Регистрация / Вход
мобильная версия
ВОЙНА и МИР

 Сюжет дня

Путин постановил увеличить штатную численность Вооруженных сил
В Россию вернулись более ста военных, захваченных в плен в Курской области
НАТО решает, вовлекаться ли в конфликт на Украине напрямую, заявил Путин
Лондон разрешит Киеву бить ракетами Storm Shadow по России, сообщили СМИ
Главная страница » Новости » Просмотр
Версия для печати
Поставки двигателей ПД-8 для испытаний SJ-100 планируют на 2025 год
04.09.24 15:31 В России

Поставки отечественных двигателей ПД-8 для испытаний SJ-100 запланированы на начало 2025 года, а сертификация SJ-100 с отечественными двигателями ПД-8 должна быть завершена до конца года, рассказал журналистам глава Минпромторга Антон Алиханов.

"Если говорить про двигатели, то у нас на МС-21 уже сертифицирован как отдельно, так и под саму машину, под самолет П-14. И здесь главный вопрос с двигателем решен полностью. Сейчас идет замещение некоторых других комплектующих. Мы в графике по МС-21. По "Суперджету" работа чуть более амбициозная с точки зрения разработки двигателя. Она началась чуть позже. Но, соответственно, ПД-8, здесь уже я увидел это, идут испытания наземные двигателя. То есть двигатель готов, испытания идут. Мы планируем в начале следующего года получить уже двигатели ПД-8 под испытания непосредственно на самолете. Они должны быть поставлены сюда в начале следующего года. И, соответственно, до конца 2025 года сертификация двигателей в составе самолета должна быть завершена", - сказал он.

Алиханов отметил, что определенные сдвижки вправо не являются критическими.

"Мне кажется, что нашим авиастроителям есть чем гордиться… Мы должны думать об экспорте, о международном рынке. И, конечно, машина при выходе на экспортный рынок уже должна быть доведена до всех технических характеристик, которые сейчас заявляются", - добавил глава Минпромторга.
 

Leo Leon04.09.24 17:19
""Мне кажется, что нашим авиастроителям есть чем гордиться… Мы должны думать об экспорте, о международном рынке."

Всё как всегда - импорт, импорт, доллары, евры. А своим выходит и старенькие "Арбузы" сгодятся?
Аббе04.09.24 18:11
> Leo Leon
""Мне кажется, что нашим авиастроителям есть чем гордиться… Мы должны думать об экспорте, о международном рынке."

Всё как всегда - импорт, импорт, доллары, евры. А своим выходит и старенькие "Арбузы" сгодятся?
Сегодняшние Айрбасы могут ещё полетать. А вот поменять наши ПД-8 на что то критически важное из Ирана может понадобиться уже на прошлой неделе. Не обязательно военное.
Нужно перерабатывать природный газ внутри России? Вот и уточнить - делают ли в Иране газовые турбины для электростанций малой мощности. ссылка Растягивать газ на отопление райцентров и им же ставить малые газовые электростанции. Что бы компенсировать пики потребления электроэнергии.
Совместно с Ираном подумать про паровую часть цикла и очистить города от угольной сажи. Тут и отопление, тут и электроэнергия. Тут и КПД много выше обычного.

Высасывать из угольных пластов все возможные газы. Центрифугировать их и на периферию "много воздуха и мало метана".
А по центру "мало воздуха и много метана".
Учитываем, что метана там изначально мало и понимаем, что в турбину то его пойдёт вообще то не много. Зато очищаем шахты от взрывоопасной примеси. И даём чуть-чуть электроэнергии.

Растаскивать такие электростанции понефтепромыслам. Туда, откуда вытаскивать попутный нефтяной газ просто невыгодно. И сжигать оный в турбинах соответствующей мощности.

Иран всё равно не войдёт в пакет стран, которые могут строить турбины для самолётов. Россия не скоро разовьёт мощности по строительству газовых турбин малой и средней мощности в количествах "сколько надобно сегодня".
Им хорошо, нам хорошо. Им замену турбин на их самолётах, нам турбины же, но иного рода.
Leo Leon04.09.24 21:47
2 Аббе
Может быть я не так воспитан, советское послевоенное время всё таки, но меня всегда задевает желание продать в заграницы наше советское-русское. В постсоветское время там и деньги оставались за проданное без пользы для страны. Миллиарды российских долларов которые для нас заблокировали и стараются пустить на оружие для Украины тому пример.
А самолёты мы продавали, Суперджет-100. И почти все они к нам и вернулись. Не прижились в заграницах.
И зачем высасывать газы из шахт? Помню были разработки по сжиганию угля и попутного газа прямо в пластах. Без шахт.
Аббе04.09.24 22:46
> Leo Leon
2 Аббе
Дожигание метана - не более, как пример. Может неудачный. Бог с ним.
Проблема в другом.
ЕС - с голой.... Ну вы поняли. Дрова вырубили, уголь вырубили, нефть заканчивается, Норвегия рвётся из сил с газом.
АЭС им похоронили банкиры США руками местной зленобесной сволочи.
В этом мы с Вами не имеем разногласий?
Что такое бандеровщина, которую яростно выращивают европейцы?
Средство войны на порабощение России. Вырвать у России бесплатный доступ к энергоресурсам.
Всё остальное - второго и третьего порядка.
Вотв том и состоял интерес европы в подрыве Северных потоков, что бы задавить Россию на торговле этим ресурсом.
Три участка газодобычи не связаны друг с другом. Западно Сибирский, Восточно Сибирский, Сахалинский.
Заводов СПГ слишком мало, своих танкеров СПГ и ещё ледового класса категорически недостаточно.
Трубы тянуть на Восток и на КИТАЙ - долго и дорого.
Особенно напрягает Китай. Совсем кинуть Россию на растерзание они не захотят. Но, выдавить предельно выгодные для себя и маловыгодные для России условия поставок - это запросто.

Вывод? Нужно срочно наращивать сбыт газа "хоть куда ни будь". При том - не разоритеьлно для России.
Переработка на аммиак и далее на азотные удобрения? Хорошая тема. А что ещё?
И здесь мизерная роль малых газовых турбин в сегодняшнем энергобалансе может сыграть вовсе не мизерную роль завтра.
Поглотить этими энергоблоками всё, что сможем.
И тем дать себе передышку в среднесрочных проектах. Краткосрочные уже проиграны, работать нужно там, где нам не смогут мешать.
Дать Ирану то, что им не даст никто. СВОЮ пассажирскую авиацию. Правда с не своими двигателями. Всё равно они будут не свои.

Затянуть Иран в сотрудничество. Китай, Европа, США? Никого Иранзаменить не сможет.
Но?
Рядом с Ираном - Пакистан. И у них проблема. Белуджам не нравится отношение к ним народа, главенствующего в Пакистане. И да, газ то вроде пакистанский? Только добывать его можно именно в Белуджистане.
То есть - через фактическую войну с белуджами.
Здесь тема газопровода через Азербайджан и Иран в Пакистан уже не выглядит чем то странным.
Неттрубы под водой? Значит придётся делать завод СПГ на берегу океана.
Для этого нужно, что бы в Иране ХОТЕЛИ работатьс Россией. И за это хотение чем то нужно ПЛАТИТЬ.
Вот это и будет большой дубинкой, угрозой для Европы.
Проекты СПГ на берегу Ирана и на берегу Тихого океана - это именно на границе среднесрочных и долгосрочных проектов.
ЭТОЙ промышленности в России или нет,или её очень мало. И построить её в количестве, когда Европе ВООБЩЕ ничего не останется и всё уйдёт на Тихий океан СПГ и на дерег Индийского океана СПГ - это не пять лет.

Таким образом, России - срочное решение, хотя бы и ограниченных размеров. И да, КПД малых энергоблоков будет меньше, чем у крупных. Это частично окупится необязательностью тащить новые ЛЭП.

Ирану - продажи ИХ турбин и получение доступа к новой им отрасли.

Для ЕС, США и КНР - не то, что бы угроза, но реальный намёк, что медленно, однако же проблема сбыта решается и без них. И привилегированное положение Европы окажется скоро проваленным навсегда. Не только потому, что ОНИ это так решили, но и потому, что так решили и СДЕЛАЛИ в самой России.

Для КНР - почти то же самое.

Лозунг 1945-1949 годов РДС - Россия делает САМА. И рвётся к новому эквиваленту нового оружия, которое завтра станет равным по могуществу атомной бомбе 1950-х годов.

На этом фоне задержка с массовым взлётом Супрджета выглядит не самой большой ценой за завтрашний день. Опять же. Что сегодня делать с самолётами западного производства в России?
Отдать их европейцам/американцам?
Поставить в ангары на хранение?
ПОЛЬЗОВАТЬСЯ ими?

Пока они летают. Вот ПОКА летают и нужно посмтреть на тему "поймать на одну ложечку две горошины".
Получится? Прекрасно.
НЕ получится?
Ну так хотя бы ПОПРОБОВАЛИ.
Дажее если попробовали не сделать, так хотя бы посчитать вариант.
Leo Leon05.09.24 11:49
2 Аббе

Что-то я Вас не пойму! Предлагаете менять иранские газовые турбины (они действительно так хороши в этом?) на наш газ? Опять Россия-бензоколонка? Продавать Ирану авиадвигатели, которых катастрофически не хватает самим (только сегодня Путин давил на авиапроизводителей требуя ускорить работы по своим самолетам) под их, иранские, самолеты?
Малые электростанции на газе... так у нас специально строят ТЭЦ как источник Тепла и Электроэнергии. Да, КПД ниже. Но не строить же миллион дворовых котельных, как было в предвоенные и сразу послевоенные годы. Над городом лес дымящихся труб уже не прокатит.
Затыкать сегодняшнюю дыру? У нас, у электриков, поговорка была - "Ничего нет более постоянного, чем временная схема!"
Или я Вас неправильно понял?
Аббе05.09.24 13:20
> Leo Leon
2 Аббе

Или я Вас неправильно понял?
Самолёты ПОКА есть. А вот сбыт газа УЖЕ ограничен.
Вот поэтому можно посчитать вариант с разменом ПД-8 на иранские газоэлектростанции. Реагировать быстро на острую проблему.
И обозначить врагу самуЮ возможность потребить серьёзную часть газа внутри России.
Им эта самая победа "сама по себе и ничего кроме победы" не нужна.
Европе нужны РЕСУРСЫ.
И тут такой облом.
Сначала Россия смягчит удар запрета продаж в Европу много чем, включая и иранские турбины. Это решение краткосрочное.
Потом смогут решить вопрос с ожижением газа. И строительством своих танкеров СПГ. Это между среднесрочными и долгосрочными проектами.
А между делом - прорубит коридор на Иран. И тту уже гах окажется совсем мизерной частью проблем Европы.
Россия получит выход на весь Индийский океан. Хотя бы и через посрденичество Ирана.
Выход на минеральную базу Афганистана. Хотя бы и через Иран. Им то уж точно ни к чему господство тюрксго мира в Средней Азии. И обход тюрок через Иран, хотя бы и для России в интересах Ирана же.
Сами по себе они не смогут дать в Афганистан всё, что тем нужно.

Вот ЗДЕСЬ то и вырастает засада для Европы. От них уходит ресурсная база России, но ещё и Россия сама по себе уходитот них в своих поисках рынков сбыта.
Было почти полное господство Европы и как потребителя и как продавца сложной техники.
И тут - беда. Часть ресурсов они заставят перерабатывать внутри России.
Наружу они уже могут выйти только азотными удобрениями или же удобством жизни внутри России.
Часть ресурсов уйдёт на Тихий океан. СПГ или тот же уголь Якутии.
Часть в Индийский океан.
Намечается полный провал проекта "Украина госопдствет над Россией". И за этот провал кто то должен ответить.
Плюс тот факт, что под тему разрыва с Россией США заставили Европу отказаться от газа из России, отказаться от АЭС, отказаться вообще от товаров из России и от продаж в Россию.
Вообще то это выглядит уничтожением Европы.
И кто же за это ОТВЕТИТ?

Вот в таком раскладе, извините, но ПД-8 выглядят не более, как патроны этой войны.

Получится их применить с пользой для среднесрочных и долгосрочных проектов - ПРЕКРАСНО.
Получить Иран в качстве долгосрочного и разумного партнёра - намного важнее, чем БЫСТРО обеспечить свою авиацию двигателями ПД-8.
Всё равно обеспечим, просто медленнее.
В идеале вообще раскрутить Иран на строительство десятка реакторов АЭС.
Leo Leon05.09.24 18:38
2 Аббе

Извиняюсь конечно, но на память пришел старый советский анекдот - Нашли цистерну спирта, спирт продали, а деньги пропили! То же и у нас с минеральными ресурсами, нефтью и газом. Переработать в современный продукт у нас не хватает современных технологий. А полученные за сырьё сотни миллиардов зеленых бумажек уже не в нашей юрисдикции. Будем и дальше продолжать ради этих бумажек...
Вот скажите - на советском/русском газе поднялась экономика ФРГ и не только. Мы что, ущербнее мозгами? Или я, после того как почти два десятка лет не бывал на реальном производстве после выхода на пенсию, ничего не не вижу?
Spaco05.09.24 23:04
Нет, не ущербные, но для наших возможностей - нас маловато. Образно говоря, есть пирамида специализаций. На должность дворника требования к персоналу одни, на должность узкопрофильного специалиста - немного другие. Народ разбредается по своим нишам занятости, а лишних нет. Не могут все быть инженерами, не могут все быть дворниками. На одного инженера необходимо цать дворников, цать продавцов, цать клерков, цать тех, цать сех... И в целом это есть +/- сбалансированное по потребностям и возможностям общество. Если мы хотим нарастить число специалистов здесь и там, то нам необходимо нарастить и "обслуживающие специальности". Да, возможна специализация - мы делаем лучшие в мире ядерные реакторы, немцы делали лучшие машины (и их обслуживала их пирамида общества). Но теперь, делать лучшие двигатели для самолетов - необходимо найти специалистов. Если задача только в этом, где взять кадры? Либо вырастить, либо переманить из-за бугра, либо снять с одной задачи и озадачить другой. И вот здесь важен правильный менеджмент, который был моден ранее, а теперь их пинают как "на оптимизировали, гады - в технари и инженеры иди". Важен баланс системы, общественные ценности и цель общества. Все нужны, но с гос. управленцев д.б. тройной спрос - они должны понимать куда ветер дует, какие есть ресурсы, какие цели и таки шевелить булками, брать ответственность (поэтому им и прощают многое, именно потому что это их специфика- работа в зоне риска ответственности за свои решения), а не футболить бумажки.
Аббе06.09.24 00:20
> Leo Leon
2 Аббе

Извиняюсь конечно, но на память пришел старый советский анекдот - Нашли цистерну спирта, спирт продали, а деньги пропили! То же и у нас с минеральными ресурсами, нефтью и газом. Переработать в современный продукт у нас не хватает современных технологий. А полученные за сырьё сотни миллиардов зеленых бумажек уже не в нашей юрисдикции. Будем и дальше продолжать ради этих бумажек...
Вот скажите - на советском/русском газе поднялась экономика ФРГ и не только. Мы что, ущербнее мозгами? Или я, после того как почти два десятка лет не бывал на реальном производстве после выхода на пенсию, ничего не не вижу?
Россию загоняют в оборонку и в армию. Веками загоняют. И не важно, какие таланты у человека, век за веком нужны солдаты и те, кто даст солдатам оружие.
А в 1991 году устроили погром и армии и оборонки и всей экономики. Сегодня то откуда иметь полноту удовлетворения потребностей по всем желаемым отраслям?
Вот и имеем продукцию многих десятилетий разработок, но не того, что надобно сегодня.
Помните танк Т-64? Уверяют, что там был гениальный двигатель. Настолько гениальный, что его НИКТО в мире не стал копировать. Они так и остался тупиком конструирования. Хотя стоил для СССР, как разработка чего то ОЧЕНЬ важного и нужного. Но и сам по себе тупик и опыт егоразработки теперь девать некуда.
А в том же Харькове бесятся.
Как так, Россия не гонит им ресурсы, как не в себя. Они сделают какую то хрень, а Россия ВСЕГДА обязана платить.
Обломались. Только вот навыки, привычки, требования, воспитанные за три поколения - их то куда девать?
Так что - извините. Не частая, но удача с авиадвигателями?
Вроде бы нужно СЕБЕ?
И правда - нужно. Да только нужды есть и ещё более острые. ЕСЛИ придётся выбирать между спасением газодобытчиков и отодвиганием вправо удовлетворения нужды авиаторов в полноте снабжения ПД-8 так придётся сильно глубоко задуматься.
Для СЕБЯ у России есть всё.
Вот для войны против США, пока что экономическойвойны плюс война с бандеровцами - есть НЕ всё.
Нужны заводы СПГ, но эти технологии разрабатывали десятилетиями да за большие деньги.
Нужны танкеры СПГ? Но, для резервуаров нужны особые сплавы, которые уже давно "почти не сталь". И прокат шириной 5 метров. Заметьте, никому кроме СПГ ни эти сплавы, ни прокатные станы на 5 метров особенно и не нужны. А окупятся они только при БОЛЬШОЙ нагрузке.
Такой нагрузке, которую только в России и для нужд России создать не получится.
Нет нужного объёма рынка.
Пока не рухнут США - давление извне не пропадёт. И вот эти то затраты, которые не получится окупить - на них как тонадо решаться. И да, они и будут разорением России.
Вам уже не мало лет, но Вы всё ещё боитесь признать такую реальность?
Leo Leon06.09.24 22:17
Вот тут и встаёт вопрос - А зачем нам нужен СПГ? Конечно я знаю, что в некоторых регионах население получает газ из газголдеров заполненных жидким газом, сам с таким жил несколько десятков лет. Существующих заводов на то хватало, а сейчас, когда у нас Европы газ покупать перестали, Газовики наконец-то озаботились снабжением СВОЕГО населения трубопроводным газом. Наши электростанции так же работают от трубы. Так зачем народу СПГ???
"Россию загоняют в оборонку" - сколько я помню всегда так было. Во всяком случае в советское время частенько можно было услышать в наших СМИ, что цель США сломать нашу экономику гонкой вооружения. И практически сделали они это, разрушили Союз нерушимый... Сейчас, правда, таких высказываний не слышно. Но цель у них осталась та же - разрушить Россию, разогнать её по мелким "княжествам". А мы им гоним ресурсы для этого.
"Пока не рухнут США - давление извне не пропадёт." Этого наше поколение наверняка не застанет.
"Только вот навыки, привычки, требования, воспитанные за три поколения - их то куда девать?"
Да нет их уже, не осталось. В моём Пусконаладочном управлении было три сотни высококвалифицированных инженеров-наладчиков. Обслуживали весь Дальний Восток. Учили, натаскивали молодых выпускников ВУЗов на эту работу. Сейчас осталось несколько человек. Начальник мне иногда звонит, жалуется - "Не могу найти людей". Молодежь готова в клавишки на компьютере потыкать за большие деньги, а работать на строящемся/реконструируемом объекте в грязи и пыли желающих нет. Так что наше воспитание ушло в песок. Как ушла в песок и мечта о "коммунизме в отдельно взятой стране".
English
Архив
Форум

 Наши публикациивсе статьи rss

» Памяти Фывы
» Пятница,13-е
» Прокси-война России и мира Запада: кому это выгодно экономически?
» Война на Кандалакшском направлении 1941-1944, Сборник документов с немецко-финской стороны
» Что является капиталом венчурного инвестора
» О категории «снятие» у Гегеля и в диалектическом материализме
» С Днём Победы!
» Квантовые вычисления - красная ртуть XXI века
» Судьба марксизма и капитализма в обозримом будущем

 Новостивсе статьи rss

» Российская армия впервые нанесла удар с помощью нового БПЛА — носителя FPV-дронов
» Токаев — Шольцу: В военном отношении Россия непобедима
» Путин постановил увеличить штатную численность Вооруженных сил
» ЕС будет препятствовать сближению Китая и России — Боррель
» ВС России освободили два населенных пункта в Курской области
» Серый флот вывез пятую партию с санкционного «Арктик СПГ — 2»