Регистрация / Вход
мобильная версия
ВОЙНА и МИР

 Сюжет дня

Путин постановил увеличить штатную численность Вооруженных сил
В Россию вернулись более ста военных, захваченных в плен в Курской области
НАТО решает, вовлекаться ли в конфликт на Украине напрямую, заявил Путин
Лондон разрешит Киеву бить ракетами Storm Shadow по России, сообщили СМИ
Главная страница » Новости » Просмотр
Версия для печати
Бастрыкин бьет тревогу: срочное совещание с главами региональных управлений
03.09.24 16:44 В России

Председатель СК России Александр Бастрыкин созвал срочное совещание с главами региональных следственных управлений, тема которого — высокий уровень преступности среди мигрантов, а также отправка задержанных в зону специальной военной операции (СВО). Об этом сообщил телеграм-канал «База».

По данным «Базы», совещание назначено на сегодня, 3 сентября, в режиме видеоконференции. В частности регионы должны будут доложить Бастрыкину о работе с преступлениями, совершёнными приезжими, а также о работе с задержанными по их отправке в зону СВО.

«По словам источников, отчитываться перед Бастрыкиным будут руководители управлений Москвы, Подмосковья, Санкт-Петербурга, Башкирии, Саратовской и Самарской областей, а также Удмуртской Республики», — пишет ТК.

Напомним, что в июне Бастрыкин информировал, что в стране уже «отловили» более 30 тысяч мигрантов, получивших российское гражданство и не желавших встать на воинский учёт. По его словам, 10 тысяч из них были отправлены в зону СВО на различные работы.

EADaily добавляет, что сегодня с утра в телеграм-канале СК РФ уже размещены несколько сообщений о том, что глава ведомства поручил возбудить ряд уголовных дел в отношении мигрантов. Так, с подачи социальных медиа, написавших, что в Пензе группа приезжих мужчин удерживала и избивала 13-летнего подростка, а также совершала иные противоправные действия в отношении других несовершеннолетних и взрослых жителей города, организована доследственная проверка по ст. 213 УК РФ (хулиганство).

«Бастрыкин поручил руководителю СУ СКР по Пензенской области Игнатенкову В.В. возбудить уголовное дело и доложить об установленных обстоятельствах», — указали в СК РФ.

Как пишет ТК «Следком», «в Ярославской области приезжие из Узбекистана пристают к местным жительницам в общественных местах». По данному факту следственными органами СК России по Ярославской области организована доследственная проверка.

«Председатель СК России поручил руководителю СУ СКР по Ярославской области Бессмельцеву А.А. возбудить уголовное дело и представить доклад об установленных обстоятельствах», — сказано в сообщении.

В Свердловской области в Екатеринбурге «группа молодых людей, состоящая из выходцев из Таджикистана, беспричинно нападает на местных жителей и совершает противоправные действия, снимая происходящее на камеру». Возбуждено уголовное дело по факту хулиганства (ст. 213 УК РФ).

Бастрыкину также будет представлен доклад о расследовании хулиганских действий в подмосковном Одинцово, где накануне, 2 сентября, на улице Чистяковой «дети мигрантов избили русского мальчика». После того, как пришел отец пострадавшего ребенка, на него «напали родственники агрессивных подростков». По данному факту ГСУ СК России по Московской области возбуждено уголовное дело по ст. 213 УК РФ (хулиганство).

«Глава ведомства дал поручение и.о. руководителя ГСУ СК России по Московской области Яковлеву Я.А. доложить о ходе расследования уголовного дела и установленных обстоятельствах. Исполнение поручения поставлено на контроль в центральном аппарате СК России», — сообщает ведомство.

 
03.09.24 16:44
«Сложная миграционная обстановка» в России: пора жестко навести порядок — Бастрыкин

Иностранцы в России совершили в этом более 23,8 тысячи криминальных преступлений, число тяжких возросло на 12%. Такие данные озвучены на оперативном совещании председателя Следственного комитета РФ Александра Бастрыкина с руководителями региональных следственных управлений.

«На совещании отмечено, что в текущем году иностранцами совершено 23 847 криминальных деяний. При этом число тяжких преступлений, совершенных приезжими, возросло на 12% (с 4 390 до 4 935)», — говорится в сообщении ведомства.

Кроме того, «втрое увеличилось число преступлений, совершенных лицами, незаконно находящимися на территории России».

«На 69% возросло количество криминальных проявлений со стороны трудовых мигрантов. В последнее время приезжие из других стран нередко демонстрируют негативное отношение к коренному населению, участникам СВО и сотрудникам правоохранительных органов», — констатируют в СК РФ.

Бастрыкин в режиме видеоконференции заслушал доклады глав следственных управлений по регионам, в которых в последнее время произошли резонансные происшествия с участием мигрантов. Среди них руководитель ГСУ СК России по г. Москве А.А. Стрижов и и.о. руководителя ГСУ СК России по Московской области Я.А. Яковлев.

«В столичном регионе фиксируется наиболее сложная миграционная обстановка, требующая наступательности от правоохранительного блока и конструктивного взаимодействия с органами исполнительной власти», — заявили в СК РФ.

Бастрыкин подчеркнул, что происшествия случаются при попустительстве ответственных должностных лиц в сфере миграции. Он также обратил внимание присутствующих на то, что стремление недобропорядочных арендодателей получить материальную выгоду при сдаче квартир приезжим является одной из причин, обусловивших противоправную деятельность мигрантов в нашей стране.

«Зарабатывая деньги, они, по сути, создают условия для совершения преступлений против наших детей. Это недопустимо», — сказал он.

Бастрыкин также отметил значимость взаимодействия следственных подразделений с органами исполнительной власти субъектов по вопросам введения ограничений и запретов на привлечение приезжих к отдельным видам занятости. Кроме того, он напомнил об эффективности и значимости работы, нацеленной на постановку на воинский учет натурализованных граждан РФ.

В завершение совещания председатель СК России дал ряд поручений, обозначив сроки их исполнения. Обращаясь к руководителям территориальных следственных органов, он подчеркнул:

«Прошу вас предметно и жестко реагировать на такие происшествия. Здесь надо навести порядок».


дарветер03.09.24 17:08
Высшая власть его не слышит. Наверно людям самим придётся воссоздавать Народные Комиссариаты Внутренних Дел-НКВД. Менты не хотят заниматься своими обязанностями или им не дают заниматься преступными ублюдками из стран СНГ. Всё прогнило и куплено в МВД диаспорами!
veldinc`03.09.24 17:09
Пока будет впускать в страну всех, кого попало - так и будет продолжаться. А вопрос в том, что мигранты выгодны всем: на них зарабатывает "бизнес", коррумпированые чиновники и силовики, да и этнические диаспоры. Необходимо прекратить практику предоставления гражданства, перейдя к виду на жительство и работу лет на 15 (после чего можно будет рассматривать вопрос о гражданстве, еще лет 5). И никаких семей. А за любое правонарушение - хоть плюнул в неположенном месте - депортация с пожизненным запретом на въезд, для чего при въезде дактилоскопия, цифровая фотография и т.д...
NRoss03.09.24 18:01
У наших чиновников всё по-русски: пока гром не грянул, мужик не перекрестится.
Отраслевые эксперты говорят про этот беспредел уже лет 10 как.
Помню передачу на Эхе Москвабада лет 15 назад (или др. либеральный ресурс) так там на вполне серьёзных щах высшие чиновники Москвы говорили о том - как бы им повыгоднее использовать мигрантов. Тогда, для московского региона, это был в бОльшей степени Южный Кавказ и в меньшей - Ср.Азия. Уже тогда в голове у них была какая-то дичь, далёкая от реалий.
Ну а теперь кто кого пользует?
По идее, нужно разгонять ФМС в полном составе - всех от полковника и выше. В отставку, а после аудита деятельности - без пенсии и погон. Ну и по аналогу, как в своё время в СГА пытались решить проблему - созавать военизированные подразделения для отлова бандерлогов и бармалеев. В переходном периоде вполне возможно, что придётся привлекать Народные дружины.
Беспредел бандерлогов говорит о том, что работы у них нет и заняться им нечем, а многим это и не нужно, ибо не работать они в Россию приехали. Профицит "иностранных специалистов" уже исчисляется миллионами бездельников.
Leo Leon03.09.24 18:03
2 veldinc
"Необходимо прекратить практику предоставления гражданства, перейдя к виду на жительство и работу лет на 15 (после чего можно будет рассматривать вопрос о гражданстве, еще лет 5). И никаких семей."

А теперь представте себе что вас оставили на 15-20 лет без полового партнера. Вы на стенку не полезете, не станете искать кого бы под себя... невзирая на возраст и пол? Или прикажете организовать легальные публичные дома для мигрантов с национальным калоритом? Представляю себе - идешь по Тверской, а там вывеска "Дом терпимости для таджиков"!
На днях прочитал, что вроде как будут приглашать по трудовым соглашениям "специалистов?" из Индии и КНДР. Корейцы приедут со своим КГБ, как они это делали у нас в Хабаровском крае. А там звери, куда диаспорам...

Единственно что начинает радовать, то что проблема трудовых, и не только, мигрантов находит заинтересованность у высших должностных лиц страны. Но тут уж кто кого переборет - "ум, честь и совесть нашего народа" или жажда наживы.
Аяврик03.09.24 18:03
2 дарветер

А почему именно "НКВД" людям самим придётся стихийно восстанавливать, а не, например, "жандармский корпус"?

До комиссаров ведь - при царе-ампираторе - такого бардака же не было - чурки где-то по своим аулам чалились, нос не высовывали... тише воды, ниже травы были...

:-/

2 veldinc`

Как в Дубаях, короче (не изобретая велосипед)
Аббе03.09.24 18:06
Зачем едут? Рожать сюда едут. Трое-четверо детишек и куча пособий. В отличие от их Кишлакостанов, которые они же из почти государств превратили в *******.
+++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++
Бастрыкин?
Неужели ему РАЗРЕШИЛИ заняться темой нашествия иноземцев?
Зайду в церковь - поставлю свечку.
GAF03.09.24 19:23
Да-с, делишки мутные. Точно можно сказать о том, что, судя по экрану ТВ, мигрантов точно нет в числе полуголых танцующих на сцене для придания "авторитету" безголосому исполнителю попсы. Каким, более интелектуальным трудом, заняты мигранты и сколько их вообще имеют гражданство - сведений нет. С какого боку начинать копать и куда закапывать - совершенно не ясно.

от 8 января 2023 " Росстат закончил подсчеты результатов переписи населения России по этническому составу. Оказалось, что при проведении переписи населения в октябре 2021 г. 16,6 млн. чел. не указали свою национальную принадлежность, или 11,3% всего населения РФ. При проведении аналогичного мероприятия в 2010 г. таковых насчитывалось только 5,6 млн. чел. (табл. 1). В этих условиях, затруднителен достоверный анализ национального состава населения России. Однако других сведений о национальностях страны нет".

А "на нет и суда нет", но зато можно "рыбку ловить в мутной воде". Рыбакам всех уровней власти на руку - не положено в паспорте указывать национальную принадлежность. Числовой оценки нет - о каком качестве планируемых или уже приниманмых решений может идти речь?

Alex L03.09.24 19:31
> Leo Leon
2 veldinc
А вам не терпится видеть вокруг себя лиц с характерной внешностью? Пусть приезжают на 3-6 месяцев (и с таким же перерывом) по контракту с ответственностью работодателя за своевременный выезд. Для каких-то уникальных специалистов (преподаватели, инженеры какие), которых жалко гонять туда-сюда, предусмотреть что-то отдельное.
Если накопилось скажем 5 лет безупречного нахождения (без правонарушений, вовремя выезжал), то получает право на подачу прошения на гражданство.
ale1954779703.09.24 20:13
> Leo Leon
А теперь представте себе что вас оставили на 15-20 лет без полового партнера. Вы на стенку не полезете, не станете искать кого бы под себя... невзирая на возраст и пол? Или прикажете организовать легальные публичные дома для мигрантов с национальным калоритом? Представляю себе - идешь по Тверской, а там вывеска "Дом терпимости для таджиков"!
Вахтой домой пусть ездят. В Арабских монархиях именно так, правда без партнера они не на ..дцать лет конечно, а на рабочий сезон. Но наказания настолько жесткие, причем для всей семьи, а то и рода, что преступления на сексуальной почве среди мигрантов там минимальны. А мигрантов у арабов до трети от населения, естественно в качестве дешевой раб.силы.
Goshka196903.09.24 20:56
Думаю, что за порядок должны еще и местные депутаты отвечать: ходить и теребить силовые органы по своевременному и эффективному реагированию.
Аббе04.09.24 05:09
> Goshka1969
Думаю, что за порядок должны еще и местные депутаты отвечать: ходить и теребить силовые органы по своевременному и эффективному реагированию.
Это если депутатов не купили диаспоры.
veldinc`04.09.24 09:30
> Leo Leon
2 veldinc
А они не нужны здесь на 15-20 лет непрерывно. Только краткосрочные разрешения на работу, максимум до 1 года. А потом - домой минимум на 6 месяцев перед следующим приездом. Вот там и пусть удовлетворяют свои "нужды". Вот если в итоге набралось 15-20 лет работы без правонарушений - тогда и дать возможность подать документы на гражданство, с рассмотрением в течении следующих 5 лет. А за любое правонарушение - автоматически высылка с пожизненным запретом на въезд. А главное, необходимо произвести полный аудит миграционной службы, поднять ВСЕ случаи получения гражданства с 91-го года и рассмотреть заново. Получивших незаконно - лишить и выслать вместе с родственниками...
P.S. Необходимо заставить приезжих уважать нашу страну, ее законы, традиции. А для этого мы сами должны уважать тех, кто ее представляет: депутатов, чиновников, полицейских, будучи уверенными, что они честно работают на государство и общество, а не на свой карман. Пока мигранты будут иметь возможность за взятки получить все, что им необходимо, ничего не поменяется...
Leo Leon04.09.24 09:47
"Необходимо заставить приезжих уважать нашу страну, ее законы, традиции. А для этого мы сами должны уважать тех, кто ее представляет: депутатов, чиновников, полицейских, будучи уверенными, что они честно работают на государство и общество, а не на свой карман. Пока мигранты будут иметь возможность за взятки получить все, что им необходимо, ничего не поменяется..."

Вот это на мой взгляд самое главное - самим невести порядок в своей стране.
Аяврик04.09.24 09:57
-- Думаю, что за порядок должны еще и местные депутаты отвечать: ходить и теребить силовые органы по своевременному и эффективному реагированию.
-- Это если депутатов не купили диаспоры.

Возможно, обратив на это (?) внимание, ЛДПР, [которая "...в конце августа внесла законопроект о введении ограничения на въезд в страну семей мигрантов, не имеющих гражданства РФ. Но встретила полное непонимание у власти. Нам говорят, что мигрантов не заменить и не нужно ничего менять."] обратилась за поддержкой своей законодательной инициативы непосредственно к ширнармассе:

ЛДПР запустила сайт stopmigrant.ldpr.ru, на котором предлагается проголосовать в поддержку законопроекта фракции о запрете для иностранных граждан, работающих на основе трудового договора или патента, привозить с собой в Россию свои семьи.

В ЛДПР напомнили, что зачастую многие трудовые мигранты работают в России нелегально и не платят налоги, а порой и игнорируют правила поведения, демонстрируют агрессию и хамство. При этом семьи таких трудовых мигрантов, переезжая в РФ, занимают местах в детсадах, школах и больницах, отметили в пресс-службе партии.

«Чем больше будет тех, кто поддержит инициативу, тем существеннее станет наша позиция в Госдуме по вопросу ужесточения миграционной политики», — прокомментировал запуск сайта председатель ЛДПР Леонид Слуцкий на своей странице в соцсетях.

В партии призвали всех неравнодушных проголосовать за принятие законопроекта и поделиться информацией о сборе голосов в его поддержку со знакомыми.

(ПАРЛАМЕНТСКАЯ ГАЗЕТА)

...голосуют очень активно неравнодушные граждане, кстати
Мороз04.09.24 10:14
Работают нелегально и не платят налоги

-----

Хочется спросить - а кто им платит зарплату? Неужели и тут пиндосы? А кто и на каком основании принимает в школы и сады? А не за деньги ли вполне официально?

Если не понимаете причин событий - ищите деньги, все сразу станет ясно. Начиная со въезда и заканчивая работой. Капитализм он такой, что вам не нравится? Работайте сами в скотских условиях за три копейки и мигрантов станет меньше. Это для начала. Мигранты на стройках? Так застройщики и сидят в Госдуме или имеют очень тесные связи (разумеется не бесплатно) с там сидящими

Никто ничего делать не будет. Раздача гражданства была для того и есть, чтобы уйти от понятия мигрант, и не бередить сонное население.
Agronom04.09.24 10:43
Бизнесмены, застройщики....
А может ближе? Может себя спросить? А почему сдаешь квартиру мигрантам, да прописываешь их там десятками?
А еще ближе? А почему у тебя только двое детей и ОДИН внук? А у мигрантов по 5-6 детей в семье?
veldinc`04.09.24 11:52
> Мороз
Работают нелегально и не платят налоги
-----
Да, капитализм космополитичен и безроден. Вот поэтому он в чистом виде России и не подходит...
Аяврик05.09.24 17:06
2 veldinc`

-- Да, капитализм космополитичен и безроден. Вот поэтому он в чистом виде России и не подходит...

Вы, походу, путаете "капитализьм" и "социал-демократию" - ныне правящую бал "в развитых странах".
;-)

А, кстати, мысли и заботы, о судьбах России - и что ей больше и в каком виде подходит - особо остро беспокоят тех, кто, как на грех, свою собственную "семейную" жизнь - и бухгалтерию - наладить и свести концы с концами не способен (и потому берётся судить и рядить "не по своей зарплате" ....и способностям)

;-)

....особенно впечатляет, когда о проблематике нелегального труда в России начинают читать лекции и поучать в злочинном попустительстве вчерашние заробитчане!
(это я не о Вас)

8-D
English
Архив
Форум

 Наши публикациивсе статьи rss

» Памяти Фывы
» Пятница,13-е
» Прокси-война России и мира Запада: кому это выгодно экономически?
» Война на Кандалакшском направлении 1941-1944, Сборник документов с немецко-финской стороны
» Что является капиталом венчурного инвестора
» О категории «снятие» у Гегеля и в диалектическом материализме
» С Днём Победы!
» Квантовые вычисления - красная ртуть XXI века
» Судьба марксизма и капитализма в обозримом будущем

 Новостивсе статьи rss

» Российская армия впервые нанесла удар с помощью нового БПЛА — носителя FPV-дронов
» Токаев — Шольцу: В военном отношении Россия непобедима
» Путин постановил увеличить штатную численность Вооруженных сил
» ЕС будет препятствовать сближению Китая и России — Боррель
» ВС России освободили два населенных пункта в Курской области
» Серый флот вывез пятую партию с санкционного «Арктик СПГ — 2»
» Задержан глава военного представительства Минобороны России: дело о крупной взятке
» СМИ: Индия отказалась вводить санкции против RT, несмотря на просьбы США

 Репортаживсе статьи rss

» Многовекторный Вьетнам
» Искусство элегантной коррупции
» "Общаться напрямую и рассказывать правду": в Москве открылся Медиасаммит БРИКС
» В Литве «верхи» озаботились скорым «цивилизованным расчленением России»
» Другая эпоха. Куда смотрят Сахалин и Курилы
» «На бочке с порохом»: прекратили ли США финансировать лабораторию Лугара в Грузии?
» Николай Патрушев: США отводят Японии роль восточного филиала НАТО
» ФСБ опубликовала документы о боях на Халхин-Голе в 1939 году