Регистрация / Вход
мобильная версия
ВОЙНА и МИР

 Сюжет дня

"Мы за, но есть нюансы". Путин обозначил вопросы о перемирии с Украиной
Ушаков назвал временное перемирие на Украине передышкой для ВСУ
Российские военные перешли через госграницу в Сумскую область
Путин приехал в Курскую область и заслушал доклад Генштаба
Главная страница » Новости » Просмотр
Версия для печати
Американские суда перестанут платить сбор за проход через Панамский канал
06.02.25 06:46 США: опыт строительства империи

Власти Панамы приняли решение отменить сборы за проход по Панамскому каналу судов, принадлежащих правительству США, заявили в Госдепе.

"Власти Панамы согласились больше не взимать сборы с судов правительства США за проход по Панамскому каналу", — сообщили в ведомстве.

Отмечается, что эта мера сэкономит американским властям миллионы долларов ежегодно.

Ранее президент США Дональд Трамп заявлял, что передача канала Панаме ослабила позиции Вашингтона, а китайские компании за последние годы получили значительное влияние на его инфраструктуру. Он подчеркивал, что Штаты не должны допустить потери стратегически важного маршрута, связывающего Атлантический и Тихоокеанский океаны.
 
06.02.25 06:46
Глава Пентагона и президент Панамы обсудили охрану Панамского канала

Глава Пентагона Пит Хегсет и президент Панамы Хосе Рауль Мулино по телефону обсудили тесные связи двух государств и их общие интересы в области безопасности, уделив особое внимание вопросам охраны Панамского канала. Об этом говорится в заявлении Пентагона.

"Министр Хегсет и президент Мулино также договорились о расширении сотрудничества между вооруженными силами США и силами безопасности Панамы. Они также подчеркнули, что сотрудничество между Соединенными Штатами, включая министерство обороны, и администрацией Панамского канала охватывает широкий спектр областей и продолжает развиваться," – говорится в заявлении Пентагона.

Отмечается, что Мулино ожидает предстоящего визита Хегсета в Панаму, считает, что поездка будет способствовать укреплению тесных связей между двумя странами, что, в свою очередь, позволит обеспечить совместную защиту канала от внешних угроз.

В среду президент США Дональд Трамп заявил о намерении страны вернуть контроль над Панамским каналом. Ранее он выражал опасения, что передача канала Панаме ослабила позиции Вашингтона, а китайские компании за последние годы существенно повлияли на его инфраструктуру. Трамп подчеркнул, что США не должны утратить контроль над таким стратегически важным маршрутом, соединяющим Атлантический и Тихий океаны.


Goratio06.02.25 07:36
Ну вот и вся песня про самостийность по латиноамерикански.
ale1954779706.02.25 08:11
Недолго президент Панамы тестикулами размахивал...
Собственно сейчас в Мире пошло деление стран на те, кто сразу сдается и те, кто будет сопротивляться накатам Трампа. Участь первых печальна - сразу определяют в политические проститутки и считаться с ними никто не будет. А вот со вторыми после неудачных накатов будут вести нормальные полноценные переговоры.
Goratio06.02.25 09:12
> ale19547797

> Недолго президент Панамы тестикулами размахивал... Собственно сейчас в Мире пошло деление стран на те, кто сразу сдается и те, кто будет сопротивляться накатам Трампа. Участь первых печальна - сразу определяют в политические проститутки и считаться с ними никто не будет. А вот со вторыми после неудачных накатов будут вести нормальные полноценные переговоры.

----------------

БРИКС нужно переименовывать. В какой нибудь меридианный экономический альянс.

И сливать в него все реальные экономики.
Goratio06.02.25 09:16
А потом после оптимизации, что б не качало, и полтических проституток подтягивать, делать из них аэродромы подскока.

А использование канала без оплаты это преимущество, вполне оцениваемое в деньгах, и в пошлинах на американские товары - прошел американский кораблик через канал, +100% на товар на нём.
Никто06.02.25 13:27
Поспешили вы с осуждением президента Панамы.
English
Архив
Форум

 Наши публикациивсе статьи rss

» Памяти Фывы
» 8 марта!
» Почему США мирятся с Россией, а Европа хочет воевать?
» С днем защитника Отечества!
» С Новым Годом!
» Ловушка классической семьи
» Сирийские перспективы
» Какая классовая борьба настоящая, и может ли рабочий класс быть субъектом классовой борьбы?
» Система Джемаля

 Новостивсе статьи rss

» USAID тайно финансировало строительство водоканала при талибах
» Путин через Уиткоффа передал дополнительные сигналы для Трампа
» В ЕС предложили создать фонд добровольной военной помощи Украине
» Казахстан и ЕС подписали соглашение о расширенном партнерстве
» AP сообщило о переговорах США и Израиля с Суданом и Сомали о переселении жителей Газы
» Украина получила денежный транш от Канады за счет доходов от активов России
» Лидер оппозиции в Румынии заявила, что продолжит курс Джорджеску
» США обсуждают возможность сотрудничества с "Газпромом", пишет Bloomberg

 Репортаживсе статьи rss

» Защитить интересы России на Балтике и в Арктике
» Интервью Министра иностранных дел Российской Федерации С.В.Лаврова американским блогерам М.Науфалу, Л.Джонсону и Э.Наполитано, Москва, 12 марта 2025 года
» Протянуть реку: в России улучшат инфраструктуру водных путей
» Джей Ди Вэнс: история возможного преемника Трампа
» Возвращение Алибабы и её главного «разбойника»
» "Русский зверь": Уникальный самолет-амфибия Бе-200 может тушить пожары там, где не справятся другие
» Историк рассказал о роли США в индустриализации СССР
» 60 лет назад американцы начали массированные бомбардировки Вьетнама

 Комментариивсе статьи rss

» Как обвал на фондовом рынке США может повлиять на Россию
» Союзники Великобритании охватывают Иран с северо-запада
» Партия Маска против Партии Шваба: в чём суть сверхконфликта?
» Удар под дых: такой подлости и коварства Европа от Москвы не ожидала
» Не ждали: Guardian выдала реакцию Европы на заморозку США военной помощи Киеву
» Поляки хотят выставить Украине счет
» Деградация, депрофессионализация, депопуляция: выстоит ли Украина?
» Дипломатия на коленке: Чего добился французский президент Макрон на встрече с Трампом

 Аналитикавсе статьи rss

» Bank of America предлагает кредиторам Его Величества сливать всё немедленно, «пока не началось»
» Зачем США понадобились редкоземельные металлы в разных странах мира
» Где, кому и для чего нужны редкоземельные материалы и кто владеет ценными ресурсами
» Запуск «Ангары» снова отложили — и лучше бы навсегда. Что нужно России вместо нее?
» Долгий XX век, Возвращение богов и Открытие нового мира
» "Гуаньча": БРИКС адаптируется к пошлинам Трампа в течение трех лет
» Разгадывая тайну войны. "Осмысленное" понимание современного мира представителем западной элиты
» Падение режима Асада: угроза или окно возможностей?
 
мобильная версия Сайт основан Натальей Лаваль в 2006 году © 2006-2024 Inca Group "War and Peace"