Регистрация / Вход
мобильная версия
ВОЙНА и МИР

 Сюжет дня

Путин постановил увеличить штатную численность Вооруженных сил
В Россию вернулись более ста военных, захваченных в плен в Курской области
НАТО решает, вовлекаться ли в конфликт на Украине напрямую, заявил Путин
Лондон разрешит Киеву бить ракетами Storm Shadow по России, сообщили СМИ
Главная страница » Новости » Просмотр
Версия для печати
Молдавия заявила о приостановке переговоров с "Газпромом" по долгу
09.09.24 11:18 Наследники СССР сегодня

Переговоры между Молдавией и "Газпромом" по урегулированию задолженности за поставленный газ временно приостановлены, сообщил министр энергетики республики Виктор Парликов в интервью кишиневскому телеканалу TВ-8.

Власти Молдавии договорились с "Газпромом" о продлении контракта на поставку газа в октябре 2021 года, при условии аудита задолженности "Молдовагаза" в 2022 году. Российский концерн ранее предупреждал о возможном прекращении поставок газа в Молдавию из-за несоблюдения сроков соглашения по урегулированию долгов. Главным переговорщиком со стороны Молдавии был действующий министр инфраструктуры Андрей Спыну.

"Сейчас нет никаких подвижек, никакого диалога на этот счет. Я так предполагаю, что вопросы, связанные с урегулированием этого долга, отложены (российским поставщиком), потому что не до этого сейчас", - сказал Парликов, отвечая на вопрос о долге Молдавии перед "Газпромом".

Он также отметил, что Молдавия уже направила свои предложения, однако этот вопрос не был включен в повестку российского холдинга.

Министр подчеркнул, что взаимодействие между сторонами пока находится в режиме ожидания, и дальнейшие шаги зависят от решения "Газпрома".

В настоящее время контракт между "Молдовагаз" и "Газпромом" продолжает действовать, однако объемы поставок ограничены до 5,7 миллиона кубометров, которые направляются в Приднестровье в обмен на электроэнергию. Остальная часть Молдавии удовлетворяет свои потребности за счет резервов и газа, приобретенного компанией "Энергоком" на спотовом рынке.

В сентябре прошлого года Парликов представил результаты аудита исторического долга "Молдовагаза" перед "Газпромом", который составил 709 миллионов долларов. Из этой суммы 276 миллионов не были подтверждены документально ни "Молдовагазом", ни "Газпромом". По словам министра, еще 400 миллионов долларов не подлежат взысканию из-за истечения срока давности. На основании этих данных правительство Молдавии предложило выплатить "Газпрому" лишь 8,6 миллиона долларов.
 

 Страница 1 из 2   1 2 >Последняя страница » 
asti10.09.24 11:30
"результаты аудита исторического долга "Молдовагаза" перед "Газпромом", который составил 709 миллионов долларов. Из этой суммы 276 миллионов не были подтверждены документально ни "Молдовагазом", ни "Газпромом". По словам министра, еще 400 миллионов долларов не подлежат взысканию из-за истечения срока давности. На основании этих данных правительство Молдавии предложило выплатить "Газпрому" лишь 8,6 миллиона долларов." Плевал на эти деньги Газпром. Главное- должок у Молдовии.
nikolai, RU10.09.24 13:13
Закрыть вентиль и не открывать-списания долгов не будет.
asti10.09.24 16:48
> nikolai
Закрыть вентиль и не открывать-списания долгов не будет.
Если бы это была частная корпорация не было бы таких должников, как у Газпрома. Вот потому их у Лукойла и нет.
Smallrat, RU10.09.24 17:04
> nikolai

> Закрыть вентиль и не открывать-списания долгов не будет.

----------------

Насколько я понимаю - через Молдавию проходит труба к Приднестровью, вопрос так просто не решается.
laa, RU10.09.24 17:09
> asti
> nikolai
Закрыть вентиль и не открывать-списания долгов не будет.
Если бы это была частная корпорация не было бы таких должников, как у Газпрома. Вот потому их у Лукойла и нет.
Весь газ идет в Приднестровье, а частным компаниям до лампочки идейные соображения. Потому и не популярны у нас приватизации. Вполне заслуженно.
Alex L, LV10.09.24 18:35
По словам министра, еще 400 миллионов долларов не подлежат взысканию из-за истечения срока давности.

Удобно, чо. Это ж сколько времени долги не требовали? 10 лет? Кто же эти пофигисты в Газпроме и профильном министерстве?
ale19547797, RU10.09.24 19:02
> nikolai
Закрыть вентиль и не открывать-списания долгов не будет.
Ох уж эти сторонники простых решений...
Приднестровье газ будет самолетами завозить или телепортировать?
Alex L, LV10.09.24 20:01
> ale19547797
> nikolai
Закрыть вентиль и не открывать-списания долгов не будет.
Ох уж эти сторонники простых решений...
Приднестровье газ будет самолетами завозить или телепортировать?
средний уровень газификации Дальневосточного федерального округа составляет 13%, Сибирского федерального округа — 6,8%

Не надоело в Сибирь с Дальним Востоком газ телепортировать?
ale19547797, RU10.09.24 21:19
> Alex L
> ale19547797
> nikolai
Закрыть вентиль и не открывать-списания долгов не будет.
Ох уж эти сторонники простых решений...
Приднестровье газ будет самолетами завозить или телепортировать?
средний уровень газификации Дальневосточного федерального округа составляет 13%, Сибирского федерального округа — 6,8%

Не надоело в Сибирь с Дальним Востоком газ телепортировать?
Уровень газификации Норвегии - 0,2 % (!) Причем без планов повышения. Сила Сибири-2 повысит сразу уровень газификации Сибири вдвое.
Норвегия телепортацию не освоила?)
asti10.09.24 21:21
> laa
> asti
> nikolai
Закрыть вентиль и не открывать-списания долгов не будет.
Если бы это была частная корпорация не было бы таких должников, как у Газпрома. Вот потому их у Лукойла и нет.
Весь газ идет в Приднестровье, а частным компаниям до лампочки идейные соображения. Потому и не популярны у нас приватизации. Вполне заслуженно.
Всегда отговорки. Для миллиардов, более 250, которые утонули в Украину, до 2022 года, были почти такие же отговорки.

Не надоело в Сибирь с Дальним Востоком газ телепортировать?
Не понимаете, это другое.
Alex L, LV10.09.24 22:00
> ale19547797
> Alex L
> ale19547797
> nikolai
Закрыть вентиль и не открывать-списания долгов не будет.
Ох уж эти сторонники простых решений...
Норвегия телепортацию не освоила?)
Ну видите. И без газа есть жизнь.
ale19547797, RU10.09.24 22:30
> Alex L
Ну видите. И без газа есть жизнь.
Странный аргумент. Жить можно и без еды, только плохо и недолго) А можно жрать насекомых, пропагандировать педерастию и называть это настоящей жизнью - только зачем?
Alex L, LV11.09.24 02:58
> ale19547797
> Alex L
Ну видите. И без газа есть жизнь.
Странный аргумент. Жить можно и без еды, только плохо и недолго) А можно жрать насекомых, пропагандировать педерастию и называть это настоящей жизнью - только зачем?
Как-то некрасиво так про сибиряков с норвежцами...
Мороз, RU11.09.24 11:14
> ale19547797

> > Alex L> ale19547797> nikolaiЗакрыть вентиль и не открывать-списания долгов не будет.Ох уж эти сторонники простых решений...Приднестровье газ будет самолетами завозить или телепортировать?средний уровень газификации Дальневосточного федерального округа составляет 13%, Сибирского федерального округа — 6,8%Не надоело в Сибирь с Дальним Востоком газ телепортировать?Уровень газификации Норвегии - 0,2 % (!) Причем без планов повышения. Сила Сибири-2 повысит сразу уровень газификации Сибири вдвое.Норвегия телепортацию не освоила?)

----------------

А в Ботсване 0%. Предлагаете на них равняться?

Уверен у вас то газок есть, да?)

Легко быть щедрым за чужой счет, ага.
Alex L, LV11.09.24 12:57
> Мороз
> ale19547797
> > Alex L> ale19547797> nikolaiЗакрыть вентиль и не открывать-списания долгов не будет.Ох уж эти сторонники простых решений...Приднестровье газ будет самолетами завозить или телепортировать?средний уровень газификации Дальневосточного федерального округа составляет 13%, Сибирского федерального округа — 6,8%Не надоело в Сибирь с Дальним Востоком газ телепортировать?Уровень газификации Норвегии - 0,2 % (!) Причем без планов повышения. Сила Сибири-2 повысит сразу уровень газификации Сибири вдвое.Норвегия телепортацию не освоила?)
----------------
А в Ботсване 0%. Предлагаете на них равняться?
Уверен у вас то газок есть, да?)
Легко быть щедрым за чужой счет, ага.
Молдаване где-то покупают газ и как-то к себе завозят. Если есть взаимовыгодная договорённость с Приднестровьем об обмене на электричество, то такая практика будет продолжаться и дальше.
Интерфакс пишет ссылка , что задолженность приднестровского региона за газ перед "Газпромом" превышает $10 млрд. Но, продолжайте быть щедрым...
ale19547797, RU11.09.24 13:52
> Alex L
Молдаване где-то покупают газ и как-то к себе завозят. Если есть взаимовыгодная договорённость с Приднестровьем об обмене на электричество, то такая практика будет продолжаться и дальше.
Интерфакс пишет ссылка , что задолженность приднестровского региона за газ перед "Газпромом" превышает $10 млрд. Но, продолжайте быть щедрым...
Секрет полишинеля. Молдавия получает газ через Румынию, причем газ по сути тот же российский, который идет ружным путем через Турцию. Далее часть газа пропускается в Приднестровье в обмен на э/энергию.
Приднестровье в долгах перед Газпромом, но оно остается уверенным форпостом России на этой территории и логика "ничего личного только бизнес" к нему не применима, как и к Донецку, Осетии или иным нашим ключевым опорным точкам. Собственно, на этом моменте (не все измеряется деньгами) и погорают всякие лимитрофы с хуторским мышлением. А с Молдавии по итогу все равно будет спрошено в полном объеме после окончания СВО и выхода наших к Приднестровью.
Alex L, LV11.09.24 16:52
> ale19547797
> Alex L
Завтра Молдавия присоединится к Румынии, а та съест Приднестровье в одно мгновение. И десяток бумажек, на которых с одной стороны написано "форпост", а с другой стороны "1млрд", можно будет наклеить в каком-нибудь общественном туалете.
Но верить в мудрость руководства надо, а как иначе.
ale19547797, RU11.09.24 17:19
> Alex L
Завтра Молдавия присоединится к Румынии, а та съест Приднестровье в одно мгновение. И десяток бумажек, на которых с одной стороны написано "форпост", а с другой стороны "1млрд", можно будет наклеить в каком-нибудь общественном туалете.
Но верить в мудрость руководства надо, а как иначе.
Угу, Хохлы тоже думали, что сожрут ЛДНР одним махом, а Москва утрется очередным Минском. А до того Грузия тоже мечтал вымести всех осетин... Про Сирию молчим.
Да и влажные месты про "Приднестровье одним махом" поднимаются чуть ли не каждые полгода, но что-то тихо на этом фронте))
Alex L, LV11.09.24 18:11
> ale19547797
> Alex L
Я бы даже предположил, что хохлы могут в любой момент тремя-четыремя бригадами подарить Приднестровье румынам-молдаванам. Из-за принципиально более высокой боеспособности на данный момент.
Но дело не в этом. А в том, что как форпост эта территория слишком уязвима. Кстати за 10млрд, я думаю, в мире найдётся немало стран-территорий претендующих на роль форпоста для кого-то. На эти деньги можно построить на территории России жильё и перевезти желающих жителей Приднестровья. И получить двойной профит.
ale19547797, RU11.09.24 18:29
> Alex L
Но дело не в этом. А в том, что как форпост эта территория слишком уязвима. Кстати за 10млрд, я думаю, в мире найдётся немало стран-территорий претендующих на роль форпоста для кого-то. На эти деньги можно построить на территории России жильё и перевезти желающих жителей Приднестровья. И получить двойной профит.
Вот про это я и говорил выше - полное отсутствие стратегического обзора и полная зацикленность на своем хуторском мирке. И не важно, что хутор большой, это все равно хутор. Украина погорела именно на этом - убогом селюковском мировоззрении всех своих руководителей, начиная от Кучмы.
По счастью Россией руководят именно элиты с имперским мышлением, которые понимают, что нельзя замыкаться в своем мирке, а Империя всегда требует расходов - по другому просто не бывает...
Alex L, LV11.09.24 19:08
> ale19547797
> Alex L
Нахрена вам империя, если от неё нет дивидендов? В какой момент существования "империи" её жители должны ощутить преимущества гражданства? Может обрасти жирком, а уж после этого делать вклады в неочевидные "форпосты"? И сопоставлять количество вложенного и возможной прибыли (да, необязательно экономической).
За сумму вдвое меньшую Штаты сумели превратить Украину с 40+ миллионным населением в свою марионетку. Сравнили?
Эти ваши "имперски мыслящие" вожаки ничего не пропустили при строительстве?
argus98, RU11.09.24 19:35
> Alex L "Нахрена вам империя, если от неё нет дивидендов?"(c) - есть дивиденды, есть. Только хуторянам это недоступно для понимания.

ps Кстати, по газификации - информация от Газпрома -> ссылка
Наслаждайтесь...
ale19547797, RU11.09.24 19:47
> Alex L
> ale19547797
> Alex L
Нельзя объяснить слепому цвет Солнца)) Ваша логика - "зачем нужны 40 дотационных субъектов России, когда есть пять профицитных?!!". Логика хуторянина, который потом искренне удивляется "а почему вместо второй Франции получился Еврогабон?!!". Да потому что в этой логике и не могло ничего выйти хорошего, но как это объяснит селюку?
Вот как объяснить хуторянину из Мухосранска, что не защити в свое время Осетию - и сейчас развал Российского Кавказа был бы неминуем?)) А хуторянин посчитает ресурсы, вложенные в Осетию и завоет "а у меня до сих пор асфальта нет!!". И ему невдомек, что без Осетии он вложил бы втрое больше в успокоение Кавказа и был бы в гораздо более худшей ситуации)
Agronom, RU11.09.24 19:51
Может обрасти жирком, а уж после этого делать вклады в неочевидные "форпосты"?

О! А вот и либерастическим душком потянуло...Знакомо то как! Масло вместо пушек? Кого бояться - весь Мир друзья. Что надо купим... :-))))
Alex L, LV11.09.24 23:43
> argus98
> Alex L "Нахрена вам империя, если от неё нет дивидендов?"(c) - есть дивиденды, есть. Только хуторянам это недоступно для понимания.

ps Кстати, по газификации - информация от Газпрома -> ссылка
Наслаждайтесь...
Насладился :-). Увидел, что вся грандиозная программа газификации на 5 лет (526млрд) стоит примерно половину долга Приднестровья. Ну такое...
Alex L, LV12.09.24 00:51
> ale19547797
> Alex L
> ale19547797
> Alex L
"Не защити в своё время Осетию" - это про тот период, когда один, несомненно "имперски мыслящий", политик призывал брать столько суверенитета, сколько смогут унести? Какое отношение защита собственной территории имеет к многолетнему дотированию некоего образования?
И да, хуторянин будет где-то прав про асфальт. В очередной раз за счёт русских решаются некие проблемы. Во многом за счёт РСФСР (ещё донорами были Белоруссия и Азербайджан) газифицировалась Украина, строились заводы в Прибалтике и той же Украине и просто дотировались Грузия со Средней Азией. И, соответственно, дарилось оружие на десятки и сотни миллиардов в страны, задекларивовавших социализм.
И если какое-то выравнивание для собственной территории ещё приемлимо (но не так, чтобы дотируемые жили лучше всех), то вкачивание весьма немалых средств куда-то ещё как-то странно.
Кстати, практически все страны, бывшие раньше дотируемыми республиками, нынче демонстрируют отсутствие благодарности, а часто ещё и выраженную русофобию. Так что привязанность к центру надо завоёвывать разными стимулами.
ale19547797, RU12.09.24 15:16
> Alex L
"Не защити в своё время Осетию" - это про тот период, когда один, несомненно "имперски мыслящий", политик призывал брать столько суверенитета, сколько смогут унести? Какое отношение защита собственной территории имеет к многолетнему дотированию некоего образования?
И да, хуторянин будет где-то прав про асфальт.......
Кстати, практически все страны, бывшие раньше дотируемыми республиками, нынче демонстрируют отсутствие благодарности, а часто ещё и выраженную русофобию. Так что привязанность к центру надо завоёвывать разными стимулами.
Опять мешается в одну кучу зеленое и квадратное. И политик совсем не тот, да и насчет вкачиваний и благодарности перевернуто с ног на голову....
Интересно, когда в ближайшее время Гегемон бросит восточных лимитрофов и им придется ползти на полусогнутых в Кремль, они все будут размахивать партбилетами и рвать рубаху на груди, что втайне Пушкина под подушкой читали или как?))
Ну и повторюсь - хуторянин со своей мелкой позиции конечно будет прав. Вот только когда такой хуторянин дорывается со своим мнением до управления Империей... хана Империи после этого, а хуторяне "внезапно" вместо процветания оказываются в такой ж.., что внезапно начинают вспоминать, какое же раньше-то было золотое время....
Alex L, LV12.09.24 16:44
> ale19547797
> Alex L
Приведите пример, когда слив средств из центра Империи на окраины приводил к некоему процветанию и отсутствию противоречий. А главное удовлетворённости населения Империи, у которого отнимают часть дохода непонятно в чью пользу.
Или это образование будет принципиально отличаться от того, что было? Типа СССР? Новый эксперимент? Обрисуйте хуторянину 2-3 черты Империи будущего.
ale19547797, RU12.09.24 18:35
> Alex L
Приведите пример, когда слив средств из центра Империи на окраины приводил к некоему процветанию и отсутствию противоречий. А главное удовлетворённости населения Империи, у которого отнимают часть дохода непонятно в чью пользу.
Или это образование будет принципиально отличаться от того, что было? Типа СССР? Новый эксперимент? Обрисуйте хуторянину 2-3 черты Империи будущего.
Забавный вопрос... Любая Империя развивает окраины и в конечном итоге имеет от этого выгоду. Или Вы считаете, что 13 штатов побережья ни копейки не вложили в Дикий Запад?)) Удивлю наверное, но одна только транспортная артерия Восток-Запад выжрала дикие деньги, но в конечном итоге окупилась солидными доходами. Правда - не в карман рядового фермера-хуторянина, который тоже наверное бухтел "почему мои налоги идут не на мой личный участок!".
И если уж продолжать логичную цепочку - а когда в США полыхнула Гражданская и северные штаты давили южные, они тоже рассказывали, сколько именно денег вкладывалось в южные и "надо было их отделить и заняться благоустройством Нью-Йорка!! Куда наши налоги идут!!".?
Вы уж извините, но либо у Вас крайне вывернутое в непонятную сторону мировоззрение, лоибо просто под дурачка косите с такими вопросами))
Alex L, LV12.09.24 20:14
> ale19547797
> Alex L
Все эти ваши транспортные артерии развивались на ЧАСТНЫЕ деньги. Государство на певых порах немного поучаствовало субсидиями и землёй, а затем, из-за злоупотреблений,
многие штаты издали законы, запрещающие финансирование железнодорожного строительства из бюджета. Штат Нью-Йорк в 1846 году первым ввёл такой запрет, в течение следующих 15 лет его примеру последовали Айова, Западная Вирджиния, Калифорния, Канзас, Кентукки, Миннесота, Мэн, Мэриленд, Небраска, Невада, Огайо, Орегон и Пенсильвания. В 1872 году Конгресс США обязался впредь не выдавать земельные участки железнодорожным компаниям ссылка .

Правда интересное развитие событий, когда государство поняло, что деньги вкладываются нерационально?

СССР же, например, до последнего заливал деньгами ту же Грузию и в результате рядовой грузин катался на "волге", а житель воронежского села ходил в сухой туалет. Развивайте Империю, не вопрос, но на окраины не должно вкладываться больше денег, чем в базовые земли.

И в любом случае, почему вы сравниваете развитие собственной страны и некоего анклава, размером с полторы Москвы? На этой территории строится-построено архинужное стратегическое предприятие? И соседние страны готовы предоставить свободный доступ в эту область? Объясните ценность Приднестровья хуторянину.
ale19547797, RU12.09.24 20:24
> Alex L Объясните ценность Приднестровья хуторянину.
Объясните американцу ценность Гаваев - неудобный выдвинутый плацдарм, первым попадающий под раздачу. Объясните британцу ценность Шотландии - сидят там наглые юбочники и клевещут на монарха. Объясните французу, зачем он до упора держался за африканские страны и из Алжира уходить не хотел, заливая его до упора деньгами и ресурсами. Объясните... да хоть римлянам объясните, на кой черт они ввязывались в крайне жестокие войны с Карфагеном, когда могли тупо на своем полуострове сидеть и развиваться.
Это логика любой Империи. Если Империя не желает этого понимать - она становится хутором. И в результате Париж за короткие сроки из культурной столицы превращается в клоповник, а Нью-Йорк или Лос-Анджелес - в бомжатники. И потом хуторянин распахивает огород на месте бывшего форума и где-то в подкорке вспоминает, что его предки плавали вплоть до Прибалтики, привозя мешки янтаря для римских представлений Нерона. Вот только логической взаимосвязи, что нельзя было уходить из неудобных и неприбыльных провинций, у хуторянина не возникает. А между прочим в Римской Империи половина провинций были глубоко убыточными и покрывались за счет доходов в основном торговых и добычных регионов Греции, Малой Азии и Испании...
Alex L, LV12.09.24 22:14
> ale19547797
> Alex L Объясните ценность Приднестровья хуторянину.
Объясните американцу ценность Гаваев - неудобный выдвинутый плацдарм, первым попадающий под раздачу. Объясните британцу ценность Шотландии - сидят там наглые юбочники и клевещут на монарха. Объясните французу, зачем он до упора держался за африканские страны и из Алжира уходить не хотел, заливая его до упора деньгами и ресурсами. Объясните... да хоть римлянам объясните, на кой черт они ввязывались в крайне жестокие войны с Карфагеном, когда могли тупо на своем полуострове сидеть и развиваться.
Это логика любой Империи. Если Империя не желает этого понимать - она становится хутором. И в результате Париж за короткие сроки из культурной столицы превращается в клоповник, а Нью-Йорк или Лос-Анджелес - в бомжатники. И потом хуторянин распахивает огород на месте бывшего форума и где-то в подкорке вспоминает, что его предки плавали вплоть до Прибалтики, привозя мешки янтаря для римских представлений Нерона. Вот только логической взаимосвязи, что нельзя было уходить из неудобных и неприбыльных провинций, у хуторянина не возникает. А между прочим в Римской Империи половина провинций были глубоко убыточными и покрывались за счет доходов в основном торговых и добычных регионов Греции, Малой Азии и Испании...
В 1908 году порт Пёрл-Харбор, ещё с конца XIX века игравший роль международного, стал базой ВМС США.
В Англии рассчитывали, что объединение позволит нейтрализовать постоянный очаг напряжённости у северных границ королевства, который представляла собой политически нестабильная Шотландия, а также лишить внешнеполитических противников английского правительства того времени — абсолютистскую Францию и поддерживаемого ею якобитского претендента на английский престол — потенциального союзника и возможной военной базы на острове.

Википедия столько ответов даёт. Думается и по остальным примерам можно найти ЗАЧЕМ нужна конкретная территория.
Так ЗАЧЕМ территория Приднестровья? Ведь доступ к ней можно получить, только заняв часть Украины. И на этом фоне данная территория как-то ниочём. Либо у вас ИМПЕРСКОЕ мышление и ответ дадите легко, либо слепая вера в дальновидность Российского руководства.
vktik, DE12.09.24 22:18
>>>AlexL

"Обрисуйте хуторянину 2-3 черты Империи будущего."

Если всё-таки использовать слово "империя", которое несомненно носит древние корни и подразумевает
большой охват земель, то в будущем под "империей", хотя я против использования этого слова, лучше
использовать понятие "цивилизация", можно будет понимать мировоззренческое распространение.
И так, под империей будущего будет пониматься идеологическо-мировоззренческое распространение.
Соответственно на основе этого идеологическо-мировоззренческого распространения будет строится экономика
и межкультурные связи.

"Объясните ценность Приднестровья хуторянину."

Ценность Приднестровья, в первую очередь, заключается в людях. Во вторую очередь ценность заключается в сохранении
принципов безопасности. Здесь надо Вам, как хуторянину, напомнить, что империя империи рознь. Различность
империй заключается в принципах их построения, т.е. с какой целью строились эти империи. Российская Империя, а затем и СССР
с его приемницей Россией строились и строятся на принципах безопасности. В империю, по возможности, включаются районы,
из которых происходит или может происходить опасность, в зависимости от политической обстановки.
Все западные империи были империи захватнические, сопровождавшиеся уничтожением и порабощением, местного населения.
Цель западных империй жить за чужой счёт. Наглядным примером такого отношения на современный лад являются страны Прибалтики, живущие
в долг на подачках западных банков и фондов. По факту население сократилось, так как промышленность была уничтожена.
А теперь накачивают эти страны оружием и античеловеческой идеологией. Ну дальше Вы сами знаете, куда эта дорожка ведёт.
ale19547797, RU12.09.24 22:53
> Alex L
Так ЗАЧЕМ территория Приднестровья? Ведь доступ к ней можно получить, только заняв часть Украины. И на этом фоне данная территория как-то ниочём. Либо у вас ИМПЕРСКОЕ мышление и ответ дадите легко, либо слепая вера в дальновидность Российского руководства.
Нельзя дать ответ человеку, который не желает его получить)) Вам дают ответы - Вы их бодро игнорируете, Вам приводят примеры - Вы их отметаете как "это-другое-понимать-надо".
Приднестровье - плацдарм России на южном фланге, прикрывающий часть границы от поставок оружия хохлам, имеющий огромное количество русского населения (или русскоязычного с гражданством России) и неплохую промышленность. В перспективе - главный проводник российского влияния в этом регионе. Ликвидация Приднестровья любым способом приводит к консолидации южного фланга НАТО как нашего главного противника, открывает ему кучу дополнительных логистических путей, освобождает массу ресурсов, чтобы бросить их конкретно против России и лишает нас разведывательных возможностей в этом регионе.
Достаточный ответ?
Alex L, LV13.09.24 00:09
> ale19547797
> Alex L
Достаточный ответ?
Создаёт проблемы для НАТО и хохлов? И что же такого не доехало до Украины из-за них? Или они мешают разведке НАТО, всяким БПЛА над Чёрном морем? Или АВАКСЫ в Румынии не летают? Украине с НАТО Черноморский флот проблем не создаёт, спрятавшись в Новороссийске, но Приднестровье да-а-а, прям логистику порушило. Может вам в параллельную реальность?
Далее, чтобы быть проводником российского влияния (в РЕГИОНЕ!) надо обладать самим каким-нибудь авторитетом. С чего это он нарисуется? Для Молдавии ещё выглядит как заноза, но для остальных...
Это крайне уязвимое образование, которое существует только благодаря слабости Молдавии. Газ из России помогает им чувствовать самостоятельными, но по факту... И как только помощь из РФ прекратится (украинцы, к примеру, вентиль перекроют), то мы узнаем как свой форпост Россия бережёт и как она заботится о своих гражданах и прочих русских. Без прямой военной угрозы со стороны Украины или Румынии ещё, скорее всего, выживет, только РФ будет не при чём.
 Страница 1 из 2   1 2 >Последняя страница » 
English
Архив
Форум

 Наши публикациивсе статьи rss

» Памяти Фывы
» Пятница,13-е
» Прокси-война России и мира Запада: кому это выгодно экономически?
» Война на Кандалакшском направлении 1941-1944, Сборник документов с немецко-финской стороны
» Что является капиталом венчурного инвестора
» О категории «снятие» у Гегеля и в диалектическом материализме
» С Днём Победы!
» Квантовые вычисления - красная ртуть XXI века