации на Украине. Президент Владимир Путин высоко оценил состоявшиеся переговоры, отметив, что результат есть.
 
21.02.25 22:37
Запад воспринял переговоры России и США как предательство, заявил Лавров

Глава российского МИД Сергей Лавров рассказал на пресс-конференции по итогам Совета министров иностранных дел G20 о реакции на российско-американские переговоры в "Двадцатке" и Европе, прагматизме новой администрации США и подготовке встречи Владимира Путина и Дональда Трампа. Основные заявления министра — в материале РИА Новости.

О переговорах в Эр-Рияде

· Все участники министерской встречи "Группы двадцати" из стран мирового большинства приветствовали переговоры России и США в Эр-Рияде.

· Руководство Евросоюза и НАТО воспринимает сам факт того, что представители двух великих держав сели и поговорили, как "предательство интересов Запада".

· Москва не затрагивает тему отмены санкций в рамках украинского урегулирования.

О подготовке встречи президентов России и США

· Вопросы, которые прорабатываются перед встречей, — это конфиденциальная информация.

"Когда состоится — вы об этом, разумеется, узнаете. <…> Так что уверен, что своевременно мы будем вас информировать. Но прежде всего будет информировать, конечно, пресс-служба Кремля".

О прагматизме команды Трампа

· Неучастие США в проекте антироссийской резолюции в ООН показывает прагматизм политики администрации Дональда Трампа.

· Из Вашингтона звучат более здравые голоса по конфликту вокруг Украины, далеко не все хотят продолжать тратить деньги на вооружение Киева.

О продолжении поддержки Украины Западом

· Генсек НАТО Марк Рютте наставляет Владимира Зеленского, призывая его стоять на своем до начала переговоров по Украине.

· Международный валютный фонд и Всемирный банк, выделяя значительные по объему займы и кредиты, ставят рекорды по поддержке киевского режима.

· В антироссийских выступлениях европейских политиков есть трагикомический элемент.

"Меня это самого удивляет. Кая Каллас выступала здесь, на "Двадцатке", с тем же самым набором обвинений, провозглашала некие планы, которые не позволят России занять свое законное место в мире. Ну это все, наверное, трагикомический элемент в этом во всем присутствует".

О заседании СМИД G20

· Попытки западных стран украинизировать повестку дня "Большой двадцатки" всегда были безуспешными.

· G20 в целом сохраняет роль платформы диалога старых и новых центров силы.

· Россия в общем довольна итогами министерской встречи в ЮАР, хотя разногласия остаются.

О перспективах возвращения западного бизнеса в Россию

· За время специальной военной операции Россия сделала очень многое для развития своей экономики.

· Новые технологии в некоторых случаях уже превосходят западные аналоги.

· Западные компании нужно пускать только в те отрасли, которые не будут создавать риски для экономики.

Санкции заставили, но через это научили и вдохновили на очень серьезные реформы в хозяйстве.


English
Архив
Форум

 Наши публикациивсе статьи rss

» Памяти Фывы
» С Новым Годом!
» Ловушка классической семьи
» Сирийские перспективы
» Какая классовая борьба настоящая, и может ли рабочий класс быть субъектом классовой борьбы?
» Система Джемаля
» Пятница,13-е
» Прокси-война России и мира Запада: кому это выгодно экономически?
» Война на Кандалакшском направлении 1941-1944, Сборник документов с немецко-финской стороны

 Новостивсе статьи rss

» Рябков анонсировал новую встречу представителей России и США
» Reuters: США отключат ВСУ Starlink, если Зеленский сорвет сделку по металлам
» Десант Трампа готовится взять власть над штатами
» Зоркий «Борщевик»: новая система позволит находить цели при любой погоде и видимости
» Путину рассказали об уникальной технологии "облегчения" венесуэльской нефти
» Путин посоветовал Ковальчуку не спешить с обменом технологиями с США
» Бербок пригрозила США разрывом связей
» "Рособоронэкспорт" продвигает Checkmate на Ближний Восток

 Репортаживсе статьи rss

» Курдский ответ: США задумались над выходом из Сирии
» Татьяна Довгаленко: сотрудничество России и Африки выходит на новый уровень
» Как российские ученые развивают химиндустрию и почему санкции в этом помогают? Беседа с профессором Виктором Авдеевым
» Основатель Pink Floyd Уотерс выступил в СБ ООН по украинскому вопросу
» «Подвозим горючее на передовую в режиме секретности и маскировки»
» 35 лет назад СССР открыл свое небо для полетов по кроссполярным маршрутам через Ледовитый океан
» Минобороны опубликовало документы об освобождении Венгрии от нацизма
» ФСБ рассказала, как в 1941 году советские чекисты начали путь к Победе

 Комментариивсе статьи rss

» Дружба против дракона: Тайвань сближается с Трампом
» «Ноль — Украина официально ничего не должна США»: Зеленский и банки ограбили Америку
» Для чего китайские власти подали позитивный сигнал частному бизнесу
» Турция дала надежду Зеленскому и боевикам ВСУ
» Daily Mail: боеготовность сухопутных войск Германии снизилась наполовину
» Турция и Россия в Сахеле: конкуренты или партнёры?
» «Мыслящие танки» США нацелены на Центральную Азию
» Эксперт рассказал про отношение Ким Чен Ира к России

 Аналитикавсе статьи rss

» "Гуаньча": БРИКС адаптируется к пошлинам Трампа в течение трех лет
» Разгадывая тайну войны. "Осмысленное" понимание современного мира представителем западной элиты
» Падение режима Асада: угроза или окно возможностей?
» «Абрамсы» сдерживания: на восточном фланге НАТО зарождается «танковая сверхдержава»
» Какие "черные лебеди" видны на горизонте и как не стать "обществом спектакля". Интервью "РГ" с гендиректором ВЦИОМ Валерием Федоровым
» Мир на краю ловушки ликвидности
» Минутка преодоления трудностей
» «Избавиться от морока либерализма»: Какую победу может одержать российский учитель?
 
мобильная версия Сайт основан Натальей Лаваль в 2006 году © 2006-2024 Inca Group "War and Peace"