Регистрация / Вход
мобильная версия
ВОЙНА и МИР

 Сюжет дня

Страны Балтии отключились от энергосистемы БРЭЛЛ
Назначен новый глава Роскосмоса
Казахстан опубликовал предварительный отчет по катастрофе в Актау
США вышли из Совета ООН по правам человека и БАПОР
Главная страница » Новости » Просмотр
Версия для печати
"Ростелеком" сообщил о повреждении своего кабеля в Балтийском море
09.02.25 03:46 Чрезвычайные ситуации

Подводный кабель "Ростелекома" был поврежден в Балтийском море из-за внешнего воздействия, сообщила компания РИА Новости.

"Некоторое время назад в акватории Балтийского моря в результате внешнего воздействия поврежден подводный кабель "Ростелекома". <…> Ведутся восстановительные работы", — рассказали в компании.

Там добавили, что на абонентов повреждение влияния не оказало.

Повреждение кабелей в Балтийском море

В последние месяцы участились случаи повреждения подводной инфраструктуры в Балтийском море.

Так, в ноябре оборвали телекоммуникационный кабель C-Lion1 между Финляндией и Германией и коммуникационный кабель между Швецией и Литвой. Тогда местные власти заподозрили в произошедшем китайский сухогруз Yi Peng 3.

Кроме того, в конце декабря отключилась линия электропередачи EstLink 2 между Финляндией и Эстонией, а вместе с ней четыре кабеля связи: три из них проложены между Финляндией и Эстонией, еще один связывает Финляндию с Германией.

В январе портал LSM со ссылкой на владельца — компанию "Латвийский государственный радиотелевизионный центр" сообщил о повреждении подводного оптоволоконного кабеля между Латвией и Швецией.

 
09.02.25 03:46
Финские службы наблюдают за починкой российского кабеля в Финском заливе

В исключительной экономической зоне Финляндии в Финском заливе получил повреждения подводный российский кабель, сообщила береговая охрана Финляндии в соцсети Х.

"Береговая охрана Финского залива следит за соблюдением закона об исключительной экономической зоне и условиями использования ИЭЗ, где сейчас российское судно ремонтирует оборванный российский кабель", — говорится в публикации.

В последние месяцы участились случаи повреждения подводной инфраструктуры в Балтийском море.

Так, в ноябре оборвали телекоммуникационный кабель C-Lion1 между Финляндией и Германией и коммуникационный кабель между Швецией и Литвой. Тогда местные власти заподозрили в произошедшем китайский сухогруз Yi Peng 3.

Кроме того, в конце декабря отключилась линия электропередачи EstLink 2 между Финляндией и Эстонией, а вместе с ней четыре кабеля связи: между Финляндией и Эстонией и между Финляндией с Германией.

Полиция подозревает, что электрокабель EstLink 2 и кабели связи перерезал якорем танкер Eagle S под флагом Островов Кука. Местная таможня бездоказательно утверждает, что это судно якобы причастно к перевозке российской нефти.

При этом газета The Washington Post писала со ссылкой на источники в разведке, что западные спецслужбы не нашли доказательств причастности России к повреждению подводных кабелей.

Заявления о причастности к этому Москвы нацелены на то, чтобы препятствовать экспорту российской нефти, подчеркивала официальный представитель МИД Мария Захарова. По ее словам, НАТО воспользовалась ситуацией для наращивания военного присутствия в Балтийском море.




PeterYakovlev, RU09.02.25 04:29
Вообще кабель, точнее, два "Ростелекома", были повреждены еще 27 декабря прошлого года в терводах фиников, просто только сейчас наши получили добро на ремонт, который производит наш корабль под присмотром корабля береговой охраны фиников и еще одного корабля Наты.
Наши, кстати, никаких истерик по поводу, в отличие гейропейцев, не устраивали.
Цитата
В ИСКЛЮЧИТЕЛЬНОЙ ЭКОНОМИЧЕСКОЙ ЗОНЕ ФИНЛЯНДИИ ОБОРВАЛСЯ РОССИЙСКИЙ КАБЕЛЬ – БЕРЕГОВАЯ ОХРАНА КОНТРОЛИРУЕТ РЕМОНТНЫЕ РАБОТЫ
По данным ведомства, повреждены два кабеля, сейчас ремонтируется кабель под названием «Балтика». Финляндия была проинформирована о повреждениях 27 декабря.
Береговая охрана Финского залива в настоящее время осуществляет надзор за ремонтными работами на оборвавшемся российском кабеле в Финском заливе.
Береговая охрана сделала заявление в X около часа дня в субботу. Ремонтные работы на кабеле проводит российское судно.
Береговая охрана Финского залива сообщила Yle, что в исключительной экономической зоне Финляндии оборвался российский кабель. Властям уже некоторое время известно о работах по ремонту кабеля.
Согласно карте подводных кабелей, «Балтика» пересекается с кабелями между Финляндией и Эстонией. Кроме того, рядом с «Балтикой» проходит поврежденный на Рождество кабель C-lion1.
English
Архив
Форум

 Наши публикациивсе статьи rss

» Памяти Фывы
» С Новым Годом!
» Ловушка классической семьи
» Сирийские перспективы
» Какая классовая борьба настоящая, и может ли рабочий класс быть субъектом классовой борьбы?
» Система Джемаля
» Пятница,13-е
» Прокси-война России и мира Запада: кому это выгодно экономически?
» Война на Кандалакшском направлении 1941-1944, Сборник документов с немецко-финской стороны

 Новостивсе статьи rss

» Авиакеросин, водород, биотопливо: на какой горючке будут летать самолеты
» Конгресс США выделит 150 млрд долларов дополнительных средств на оборону
» Зеленский предложил титан и уран в обмен на гарантии безопасности
» "Ростелеком" сообщил о повреждении своего кабеля в Балтийском море
» В Грузии сделали резкое заявление об отношениях с Россией
» Власти ДНР ускорят работы в рамках программы догазификации населенных пунктов
» РФ не уплатит взнос в Европейскую экономическую комиссию ООН за 2024 год
» Покушение на Гренландию: Европа не нашла на Трампа 5-ю статью Устава НАТО

 Репортаживсе статьи rss

» Заповедные территории РФ в 2024 году посетили более 17,5 миллиона туристов
» Дрон в ангаре: В России под беспилотники создают инфраструктуру
» Орбан: Брюссель представляет для Венгрии большую проблему, чем Москва
» Путин провёл совещание по вопросам развития беспилотных авиационных систем
» Николай Патрушев: Запад пытается ограничить нашу деятельность в Мировом океане
» Историк Матвеев: все основные палачи из лагеря Освенцим понесли наказание
» В Давосе завершился всемирный экономический форум. Чем он запомнился?
» Грузия рискует остаться без грузинских продуктов питания

 Комментариивсе статьи rss

» Насос демократии: как и с кем работало USAID в России
» Решающая битва скоро. Что начнется на фронте после освобождения Дзержинска
» Не просто торговая война. Зачем США пытаются нанести удар по модели развития Китая
» USAID — все: в Киеве началась паника на грантоедской медиа-бирже
» Америка сосредотачивается
» США украли миллиарды у Турции и отдали их России
» Разговоры по веществу: Москва готова к диалогу с США по химоружию
» "Фактор нестабильности": Эксперты оценили, как на экономику России повлияют торговые войны Трампа

 Аналитикавсе статьи rss

» Разгадывая тайну войны. "Осмысленное" понимание современного мира представителем западной элиты
» Падение режима Асада: угроза или окно возможностей?
» «Абрамсы» сдерживания: на восточном фланге НАТО зарождается «танковая сверхдержава»
» Какие "черные лебеди" видны на горизонте и как не стать "обществом спектакля". Интервью "РГ" с гендиректором ВЦИОМ Валерием Федоровым
» Мир на краю ловушки ликвидности
» Минутка преодоления трудностей
» «Избавиться от морока либерализма»: Какую победу может одержать российский учитель?
» Китай впервые за 14 лет поддержит свою экономику
 
мобильная версия Сайт основан Натальей Лаваль в 2006 году © 2006-2024 Inca Group "War and Peace"