Регистрация / Вход
мобильная версия
ВОЙНА и МИР

 Сюжет дня

Путин постановил увеличить штатную численность Вооруженных сил
В Россию вернулись более ста военных, захваченных в плен в Курской области
НАТО решает, вовлекаться ли в конфликт на Украине напрямую, заявил Путин
Лондон разрешит Киеву бить ракетами Storm Shadow по России, сообщили СМИ
Главная страница » Новости » Просмотр
Версия для печати
Ракета Falcon 9 стартовала во Флориде c космическими туристами
10.09.24 16:32 Космос

Ракета-носитель Falcon 9 с космическим кораблем Crew Dragon с экипажем из четырех непрофессиональных астронавтов стартовала во Флориде, компания SpaceX вела прямую трансляцию.

Старт корабля был дан в 5.23 по времени Восточного побережья США (12.23 мск). Ранее запуск по меньшей мере дважды откладывался по техническим и погодным условиям. Во вторник запуск также был перенесен на два часа.

За трансляцией запуска в соцсети Х следили более 1,5 миллиона человек.

На борту Crew Dragon находятся космические туристы: оплативший получившую название Polaris Dawn миссию бизнесмен капитан-корабля Джаред Айзекман, бывший военный летчик Стотт "Кидд" Потит, руководитель программы подготовки астронавтов компании SpaceX Сара Гиллис и бывшая медико-биологический руководитель полетов НАСА, а ныне главный инженер по космическим операциям SpaceX Анна Манон.

Ракета Falcon 9 выводит Crew Dragon на переходную орбиту, после чего на собственной тяге он должен подняться на рекордные 1400 километров от Земли. Ранее рекорд удаленности пилотируемой миссии принадлежал миссии Gеmini 11 - тогда экипаж из двух астронавтов НАСА побывал на удалении 1373 километров над Землей.

Планируется, что полет Polaris Dawn будет продолжаться пять дней - за это время астронавты планируют совершить выход в открытый космос - первый в истории в исполнении космических туристов, а также провести ряд научных экспериментов.

 

PeterYakovlev, RU10.09.24 17:07
Я валяюсь с той НАСы...У них "старлайнер" накрылся, астронавты лишние обжирают
МКС в два горла до февраля 2025 г, зато Илон ихний Муск турыстов возит..
Амэрыка,однако !
vkk, DE10.09.24 18:27
> PeterYakovlev
Я валяюсь с той НАСы...У них "старлайнер" накрылся, астронавты лишние обжирают
МКС в два горла до февраля 2025 г, зато Илон ихний Муск турыстов возит..
Амэрыка,однако !
С языка сняли!
Хорошо бы, чтобы приземлились на Капитолийском Холме!
ale19547797, RU10.09.24 21:21
> PeterYakovlev
Я валяюсь с той НАСы...У них "старлайнер" накрылся, астронавты лишние обжирают
МКС в два горла до февраля 2025 г, зато Илон ихний Муск турыстов возит..
Амэрыка,однако !
Старлайнер и Фалькон конкуренты. Для первого просить у второго помощи- все равно что сразу на банкротство подать. Хлеще было бы сейчас только у Роскосмоса молить о помощи))
argus98, RU10.09.24 21:23
"Ракета Falcon 9 выводит Crew Dragon на переходную орбиту, после чего на собственной тяге он должен подняться на рекордные 1400 километров от Земли. Ранее рекорд удаленности пилотируемой миссии принадлежал миссии Gеmini 11 - тогда экипаж из двух астронавтов НАСА побывал на удалении 1373 километров над Землей."(с)

А как же Аполлоны?! До Луны-то 400 тысяч километров...
Anthrax, RU10.09.24 22:01
Турист там фактически только один из четырех. Так что миссия скорее научная. Ну и для пиара, куда же без него.
astill07, RU10.09.24 22:12
Молодцы, ребята. Особенно, те, которым слетать за "1400" интереснее, чем купить, допустим, Челси, или забацать супер-пупер яхту.
ale19547797, RU10.09.24 22:19
> astill07
Молодцы, ребята. Особенно, те, которым слетать за "1400" интереснее, чем купить, допустим, Челси, или забацать супер-пупер яхту.
А кто сказал, то у них уже нет яхты или своей Челси?)) По факту это то же самое, реальные молодцы те, кто разрабатывает и запускает такие космолеты, в том числе и частные. Пусть даже и неудачно.
astill07, RU11.09.24 03:03
>ale19547797. Чего спорить ради спора? Нет успехов у тех(только "тех"!),кто "разрабатывает и запускает", без тех, кто их "нанимает", платит и ставить цели/задачи. Нехватка/отсутствие "тех, кто ставит задачи и платит", или нехватка фантазии и "желаний" у тех, кто "ставит задачи и платит", очень и очень отрицательно сказывается на качестве и количестве тех, кто "разрабатывает и запускает". Вплоть до исчезновения последних.
Мороз, RU11.09.24 11:01
> argus98

> "Ракета Falcon 9 выводит Crew Dragon на переходную орбиту, после чего на собственной тяге он должен подняться на рекордные 1400 километров от Земли.  Ранее рекорд удаленности пилотируемой миссии принадлежал миссии Gеmini 11 - тогда экипаж из двух астронавтов НАСА побывал на удалении 1373 километров над Землей."(с)А как же Аполлоны?! До Луны-то 400 тысяч километров...

----------------

Они были так же на Луне, как Агузарова на Марсе. Есть у них юморист, типа Задорнова - он с этого каждое второе выступление стебется.
vktik, DE11.09.24 17:09
"Ракета Falcon 9 выводит Crew Dragon на переходную орбиту, после чего на собственной тяге он должен подняться на рекордные 1400 километров от Земли. Ранее рекорд удаленности пилотируемой миссии принадлежал миссии Gеmini 11 - тогда экипаж из двух астронавтов НАСА побывал на удалении 1373 километров над Землей."

Одних туристических лошар к Титанику в гости приглашают, других радиации понюхать. Сдаётся мне, что существует весьма дорогая программа по устранению "сверхуспешных"
людей. Но скорее всего идёт дальнейшая операция по доказательству полётов "лунных зайчиков". Если много раз повторять, что они там были, то со временем
сомнения у народа пропадают. Типа, если тебя всё время называть свиньёй, то когда-нибудь ты захрюкаешь.

Спрашивается, а чего Леонов боялся подниматься выше 500 км., аргументируя это боязнь радиацией? Вот сейчас НАСА "снова" докажет, что Леонов паникёр.
"Паситесь мирные народы..."
Zmey11.09.24 18:16
Сдаётся мне, что существует весьма дорогая программа по устранению "сверхуспешных"людей.
У вас очередная теория заговора? Это все рептилоиды, зуб даю.

Но скорее всего идёт дальнейшая операция по доказательству полётов "лунных зайчиков"
Да-да, все именно для этого и делается. Даже Трампа не пускают в президенты именно из-за этой операции.

Спрашивается, а чего Леонов боялся подниматься выше 500 км., аргументируя это боязнь радиацией?
Где он "боялся"?
Может как раз наоборот? Вот этот вот полет в очередной раз доказывает, что эти все рассказы Попова и прочих лунозаговорщиков о смертельной радиации за 500 км - полная чуфня?
ti-robot, RU11.09.24 18:44
Может как раз наоборот? Вот этот вот полет в очередной раз доказывает, что эти все рассказы Попова и прочих лунозаговорщиков о смертельной радиации за 500 км - полная чуфня?
Да да да, радиационных поясов Земли не существует...
vktik, DE11.09.24 19:26
"Где он "боялся"?"

Вот же любитель к словам придираться. Если бы не думал всё время в американском форватере,
а поинтересовался бы высказываниями советских космонавтов, то не задавался бы такими глупыми вопросами,
а понял бы сразу, о чём речь.


PS. Ах да, вспомнил, что у Змея ютуб глючит. Ну тогда на рутубе можно посмотреть ссылка

"У вас очередная теория заговора? Это все рептилоиды, зуб даю."

Я уже привык к раздаванию зубов. Их много у Змея.
svt911.09.24 23:00
> Zmey

Спрашивается, а чего Леонов боялся подниматься выше 500 км., аргументируя это боязнь радиацией?
Где он "боялся"?
Может как раз наоборот? Вот этот вот полет в очередной раз доказывает, что эти все рассказы Попова и прочих лунозаговорщиков о смертельной радиации за 500 км - полная чуфня?
В приведенном видео, Леонов вполне четко и правильно изложил суть проблемы. Первый (внутренний) радиационный пояс располагается на высотах от ~500 км до примерно 5000 тысяч километров от
поверхности Земли и характеризуется преобладающим влиянием протонов
высоких энергий 20–800 МэВ, ссылка стр. 387 (или ссылка
"При выходе космонавтов в открытый космос, когда защита отсутствует, величина эквивалентной дозы от электронов в этом РПЗ может достигать сотен зиверт за сутки." "для
экипажей КА здесь основную радиационную опасность представляют протоны, так как электроны поглощаются защитной оболочкой КА. В центре внутренней области РПЗ на расстоянии 2000–3000 км над
Землей поглощенная доза от облучения протонами может достигать нескольких зиверт за сутки при толщине защиты 1 г/см2 (~ 4 мм Al). Радиационная опасность в этой области пространства очень велика и полет пилотируемых КА невозможен без специальной защиты космонавтов."
Протоны разрушают белковые структуры, этим и объясняется запоздалый "страх" Леонова.

Если все туристы на Crew Dragon уже с диагнозом "рак", то этот их "рекорд" "оправдан". Но послал их Маск " в самое пекло"! Если вернутся благополучно, то онкология им обеспечена. Но нам об этом не сообщат.
Business first!
vktik, DE11.09.24 23:49
"Если все туристы на Crew Dragon уже с диагнозом "рак", то этот их "рекорд" "оправдан"."

Хм, это означает, что за Маском стоял силы, желающие разоблачение Лунной афёры. Думаю всё таки, что все будут живы и здоровы
и после пятидневного "полёта" в жёсткой радиации самостоятельно покинут посадочную капсулу. Т.е. повторят "подвиг" "лунных зайчиков".
Тем самым дадут ещё больше убеждённости насафилам, что они там были.
Главный Злодей, RU12.09.24 02:17
Молодцы, ребята. Особенно, те, которым слетать за "1400" интереснее, чем купить, допустим, Челси, или забацать супер-пупер яхту.
Были ещё такие ребята, которым было интересно нырнуть к титанику за лимард, чем купить челси. Они, наверное, тоже молодцы. Были. А, ну да, про это уже вспомнили.

В целом, всё примерно и идёт к описнному мной тогда ещё полусерьёзно сценарию - снимут кино про героическое спасение астронафтов, а то, что с ними произойдёт на самом деле - замнут. Может, уморят голодом и отсутствием припасов, а потом заметут улики торжественным выводом своего сегмента МКС с эксплуатации.
Zmey12.09.24 09:57
Ну давайте тогда еще скажем, что советские ученые тоже кругом врали про радиацию:

«Зонд-5» (Запущен 15 сентября 1968 года) выполнил следующие задачи:

отработка полёта космического корабля по трассе Земля — Луна — Земля с возвращением на Землю;
отработка системы управляемого спуска при входе в атмосферу Земли со второй космической скоростью;
отработка в лётных условиях аэродинамической формы и характеристик СА;
биологические исследования.

На борту космического аппарата находились животные и растения: две среднеазиатские черепахи, мухи дрозофилы, мучные черви (личинки жука-хрущака), бактерии (культура кишечной палочки), растения (в том числе хлорелла, традесканция с бутонами, лук и семена высших растений — пшеницы, гороха, ячменя, сосны, моркови, помидоров, горчицы). Кроме того, на борту КА находились культуры человеческих клеток (HeLa, фибробласты и др.). Внутри обитаемого отсека были размещены дозиметры и ядерные эмульсии для оценки дозы радиации, которую получил бы космонавт на лунной трассе при прохождении радиационных поясов и облёте Луны. Измеренная интегральная доза в течение полёта составила около 3,5 рад, что соответствовало предварительным расчётам. Анализ данных показал, что «радиационные условия на исследованной трассе Земля — Луна — Земля при спокойном состоянии солнечной активности не являются опасными для человека»
svt912.09.24 11:13
> Zmey
Нет противоречия с указанными выше в обсуждении сведениями. Однако, необходимо учесть то, где проходил выход на траекторию к Луне и как долго длится перелет через рад.пояс. Структура рад. поясов такова, что к полюсам их толщина уменьшается. А концентрация частиц резко возрастает. В этих зонах, заряженные частицы (электроны и протоны) отражаются, меняют направление движения на обратное, некоторые компоненты скорости зануляются (что приводит к выходу частиц из пояса - "выпадание" частиц видимое как полярные сияния). Совсем над полюсами рад.поясов нет, но такой маневр требует большого расхода топлива. По этой технико-экономической причине, пересекают 1-й рад.пояс в энергетически удобной зоне, но за минимально короткое время и выбирают для полёта окно без вспышек на Солнце (минимальный поток протонов).

Туристы же будут находится на орбите 1400 км в зоне 1-го пояса с повышенным рад.фоном минимум 5 дней (если верно указаны эти сведения). По этой причине и "весь сыр-бор".
vktik, DE12.09.24 12:08
"Ну давайте тогда еще скажем, что советские ученые тоже кругом врали про радиацию:"

А кто вам сказал, что советским учёным не была поставлена соответствующая задача подъиграть американским кузнечикам?

Но так или иначе придётся делать выбор между советскими учёными и Леоновым. Ведь получается, что кто-то из них врёт.
А откуда у Леонова информация о повышенно опасной радиации на высоте 500 км.?
Что, насафильство напрочь отключает мозги?

"отработка системы управляемого спуска при входе в атмосферу Земли со второй космической скоростью; "

А чего бы вам не сравнить американскую схему входа в атмосферу со второй космической скорости и советскую?
А потом задаться вопросом, а чего это эти схемы такие разные? Вы уверены, что черепахи бы выдержали американскую схему
входа в атмосферу? И если уверены, то почему?
Zmey12.09.24 12:37
--> vktik
А кто вам сказал, что советским учёным не была поставлена соответствующая задача подъиграть американским кузнечикам?
В такой постановке вопроса можно отрицать все, что угодно.
В принципе, адепты плоской Земли так думают. Вот ровно в вашей логике. Типа все вокруг только и делают, что скрывают от нас то, что Земля плоская. Ученые врут, потому что им поставили "соответствующую задачу". Космонавты врут и никуда не летают. Пилоты самолетов врут и на самом деле летят над плоской землей. Все вокруг врут, и только те, кто верит в плоскую Землю - не врут. Вот вам в доказательство миллион роликов в ютубе. По вашему же все, что в ютуюе выложено с "разоблачениями" - чистая правда, так? Ну так все, доказано, что Земля плоская.

А чего бы вам не сравнить американскую схему входа в атмосферу со второй космической скорости и советскую?
А потом задаться вопросом, а чего это эти схемы такие разные? Вы уверены, что черепахи бы выдержали американскую схему входа в атмосферу? И если уверены, то почему?

Потому что учил физику в школе. Физически такое возможно, в учебниках, расчетах и схемах это обосновано - какие есть причины не верить? Вы уже уверены в обратном, потому что в ютубе про это ролик есть? Ну так смотрите выше. В ютубе и рептилоиды доказаны, и плоская Земля.
Смотрите свои ролики в ютубе дальше. Может еще какой заговор откопаете.
vktik, DE12.09.24 13:20
"В принципе, адепты плоской Земли так думают. "

Ну да, у насафилов единственный аргумент, это сравнивать адептов плоской Земли с противниками полётов на Луну.
Неубедительное доказательство, вернее, абсолютно тупое. Насафильство даёт о себе знать.

"Вот ровно в вашей логике."

Ну давайте, покажите вашу логику, скажите, кто врёт, Леонов или советские учёные.

"Потому что учил физику в школе."

Это в каком учебнике физике говорится о том, что живое существо выдерживает перегрузки при торможении
со второй космической скорости? Совсем заврался, насафил сказочный.
Zmey12.09.24 13:36
--> vktik
Когда вы переходите к прямым оскорблениям - очевидно, что чувствуете слабость своей позиции и недостаток адекватных аргументов.
Кроме роликов с ютуба сказать то нечего.
svt912.09.24 13:39
> vktik

...
Это в каком учебнике физике говорится о том, что живое существо выдерживает перегрузки при торможении со второй космической скорости? ...
Многое зависит от угла вхождения в атмосферу и термозащитных свойств покрытия КА. При неком минимальном угле может произойти отскок (рекошет) от атмосферы. При больших углах, траектория посадки может быть и спиралью, со многими витками и небольшими перегрузками. Но выдержит ли термоизоляция столь долгий путь?
При более крутом спуске, в пределах одного витка, перегрузки действительно будут велики.
Требуется и хорошая термоизоляция, и отличная подготовка космо/астро-навтов к высоким перегрузкам. А перед этим, лишь кратковременное пребывание в невесомости, чтобы тело и сосуды "не забыли" тренировки.
Как всегда, ищется компромисное решение.
Dmitriy42712.09.24 13:50
Маск и его "марсианская миссия", цели преследуют чисто политические, думается. Никаких пилотируемых полетов на Марс не планируется в реальности, КМК. С пилотируемой частью программы "Аполлон" всё обстояло ровно так же. Что бы о НАСА не говорили, той конторе, от которой сейчас только название осталось, нельзя было отказать в целесообразности. Доступные научные цели решались "беспилотной" частью программы, цели чисто политические не предполагали реальных пилотируемых полетов "Аполлонов", требовавших сверхусилий и сверхнапряжения от государства и нации там, где можно было обойтись пусть и абсолютно аморальным (когда это обстоятельство смущало американских полит-элитариев?), но относительно дешевым шоу.
vktik, DE12.09.24 14:08
"Маск и его "марсианская миссия", цели преследуют чисто политические, думается."

А что Вы думаете о полёте туристов на высоту 1400 км. на 5 дней?
Dmitriy42712.09.24 14:16
vktik

Предупреждение по п.п. 2.4.

По поводу "космических туристов", думаю, что шоу стали много дешевле в производстве, с применением компьютерных технологий. Собственно, всё тоже предвыборное "Америка стронг"...
vktik, DE12.09.24 15:32
>>>svt9

"При неком минимальном угле может произойти отскок (рекошет) от атмосферы."

Это именно советская схема вхождения в атмосферу, включающая в себя режим торможения при первом входе.
После первого входа в атмосферу скорость падает, затем происходит ещё некоторое торможение за счёт притяжения
Земли. При втором пологом входе скорость уже сравнима со скоростью орбитального полёта.
Американцы же входили не по нырковой схеме, а сразу со второй космической скорости,
чем и объясняли невероятную точность приводнения. Ни одно живое существо ещё не испытывало таких перегрузок.
Конечно можно посчитать эти перегрузки. Американцы, видимо, их посчитали и решили выдать их за вполне приемлемые.
Если бы они действительно исследовали действие таких перегрузок на мозг за время спуска , то они не решились бы
себя так подставлять, показывая весело и самостоятельно вылезающих бодрячков из приводнившейся капсулы.
Zmey13.09.24 08:00
На самом деле шоу получилось у Маска так себе.
"Выход в открытый космос" состоял в открытии люка (при полной разгерметизации всего корабля, то есть шлюза не было) и выталкивании одного из участников полета по пояс наружу. Судя по всему, со скафандрами беда какая-то, потому что подвижность суставов на трансляции вызывает очень большие вопросы. Местами такое впечатление, что их вообще клинило, потому что когда человек держит одну руку поднятой в одном положении две-три минуты - это не нормально.

Очевидно, что уровень безопасности был минимальный. Большего обеспечить не смогли. Поэтому человека выпускали наружу только по пояс, ни о каком свободном полете речи и близко не было. Снизу человека, похоже, тупо удерживали подручными средствами что бы не улетел.
Отдельный момент что из четырех человек вылезло только двое. Непонятно почему. То есть еще два туриста одели скафандры, выгнали весь воздух из корабля, сидели в вакууме, но внутри. Что есть 90% мероприятий всего выхода сделали, но в люк им высунуться не дали. Странная фигня.

Ну и как обычно, пиар и громкие заявлени о своей "первости" у американцев тут не отнять - умеют поднять шум там, где даже близко повода нет.
По сути даже выход Леонова 1965 года повторен менее чем на треть. Но заявлений о "впервые в истории" столько, что даже начинаешь оглядываться, вдруг что в истории пропустил, и ничего не было.
Тот факт, что на МКС космонавты и астронавты часами ходят по внешке станции в открытом космосе куда-то вдруг забылся и сделался мелким перед этим великим достижением типа частного американского космопрома.

Ну и от Маска как-то ожидалось большего. После стольких лет подготовки по проторенной дорожке так вяло и неубедительно выставить выход человека в открытый космос - как-то мелко. Даже медийно картинка не очень при всех восторженных всхлипах американских журналистов.
svt914.09.24 22:05
Сообщили о мощной вспышке на Солнце. Поток плазмы по касательной заденет Землю. На МКМ при высоком потоке протонов предусмотрена защищающая капсула. Успеют ли туристы до вспышки эвакуироваться с текущей орбиты?
vktik, DE14.09.24 23:03
"Успеют ли туристы до вспышки эвакуироваться с текущей орбиты?"

А нафига, ведь лунные попрыгайки летали именно в период высокой солнечной активности и им ничего за это не было.
show must go on.
Anthrax, RU15.09.24 01:32
> Zmey
"Выход в открытый космос" состоял в открытии люка (при полной разгерметизации всего корабля, то есть шлюза не было) и выталкивании одного из участников полета по пояс наружу.
Это нормально, такой подход у амеров в самой НАСА еще с 60 годов. В частности, первый выход американца в космос был по такой же схеме - разрегметезировался весть корабль, шлюзов конструкционно не было. Есть плюсы и минусы в такой схеме. Со шлюзом надежнее, но без него вес корабля меньше, можно дополнительную тяжелую аппаратуру с собой везти, к примеру.
Zmey15.09.24 08:13
Это нормально, такой подход у амеров в самой НАСА еще с 60 годов. В частности, первый выход американца в космос был по такой же схеме - разрегметезировался весть корабль, шлюзов конструкционно не было.
Это нормально для бедности и недостатка инженерных кадров.
Нормальные космические страны от такой схемы уже давно отказались, потому что тут две сопутствующие проблемы:
надо пересадить весь экипаж в скафандры, даже если выходит только один.
надо открыть и закрыть люк всего корабля, а если этого не получится, то возвращение всего экипажа с орбиты станет невозможным (по слухам, этого чуть не случилось и в этот раз. Приводы отказали и люк Дракона пришлось закрывать вручную, механически).
Непонятно почему И. Маск, вроде такой продвинутый и новаторский в одних направлениях, по другим направлениям идет по тем же шишкам и ошибкам, которые допускали наши космические предки еще 60 лет назад.
Spaco, UA15.09.24 12:23
>Непонятно почему И. Маск, вроде такой продвинутый и новаторский в одних направлениях, по другим направлениям идет по тем же шишкам и ошибкам, которые допускали наши космические предки еще 60 лет назад.
Он коммерсант, работает принцип минимальной достаточности.
В США есть большая вакуумная камера. Засунули бы туда капсулу с космонавтами, прогнали бы комплексный тест. Но, возможно, запустить в космос потенциальных смертников юридически проще, чем согласовать "кто будет виноват если вдруг" между НАСА и Маском. И дополнительно, после этих наземных затрат все равно это все необходимо повторять в реальных условиях. Кто ж знает, что на уме у этих буржуинов.
English
Архив
Форум

 Наши публикациивсе статьи rss

» Памяти Фывы
» Пятница,13-е
» Прокси-война России и мира Запада: кому это выгодно экономически?
» Война на Кандалакшском направлении 1941-1944, Сборник документов с немецко-финской стороны
» Что является капиталом венчурного инвестора
» О категории «снятие» у Гегеля и в диалектическом материализме
» С Днём Победы!
» Квантовые вычисления - красная ртуть XXI века
» Судьба марксизма и капитализма в обозримом будущем

 Новостивсе статьи rss

» Евросоюз увеличил закупки российского СПГ до максимума с февраля
» В Польше не могут сформировать украинскую бригаду из-за нехватки добровольцев
» Европа и Африка стали оплачивать рекордную долю экспорта в рублях
» Миллионы из трущоб
» Часть боевиков ВСУ попали в окружение в Курской области
» США столкнулись с проблемами при модернизации ядерного арсенала, пишут СМИ
» Учения РВСН со стратегическими "Ярсами" проходят в Ивановской области
» МО Израиля заявило, что конфликт с «Хезболлой» придётся решать военным путём

 Репортаживсе статьи rss

» Российские алмазы обложили санкциями. После этого мировой ювелирный рынок начал рушиться
» Многовекторный Вьетнам
» Искусство элегантной коррупции
» "Общаться напрямую и рассказывать правду": в Москве открылся Медиасаммит БРИКС
» В Литве «верхи» озаботились скорым «цивилизованным расчленением России»
» Другая эпоха. Куда смотрят Сахалин и Курилы
» «На бочке с порохом»: прекратили ли США финансировать лабораторию Лугара в Грузии?
» Николай Патрушев: США отводят Японии роль восточного филиала НАТО