Регистрация / Вход
мобильная версия
ВОЙНА и МИР

 Сюжет дня

"Мы их добьем": Путин высказался о победе в СВО
Рекордные цифры. Мишустин отчитался о работе правительства
Лавров раскрыл детали переговоров в Эр-Рияде
Переговоры России и США в Эр-Рияде завершились
Главная страница » Новости » Просмотр
Версия для печати
Россияне смогли вернуть 570 миллиардов рублей, заблокированных на Западе
20.02.25 17:20 Торговые войны

В прошлом году удалось вернуть около 570 миллиардов рублей российских инвесторов, заблокированных на Западе, заявила глава ЦБ Эльвира Набиуллина.

"Определенная часть средств была высвобождена. В прошлом году, если мне память не изменяет, это около 570 миллиардов рублей средств — замороженных в виде ценных бумаг, купонов — были разморожены. Это коснулось полутора миллиона человек", — сообщила она на форуме "Кибербезопасность в финансах".

По ее словам, после замораживания средств российских инвесторов, не попавших под санкции, Центробанк вместе с правительством прорабатывал разные схемы, чтобы помочь высвободить эти деньги.

"Каких-то больших схем сейчас не обсуждается, но возможные механизмы, конечно, мы все пытаемся поддержать для того, чтобы восстановить абсолютно законные права наших российских инвесторов", — заключила Набиуллина.

После начала спецоперации ЕС и страны G7 заморозили почти половину валютных резервов России примерно на 300 миллиардов евро. Более 200 миллиардов из них находятся в Евросоюзе, в основном на счетах бельгийской Euroclear — одной из крупнейших в мире расчетно-клиринговых систем.

В МИД неоднократно называли заморозку российских активов в Европе воровством, отмечая, что ЕС нацелен не просто на средства частных лиц, но и на государственные активы страны.

Министр иностранных дел Сергей Лавров заявлял, что Москва ответит на конфискацию. По его словам, у России тоже есть возможность не возвращать те средства, которые западные страны держали на ее территории.

 
20.02.25 17:20
ЦБ рассказал о ситуации по переговорам с США по снятию санкций с России

ЦБ не участвует в переговорах между РФ и США по снятию санкций, регулятору об этом ничего неизвестно, сообщила журналистам глава ЦБ РФ Эльвира Набиуллина.

Российско-американские переговоры высокого уровня прошли в Эр-Рияде во вторник. Как заявил глава МИД РФ Сергей Лавров, в ходе первых за долгое время очных переговоров стороны договорились создавать условия для полного возобновления сотрудничества РФ и США и его расширения на новые сферы, представляющие взаимный интерес.

"ЦБ не участвует в такого рода переговорах, и мне об этом ничего неизвестно", — сказала Набиуллина в кулуарах форума "Кибербезопасность в финансах", отвечая на вопрос, ведутся ли сейчас переговоры о снятии финансовых санкций с России и возможной разморозке ЗВР или их части.

Глава регулятора напомнила, что в последнюю поездку в Арабские Эмираты, которая состоялась в начале декабря в рамках рабочего визита в страну президента России Владимира Путина, обсуждались двусторонние взаимодействия в финансовой сфере.

20.02.25 17:20
ЦБ предложил ввести ответственность за допущение мошеннических операций

ЦБ считает необходимым ввести ответственность для сотрудников банков, не предотвративших мошенничество, сообщила глава регулятора Эльвира Набиуллина.

"Мы предлагаем в том числе вводить персональную ответственность топ-менеджеров банков, которые отвечают за "антифрод-процедуры", — сказала она в кулуарах форума "Кибербезопасность в финансах".

Набиуллина отметила, что в большинстве крупных банков эти процедуры очень хорошо работают, они отражают подавляющую часть попыток мошеннических действий.

По данным Центробанка, объем кредитного мошенничества в 23 крупнейших банках за прошлый год достиг 12,8 миллиарда рублей. При этом размер операций, совершенных без согласия клиентов, вырос до 26,9 миллиарда рублей.

20.02.25 17:20
Набиуллина отреагировала на возможное возвращение Visa и Mastercard

Говорить о возвращении Visa и Mastercard в РФ преждевременно, сообщила журналистам глава ЦБ РФ Эльвира Набиуллина.

"Нет не обращались. Пока об этом говорить тоже преждевременно", — сказала она, отвечая на вопрос, обращались ли Visa и Mastercard в ЦБ и стоит ли ожидать их возвращения в Россию.

20.02.25 17:20
Набиуллина рассказала, когда стоит ожидать снижения ключевой ставки

Ожидать снижения ключевой ставки можно будет только, когда инфляция в РФ начнет стабильно снижаться, заявила глава Банка России Эльвира Набиуллина в рамках форума "Кибербезопасность в финансах".

"Основной инструмент влияния Центрального банка на инфляцию – это ключевая ставка. Повышение ключевой ставки приводит к сдерживанию инфляции. Если бы мы не повышали ключевую ставку, инфляция была бы гораздо выше. Когда можно ожидать стабильного снижения ключевой ставки — когда стабильно начнет снижаться инфляция, когда мы поймем, что она устойчиво снижается к нашей цели 4%", — сказала она журналистам, отвечая на просьбу прокомментировать результаты повышения ключевой ставки, и на вопрос, когда можно ожидать ее снижения.

English
Архив
Форум

 Наши публикациивсе статьи rss

» Памяти Фывы
» 8 марта!
» Почему США мирятся с Россией, а Европа хочет воевать?
» С днем защитника Отечества!
» С Новым Годом!
» Ловушка классической семьи
» Сирийские перспективы
» Какая классовая борьба настоящая, и может ли рабочий класс быть субъектом классовой борьбы?
» Система Джемаля

 Новостивсе статьи rss

» Число погибших при землетрясении в Мьянме достигло 1002 человек
» Вэнс заявил, что США будут уважать независимость Гренландии
» Суд в Молдавии принял решение об аресте Гуцул
» Иранский посол рассказал, чего потребовал Трамп в своем письме
» МВФ одобрил выделение нового пакета помощи Украине
» Боевые лазеры в составе ПВО России и новые козыри «Панциря-СМ» в борьбе с ATACMS
» СМИ: в Киеве сравнили проект сделки по ресурсам с выплатой США репараций
» Deutsche Bahn уже не тот: немецкая точность в прошлом и убыточна

 Репортаживсе статьи rss

» Историк раскрыл детали юности начальника внешней разведки СССР Фитина
» «Мировое разделение труда — вещь очень ненадежная»
» «Решающий фактор на поле боя»: глава ЦКБР — о новых FPV-решениях и методах применения воздушных камикадзе
» Рекордные цифры. Мишустин отчитался о работе правительства
» «Орбан — это Хорти сегодня!» Венгрия опять получила выход к морю
» Друг узнается в беде. Как СССР восстанавливал страны Европы
» Самый большой в мире подводный ракетоносец "Дмитрий Донской" решено превратить в музей
» Что стало известно из рассекреченных документов по убийству Кеннеди

 Комментариивсе статьи rss

» Россия отбирает у Украины территории, а Америка — достоинство
» Амбассадоры Смерти. Как украинский культ жертвы стал выбором пути
» Финляндия борется с проблемой суицидов
» США реанимируют старый конфликт в Северной Америке
» От друга до врага. Почему поссорились Алжир и Франция
» «Варвары буферной зоны». Кого завезут на Украину вместо украинцев
» Зимний душ для горячих финских парней
» Сурков: «Россия будет расширяться во все стороны, так далеко, как пожелает Бог»

 Аналитикавсе статьи rss

» Bank of America предлагает кредиторам Его Величества сливать всё немедленно, «пока не началось»
» Зачем США понадобились редкоземельные металлы в разных странах мира
» Где, кому и для чего нужны редкоземельные материалы и кто владеет ценными ресурсами
» Запуск «Ангары» снова отложили — и лучше бы навсегда. Что нужно России вместо нее?
» Долгий XX век, Возвращение богов и Открытие нового мира
» "Гуаньча": БРИКС адаптируется к пошлинам Трампа в течение трех лет
» Разгадывая тайну войны. "Осмысленное" понимание современного мира представителем западной элиты
» Падение режима Асада: угроза или окно возможностей?
 
мобильная версия Сайт основан Натальей Лаваль в 2006 году © 2006-2024 Inca Group "War and Peace"